IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Перекосило руль вправо


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Gremlin

Gremlin

    Активный участник

  • Пользователи
  • 360 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Краснодарский край, г. Гулькевичи
  • Интересы:VW, во всех его проявлениях

Отправлено 27 July 2009 - 14:40 PM

Заметил вчера, что ни с того ни с сего руль при движении по прямой градусов на 15 перекосило вправо. Ям не ловил, стуков нет, резину не ест, машину не уводит, управляемость отличная. Но когда колёса выставлены прямо, руль на 15 градусов повёрнут вправо.

Носок раньше имел гидравлику, которую мы поменяли весною на Б\У, но в отличном состоянии оригинальную мех. рейку. Наконечники ставили новые. Карданчик менялся также на б\у оригинал, но тоже в отличном состоянии. После этого делался в сервисе сход-развал.
Проблем не было до сих пор, да и сейчас нет, за исключением этой непонятки с внезапно изменившимся положением руля.

Если крутить до упора в каждую сторону, то количество оборотов одинаково и горизонтальная планка руля останавливается в одинаковом положении.

Мы вчера, когда с деревни возвращались, то весь мозг поломали в догадках с родственником, сошлись на том, что домового с собой прихватили ненароком, он и чудит. Если у кого есть конкретные мысли - подскажите пожалуйста.

Сообщение отредактировал Gremlin: 27 July 2009 - 14:42 PM

  • 0

#2 KoЯdaN

KoЯdaN

    Активный участник

  • Пользователи
  • 397 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Дубна - Москва

Отправлено 27 July 2009 - 15:04 PM

если все как говориш и никуда не ведет. открути руль сними его со шлицов и поставь ровно. и можеш расслабица
  • 0

#3 Gremlin

Gremlin

    Активный участник

  • Пользователи
  • 360 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Краснодарский край, г. Гулькевичи
  • Интересы:VW, во всех его проявлениях

Отправлено 27 July 2009 - 15:17 PM

Цитата(KoЯdaN @ 27.7.2009, 16:04) <{POST_SNAPBACK}>
если все как говориш и никуда не ведет. открути руль сними его со шлицов и поставь ровно. и можеш расслабица


Так сделать труда не составит конечно. Но для меня важнее знать, по какой причине произошла эта нештатная мистика.
Чудес не бывает и конкретная причина должна быть. Есть ещё у кого мысли?

  • 0

#4 KoЯdaN

KoЯdaN

    Активный участник

  • Пользователи
  • 397 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Дубна - Москва

Отправлено 27 July 2009 - 15:23 PM

рейка мож открутилась или на зуб перескочила (хотя такого не встречал). либо у тебя косяки в подвеске о которых ты не знаеш, а думаешь что все в порядке. волшебства то не бывает...

Сообщение отредактировал KoЯdaN: 27 July 2009 - 15:23 PM

  • 0

#5 LostSoul

LostSoul

    Флудер

  • Пользователи
  • 1280 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва , Куркино / Химки
  • Интересы:Котэ и Гольфэ

Отправлено 27 July 2009 - 15:23 PM

Болт какой-нибудь на сход-развале не дотянули. Рассыпаться могло что-нибудь. Просто так оно не бывает никогда!!! Просто потому что не может.
что-то там есть, просто ты не чувствуешь. Лезь и смотри. И не вздумай руль начинать крутить. Советчики блин.
Сначала надо думать а потом делать
  • 0

#6 KoЯdaN

KoЯdaN

    Активный участник

  • Пользователи
  • 397 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Дубна - Москва

Отправлено 27 July 2009 - 15:26 PM

вообще тогда не понятно о чем разговор. сначала говорите что все типтоп. потом оказываеца что нет. подозревать можно все. вплоть до неравномерного износа колес. разговор то пустой
  • 0

#7 Gremlin

Gremlin

    Активный участник

  • Пользователи
  • 360 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Краснодарский край, г. Гулькевичи
  • Интересы:VW, во всех его проявлениях

Отправлено 27 July 2009 - 15:37 PM

Цитата(KoЯdaN @ 27.7.2009, 16:26) <{POST_SNAPBACK}>
вообще тогда не понятно о чем разговор. сначала говорите что все типтоп. потом оказываеца что нет. подозревать можно все. вплоть до неравномерного износа колес. разговор то пустой


Я надеялся сократить время поиска, да народ развлечь головоломкой. cool.gif
Поеду ка я на развал-сход для начала... Всем спасибо!
  • 0

#8 texnik84

texnik84

    Новичок

  • Пользователи
  • 31 сообщений
  • Город:Приднестровье МАЯК

Отправлено 20 August 2009 - 20:46 PM

Проверь карданчик.
  • 0

×

#9 Gremlin

Gremlin

    Активный участник

  • Пользователи
  • 360 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Краснодарский край, г. Гулькевичи
  • Интересы:VW, во всех его проявлениях

Отправлено 24 August 2009 - 10:46 AM

Докопались мы до истины. Рулевое и карданчик здесь ни при чём. После пристального осмотра на яме, вспомнили, что перед этим казусом с положением руля мой родственник зацепил бордюр (он сейчас мой водитель, т.к. я в чешки клаб временно вступил) правым задним колесом.
В итоге в заднем правом сайлент блоке треснула и отделилась от втулки внутренняя несущая резинка и заднее правое колесо перекосило -> отсюда подруливающий эффект заднего колеса-> как следствие, имеем перекошенный руль.

  • 0

#10 fon

fon

    Интересующийся

  • Пользователи
  • 60 сообщений

Отправлено 24 August 2009 - 20:40 PM

Цитата(Gremlin @ 24.8.2009, 10:46) <{POST_SNAPBACK}>
Докопались мы до истины. Рулевое и карданчик здесь ни при чём. После пристального осмотра на яме, вспомнили, что перед этим казусом с положением руля мой родственник зацепил бордюр (он сейчас мой водитель, т.к. я в чешки клаб временно вступил) правым задним колесом.
В итоге в заднем правом сайлент блоке треснула и отделилась от втулки внутренняя несущая резинка и заднее правое колесо перекосило -> отсюда подруливающий эффект заднего колеса-> как следствие, имеем перекошенный руль.

Ха, у меня подобная беда была!
Когда машину взял, досмотрелся, что задняя балка кривая. Правое колесо под углом стояло.
Ну, на СТО "кулибины" балку заменили. Все типа путем. Сел поехал. Через какое-то время, когда на прямой участок дороги выехал гляжу, руль влево смотрит градусов на 10. Вернулся, смотрели, смотрели, ничего не нашли, переставили ровно. А я мучаюсь, что было не так?
А теперь, понятно.
Спасибо.

Сообщение отредактировал fon: 24 August 2009 - 20:40 PM

  • 0

#11 Gremlin

Gremlin

    Активный участник

  • Пользователи
  • 360 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Краснодарский край, г. Гулькевичи
  • Интересы:VW, во всех его проявлениях

Отправлено 02 September 2009 - 07:47 AM

Цитата(Gremlin @ 24.8.2009, 11:46) <{POST_SNAPBACK}>
Докопались мы до истины. Рулевое и карданчик здесь ни при чём. После пристального осмотра на яме, вспомнили, что перед этим казусом с положением руля мой родственник зацепил бордюр (он сейчас мой водитель, т.к. я в чешки клаб временно вступил) правым задним колесом.
В итоге в заднем правом сайлент блоке треснула и отделилась от втулки внутренняя несущая резинка и заднее правое колесо перекосило -> отсюда подруливающий эффект заднего колеса-> как следствие, имеем перекошенный руль.


Я опровергаю собственное высказывание, т.к. поторопился с выводами до того как была проделана вся работа. Итак, замена задних сайлент блоков была в целом полезна, но на положение руля это никак не сказалось.

Ну, думаю, поеду к спецу - он скажет что за ерунда. Да, сказал мне специалист, руль перекосило из-за того, что ушли регулировки развала-схождения. Сделал развал-сход - результат ноль. Машина идёт как по ниточке, даже если отпускаешь руль, но положение его как было, так и осталось.

Короче, чёрт его знает, что за фигня. Видимо причина всё таки есть, но вне сервисного центра VW её выявить, наверное, невозможно.
  • 0

#12 fon

fon

    Интересующийся

  • Пользователи
  • 60 сообщений

Отправлено 03 September 2009 - 21:52 PM

А может, все-таки, был прав?
Я другого объяснения для себя не нахожу. Уж, не совсем я такой невнимательный.
  • 0

#13 Индюк

Индюк

    Автолюбитель

  • Пользователи
  • 1940 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Алма-Ата (KZ)
  • Интересы:Техника, музыка, рабалка и пр.

Отправлено 04 September 2009 - 06:52 AM

QUOTE (Gremlin @ 2.9.2009, 10:47) <{POST_SNAPBACK}>
Короче, чёрт его знает, что за фигня. Видимо причина всё таки есть, но вне сервисного центра VW её выявить, наверное, невозможно.

Все передние сайленты и резинки стабилизатора поменяй до кучи. На старых сайлентах у меня была такая же фигня - руль смещается, когда в машине три и более человек сидит. Но машину при этом в сторону не ведет, просто руль на 10-15 градусов скручивался в сторону.
  • 0

#14 fon

fon

    Интересующийся

  • Пользователи
  • 60 сообщений

Отправлено 04 September 2009 - 16:44 PM

Цитата(Индюк @ 4.9.2009, 6:52) <{POST_SNAPBACK}>
Все передние сайленты и резинки стабилизатора поменяй до кучи. На старых сайлентах у меня была такая же фигня - руль смещается, когда в машине три и более человек сидит. Но машину при этом в сторону не ведет, просто руль на 10-15 градусов скручивался в сторону.


Возможно, я менял вместе с балкой и сайленты. Видать была проблема.
  • 0

#15 avtomatchik

avtomatchik

    Приверженец G2C

  • Пользователи
  • 2903 сообщений
  • Пол:Не знаю
  • Город:СПб

Отправлено 04 September 2009 - 17:14 PM

если бы делал развал на компьютерном стенде, причина была бы сразу видна. наезд на паребрик приводит не к порче сайлентблоков (которая сама по себе на руль не влияет), а к загибу балки. В результате мы имеем 4 колеса, каждое из которых стремится ехать по своей траектории, а из-за загиба эти пути не параллельны. И те самые 15 градусов - это и есть компромис между траекториями.
В данном случае только замена балки поможет.
  • 0

#16 fon

fon

    Интересующийся

  • Пользователи
  • 60 сообщений

Отправлено 05 September 2009 - 09:12 AM

Цитата(avtomatchik @ 4.9.2009, 17:14) <{POST_SNAPBACK}>
если бы делал развал на компьютерном стенде, причина была бы сразу видна. наезд на паребрик приводит не к порче сайлентблоков (которая сама по себе на руль не влияет), а к загибу балки. В результате мы имеем 4 колеса, каждое из которых стремится ехать по своей траектории, а из-за загиба эти пути не параллельны. И те самые 15 градусов - это и есть компромис между траекториями.
В данном случае только замена балки поможет.


Во! И я об том же.
Правда я эту тему с "развальщиком" обсуждал, он не знал из-за чего такое может быть, а когда указал на эту причину он согласился, что такое может быть.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей