IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Отказало сцепление. Провалилась педаль.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#1 alex_dmn

alex_dmn

    Участник

  • Пользователи
  • 116 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 06 June 2012 - 08:46 AM

Всем привет. Ехал на работу и, когда стоял в пробке с выжатой педалью сцепления, она вдруг провалилась максимально вниз. машинка дернулась было вперед (чуть не стукнул впереди стоящего), но благо на тормозах держал, сразу же заглохла. Если руками дергать рычаг выключения сцепления (на коробке который находится, к нему тросик крепляется), то он поднимается и вниз сам опускается (подпружинен), т.е. как я понял сцепление рабочее, порвался тросик сцепления. просто при трогании с места уже как полгода стрекочет из коробки, особенно если в горку трогаться. видимо сцепление на грани. но не буксует. правда не думаю что оно меня щас подвело. итак:
1. прав ли я относительно тросика? может все-таки не в нем дело?
2. какой тросик лучше заказать? производитель и номер, если не трудно.
3. смогу ли в полевых условиях все поменять? машина припаркована в километре от работы, не охота на галстуке домой тянуть (дом в 10 км), тем более если реально на месте починиться.
4. после замены тросика, необходима ли его регулировка?


зы: наверняка тем на форуме полно таких, но т.к. на работе сижу, не имею возможности все перечитать в спокойной обстановке (начальство палит). отвечать в теме буду с телефона. сорри за глупые вопросы, в тот узел сам еще ни разу не лазил. вопрос с сервисом не рассматриваю, как правило сам ремонтом занимаюсь.

Спасибо за помощь.
  • 0

#2 alex_dmn

alex_dmn

    Участник

  • Пользователи
  • 116 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 06 June 2012 - 08:58 AM

а как его проверить? я его подергал, он рычаг он поднимает. педаль в это время на полу лежит.
  • 0

#3 КостяБ

КостяБ

    живу тут

  • Пользователи
  • 8018 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Сайнт Питерсбург Чукчино
  • Интересы:Штопаю гольфы

Отправлено 06 June 2012 - 08:59 AM

всё ништяк. из инструментов нужно отвёртка, ключ на 17 и возможно собаки, десять минут секса и ты опять за штурвалом!
если пишешь с телефона, значит и почитать можешь с негоже. какой болт откручивать и в какой последовательности давно расписаны.
  • 0

#4 alex_dmn

alex_dmn

    Участник

  • Пользователи
  • 116 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 06 June 2012 - 09:05 AM

кое что нашел. читаю.

а точно ли тросик? avtomatchik вот говорит что выжимная лапка... как проверить и однозначно убедиться в чем проблема?

прошу понять, туда еще не лазил. в первый раз с этим встречаюсь поэтому много не знаю.

ясно. вытащить не пытался. сбегаю к машине и проверю.
а если сломалась лапка, измениться ли усилие при нажатии руками на рычаг выключения сцепления? щас он у меня с легким усилием вверх поднимается, вниз опускается сам.
  • 0

#5 alex_dmn

alex_dmn

    Участник

  • Пользователи
  • 116 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 06 June 2012 - 09:22 AM

т.е. если тросик не выйдет в моторный отсек, значит дело в лапке. тросик лучше какой брать - оригинал или аналог есть какой нибудь толковый? спрашиваю сразу, вдруг все-таки тросик порвался.
  • 0

#6 e404

e404

    -= вынос мозга =-

  • Супермодераторы
  • Pip
  • 20944 сообщений
  • Пол:Не знаю
  • Город:заMKADыш
  • Интересы:sex-drugs-rock'n'roll
Гараж Посмотреть гараж

Отправлено 06 June 2012 - 12:30 PM

руками поднять рычаг выжима сцепления на коробке сможет только валуев
разрыв троса видно сразу - рычаг на коробке падает на ограничитель, педаль болтается
таким образом если педаль не болтается, а рычаг поднимается руками, значит лопнул курок под зеленой крышкой на картере 5ой передачи
  • 0

#7 e404

e404

    -= вынос мозга =-

  • Супермодераторы
  • Pip
  • 20944 сообщений
  • Пол:Не знаю
  • Город:заMKADыш
  • Интересы:sex-drugs-rock'n'roll
Гараж Посмотреть гараж

Отправлено 06 June 2012 - 13:05 PM

я - не Валуев, но поднимал:-)
на самом деле я говорил именно о свободном ходе. До того момента, когда подшипник упрётся в шток, а шток в тарелку.

да я имел в виду что усилие на штоке не совсем ручное ;)))
то что он болтается в пределах свободного пространства внутри картера - это ежу понятно :D
если резинового стопора с значком ВВ нету так под действием пружины рычаг сцепления вообще вертикально вниз прокручивается
  • 0

#8 Vikont

Vikont

    Участник

  • Пользователи
  • 212 сообщений
  • Город:Казахстан, Костанай

Отправлено 06 June 2012 - 13:18 PM

У меня с такими симптомами было так.
Шток выключения сцепления продавил дырку в выжимной тарелке.

не охота на галстуке домой тянуть (дом в 10 км)

Если совсем критично, на передаче можешь завести и приехать, переключая передачи, уравнивая скорости вращения валов коробки (Когда то не зная об этом, потратил кучу денег на ремонт вдалеке от родного города. Дешевле было купить стартер на разборе потом).

Сообщение отредактировал Vikont: 06 June 2012 - 13:30 PM

  • 1

×

#9 alex_dmn

alex_dmn

    Участник

  • Пользователи
  • 116 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 06 June 2012 - 13:46 PM

ходил к машине. Результаты такие-рычаг на коробке подпружинен но тем не менее поднимается от руки (я не валуев). Тросик в моторный отсек уходить не захотел, видимо не порвался. Если сильно дернуть за конец троса,то педаль возвращается на место. Я так понимаю либо лапа сломалась, либо потшипник судя по тому что написали тут и другим темам на форуме. При заведеной машине передачи не втыкаются даже если рычаг рукой поднять вверх.на не заведеной -включаются почти все при любом положении рычага на коробке.
  • 0

#10 Vikont

Vikont

    Участник

  • Пользователи
  • 212 сообщений
  • Город:Казахстан, Костанай

Отправлено 06 June 2012 - 13:53 PM

Я так понимаю либо лапа сломалась, либо потшипник судя по тому что написали тут и другим темам на форуме.

Либо тарелка ))

При заведеной машине передачи не втыкаются даже если рычаг рукой поднять вверх.на не заведеной -включаются почти все при любом положении рычага на коробке.

Все так и будет, при выше описанных поломках.
Если хочешь приехать как я выше описал - то сначала надо врубить передачу, а потом заводить.
  • 0

#11 alex_dmn

alex_dmn

    Участник

  • Пользователи
  • 116 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 06 June 2012 - 14:01 PM

если сломался курок, он не мог раскрошится внутри коробки? а то действительно может завестись на стартере и на 1й передаче до дому докатить?!

на счет тарелки - это видимо самый худший вариант,т.к. Придется снимать коробку?! :(
  • 0

#12 Vikont

Vikont

    Участник

  • Пользователи
  • 212 сообщений
  • Город:Казахстан, Костанай

Отправлено 06 June 2012 - 14:04 PM

Вроде как не мог, т.к. находится в отдельном отсеке где 5-я передача.

Ехать не обязательно на 1 передаче.
Главное завести, разгоняешь машину врубаешь нейтраль и с небольшим нажимом как бы "пытаешься" включить 2-ю, когда скорость машины упадет до нужной величины - передача включится (рычаг войдет в положение 2-й передачи). Разгоняешься и так же 3-ю, и т.д.
После того случая, я уже в родном городе попробовал так сделать.
Получилось спуститься до 1-й передачи и подняться до 5-й.
Заводить на стартере не решился, все таки жалко мне стартер мучит для эксперимента.


на счет тарелки - это видимо самый худший вариант,т.к. Придется снимать коробку?!

Если поломка не в той части, что в отсеке 5-й передачи, то вроде как снимать надо. По кр. мере способов замены тарелки без снятия коробки я не знаю.

P.S.
С учетом вот этой фразы ...

просто при трогании с места уже как полгода стрекочет из коробки

Думаю все равно пора заглянуть туда, где стрекочет - как бы не попасть на замену коробки.

Сообщение отредактировал Vikont: 06 June 2012 - 14:10 PM

  • 0

#13 alex_dmn

alex_dmn

    Участник

  • Пользователи
  • 116 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 06 June 2012 - 14:35 PM

ага. Уже изучил эту тему. Спасибо всем за помощь.вскрытие покажет в чем дело. Отпишусь о результатах.
  • 0

#14 alex_dmn

alex_dmn

    Участник

  • Пользователи
  • 116 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 07 June 2012 - 20:01 PM

короче так и не разобрался как сюда фото выложить. ссылки скину.

http://photo.qip.ru/.../#mainImageLink
http://photo.qip.ru/.../#mainImageLink
http://photo.qip.ru/.../#mainImageLink
http://photo.qip.ru/.../#mainImageLink

выжимной находится внутри коробки. курок даже не достает его пару милиметров в выжатом состоянии. на фото чтобы видно было с отверткой заснял. сам курок визально целый, не болтается. в любом случае, выжимной должен давить на курок, а вместо этого он поселился внутри коробки. итак, замена сцепления.

Сообщение отредактировал alex_dmn: 07 June 2012 - 20:18 PM

  • 0

#15 alex_dmn

alex_dmn

    Участник

  • Пользователи
  • 116 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 07 June 2012 - 20:21 PM

еще 2 фотки по тросику сцепления. это саморегулирующийся или обычный тросик?
http://photo.qip.ru/.../#mainImageLink
http://photo.qip.ru/.../#mainImageLink
  • 0

#16 uropek

uropek

    Интересующийся

  • Пользователи
  • 85 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Беларусь,Борисов-Новополоцк

Отправлено 07 June 2012 - 20:54 PM

Саморегулирующийся
  • 0

#17 alex_dmn

alex_dmn

    Участник

  • Пользователи
  • 116 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 07 June 2012 - 21:21 PM

на фото видно что выжимной не давит на курок.стоит на одном месте, в глубине если так можно выразиться. Курок сниму чтоб наверняка.но положение выжимного в коробке уже делает кое какие выводы.
  • 0

#18 alex_dmn

alex_dmn

    Участник

  • Пользователи
  • 116 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 07 June 2012 - 21:28 PM

на одно из фото курок я повернул максимально.в таком положении он должен давить на выжимной.но даже в этом положении он чутка не достает до него.
  • 0

#19 alex_dmn

alex_dmn

    Участник

  • Пользователи
  • 116 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 07 June 2012 - 21:46 PM

ага.убедился что дело не в тросике и не в курке :) хотя тут наверно другой смайл уместен :(. Завтра сниму курок. А то ты опять в меня бессмысленную надежду вселил :)
  • 0

#20 Vikont

Vikont

    Участник

  • Пользователи
  • 212 сообщений
  • Город:Казахстан, Костанай

Отправлено 08 June 2012 - 06:30 AM

По моему все таки тарелка.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей