IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Передняя закладная гайка лонжерона


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 koncedalov

koncedalov

    это аватарка

  • Пользователи
  • 1371 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва
  • Интересы:ничего не интересует...

Отправлено 19 July 2012 - 21:43 PM

Всем доброго времени суток.
Имеется проблемка. Менял подрамник и сорвал передний правый болт. Начал высверливать, просверлил насквозь, попробовал выкрутить экстрактором - ииииии!!!..... сломал экстрактор внутри болта... Экстрактор вообще не сверлится, так что остался один выход - вскрывать лонжерон и менять закладную гайку.
Так что, есть пара вопросов:
1. Как выглядит гайка и контейнер, в котором эта закладная гайка находится? Какие размеры? Такое ощущение, что гайка - это прямоугольная пластина, и находится она в такой прямоугольной коробке, поэтому и не проворачивается, хотя болтается там свободно.
2. Как лучше вскрывать? планирую вырезать вот такой уголок (красной линией на фото), и просто вытащить гайку. потом так же просто вставить новую и заварить. Получится ли? Изображение
  • 0

#2 golfstreem

golfstreem

    Активный участник

  • Пользователи
  • 465 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:не дом и не улица

Отправлено 20 July 2012 - 12:01 PM

мне кажется если хорошо заваришь то держаться будет,я лонжерон себе валил все прекрасно(даж на конях)
  • 0

#3 koncedalov

koncedalov

    это аватарка

  • Пользователи
  • 1371 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва
  • Интересы:ничего не интересует...

Отправлено 20 July 2012 - 12:34 PM

Вопрос в первую очередь в том, как лучше разрезать?
Хотелось бы знать форму гайки, чтобы один раз разрезать и сразу заменить, и чтобы не вышло так, что разрезал и понял, что так гайку не вытащить и надо резать по-другому.
  • 0

#4 Blame

Blame

    Интересующийся

  • Пользователи
  • 70 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Омск

Отправлено 23 July 2012 - 12:22 PM

http://www.golflab.s...pid=124&lang=ru
по моему это твой вариант хоть и про ауди 80
  • 0

#5 Blame

Blame

    Интересующийся

  • Пользователи
  • 70 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Омск

Отправлено 23 July 2012 - 13:11 PM

http://www.golflab.spb.ru/index.php?pid=124&lang=ru
по моему это твой вариант хоть и про ауди 80


у самого кстати такая проблема но резать ничего не хочется..

болт обломался где то в самой гайке..понял это когда начал вкручивать новый и он толком не зашел..

подскажите как можно попытаться выковырять его оттуда?
  • 0

#6 koncedalov

koncedalov

    это аватарка

  • Пользователи
  • 1371 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва
  • Интересы:ничего не интересует...

Отправлено 23 July 2012 - 14:19 PM

Я у себя уже разрезал лонжерон. Теперь ищу другую подходящую гайку, и думаю, как заваривать потом)

у самого кстати такая проблема но резать ничего не хочется..

болт обломался где то в самой гайке..понял это когда начал вкручивать новый и он толком не зашел..

подскажите как можно попытаться выковырять его оттуда?

Странно как-то, ведь выкрученный болт у тебя в руке и ты можешь на него посмотреть - сломан он или нет.
Если речь идет о передней гайке крепления подрамника к лонжерону (подрамник крепится четырьмя болтами - два спереди, два сзади), то там закладная гайка, свободно болтающаяся в контейнере, не дающем ей проворачиваться. Эта передняя закладная гайка - это прямоугольная пластина (35*25*10мм). В ней сквозное резьбовое отверстие, куда и вкручивается болт. Если подрамник снят, то это резьбовое отверстие очень хорошо видно (из-под машины), поэтому если болт обломан - ты его увидишь. Если отверстие свободное, а болт все равно не вкручивается, то проверь резьбы - тот ли болт ты вкручиваешь? В оригинале резьба в гайке - М12 с шагом 1,5мм. Убедись, что резьбы болта и гайки совпадают. И прогони метчиком.
  • 0

#7 AlexeyPg

AlexeyPg

    Участник

  • Пользователи
  • 124 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 23 July 2012 - 21:14 PM

подрамник к домику приварить на глущняк и на продажу, я так Лачетти продал недавно)
  • 0

#8 Blame

Blame

    Интересующийся

  • Пользователи
  • 70 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Омск

Отправлено 24 July 2012 - 16:51 PM

Я у себя уже разрезал лонжерон. Теперь ищу другую подходящую гайку, и думаю, как заваривать потом)


Странно как-то, ведь выкрученный болт у тебя в руке и ты можешь на него посмотреть - сломан он или нет.
Если речь идет о передней гайке крепления подрамника к лонжерону (подрамник крепится четырьмя болтами - два спереди, два сзади), то там закладная гайка, свободно болтающаяся в контейнере, не дающем ей проворачиваться. Эта передняя закладная гайка - это прямоугольная пластина (35*25*10мм). В ней сквозное резьбовое отверстие, куда и вкручивается болт. Если подрамник снят, то это резьбовое отверстие очень хорошо видно (из-под машины), поэтому если болт обломан - ты его увидишь. Если отверстие свободное, а болт все равно не вкручивается, то проверь резьбы - тот ли болт ты вкручиваешь? В оригинале резьба в гайке - М12 с шагом 1,5мм. Убедись, что резьбы болта и гайки совпадают. И прогони метчиком.


болт M10X65X32 и держу я его в руках так как взял на работе такой русский аналог можно сказать
он задний если сидеть в машине.
вот новый мой болт чуток вкрутился миллиметра на 3 и дальше не пошел. я думаю он внутри резьбы отломился.
вот теперь интересует вопрос как его можно оттуда выкалупать чтобы не нужно было резать ланжерон
  • 0

×

#9 avtomatchik

avtomatchik

    Приверженец G2C

  • Пользователи
  • 2903 сообщений
  • Пол:Не знаю
  • Город:СПб

Отправлено 24 July 2012 - 17:02 PM

болт M10X65X32 и держу я его в руках так как взял на работе такой русский аналог можно сказать

а ты уверен, что совпадает шаг резьбы у этого аналога с оригинал? я что то сомневаюсь, и по твоему описанию проблема именно в этом
  • 0

#10 koncedalov

koncedalov

    это аватарка

  • Пользователи
  • 1371 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва
  • Интересы:ничего не интересует...

Отправлено 24 July 2012 - 18:08 PM

"вот новый мой болт чуток вкрутился миллиметра на 3 и дальше не пошел. я думаю он внутри резьбы отломился."
светишь фонариком в резьбовое отверстие и смотришь - застряло там что-то или нет. гадать тут не надо. а то, что вкручивается на 3мм и дальше не идет - это типичные симптомы не соответствия шага резьбы.

"болт M10X65X32"
М10?? В оригинале задняя закладная гайка крепления лонжерона к подрамнику - М12. Если у тебя там м10, значит у тебя уже вскрывали пол, и поменяли гайку. Надо точно узнать шаг ее резьбы и прогнать метчиком.

Сообщение отредактировал koncedalov: 24 July 2012 - 19:06 PM

  • 0

#11 димон37

димон37

    Новичок

  • Пользователи
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 24 July 2012 - 21:21 PM

у немцев шаг 1.5(крепление подрамника),,,наши болты-1.25 и 1.75,,,вот и не вкрутишь

Сообщение отредактировал димон37: 24 July 2012 - 21:22 PM

  • 0

#12 Blame

Blame

    Интересующийся

  • Пользователи
  • 70 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Омск

Отправлено 25 July 2012 - 05:16 AM

М10?? В оригинале задняя закладная гайка крепления лонжерона к подрамнику - М12. Если у тебя там м10, значит у тебя уже вскрывали пол, и поменяли гайку. Надо точно узнать шаг ее резьбы и прогнать метчиком.


сам его я не видел..так как его не было.. но на элкатс говорят то что я написал.. или там колхозят? или там врут. или мы говорим о разных болтах, на картинке восьмой.

светишь фонариком в резьбовое отверстие и смотришь - застряло там что-то или нет


посветил.. он там в резьбе

у немцев шаг 1.5(крепление подрамника),,,наши болты-1.25 и 1.75,,,вот и не вкрутишь


шаг должен на головке болта писаться? я как то не обрашал внимания..

Прикрепленные файлы


  • 0

#13 vvladq

vvladq

    Поживём, увидем.

  • Пользователи
  • 1950 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Егорьевск
  • Интересы:А вместо сердца - валящий RP

Отправлено 25 July 2012 - 08:17 AM

болт из этой гайки экстрактором никак?

https://www.google.r... остатков болта
  • 0

#14 avtomatchik

avtomatchik

    Приверженец G2C

  • Пользователи
  • 2903 сообщений
  • Пол:Не знаю
  • Город:СПб

Отправлено 25 July 2012 - 09:04 AM

сам его я не видел..так как его не было.. но на элкатс говорят то что я написал.. или там колхозят?


то, что ты обвёл, является болтов крепления подрадиаторной балки, и вкручивается он в бампер. Ты уверен, что пишешь о том же, что и все?:-)
  • 0

#15 koncedalov

koncedalov

    это аватарка

  • Пользователи
  • 1371 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва
  • Интересы:ничего не интересует...

Отправлено 25 July 2012 - 09:08 AM

Blame:
В этой теме речь шла про крепление подрамника - это деталь номер 20 на картинке. И болты соответственно 21 (передний, который я вырезал у себя) и 23(задний, с которым, как все здесь думали, у тебя проблемы).

"болт из этой гайки экстрактором никак?"
если решишься экстрактором, то очень аккуратно. И экстрактор бери подороже. А то может получиться как у меня:
"Начал высверливать, просверлил насквозь, попробовал выкрутить экстрактором - ииииии!!!..... сломал экстрактор внутри болта... Экстрактор вообще не сверлится, так что остался один выход - вскрывать лонжерон и менять закладную гайку."
Так что лучше аккуратно высверливай. Хотя это очень нудный путь. Я свой неделю сверлил (каждый вечер после работы). Далеко не все сверла, даже дорогие, брали мой болт. Так что я потратил кучу денег на сверла, кучу времени, и в итоге всё это было зря - все равно пришлось вскрывать лонжерон)
  • 0

#16 avtomatchik

avtomatchik

    Приверженец G2C

  • Пользователи
  • 2903 сообщений
  • Пол:Не знаю
  • Город:СПб

Отправлено 25 July 2012 - 09:17 AM

а ему и высверливать ничего не надо - снял бампер, и обломок у тебя в руках:-)
  • 0

#17 Blame

Blame

    Интересующийся

  • Пользователи
  • 70 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Омск

Отправлено 25 July 2012 - 09:44 AM

koncedalov,
"В этой теме речь шла про крепление подрамника - это деталь номер 20 на картинке. И болты соответственно 21 (передний, который я вырезал у себя) и 23(задний, с которым, как все здесь думали, у тебя проблемы)."

значит я не про те болты подумал..

"если решишься экстрактором, то очень аккуратно. И экстрактор бери подороже. А то может получиться как у меня:"

спасибо, попробую)

avtomatchik,

"а ему и высверливать ничего не надо - снял бампер, и обломок у тебя в руках:-)"

что то мнения расходятся.. поподробнее можно?
  • 0

#18 avtomatchik

avtomatchik

    Приверженец G2C

  • Пользователи
  • 2903 сообщений
  • Пол:Не знаю
  • Город:СПб

Отправлено 25 July 2012 - 09:46 AM

а какие ещё нужны подробности? Этот болт вкручивается сквозь подрадиаторную балку, сквозь лонжерон, и вкручивается в гайку, которая является частью каркаса бампера
  • 0

#19 koncedalov

koncedalov

    это аватарка

  • Пользователи
  • 1371 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва
  • Интересы:ничего не интересует...

Отправлено 29 July 2012 - 01:07 AM

Вопрос: насколько влияет наличие такого окошка в лонжероне на распределение нагрузки?
Изображение


я рассматриваю два варианта:
1. заварить
2. нарезать рядом пару резьбовых отверстий и приколхозить крышку-заглушку от грязи.

склоняюсь ко второму варианту из-за отсутствия сварочного аппарата, беспроблемной разборке в следующий раз, и из-за предположения, что это окно на прочность конструкции особо не влияет. Но я не уверен в своей правоте, поэтому спрашиваю.
  • 0

#20 vvladq

vvladq

    Поживём, увидем.

  • Пользователи
  • 1950 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Егорьевск
  • Интересы:А вместо сердца - валящий RP

Отправлено 29 July 2012 - 05:49 AM

аааааа!!!!!!!!!!! срочно забетонировать! заварить
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей