IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Течет люк


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#1 Dmitry_K0

Dmitry_K0

    Активный участник

  • Пользователи
  • 309 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер

Отправлено 15 August 2011 - 15:34 PM

Здравствуйте. Понимаю, что проблему поднимали 100500 раз, но совет все время от всех один. Поэтому сразу заявляю для всех:
Я прочистил все сливы воды!
В общем проблема, как я вижу, частая: течет вода из люка на голову водителя (на левое плечо). Представим, что наружного (который приклеен к крышке люка) уплотнителя нет совсем. Да, да, именно! Уплотнитель точно нужно менять (я это прекрасно понимаю, но пока его не нашел), но даже его замена - это не решение проблемы! Поэтому хотел бы уточнить некоторые моменты:

Изображение
На этой картинке изображен правый передний угол люка. В самом верху мы видим водосток и отверстие (левый верхний угол), в который уходит вода.
Объясните мне, должна ли (может ли, разрешено ли...) находиться вода в нижнем на фото водостоке (за который загибается обшивка крыши и на которую приклеивается уплотнитель)???

Изображение
Что это за отверстия в этом водостоке, которые идут прямо (!!!) на обшивку крыши? Т.е. вода, попадая в этот водосток, течет через эти отверстия прямо на обшивку крыши - это нормально??

Изображение
Вот трещина в обшивке над моей головой (правый задний угол люка). Из нее течет вода мне на голову.

Изображение
Вид "сбоку" (из середины отверстия люка в сторону водителя). Что это за сливы такие??? Они должны быть замазаны герметиком или нет?

И последний вопрос. Откройте люк до конца. Вы увидите следующее (вид сверху на авто):
Изображение
Взгляните на то место, которое обозначено жирной красной линией. Там тоже есть углубление для воды. Скажите мне, куда ей из этого углубления деваться???

Пока все. С нетерпением жду ваших ответов, ибо авто скоро зальет к чертям. Спасибо.

Сообщение отредактировал Dmitry_K0: 15 August 2011 - 15:41 PM

  • -1

#2 e404

e404

    -= вынос мозга =-

  • Супермодераторы
  • Pip
  • 20944 сообщений
  • Пол:Не знаю
  • Город:заMKADыш
  • Интересы:sex-drugs-rock'n'roll
Гараж Посмотреть гараж

Отправлено 15 August 2011 - 23:26 PM

охохох.... тяжело не уметь пльзоваться поиском, да?

итак по порядку
1. внешний уплотнитель не герметичен. он только чуточку тормозит проникновение воды
более того он если вы заметили как бы тряпочный ;))) те резинка внутри, снаружи некий бархотистый материал

2. дальше того водостока из которого имеются сливы вода не должна подниматься
собсно даже в самый лютый дождь на стоячей машине внешний уплотнитель тормозит воду на столько что она успевает стечь в сливы при условии их чистоты

3. внутренний "водосток" является всего лишь ребром жесткости к которому в том числе крепится потолок (клеится на 2х стороннем скотче)
на него же цепляется внетренний декоротивный бархатный уплотнитель, который убирает зазор между проемом и фальш-панелью люка

4. на голову из трещины течет скорее всего из-за того что она находится ниже прочего потолка из-за провисания ;)

5. в задний лоток вода при исправных системах люка не должна попадать

ну и самое главное
Изображение

за отвод воды отвечает дефлектор 9 и его уплотнитель 12
если дефлектор прогнил или уплотнитель рваный то даже при чистых сливах вода будет попадать в задний лоток и прочие внутренние части люка и соотв стекать через дырки в потолке за шиворот ;)
  • 1

#3 Dmitry_K0

Dmitry_K0

    Активный участник

  • Пользователи
  • 309 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер

Отправлено 15 August 2011 - 23:54 PM

Спасибо за ответ. Сделал следующие выводы:

- там (внутренний "водосток"), где крепится внутренний уплотнитель и обшивка крыши воды быть не должно
- задний лоток - это то, что я отмечал на рисунке красной жирной линией. В нем воды опять же быть не должно
- в заднем лотке не должно быть воды, так как вода, текущая с задней части люка должна попадать на дефлектор 9 и с него течь на боковые водостоки

Я все правильно понял? Видимо нужно снимать крышку люка и смотреть этот дефлектор?
  • 0

#4 e404

e404

    -= вынос мозга =-

  • Супермодераторы
  • Pip
  • 20944 сообщений
  • Пол:Не знаю
  • Город:заMKADыш
  • Интересы:sex-drugs-rock'n'roll
Гараж Посмотреть гараж

Отправлено 16 August 2011 - 00:15 AM

все верно
  • 0

#5 Dmitry_K0

Dmitry_K0

    Активный участник

  • Пользователи
  • 309 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер

Отправлено 16 August 2011 - 00:22 AM

Самому страшно лезть туда. Может кто-нибудь занимается этим в Петербурге? За умеренную плату естественно.
  • 0

#6 bort525

bort525

    Участник

  • Пользователи
  • 244 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Спб электросила & KUPCHINO
  • Интересы:drums

Отправлено 16 August 2011 - 00:27 AM

Ну или как вариант)

Прикрепленные файлы


  • 0

#7 Dmitry_K0

Dmitry_K0

    Активный участник

  • Пользователи
  • 309 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер

Отправлено 16 August 2011 - 00:37 AM

Честно, было желание выкинуть этот люк к чертям и купить не оригинальный, который просто приподнимается. Мне кажется и проще, и удобней, и возможно красивее (на вкус и цвет...). Но конечно хочется перебрать весь люк, заменить уплотнители. Да и обшивку крыши сменить можно было бы, да дорого это все...
  • 0

#8 e404

e404

    -= вынос мозга =-

  • Супермодераторы
  • Pip
  • 20944 сообщений
  • Пол:Не знаю
  • Город:заMKADыш
  • Интересы:sex-drugs-rock'n'roll
Гараж Посмотреть гараж

Отправлено 16 August 2011 - 09:54 AM

а мысль не посещала что вместо оригинала поставить колхоз будет в 100500 раз сложнее чем врезать этот же колхоз в машину вообще без люка?!
хотя бы потому что конструкция крыши у люковой и безлюковой машин разная
  • 0

×

#9 Dmitry_K0

Dmitry_K0

    Активный участник

  • Пользователи
  • 309 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер

Отправлено 09 September 2011 - 22:04 PM

Наконец руки дошли до люка. Сразу скажу, что снять его не смог - в инструкции вообще чепуха написана, нужны фото.
Приопустив крышку люка, увидел в задней ее части примерно следующее:
Изображение
Скажите, где этот резиновый слив найти? Или дайте хотя б код с экзиста. Или название.
И киньте ссылочку на туториал, как этот люк разобрать.
Заранее благодарен
  • 0

#10 Adsumus

Adsumus

    Гуру G2C

  • Пользователи
  • 4688 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:М.О. Одинцово

Отправлено 10 September 2011 - 12:52 PM

Приоткрываешь люк, максимум на треть, суешь пальцы между крышкой люка и обшивкой люка, тянешь обшивку вниз, там железные клипсы, не бойся не сломаешь. Как только отсоединил переднюю часть обшивки (там штук 5 этих клипс) держишь 1 рукой обшивку, а другой открываешь люк полностью, т.е. крышка уезжает в крышу а обшивка остается, вытаскиваешь через верх эту обшивку,обычно она просто так не выходит, просто надо ее немного согнуть чтобы вышла. Достаешь значит обшивку, закрываешь обратно люк и видишь уже все крепления, чтобы снять саму крышку люка надо открутить 4 болтика, откручиваешь и аккуратно снимаешь запоминая как снимал. Т.к. люк снимал всего 1 раз может чего и забыл, но вроде все.
  • 1

#11 Dmitry_K0

Dmitry_K0

    Активный участник

  • Пользователи
  • 309 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер

Отправлено 11 September 2011 - 09:44 AM

Нашел коды элементов 9 и 12 с картинки, которую выложил e404.

9 - 191 877 249 Водоотвод
12 - 191 877 253 Уплотнитель для водоотвода

Подскажите, где бы их найти? Или альтернативные может есть? На экзист они не поставляются...
  • 0

#12 kemzone

kemzone

    Участник

  • Пользователи
  • 287 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 11 September 2011 - 14:52 PM

а как прочистить водостоки? чем?
  • 0

#13 Adsumus

Adsumus

    Гуру G2C

  • Пользователи
  • 4688 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:М.О. Одинцово

Отправлено 11 September 2011 - 15:43 PM

Вопрос из разряда: "а как снять колесо?"
Тиретом попробуй =)
Что придет в голову тем и чисти, я чистил проволокой.

Сообщение отредактировал Adsumus: 11 September 2011 - 15:43 PM

  • 0

#14 Casp33

Casp33

    ипанулся на гольфах

  • Пользователи
  • 3653 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Владимир
  • Интересы:радиоуправляемые автомодели, ремонт немецких машин

Отправлено 11 September 2011 - 15:44 PM

приходиш в магазин крепеж и говориш, мне троса метра 3, 5мм и платиш им около 100р и начинаеш чистить
  • 0

#15 e404

e404

    -= вынос мозга =-

  • Супермодераторы
  • Pip
  • 20944 сообщений
  • Пол:Не знаю
  • Город:заMKADыш
  • Интересы:sex-drugs-rock'n'roll
Гараж Посмотреть гараж

Отправлено 12 September 2011 - 13:41 PM

а как прочистить водостоки? чем?

можно снять потолок, отсоединить все шланги и помыть их дома под напором ;)))
  • 0

#16 Dmitry_K0

Dmitry_K0

    Активный участник

  • Пользователи
  • 309 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер

Отправлено 13 September 2011 - 19:02 PM

Вот наконец дошли руки до люка. Разобрал его полностью. Маленький туториал:
1. Открываем люк на половину. Просовываем пальцы между крышкой люка и обшивкой крышки люка, тянем обшивку вниз - будут отщелкиваться клипсы (5 штук, обведены на фото).
Изображение
2. Открываем крышку люка до конца, а отсоединенную обшивку закрываем до конца. Далее вытаскиваем обшивку через верх (придется изгибать).
3. Выкручиваем все болты и саморезы, которые видим сверху крыши (не откручиваем болты, которые были спрятаны под снятой обшивкой). Желательно запомнить их расположение, т.к. у некоторых разная резьба. Выкручиваем ручку люка, вытаскиваем зубчатое колесо (станут видны тросики).
4. Вытаскиваем полоски, обведенные на фото.
Изображение Изображение
5. Вытягиваем весь механизм целиком (желательно вдвоем, тянем в сторону капота, не поцарапайте крышу).
Изображение
6. В итоге получите пустую крышу.
Изображение Изображение
7. Вычищаем всю грязь, ровняем уплотнитель на крыше салона.
8. Отсоединяем слив от люка (болты под тряпочной полоской). Проверяем слив и резинку на нем, по необходимости меняем.
Изображение
9. Убираем старый герметик. Мажем соответственно новый между сливом и крышкой люка (скорее всего здесь и тек). Можно промазать внешний уплотнитель, который виден на крыше при закрытом люке. Так же можете промазать салазки, по которым скользит люк. Также я заменил тряпочные полоски (для лучшего скольжения, были мокрые).
10. Ровняем всю конструкцию, собираем в обратном порядке.

Вода больше не течет, но остался вопрос: как выровнять крышку люка? При закрытии в передней части все нормально, как и было, но с задней люк не поднимается до конца примерно на пол сантиметра. Как ровнять?
Заранее благодарен.
  • 0

#17 Wana

Wana

    Гуру G2C

  • Пользователи
  • 4289 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Северодвинск

Отправлено 13 September 2011 - 21:09 PM

как выровнять крышку люка? При закрытии в передней части все нормально, как и было, но с задней люк не поднимается до конца примерно на пол сантиметра. Как ровнять?



Регулировка
9 При правильной регулировке передний край люка должен быть на уровне или не ниже чем на 1,0 мм от уровня крыши. Зад-
ний край должен быть на уровне или не выше чем на 1,0 мм от уровня крыши [см, рис. 28.9].
10 Чтобы отрегулировать передний край пюка, ослабьте винты передней направляющей и поверните регулировочный винт на-
сколько это необходимо. После этого затяните винты направляющей.
11 Чтобы отрегулировать задний край, отсоедините ппастинчатые пружины, ослабьте винты и передвиньте люк насколько это необходимо. Поспе выполнения регулировки, затяните винты и установите пластинчатые пружины.


У тебя книга по эксплуатации и ремонту на фотке. В ней же расписана регулировка люка. Цитата, кстати, из неё





  • 0

#18 Dmitry_K0

Dmitry_K0

    Активный участник

  • Пользователи
  • 309 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер

Отправлено 13 September 2011 - 21:39 PM

У тебя книга по эксплуатации и ремонту на фотке. В ней же расписана регулировка люка. Цитата, кстати, из неё

Читал естественно. Ничего не понял, поэтому и задал вопрос тут.
Можешь написать туториал по человечески, желательно с фото?
  • 0

#19 Adsumus

Adsumus

    Гуру G2C

  • Пользователи
  • 4688 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:М.О. Одинцово

Отправлено 13 September 2011 - 22:07 PM

салазки мазать герметиком не советую =)
лучше уж силикона набрызгать, смазка и водоотталкивающее в одном флаконе.

Сообщение отредактировал Adsumus: 13 September 2011 - 22:08 PM

  • 0

#20 Dmitry_K0

Dmitry_K0

    Активный участник

  • Пользователи
  • 309 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер

Отправлено 13 September 2011 - 22:42 PM

Естественно я не мазал салазки герметиком :icon_biggrin:
Вопрос про регулировку в силе
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей