IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

как отрегулировать ручник? Все новое, а не держит!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#21 konon

konon

    Участник

  • Пользователи
  • 128 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Р.Б. Слоним

Отправлено 01 December 2012 - 18:01 PM

, все решил проблему , потратил пол дня на первоначальные поиски, затем вечер и нетолько на более кардинальное решение (подварил капельку на распорную планку) и подогнал надфилем под нужный размер , собрал .вечером и все думаю будет счастье . попытался отрегулировать ручник как выше описано (нажал пару раз тормоз и подтянул тросики ) но фиг вам, не точто ручник пропал но и рабочий томормоз задний. ну уже немного упал духом , наутро решил попробовать опять вскрыть и в чем дело посмотреть . вывесил колеса открутил болт ,решил глянуть в каком там состоянии солдатик , а он оказывается и не опустился , опустил принудительно(отпустив тросик ручника) на обоих колесах и ... все стало работать :icon_biggrin: притом что солдатик бал не ражавый и насечки имелись и пружина одета правильно.
  • 0

#22 valya

valya

    Интересующийся

  • Пользователи
  • 77 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Александров Владимирская обл
  • Интересы:телемеханик

Отправлено 12 January 2013 - 18:44 PM

подварил капельку на распорную планку

Можно проще .... внизу прямоугольная железяка , в которую упираются нижние концы колодок .... вокруг неё обернуть полоску миллиметровой стали шириной
примерно 6 - 7 мм .... суть та же , но не надо ничего варить при смене колодок
  • 0

#23 lex890

lex890

    Живу в G2C

  • Пользователи
  • 1648 сообщений

Отправлено 13 January 2013 - 05:29 AM

, все решил проблему , потратил пол дня на первоначальные поиски, затем вечер и нетолько на более кардинальное решение (подварил капельку на распорную планку) и подогнал надфилем под нужный размер , собрал .вечером и все думаю будет счастье . попытался отрегулировать ручник как выше описано (нажал пару раз тормоз и подтянул тросики ) но фиг вам, не точто ручник пропал но и рабочий томормоз задний. ну уже немного упал духом , наутро решил попробовать опять вскрыть и в чем дело посмотреть . вывесил колеса открутил болт ,решил глянуть в каком там состоянии солдатик , а он оказывается и не опустился , опустил принудительно(отпустив тросик ручника) на обоих колесах и ... все стало работать :icon_biggrin: притом что солдатик бал не ражавый и насечки имелись и пружина одета правильно.

распорную планку трогать нельзя- там необходимые для работы зазоры.если солдатик- клинышек не опустился и нет тормозов- в другом причина.....
  • 0

#24 D_M_A

D_M_A

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • 563 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Гомель
  • Интересы:Музыка, авто, работа, девушки

Отправлено 30 April 2013 - 15:11 PM

тоже самое, поменял тросики, а ручнику пофиг, на что в первую очередь обратить внимание в тормозах? колодки новые, все остальное старое. Клинышек нормальный, все вроде нормально, а ручника нет
  • 0

#25 ihlichnja

ihlichnja

    Интересующийся

  • Пользователи
  • 56 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Львов

Отправлено 02 May 2013 - 21:59 PM

тоже самое, поменял тросики, а ручнику пофиг, на что в первую очередь обратить внимание в тормозах? колодки новые, все остальное старое. Клинышек нормальный, все вроде нормально, а ручника нет

У меня был похожый вариант.
Я на новые колодки снизу на рабочую их поверхность наварил полуавтоматом небольшие (около 2 мм) горбики. Потом их ровненько обработал на наждаке и... появился ручник!
Видно у тебя, как и у меня выработка тормозного барабана больше допустимого. Но я еще немного поезжу. Тормоза и ручник работают хорошо
  • 0

#26 Dorian

Dorian

    Участник

  • Пользователи
  • 243 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Vilnius - Riga - S-Pb

Отправлено 02 May 2013 - 22:04 PM

Если барабан критически изношен, то поводок в который трос вставляется начинает упираться в центральную часть барабана. В нее подшипники запресовываются. Вариант один, менять барабаны тормозные.
  • 0

#27 lex890

lex890

    Живу в G2C

  • Пользователи
  • 1648 сообщений

Отправлено 03 May 2013 - 08:07 AM

Если барабан критически изношен, то поводок в который трос вставляется начинает упираться в центральную часть барабана. В нее подшипники запресовываются. Вариант один, менять барабаны тормозные.

ни разу не встречал ,чтоб упирался? если барабаны расточены-сточит буртик (на токарном) и выправить плоскость под колодки.и на новые колодки(обе опоры) наварить по 1мм.(как срочный случай,бывает такое(надо ездить ,а диски через неделю прийдут-а без ручника НЕЛЬЗЯ НИКАК),да и диски дорогие сейчас)

Сообщение отредактировал lex890: 03 May 2013 - 08:16 AM

  • 0

#28 avtomatchik

avtomatchik

    Приверженец G2C

  • Пользователи
  • 2903 сообщений
  • Пол:Не знаю
  • Город:СПб

Отправлено 03 May 2013 - 09:25 AM

попытался отрегулировать ручник как выше описано (нажал пару раз тормоз и подтянул тросики )


это где ты такое вычитал? Я, например, писал ровно противоположное. Сначала, при поднятом клинышке, нужно натягивать троса, и только потом можно трогать педаль тормоза.
  • 1

×

#29 lex890

lex890

    Живу в G2C

  • Пользователи
  • 1648 сообщений

Отправлено 03 May 2013 - 16:51 PM

это где ты такое вычитал? Я, например, писал ровно противоположное. Сначала, при поднятом клинышке, нужно натягивать троса, и только потом можно трогать педаль тормоза.

+1!

У меня был похожый вариант.
Я на новые колодки снизу на рабочую их поверхность наварил полуавтоматом небольшие (около 2 мм) горбики. Потом их ровненько обработал на наждаке и... появился ручник!
Видно у тебя, как и у меня выработка тормозного барабана больше допустимого. Но я еще немного поезжу. Тормоза и ручник работают хорошо

а померять и подогнать по размеру-предел возможности .на глазок -не подходит!
  • 0

#30 Dorian

Dorian

    Участник

  • Пользователи
  • 243 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Vilnius - Riga - S-Pb

Отправлено 04 May 2013 - 23:04 PM

 

Если барабан критически изношен, то поводок в который трос вставляется начинает упираться в центральную часть барабана. В нее подшипники запресовываются. Вариант один, менять барабаны тормозные.

ни разу не встречал ,чтоб упирался? если барабаны расточены-сточит буртик (на токарном) и выправить плоскость под колодки.и на новые колодки(обе опоры) наварить по 1мм.(как срочный случай,бывает такое(надо ездить ,а диски через неделю прийдут-а без ручника НЕЛЬЗЯ НИКАК),да и диски дорогие сейчас)

 

Ну, вот начинается. тут подварить, там подварить.

Барабаны точить, это экстренный случай??? и в них ставить новые колодки потом при экстренном случае? интересно сколько за проточку берут. может новые дешевле купить. ОМС по 500р шт.


  • 0

#31 lex890

lex890

    Живу в G2C

  • Пользователи
  • 1648 сообщений

Отправлено 05 May 2013 - 05:44 AM

экстренный случай - это нет ручника (изношены барабаны,колодки)а ездить надо,а новые колодки и барабаны прийдут через магазин через неделю.а сточить буртик и наварить на колодки по1мм -полдня работы. и поехал!никого не заставляю так делать ,но как временный -оптимальный вариант


Сообщение отредактировал lex890: 05 May 2013 - 05:46 AM

  • 0

#32 Dorian

Dorian

    Участник

  • Пользователи
  • 243 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Vilnius - Riga - S-Pb

Отправлено 05 May 2013 - 07:51 AM

1299637_s.jpg

 

Даже фотка есть, я эту ситуацию и описывал. Дабы не варить ничего, модно гвоздь П образно согнуть и на пятак в низу щитка одеть, он какбы коложки разведет. На кокоето время хватит.



И еще, клынышек подпружиненый, разве в нутри должен быть? помоему он с наружи должен быть, Но может мне изменяет память...


  • 0

#33 resto

resto

    Участник

  • Пользователи
  • 239 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:РБ\Минск

Отправлено 05 May 2013 - 11:30 AM

1299637_s.jpg

 

Даже фотка есть, я эту ситуацию и описывал. Дабы не варить ничего, модно гвоздь П образно согнуть и на пятак в низу щитка одеть, он какбы коложки разведет. На кокоето время хватит.



И еще, клынышек подпружиненый, разве в нутри должен быть? помоему он с наружи должен быть, Но может мне изменяет память...

фотка моя :)

именно внутри, всё там правильно. эта конструкция была собрана года 2 назад и до сих пор работает и техосмотр проходит, ручник на 3 щелчка. ничего не пилил и ничего не наваривал, просто махнул всё разом. кстати. ручник регулировал уже потом, сначала педаль тормоза жмакал. не знал я тогда)


  • 1

#34 Rabbit

Rabbit

    Активист

  • Пользователи
  • 898 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Новочеркасск

Отправлено 01 June 2013 - 15:54 PM

Расскажу вам хлопцы страшную тайну, садитесь в кружок поудобней, я начинаю.

Итак как известно в барабанных тормозах очень маленькие допуски на износ и при срабатывании деталей то там то тут перестает держать ручник, даже если как писали выше все поставили новое (производители могут немного ошибаться в размерах). А все дело , в той пружине что стоит на тросе, её задачей считается вернуть рычаг крепящийся к колодке в исходное положение при отпускании ручника. В изношенном (или некачественном) тормозном механизме при регулировке троса она (пружина) уже почти в сжатом состоянии и при постановке машины на ручник она сжимается полностью за 1-2 щелчка превращаясь в непреодолимый барьер для развода колодок. Поэтому ручник некоторые тянут двумя руками, а машина катится. Все в этой (тормозной) системе продумано до мелочей и когда мы пытаемся обойти её к примеру заменой только колодок, подвариванием каких то упоров, заменой деталей фуфлыжного производителя (название не всегда сходится-поверьте), то ручник все равно сигнализирует нам, что на меня не надейся. Но и это решается просто, откусив кусачками пару витков от этой пружинки. Кстати, купив новый трос на пружинке может оказаться на пару витков больше чем надо или толще сталь  и тогда все регулировки ручника сведутся к нулю. 


  • 3

#35 Overlord

Overlord

    Новичок

  • Пользователи
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Praha

Отправлено 19 February 2015 - 19:46 PM

немогу больше поттянуть ручники

Прикрепленный файл  mexanizm.jpg   112.42К   9 Количество загрузок:

впирается в етот болт, только немного держит.

мне говорили что гдето надо на колодках подкрутить что б колодки бистрей раздигались, я так и не нашол где)


Сообщение отредактировал Overlord: 19 February 2015 - 19:50 PM

  • 0

#36 lex890

lex890

    Живу в G2C

  • Пользователи
  • 1648 сообщений

Отправлено 23 February 2015 - 07:04 AM

тему влом читать,как и заменить колодки......

Сообщение отредактировал lex890: 23 February 2015 - 07:04 AM

  • 0

#37 Overlord

Overlord

    Новичок

  • Пользователи
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Praha

Отправлено 06 March 2015 - 12:58 PM

мда ответа дождатся нереально, у меня били изношение розпорние планки,поменял их ручник держет как новий


  • 0

#38 lex890

lex890

    Живу в G2C

  • Пользователи
  • 1648 сообщений

Отправлено 06 March 2015 - 17:49 PM

в каком месте они изнашиваются????
а на фото почему клинышек поднят???
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей