IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

продажа авто на транзитах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Gunner

Gunner

    Участник

  • Пользователи
  • 158 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва
  • Интересы:старые машины.

Отправлено 17 July 2012 - 00:23 AM

Прошу сильно не пинать,если тема была(думаю была, но не нашёл).
собственно вопрос к знающим:
я купил авто по дкп. был вписан в птс. на себя на учёт не ставил. хочу продать,но гемороиться с постановкой-снятием не хочеться. Есть ли какие то варианты передачи прав на авто покупателю? например заключение другого дкп или выписка доверенности на него? Заранее благодарен.

Сообщение отредактировал Gunner: 17 July 2012 - 00:24 AM

  • 0

#2 КостяБ

КостяБ

    живу тут

  • Пользователи
  • 8018 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Сайнт Питерсбург Чукчино
  • Интересы:Штопаю гольфы

Отправлено 17 July 2012 - 02:40 AM

на скольколько я знаю, так не получится.
  • 0

#3 Gunner

Gunner

    Участник

  • Пользователи
  • 158 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва
  • Интересы:старые машины.

Отправлено 17 July 2012 - 09:12 AM

жаль. ну может кто то ещё напишет про какую то возможность.
  • 0

#4 Ветер

Ветер

    ништяков много не бывает

  • Модераторы
  • 4762 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Тверь, В.-Волочек
  • Интересы:mk2, Урал М-62

Отправлено 17 July 2012 - 09:29 AM

жаль. ну может кто то ещё напишет про какую то возможность.

других возможностей нет. Только постановка на учет и сразу снятие
  • 0

#5 Gunner

Gunner

    Участник

  • Пользователи
  • 158 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва
  • Интересы:старые машины.

Отправлено 17 July 2012 - 11:30 AM

okay(((
  • 0

#6 Консильери

Консильери

    Г2 и Зенит в сердце моем

  • Пользователи
  • 6452 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер

Отправлено 17 July 2012 - 11:38 AM

okay(((


я бы не здесь спрашивал. а прокатился в мрэо свое.
поскольку есть мнение, что возможно продать без постановки-снятия с учета.
единственное - новому покупателю понадобится ДКП между тобой и первоначальным владельцем, ну и соответственно новый ДКП между ним и тобой.
  • 0

#7 Консильери

Консильери

    Г2 и Зенит в сердце моем

  • Пользователи
  • 6452 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер

Отправлено 17 July 2012 - 11:52 AM

я бы не здесь спрашивал. а прокатился в мрэо свое.
поскольку есть мнение, что возможно продать без постановки-снятия с учета.
единственное - новому покупателю понадобится ДКП между тобой и первоначальным владельцем, ну и соответственно новый ДКП между ним и тобой.


но это наверняка вызовет геммор у нового владельца при постановке на учет. законных оснований для отказа в постановке на учет в такой ситуации нет, но за это нужно будет пободаться.


ну и как вариант, расторжение первоначального ДКП, внесение записи в ПТС о том, что запись о собственнике недействительна, составление нового ДКП между первоначальным владельцем и новым покупателем.

ну да точно, геммор все-таки будет, раз уж судебная практика есть




Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе судьи Игнатьевой А.Р., при секретаре Кохан О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению А. оспаривании действий Государственной инспекции безопасности дорожного движения УВД по г. Якутску по отказу в регистрации транспортного средства,

у с т а н о в и л:

А. обратился в суд с заявлением об оспаривании действий ГИБДД УВД по г. Якутску, указывая, что ГИБДД УВД по г. Якутску неправомерно отказало ему в регистрации принадлежащего заявителю автомобиля марки М ХХХ _____ года выпуска, _____.
В судебном заседании А. свои требования поддержал, суду пояснил, что приобрел указанный автомобиль по договору купли-продажи от _____ 2009 г., при этом, от имени продавца - собственника транспортного средства – действовал гр. Х. Указывает на то, что при обращении в ГИБДД УВД по г. Якутску, А. было отказано в постановке транспортного средства на учет, в связи с тем, что предыдущий собственник транспортного средства Х. не поставил его на регистрационный учет перед заключением договора о прекращении права собственности на транспортное средство. Считает такой отказ необоснованным, просит заявление удовлетворить, обязать ГИБДД УВД по г. Якутску произвести регистрацию транспортного средства, принадлежащего А.
Представитель ГИБДД УВД по г. Якутску Т. (по доверенности от _____ 10 г.) в судебном заседании с заявленными требованиями не согласился, пояснил, что в нарушение п. 3 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, не подлежат государственной регистрации в Госавтоинспекции и не принимаются к производству регистрационных действий транспортные средства юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих торговлю транспортными средствами в предусмотренном законодательством порядке. Просит в удовлетворении заявленных требований А. отказать.
Суд, заслушав мнение заявителя и представителя ГИБДД УВД по г. Якутску, изучив материалы дела, приходит к следующему.
Из материалов дела видно, что А. по договору купли-продажи от _____ 2009 г. приобрел автомобиль марки М ХХХ, _____ года выпуска, кузов № _____, двигатель № _____, цвет _____, который согласно паспорту транспортного средства _____ № _____ принадлежал на праве собственности Х. с _____ 09 г. Указанный договор купли-продажи не оспорен, не признан недействительным, не содержит признаков несоответствия действующему законодательству, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что у заявителя А., в силу ст. 218 ГК РФ возникло право собственности на транспортное средство в результате сделки об отчуждении имущества.
В соответствии с п. 4 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел РФ, утверждённых Приказом МВД от 24.11.2008 г. № 1001 собственники транспортных средств, либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака "ТРАНЗИТ", или в течение 5 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.
Пункт вышеназванных Правил предусматривает, что регистрация транспортных средств, принадлежащих юридическим и физическим лицам, изменение регистрационных данных, связанное с заменой номерных агрегатов транспортных средств, производится на основании паспортов транспортных средств, заключенных в установленном порядке договоров, либо иных документов удостоверяющих право собственности на транспортные средства и подтверждающих возможность допуска их к участию в дорожном движении по дорогам общего пользования на территории Российской Федерации.
Судом установлено, что заявителем А. на регистрацию транспортного средства был представлен договор купли-продажи автомобиля от _____ 09 г., который заключен в установленном законом порядке, и удостоверяет право собственности А. на указанное транспортное средство.
Вместе с тем, в регистрации автомобиля по месту жительства собственника А., заинтересованным лицом было отказано _____ 10 г., с указанием на то, что регистрации не подлежат транспортные средства юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, осуществляющих торговлю транспортными средствами.
Вместе с тем, требования Правил, ограничивающих возможность совершения регистрационных действий с транспортными средствами, не снятыми с регистрационного учета прежними владельцами нельзя рассматривать в отрыве от общего правового содержания данных Правил и гражданского законодательства, регламентирующего спорные правоотношения.
Так, согласно абзацу второму пункта 2 статьи 1 ГК РФ, гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В ст. 1 Федерального закона от 10.12.95 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» закреплено, что задачами данного Федерального закона являются охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий. Согласно ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.
Согласно п. 16 Правил, для совершения регистрационных действий собственники или владельцы транспортных средств представляют:
а) заявление;
б) документ, удостоверяющий личность гражданина, обратившегося за совершением регистрационных действий;
в) документ, удостоверяющий полномочия гражданина представлять интересы собственника (владельца) транспортного средства при совершении регистрационных действий;
г) документ об уплате государственной пошлины;
д) регистрационный документ и (или) паспорт транспортного средства, если он выдавался;
е) транспортное средство, за исключением случаев его утилизации;
ж) документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство, номерной агрегат в соответствии с законодательством Российской Федерации;
з) страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности собственника транспортного средства или лица, владеющего транспортным средством на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления;
и) регистрационные знаки транспортных средств или регистрационные знаки "ТРАНЗИТ" (если они выдавались), а также регистрационные документы и регистрационные номера государств регистрации транспортных средств.
Как пояснил суду представитель ГИБДД УВД по г. Якутску Т., А. представил все документы, необходимые для постановки автомобиля на учет, кроме документа, подтверждающего снятие его с учета прежним собственником. Других оснований для отказа в регистрации транспортного средства он не установил.
Пункт 44 Правил допускает снятие с регистрационного учета транспортных средств на основании решений судов об их отчуждении, судебных приказов об их истребовании от должника, постановлений судебных приставов-исполнителей по исполнению судебных актов об обращении на них взыскания, решений органов социальной защиты населения об изменении права собственности на транспортные средства либо на основании других документов, составленных в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации, может осуществляться при представлении заявлений соответственно: должностными лицами, определяемыми решениями судов; судебными приставами-исполнителями; уполномоченными на то должностными лицами органов социальной защиты населения либо иными лицами, предусмотренными законодательством Российской Федерации.
Ссылка заинтересованного лица на п. 3 Правил, о том, что не подлежит государственной регистрации транспортное средство юридического лица или индивидуального предпринимателя, осуществляющего торговлю транспортным средством, является не состоятельной, т.к. из договора купли-продажи, транспортное средство принадлежало физическому лицу Х.
Совершение регистрационных действий, на которых настаивает А., не противоречит основам конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, интересам обеспечения обороны страны и безопасности государства. Оно не влияет на предупреждение дорожно-транспортных происшествий, снижение или повышение тяжести их последствий, не противоречит закону и иным правовым актам, в том числе п.3 Правил.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о нарушении действующего законодательства действиями ГИБДД УВД по г. Якутску, при отказе в регистрации принадлежащего заявителю автомобиля, и считает требования А. подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-198, 258 ГПК РФ, суд

р е ш и л:

Признать незаконным отказ Управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения УВД по г. Якутску от _____ 2010 г. в регистрации транспортного средства М ХХХ, _____ года выпуска, кузов № _____, двигатель № _____, цвет _____, по заявлению собственника автомобиля А.
Обязать Управление Государственной инспекции безопасности дорожного движения УВД по г. Якутску произвести регистрацию транспортного средства марки М ХХХ, _____ года выпуска, кузов № _____, двигатель № _____, цвет _____, по заявлению собственника автомобиля А.
На решение может быть подана кассационная жалоба в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 дней.

Судья: А.Р. Игнатьева


  • 1

#8 Ispoler

Ispoler

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • 603 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:СПб

Отправлено 17 July 2012 - 14:30 PM

я купил свою джетту на транзитах. при заключении дкп не возникло никаких вопросов. а вот при постановке уже мной на учёт потребовали дкп этого автомобиля между тем у кого я его покупал и его предыдущего владельца. принёс его, всё сделали без вопросов.
единственное- не правильно(не так как в ПТС) указали модель авто- заставили ехать туда где заключали договор и переделывать, так как в дкп и в птс название модели различалось.

Сообщение отредактировал Ispoler: 17 July 2012 - 14:33 PM

  • 1

×

#9 Gunner

Gunner

    Участник

  • Пользователи
  • 158 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва
  • Интересы:старые машины.

Отправлено 18 July 2012 - 02:15 AM

ну дкп то у меня на руках моё. модель вписана правильно. т.е поидее при вторичном дкп проблем быть не должно) :icon_rolleyes:
  • 0

#10 Ispoler

Ispoler

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • 603 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:СПб

Отправлено 18 July 2012 - 07:52 AM

ну дкп то у меня на руках моё. модель вписана правильно. т.е поидее при вторичном дкп проблем быть не должно) :icon_rolleyes:

скорее всего нет. хорошо что заботишься не только о себе, но и о покупателе...я потом неделю ждал пока бывший хозяин найдёт дкп :icon_confused:
  • 0

#11 Alexxes

Alexxes

    Интересующийся

  • Пользователи
  • 88 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Спб

Отправлено 23 July 2012 - 14:39 PM

есть 2 законных варианта
1постановка-снятие
2расторжение предыдущего ДКП(твоего) и заключение нового
  • 0

#12 Консильери

Консильери

    Г2 и Зенит в сердце моем

  • Пользователи
  • 6452 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер

Отправлено 23 July 2012 - 15:01 PM

есть 2 законных варианта
1постановка-снятие
2расторжение предыдущего ДКП(твоего) и заключение нового


то есть продать по новому ДКП, не ставя на себя на учет, незаконно?
  • 0

#13 Alexxes

Alexxes

    Интересующийся

  • Пользователи
  • 88 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Спб

Отправлено 23 July 2012 - 16:37 PM

то есть продать по новому ДКП, не ставя на себя на учет, незаконно?

не расторгнув предыдущий нет, из практики!
тут написано неплохо
http://www.gai.ru/co...takoe-vozmojno/
  • 0

#14 Консильери

Консильери

    Г2 и Зенит в сердце моем

  • Пользователи
  • 6452 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер

Отправлено 23 July 2012 - 17:42 PM

не расторгнув предыдущий нет, из практики!
тут написано неплохо
http://www.gai.ru/co...takoe-vozmojno/


ну а я тебе из практики скажу, возможно.
плюс подтверждают люди - сообщение №7 в этой теме.
плюс то, что это законно - подтверждает решение суда. (выше)
  • 0

#15 Alexxes

Alexxes

    Интересующийся

  • Пользователи
  • 88 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Спб

Отправлено 23 July 2012 - 17:57 PM

ну а я тебе из практики скажу, возможно.
плюс подтверждают люди - сообщение №7 в этой теме.
плюс то, что это законно - подтверждает решение суда. (выше)

пост №4 -там обоснование расписано неплохо, но о чем говоришь ты касается только ДКП в простой пись. форме, ты не вправе расторгнуть комиссионный договор где комитентом выступает 3е лило(фирма оформившая ДКП)
  • 0

#16 Консильери

Консильери

    Г2 и Зенит в сердце моем

  • Пользователи
  • 6452 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер

Отправлено 23 July 2012 - 22:41 PM

пост №4 -там обоснование расписано неплохо, но о чем говоришь ты касается только ДКП в простой пись. форме, ты не вправе расторгнуть комиссионный договор где комитентом выступает 3е лило(фирма оформившая ДКП)


я не предлагаю ничего расторгать.
я предлагаю продать ТС по новому ДКП (хоть в простой форме, хоть в нотариальной, хоть через комиссионера).

дискуссию предлагаю прекратить.

резюме:

продать авто, не осуществляя ненужную операцию по постановке-снятию с учета, можно.
НО сопряженно это с геммором на практике, который в итоге может решиться или

- через суд
-или приложением старого (первоначального) ДКП и лояльнфм отношением работников МРЭО
  • 0

#17 bibibika

bibibika

    Участник

  • Пользователи
  • 191 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 25 July 2012 - 18:54 PM

история была такова: купил машину по ДКП, на учёт не ставил..ездил 4 месяца, потом решил продать. В мрэо уже объяснили как можно сделать.


делается в мрэо поставка по снятием без выдачи гос номеров ..стоит сиё удовольствие 1.5 тысячи и всё продаёшь потом машину.

Сообщение отредактировал bibibika: 25 July 2012 - 18:55 PM

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей