IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Перевести с генералки на себя


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 Guest_slabnoff_*

Guest_slabnoff_*
  • Guests

Отправлено 05 December 2007 - 18:27 PM

Дано гольф2, которым пользуюсь по генералке. Генералка оформлена на двух человек - меня и отца. Хочу оформить в собственность, тем более срок генералки весной истечет. Соответственно, т.к. ни разу до этого с куплей-продажей авто не связывался, не понимаю как все правильно, быстро и безгеморойно сделать? Хочу чтобы все было оформлено на меня.

В ОСАГО соответственно дополнительно впечатаны опять же я и отец и фактический владелец. Хочу владельца исключить и добавить туда брата. Получится ли переоформить ОСАГО не привлекая фактического владельца? Или можно будет ездить со старой ОСАГО?
  • 0

#2 Symbol

Symbol

    Участник

  • Пользователи
  • 156 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Мытищи. М.О.
  • Интересы:Баскетбол, футбол, авто =)

Отправлено 05 December 2007 - 19:06 PM

Точно так же купил свой гольф. Сейчас снял с учёта на отца, ставить буду на себя через недельку.
Мне говорили неоднократно что снять и поставить самому на себя сейчас нельзя, поэтому и привлёк отца для этого.
  • 0

#3 arden

arden

    Активист

  • Пользователи
  • 917 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва

Отправлено 05 December 2007 - 19:56 PM

Официально оформлять ДКП на себя по доверенности на себя же - нельзя. Но некоторые магазины все же оформляют подобные сделки. Да, такая сделка может быть оспорена предыдущим владельцем... Но лично я уже шесть лет езжу на машине, оформленной подобным образом - все ок :)
  • 0

#4 RizP

RizP

    Арт-директор

  • Супермодераторы
  • 5747 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 December 2007 - 23:26 PM

Дано гольф2, которым пользуюсь по генералке. Генералка оформлена на двух человек - меня и отца. Хочу оформить в собственность, тем более срок генералки весной истечет. Соответственно, т.к. ни разу до этого с куплей-продажей авто не связывался, не понимаю как все правильно, быстро и безгеморойно сделать? Хочу чтобы все было оформлено на меня.


Пусть отец продаст тебе через ДКП или справку/счет.
Дальше уже оформляешь сам на себя как новый собственник.

В ОСАГО соответственно дополнительно впечатаны опять же я и отец и фактический владелец. Хочу владельца исключить и добавить туда брата. Получится ли переоформить ОСАГО не привлекая фактического владельца? Или можно будет ездить со старой ОСАГО?


Если договор заключался с собственником, а вы просто вписаны, то исключить его ты не сможешь,
только если собственник расторгнет этот договор лично. Если не привлекая его, то проще оформить новый
на себя и вписать кого угодно.
  • 0

#5 Guest_slabnoff_*

Guest_slabnoff_*
  • Guests

Отправлено 06 December 2007 - 00:37 AM

Пусть отец продаст тебе через ДКП или справку/счет.
Дальше уже оформляешь сам на себя как новый собственник.

Т.е. отец на основании доверенности снимает машину с учета, пишем с ним ним ДКП/оформляем справку-счет и я уже ставлю на свое имя машину. Т.е. то, что по гендоверке нельзя продать самому себе тем самым обходится, несмотря на то, что мы оба в этой одной доверке?
А как все это сделать не привлекая отца (он в области живет, просто так не хочется выдергивать)?

Если договор заключался с собственником, а вы просто вписаны, то исключить его ты не сможешь,
только если собственник расторгнет этот договор лично. Если не привлекая его, то проще оформить новый
на себя и вписать кого угодно.

Так, вроде понял. А как быть после переоформления: можно ли ездить со старым полисом, притом, что номера на машине поменяются, а в полисе будут указаны старые? Т.е. хочу немного сэкономить и не платить за новую страховку до истечения старой.
  • 0

#6 RizP

RizP

    Арт-директор

  • Супермодераторы
  • 5747 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 December 2007 - 01:34 AM

Т.е. то, что по гендоверке нельзя продать самому себе тем самым обходится, несмотря на то, что мы оба в этой одной доверке?


Да хоть шестеро.
Не ты же сам себе продаешь, а он тебе по доверенности как частному лицу.


можно ли ездить со старым полисом, притом, что номера на машине поменяются, а в полисе будут указаны старые? Т.е. хочу немного сэкономить и не платить за новую страховку до истечения старой.


Не получится.
Во-первых, без ОСАГО на твое имя машину на учет не поставят. Полис необходим для совершения
регистрационных действий (с момента покупки ТС у тебя возникает обязанность в 5-дневный срок заключить договор ОСАГО).
Во-вторых, полис ОСАГО может переоформить только тот на кого он выдавался. Изначально не на тебя.
  • 0

#7 Guest_slabnoff_*

Guest_slabnoff_*
  • Guests

Отправлено 06 December 2007 - 01:41 AM

Да хоть шестеро.
Не ты же сам себе продаешь, а он тебе по доверенности как частному лицу.

Ясно. В принципе так и думал. Но немного сомневался.

Не получится.
Во-первых, без ОСАГО на твое имя машину на учет не поставят.
Во-вторых, полис ОСАГО может переоформить только тот на кого он выдавался. Изначально не на тебя.
Плюс с момента покупки ТС у тебя возникает обязанность в 5-дневный срок заключить договор ОСАГО.

Стоп. ОСАГО есть. Мое имя там есть. Но при переоформлении машины получается без предыдущего владельца и соответственно переоформления полиса с его участием ничего не выйдет? Жаль. Хотя все равно хотел сменить страховую и взять ДСАГО.
  • 0

#8 Grey

Grey

    awesome

  • Пользователи
  • 4087 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Ленинград (крайний север)
  • Интересы:Делю на н0ль

Отправлено 06 December 2007 - 01:55 AM

Сам c месяц назад снимал/ставил. Снимаешь сам по доверке, все просто. Ставил на жену, но тетка которая справку-счет оформляла сказала что на себя было бы на 100р дороже, оформили бы как бы через комиссионый магазин.
Cсправку-счет делал на энегельса 109(кажется) там шинка и с энгельса маленькая дверка - там.
  • 0

×

#9 Gradus

Gradus

    вечный строитель...

  • Пользователи
  • Pip
  • 12893 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва, СВАО
  • Интересы:Гайки

Отправлено 06 December 2007 - 02:26 AM

тетка которая справку-счет оформляла сказала что на себя было бы на 100р дороже, оформили бы как бы через комиссионый магазин.

Так тоже не законно, подпись хозяина подделовать придется!
  • 0

#10 Grey

Grey

    awesome

  • Пользователи
  • 4087 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Ленинград (крайний север)
  • Интересы:Делю на н0ль

Отправлено 06 December 2007 - 13:39 PM

Так тоже не законно, подпись хозяина подделовать придется!

Почему?
Ты по доверенности продаешь магазину, а он тебе. Или не так?
  • 0

#11 Guest_slabnoff_*

Guest_slabnoff_*
  • Guests

Отправлено 06 December 2007 - 14:11 PM

Сам c месяц назад снимал/ставил. Снимаешь сам по доверке, все просто. Ставил на жену, но тетка которая справку-счет оформляла сказала что на себя было бы на 100р дороже, оформили бы как бы через комиссионый магазин.
Cсправку-счет делал на энегельса 109(кажется) там шинка и с энгельса маленькая дверка - там.


Ставил-снимал где? (Я из тех же краев - тоже север города).
  • 0

#12 RizP

RizP

    Арт-директор

  • Супермодераторы
  • 5747 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 December 2007 - 14:19 PM

Если гена с правом передоверия, то проще и быстрее сделать
еще одно доверку (в нотариате) на человека, который легко
продаст авто уже вам. Таким образом снижается риск кидалова.
  • 0

#13 Grey

Grey

    awesome

  • Пользователи
  • 4087 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Ленинград (крайний север)
  • Интересы:Делю на н0ль

Отправлено 06 December 2007 - 21:11 PM

Ставил-снимал где? (Я из тех же краев - тоже север города).

Снимал в калининском. МРЭО 17, муторное. Сразу с утра занимай очередь на ступеньках МРЭО, это в окно с документами, она ооочень медленная. Площадка движется сильно быстрее.

Ставил на жену в МРЭО 4 (невское вроде), там главное площадку занять как можно раньше, ооооооочень медленно. Зато внутри пока ждешь документы есть стульчики и телевизор ) Номер красивый дали ))
  • 0

#14 Guest_slabnoff_*

Guest_slabnoff_*
  • Guests

Отправлено 06 December 2007 - 23:14 PM

Снимал в калининском. МРЭО 17, муторное. Сразу с утра занимай очередь на ступеньках МРЭО, это в окно с документами, она ооочень медленная. Площадка движется сильно быстрее.

Ставил на жену в МРЭО 4 (невское вроде), там главное площадку занять как можно раньше, ооооооочень медленно. Зато внутри пока ждешь документы есть стульчики и телевизор ) Номер красивый дали ))


Это платные МРЭО?
  • 0

#15 Gradus

Gradus

    вечный строитель...

  • Пользователи
  • Pip
  • 12893 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва, СВАО
  • Интересы:Гайки

Отправлено 06 December 2007 - 23:25 PM

Почему?
Ты по доверенности продаешь магазину, а он тебе. Или не так?

Не продаешь магазину, а заключаешь договор на продажу твоего авто!
По закону сам себе продать не могешь (магазин посредник), так что будешь подделовать подпись от лица хозяина, якобы он отдает в магазин для продажи, а магазин в свою очередь продаст тебе!
  • 0

#16 Консильери

Консильери

    Г2 и Зенит в сердце моем

  • Пользователи
  • 6452 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер

Отправлено 07 December 2007 - 00:43 AM

Не продаешь магазину, а заключаешь договор на продажу твоего авто!
По закону сам себе продать не могешь (магазин посредник), так что будешь подделовать подпись от лица хозяина, якобы он отдает в магазин для продажи, а магазин в свою очередь продаст тебе!


а зачем тогда гена в такой кривой схеме??
немного по-другому, ты как представитель собственника заключаешь договор комиссии с магазином, а он уже от своего имени (от имени магазина), но за счет собственника продает тебе как самостоятельному физическому лицу.

так что не надо про подделку подписи и т.д.
  • 0

#17 Gradus

Gradus

    вечный строитель...

  • Пользователи
  • Pip
  • 12893 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва, СВАО
  • Интересы:Гайки

Отправлено 07 December 2007 - 00:51 AM

а зачем тогда гена в такой кривой схеме??
немного по-другому, ты как представитель собственника заключаешь договор комиссии с магазином, а он уже от своего имени (от имени магазина), но за счет собственника продает тебе как самостоятельному физическому лицу.

так что не надо про подделку подписи и т.д.

И что в итоге получается? Некто Вася действующий по доверке продает авто Васе (тобишь себе)? Законом запрещено продавать авто самому себе, и все!
Попробуй, потом отпиши :rolleyes: !
  • 0

#18 Консильери

Консильери

    Г2 и Зенит в сердце моем

  • Пользователи
  • 6452 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер

Отправлено 07 December 2007 - 00:54 AM

И что в итоге получается? Некто Вася действующий по доверке продает авто Васе (тобишь себе)? Законом запрещено продавать авто самому себе, и все!
Попробуй, потом отпиши :rolleyes: !


пробовал. Неправильный посыл, что Вася, действующий по доверке, продает авто Васе. Магазин от своего имени как ООО "Рога и копыта" продает Васе в данной схеме. А Вася же как представитель собственника просто заключил с магазином договор комиссии
  • 0

#19 Gradus

Gradus

    вечный строитель...

  • Пользователи
  • Pip
  • 12893 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва, СВАО
  • Интересы:Гайки

Отправлено 07 December 2007 - 01:03 AM

пробовал. Неправильный посыл, что Вася, действующий по доверке, продает авто Васе. Магазин от своего имени как ООО "Рога и копыта" продает Васе в данной схеме. А Вася же как представитель собственника просто заключил с магазином договор комиссии

Магазин-"Комиссионер"
Продавец поручает комиссионеру за вознаграждение продать принадлежащее ему ТС!
Если ты говоришь о (якобы) продаже авто магазину, после чего магазин (якобы) продает авто тебе, то врядли магазин будет связываться со столь большим для него риском! Я объездил штук пять комиссионок, ни в одном не взялись! :rolleyes:
  • 0

#20 Grey

Grey

    awesome

  • Пользователи
  • 4087 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Ленинград (крайний север)
  • Интересы:Делю на н0ль

Отправлено 07 December 2007 - 01:49 AM

Это платные МРЭО?

Ога, в первом заплатил 70р, во втором 520 ))

Это обычные МРЭО. Я к сожалению за день 2 тысячи не зарабатываю(снять ~2К, поставить ~2К), так что могу себе за экономию в эту сумму позволить провести день в таком замечательном и интересном месте как обычное МРЭО ))))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей