IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

корпус сабвуфера из колеса.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 stypakov

stypakov

    Новичок

  • Пользователи
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:полоцк

Отправлено 07 September 2012 - 21:43 PM

Добрый день. Задумался над акустикой в машине (у меня джета), и подумал а почему бы не изготовить корпус пасивного сабвуфера из колеса(покрышки) и установить вместо запаски???? прошу совета, пробовал кто?
Понимаю что полноценная запаска выше. но пол поднять не вопрос.

Сообщение отредактировал stypakov: 07 September 2012 - 21:44 PM

  • 0

#2 stypakov

stypakov

    Новичок

  • Пользователи
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:полоцк

Отправлено 07 September 2012 - 22:31 PM

неужели никому не интересно? т.е получается корпус почти есть (я имею ввиду колесо). надо снизу глухую стенку прикрутить и сверху с прорезью под голову. и все-корпус готов...или я туплю по страшному и многое не понимаю???????????????
  • 0

#3 m9co

m9co

    няша

  • Пользователи
  • 2438 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург, Пушкин сити
  • Интересы:ломать чинить ничего не делать

Отправлено 07 September 2012 - 22:40 PM

забавно)
  • 0

#4 ZaS

ZaS

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • 589 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Калуга, Москва

Отправлено 08 September 2012 - 00:23 AM

http://www.autorevie...e/2005/12/saab/

Меломанам вместо запасного колеса предлагается сабвуфер (с)

http://www.hi-fi.ru/...w/detail/703184
ну видимо из колеса провал .. а так заморачиваются люди =)


P.S. а в боковую стенку не судьба поставить? зачем же без запаски оставаться? (имхо)
  • 0

#5 Eu-Jinn

Eu-Jinn

    Божий Коровк Клуба

  • Пользователи
  • 4139 сообщений
  • Город:Промысловск

Отправлено 08 September 2012 - 06:43 AM

Шутники-с...+
  • 0

#6 stypakov

stypakov

    Новичок

  • Пользователи
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:полоцк

Отправлено 08 September 2012 - 09:05 AM

[quote name='ZaS' timestamp='1347053007' post='1421787']
http://www.autorevie...e/2005/12/saab/

Меломанам вместо запасного колеса предлагается сабвуфер (с)

http://www.hi-fi.ru/...w/detail/703184
ну видимо из колеса провал .. а так заморачиваются люди =)

Посмотрел твои ссылки. Там ссылки на установку корпуса сабвуфера на место запаски. а я предлагаю сделать корпус ИЗ КОЛЕСА и установить на место запаски.Я думаю взять колесо (мах которое влезет на место запаски), снизу и сверху прикрепить круг из фанеры.мдф или еще чего(правда не знаю как еще), сверху соответственно с отверстием под головку динамика, между ними можно установить распорки из брусков чтобы жёщще конструкция была...Ну вроде как то так...

Вопрос не в тему, пробовал кто ставить 16 динамики в бороду (там где пепельница,кармашки всякие, устанавливать соответственно в раенне ног пасажира-водителя).? посмотрел в принципе места там хватает, ящик кармана можнои подрезать...(в двери ПОКА не предлогайте, стоят родные обшивки без карманов,дафига делов -вибрить,шумить, изготавливать подиумы, хотя....)

Сообщение отредактировал stypakov: 08 September 2012 - 09:08 AM

  • 0

#7 Tarnum

Tarnum

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • 694 сообщений
  • Город:Киров \0/

Отправлено 08 September 2012 - 11:18 AM

не смешно.
  • 0

#8 GreG

GreG

    Gregовозовод

  • Пользователи
  • 8091 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва СВАО

Отправлено 08 September 2012 - 14:18 PM

81 level
  • 0

×

#9 stypakov

stypakov

    Новичок

  • Пользователи
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:полоцк

Отправлено 09 September 2012 - 00:17 AM

по существу кто что скажет,или только острить можете????
  • 0

#10 m9co

m9co

    няша

  • Пользователи
  • 2438 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург, Пушкин сити
  • Интересы:ломать чинить ничего не делать

Отправлено 09 September 2012 - 00:55 AM

вообщем если мяяяягко говоря, то идея полное говно, но эт мягко говоря. Не обессудь. Почитай хоть немного об автозвуке,про коробы, объем и тд.
  • 0

#11 ZaS

ZaS

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • 589 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Калуга, Москва

Отправлено 09 September 2012 - 00:57 AM

по существу по музыке тем на форуме больше чем про карб 2Е2 ... и возможно больше чем про валящий RP ... :icon_arrow: ... и снова (имхо)
  • 0

#12 DbIPKA

DbIPKA

    #vroscheno

  • Супермодераторы
  • 6262 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург, ВО

Отправлено 09 September 2012 - 01:07 AM

по существу по музыке тем на форуме больше чем про карб 2Е2 ... и возможно больше чем про валящий RP ... :icon_arrow: ... и снова (имхо)


Тем много но большинство из них полного говно. И нету даже толкового фака по звуку.
  • 1

#13 ZaS

ZaS

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • 589 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Калуга, Москва

Отправлено 09 September 2012 - 01:41 AM

Тем много но большинство из них полного говно. И нету даже толкового фака по звуку.


спорить не буду .. не заморачивался .. хватает других забот с ведерком .. кроме музыки =)

Изображение
не удержался :text_39:
  • 0

#14 VLADIMIR_RND

VLADIMIR_RND

    Флудер

  • Пользователи
  • 1278 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 09 September 2012 - 02:01 AM

Мне кажется, что для буфера небольшой мощьности идея имеет право на жизнь. Для ящика саба главное жесткость и герметичность (если не брать во внимание обьем, площадь и частоту настройки фазика и др.). В покрышке есть корд и он даст жескость если использовать только "беговую часть"(т.е. боковины срезать). Между кругами обязательно ставить распорки. Только как срастить резину с деревом?
Есть положительный опыт изготовления цылиндрического корпуса из ДВП 4мм и картонной бочки 3мм. Казалось бы толщина материала смешная, но когда он свернут в цилиндр, жесткость получается на высоте. Здесь материал работает уже не на изгиб, а на растяжение и сжатие.
В любом случае попробовать можно.
  • 0

#15 Eu-Jinn

Eu-Jinn

    Божий Коровк Клуба

  • Пользователи
  • 4139 сообщений
  • Город:Промысловск

Отправлено 09 September 2012 - 09:47 AM

У нас тут чего, конкурс им. Е.В.Петросяна шоле?

а я предлагаю сделать корпус ИЗ КОЛЕСА и установить на место запаски.Я думаю взять колесо (мах которое влезет на место запаски), снизу и сверху прикрепить круг из фанеры.мдф или еще чего(правда не знаю как еще), сверху соответственно с отверстием под головку динамика, между ними можно установить распорки из брусков чтобы жёщще конструкция была...Ну вроде как то так...

На уровне забетонирования лонжерона

пробовал кто ставить 16 динамики в бороду (там где пепельница,кармашки всякие, устанавливать соответственно в раенне ног пасажира-водителя).? посмотрел в принципе места там хватает, ящик кармана можнои подрезать...(в двери ПОКА не предлогайте, стоят родные обшивки без карманов,дафига делов -вибрить,шумить, изготавливать подиумы, хотя....)

- похер куда, похер на результат, главное - што шишнашки стоят?

Тем много но большинство из них полного говно.

- а знаешь почему? "Потому что я - Бэтмен" (с) "Бедная Саша". А на самом деле потому, что каждый мало-мальский "заведенец" такого жЫвотного, как Гольф 2 тут же становится Пупом Земли и требует внимания именно к своей персоне. И плеватьему на то, что парой-тройкой тем-страниц ниже-ранее вопросы были всё те же самые. И, йопта, сильно обижаются, когда начинают над ними шутить...

На тебе ФАК

И ещё чуток

Мне кажется, что для буфера небольшой мощьности идея имеет право на жизнь.

- какую мощность может иметь вот такой буфер?

Изображение

Какой объём под него же нужен? 2 МВ, 4 МВ, а может несколько GB?

Для ящика саба главное жесткость и герметичность (если не брать во внимание обьем, площадь и частоту настройки фазика и др.)

- косяк-с... фазоинверторная система уже негерметична... А объём... ну да, нафига он важен, какой сделаем - в такой и запихнём. Картинка с ведром как нельзя лучше показывает это.

В покрышке есть корд и он даст жескость если использовать только "беговую часть"(т.е. боковины срезать).

- охтыж... возьму на заметку и буду делать корпуса сабов из густонамотанной проволоки...

Есть положительный опыт изготовления цылиндрического корпуса из ДВП 4мм и картонной бочки 3мм. Казалось бы толщина материала смешная, но когда он свернут в цилиндр, жесткость получается на высоте.

- может, для получения какого-либо количества низких частот оно и подходит, но проще было бы настроить на определённую частоту двигателя и приварить резонатор к днищу, эффект будет налицо: баса дофигища, багажник свободен


Кагбэ резюмируя всё вышеизложенное, побуду немного Кэпом:

1. Если хочешь сделать хорошо и не париться - отдайся профи. Естественно, заплати бабло. Яркий живой пример - Вот. Заработал-накопил денежку, обратился к некоторым людям, в т.ч.и ко мне, получил хорошую красивую систему под свои требования
2. Если хочешь сделать хорошо, но денег нет - много читай, изучай, трать время на эксперименты, делай авто сам, правда, компоненты всё ж покупать придётся. Вопрос встречный - не проще ли сменить работу на более денежную? И не удивляйся на "общественное порицание", а также шутки-прибаутки. Один из грамотных примеров
3. Если нет денег, нет желания что-то перерабатывать - забудь вообще об идее озвучить достойно авто.
4. Если ОЕМ-поклонник и пытаешься выжать звук, уповая на британских учёных "умных" "разработчиков" автосборщика - ФЛАГ тебе в руки! Только качества не будет - ибо экономия уже не только твоя (мнимая), но и производителя (реальная, чуть менее, чем полностью)
5. Если ты пришёл, ни хрена не знаешь и не желаешь ничего изучать, а ждёшь добрых "пап-мам", специально разжующих для тебя в миллиардный раз один и тот же вопрос - иди и убейся ап стену. Это самое полезное, что ты можешь сделать обществу. ДОЛОЙ ЛЕНЬ!!!
  • 5

#16 VLADIMIR_RND

VLADIMIR_RND

    Флудер

  • Пользователи
  • 1278 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 09 September 2012 - 14:36 PM

Все больше убеждаюсь, что тот кто много и красиво трещит, тот впереди планеты всей. Из сказанного выше я понял, что ему нужно сменить работу, накопить бабла и обратьться к профессионалам вроде Вас.
И Вы правы, на форуме много Бэтменов, Человеков пауков и других супер героев, но вряд ли они лучше сдешних Петросянов :icon_exclaim:
А человек мог бы начать эксперементировать хотябы с этого (что все же довало некоторое количество НЧ), а далее главное заинтересованность, и будет и изучение матчасти и другие эксперементы, может и рост до таких профи как Вы.

- короб с фазиком на какой частоте не герметичен для НЧ динамика?!
  • 0

#17 GreG

GreG

    Gregовозовод

  • Пользователи
  • 8091 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва СВАО

Отправлено 09 September 2012 - 17:05 PM

по существу кто что скажет,или только острить можете????

Исключительно по существу:
- Отборнейший и беспощадный бред

Но раз переубедить ни у кого не получается - флаг в руки, и не забудь фотки готовой работы )

Для ящика саба главное жесткость и герметичность

Как между собой связаны жесткость и резина ?
  • 0

#18 Zylon

Zylon

    памятниковод

  • Пользователи
  • 964 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:г. Москва, Западное дегунино.
  • Интересы:Golf2, Pivo, Devki.

Отправлено 09 September 2012 - 18:26 PM

я бы за основу взял покрышку runflat, ониж пожестче обычных, бас будет поглубже.
  • 0

#19 Kazman

Kazman

    (Само)забанен

  • Пользователи
  • 1206 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:77/97/99/177/197/199/777

Отправлено 09 September 2012 - 20:30 PM

Не знаю, конечно, как в жетте, но в гольфе ниша под банан... В жетте ниша под полноразмерку?
И идея с колесом утопична, тупо проще будет обычный зя сделать. Имхо.
  • 0

#20 VLADIMIR_RND

VLADIMIR_RND

    Флудер

  • Пользователи
  • 1278 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 09 September 2012 - 22:02 PM

Как между собой связаны жесткость и резина ?

Попробуй его (колесо) растянуть и сжать.
Доказывать ничего не собираюсь, кто хочет, тот попробует. Понятно, что разрезанный пропановый балон круче всего в плане цилиндрического короба, неговоря уже о бетонированных полах автомобиля, но задачи разные и басить как-то оно будет. Ведь автор темы из условия задачи не задавался целью выступать на соревнованиях по звуковому давлению , как то и по качеству звука, или что-то я упустил. Дайте человеку попробовать и возможно он отпишется о результатах и будет всем счастье: правым и неправым (лоханувшемся).

Усе, точка.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей