IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Превышение скорости.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 Denis Golf2

Denis Golf2

    Живу в G2C

  • Пользователи
  • 1621 сообщений
  • Город:г. Воронеж
  • Интересы:смешно...автомобиль

Отправлено 06 February 2008 - 09:37 AM

На трассе, в черте населенного пункта был остановлен ИДПС. Мне был продемонстрирован радар с цифарками 105 км/ч и заявлено что это скорость моего автомобиля. Был составлен протокол в котором я указал: "с нарушением не согласен, тр*цензура*ся квалифицированная юридическая помощь, присутствуют свидетели показания которых вносить в протокол отказался инспектор ДПС." Так же было выписано постановление о наложении штраафа в 1500 руб.
Отказ ИДПСа вписать свидетелей в протокол является РЕАЛЬНЫМ основанием для признания протокола и постановления незаконными?
  • 0

#2 Консильери

Консильери

    Г2 и Зенит в сердце моем

  • Пользователи
  • 6452 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер

Отправлено 06 February 2008 - 10:08 AM

На трассе, в черте населенного пункта был остановлен ИДПС. Мне был продемонстрирован радар с цифарками 105 км/ч и заявлено что это скорость моего автомобиля. Был составлен протокол в котором я указал: "с нарушением не согласен, тр*цензура*ся квалифицированная юридическая помощь, присутствуют свидетели показания которых вносить в протокол отказался инспектор ДПС." Так же было выписано постановление о наложении штраафа в 1500 руб.
Отказ ИДПСа вписать свидетелей в протокол является РЕАЛЬНЫМ основанием для признания протокола и постановления незаконными?


по твоей ситуации - невнесение свидетелей в протокол является несущественным нарушением, поскольку "этот недостаток может быть восполнен при рассмотрении дела по существу"

НО полагаю, что рассмотрение дела на месте существенное нарушение. Есть желание, обжалуй постановление - включай туда все доводы по поводу радара (его циферек, отсутствия сертификата, то, что гашиник бежал тебе навстречу с радаром и т.д. - если надо, можно помочь с написанием), и обязательно включи что-то типа такого:


Согласно ст.28.6 ч.2 КоАП РФ в случае, если лицо, в отношении которого возбуждено дело об АПН, оспаривает наличие события АПН и (или) назначенное ему административное наказание либо отказывается от уплаты административного штрафа на месте совершения АПН, составляется протокол об АПН, который согласно ч.1 ст. 28.8 КоАП РФ в течение трех суток с момента его составления направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об АПН.

Как следует из материалов дела, протокол об АПН и постановление о привлечении Denis Golf2 к административной ответственности составлены одновременно на месте совершения АПН, что в силу вышеприведенных норм административного законодательства является нарушением установленного порядка рассмотрения административного дела. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, при этом лишено возможности воспользоваться квалифицированной юридической помощью защитника или представителя, представить дополнительные доказательства в обоснование своих возражений по поводу привлечения его к административной ответственности, реализовать иные права, предусмотренные КоАП РФ.

Кроме того, при одновременном составлении протокола и вынесении постановления исключается такой этап административного процесса, как подготовка к рассмотрению дела, установленный ст. 29.1 КоАП РФ, в ходе которой подлежат выяснению юридически значимые обстоятельства: относится ли к компетенции судьи, органа или должностного лица рассмотрение данного дела; имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения данного дела судьей, членом коллегиального органа, должностным лицом; правильно ли составлены протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные настоящим Кодексом, а также правильно ли оформлены иные материалы дела; имеются ли обстоятельства, исключающие производство по делу; достаточно ли имеющихся по делу материалов для его рассмотрения по существу; имеются ли ходатайства и отводы.

Рассмотрение дела об АПН и вынесение постановления о назначении наказания за правонарушение на месте его совершения АПН противоречит принципу объективности рассмотрения административных дел, предусмотренному главой 29 КоАП РФ, задачам производства по делу, целью которых является всесторонность, полнота и объективность выяснения обстоятельств и разрешение дела в соответствии с законом (ст. 24.1 КоАП РФ) и не обеспечивает соблюдение прав лица, в отношение которого ведется производство по делу.

Поскольку установлено, что при привлечении Denis Golf2 к административной ответственности сотрудниками ДПС ГИБДД были допущены существенные процессуальные нарушения, которые не позволили всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, то вышеуказанное постановление подлежит отмене, а дело - направлению в ДПС ГИБДД на новое рассмотрение, при котором должны быть учтены процессуальные нормы административного законодательства.
  • 0

#3 RizP

RizP

    Арт-директор

  • Супермодераторы
  • 5747 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 February 2008 - 10:57 AM

исчерпывающий ответ :)
  • 0

#4 Denis Golf2

Denis Golf2

    Живу в G2C

  • Пользователи
  • 1621 сообщений
  • Город:г. Воронеж
  • Интересы:смешно...автомобиль

Отправлено 06 February 2008 - 11:00 AM

Огромное спасибо.
Надо будет как-то все это скомпоновать...
А вообще может считаться доказательством показание радара, если нет фото?
Ведь неизвестно с какого авто была снята скорость.
  • 0

#5 Консильери

Консильери

    Г2 и Зенит в сердце моем

  • Пользователи
  • 6452 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер

Отправлено 06 February 2008 - 11:04 AM

Огромное спасибо.
Надо будет как-то все это скомпоновать...
А вообще может считаться доказательством показание радара, если нет фото?
Ведь неизвестно с какого авто была снята скорость.


к сожалению на практике считается док-вом, даже некоторыми судами - но поробовать можно.

сделаем так - ты выложи протокол и постановление об АПН сюда (только в читаемом виде пожалуйста) - 10 дней есть у тебя еще в запасе - мы совместно набросаем жалобу
  • 0

#6 Denis Golf2

Denis Golf2

    Живу в G2C

  • Пользователи
  • 1621 сообщений
  • Город:г. Воронеж
  • Интересы:смешно...автомобиль

Отправлено 06 February 2008 - 11:23 AM

Ок. Выложу сегодня.
  • 0

#7 Denis Golf2

Denis Golf2

    Живу в G2C

  • Пользователи
  • 1621 сообщений
  • Город:г. Воронеж
  • Интересы:смешно...автомобиль

Отправлено 06 February 2008 - 18:38 PM

вот
Если что-то непонятно, я переведу
  • 0

#8 Консильери

Консильери

    Г2 и Зенит в сердце моем

  • Пользователи
  • 6452 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер

Отправлено 07 February 2008 - 00:41 AM

вот
Если что-то непонятно, я переведу


в выходные время вроде должно быть. поэтому в выходные нарисую. Родион проверит)))

и еще - вышли фотки на ящик - а то видно mail.ru уменьшил фотографии, и не видно ни фига((. адрес в личке
  • 0

×

#9 Консильери

Консильери

    Г2 и Зенит в сердце моем

  • Пользователи
  • 6452 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер

Отправлено 11 February 2008 - 12:40 PM

Denis Golf2,

выходные выдались не особо выходными, так что только вечерком сегодня буду писать
  • 0

#10 Denis Golf2

Denis Golf2

    Живу в G2C

  • Пользователи
  • 1621 сообщений
  • Город:г. Воронеж
  • Интересы:смешно...автомобиль

Отправлено 12 February 2008 - 16:12 PM

Консильери, аналогично. Наш офис переезжал, тока седня смог подключится и сесть за комп.
  • 0

#11 Консильери

Консильери

    Г2 и Зенит в сердце моем

  • Пользователи
  • 6452 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер

Отправлено 14 February 2008 - 11:27 AM

Denis Golf2

извини за задержку, все никак сесть не мог.
Сроки поджимают. 05.02 - постановление. 15 (завтра) до конца дня надо подать жалобу (лично в суд или отправить по почте).

в жалобе есть некотоыр епропуски - типа фио и т.д., что в документах нечитаемо. вставь сам.
На материальные моменты упор не делал, ибо не знаю обстяотеьств, так пару общих моментов про радары вставил.


Родион,

посмотри пожалуйста в режиме исправлений, может чего добавишь-исправишь.

Прикрепленный файл  скорость.doc   54.5К   15 Количество загрузок:
  • 0

#12 LostAngeL

LostAngeL

    Участник

  • Пользователи
  • 190 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург, Калининский, Купчино
  • Интересы:Аниме, Фотография, Активный отдых, Компьютерные сети и системы, Авто...

Отправлено 14 February 2008 - 11:39 AM

Хмм... Т.е. радар бьет не точно в цель, а на группу и выбирает самую быструю? Значит он вобще может снять скорость наганяющей меня машины, хотя ДПС тормазит всегда только первую?

Я правильно понял, если сотрудник держит в руках только радар, значит он точно ни чего не сфотографировал?
  • 0

#13 Консильери

Консильери

    Г2 и Зенит в сердце моем

  • Пользователи
  • 6452 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер

Отправлено 14 February 2008 - 11:46 AM

Хмм... Т.е. радар бьет не точно в цель, а на группу и выбирает самую быструю? Значит он вобще может снять скорость наганяющей меня машины, хотя ДПС тормазит всегда только первую?

Я правильно понял, если сотрудник держит в руках только радар, значит он точно ни чего не сфотографировал?



1. правильно понял, но все зависит от конкретной модели, Искра, Радис так работают.
2. неправильно, сейчас есть модельки маленькие, но с фотоаппаратом или видеофиксатором. Но кажется с руки они все равно не снимают, качества не будет. к тому же может быть. что фиксатор стоит отдельно на машине и подключен к радару
  • 0

#14 RizP

RizP

    Арт-директор

  • Супермодераторы
  • 5747 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 February 2008 - 23:01 PM

Такс, мои мысли по жалобе.

В целом очень хорошая жалоба, все логично и подробно написано.
Мне оч. понравилась процессуалка, расписано от и до, супер!
Слабую сторону увидел только одну: если мы ссылаемся на пункты
руководства по эксплуатации радара, то эту инструкцию нужно
приложить к жалобе, иначе такие ссылки выглядят голословными.
Как вариант истребовать ее у гайцов, но лучше, чтобы наши доводы
были обоснованными изначально (судья ведь тоже человек, ему должно
быть все понятно при изучении жалобы). Это из крупняка.
По мелочи, можно смело не писать о том, что жалоба не облагается госпошлиной,
в п. 2.2 можно опустить абзац о том, что дело д.б. передано судье (эта часть 12.9
все равно им не подсудна). А вот тот факт, что рассмотрело то же лицо, что возбудило
дело, что противоречит принципам.... отражен оч. хорошо, его оставить).
Еще есть смысл прописать везде ФИО ИДПСа, чтобы было понятно что он фигурировал один.
В просительной части я бы убрал про прекращение производства, мы ведь добиваемся
именно отмены постановления, зачем нам повторное рассмотрение, верно? :)
  • 0

#15 Консильери

Консильери

    Г2 и Зенит в сердце моем

  • Пользователи
  • 6452 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер

Отправлено 15 February 2008 - 01:01 AM

Такс, мои мысли по жалобе.

В целом очень хорошая жалоба, все логично и подробно написано.
Мне оч. понравилась процессуалка, расписано от и до, супер!
Слабую сторону увидел только одну: если мы ссылаемся на пункты
руководства по эксплуатации радара, то эту инструкцию нужно
приложить к жалобе, иначе такие ссылки выглядят голословными.
Как вариант истребовать ее у гайцов, но лучше, чтобы наши доводы
были обоснованными изначально (судья ведь тоже человек, ему должно
быть все понятно при изучении жалобы). Это из крупняка.
По мелочи, можно смело не писать о том, что жалоба не облагается госпошлиной,
в п. 2.2 можно опустить абзац о том, что дело д.б. передано судье (эта часть 12.9
все равно им не подсудна). А вот тот факт, что рассмотрело то же лицо, что возбудило
дело, что противоречит принципам.... отражен оч. хорошо, его оставить).
Еще есть смысл прописать везде ФИО ИДПСа, чтобы было понятно что он фигурировал один.
В просительной части я бы убрал про прекращение производства, мы ведь добиваемся
именно отмены постановления, зачем нам повторное рассмотрение, верно? :)


ок, завтра исправлю.
Руководство приложим в виде выдержки - оно целиком большоею
мелочи уберем.
ФИО ИДПС не писал, ибо из сканов млин совсем не разобрать как его зовут - оставим это Денису.

Кстати, ау, где же Денис?)))) у тебя завтра срок кончается.

завтра часа в три буду на работе, выложу окончательную версию.
тебе (денис) остается пока что узнать, в какой сду отправлять - его наименование и адрес. Это тот суд, который "обслуживает" район, в котором расположено ГИБДД, инсппектор которого тебя привлек.

еще останется проставить фамилию и смело отправлять почтой (ценным письмом с описью вложения, с увелодмлением о вручении).
  • 0

#16 RizP

RizP

    Арт-директор

  • Супермодераторы
  • 5747 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 February 2008 - 01:42 AM

по КоАП он может в любой суд направить, там перешлют куда следует ;)
  • 0

#17 Консильери

Консильери

    Г2 и Зенит в сердце моем

  • Пользователи
  • 6452 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер

Отправлено 15 February 2008 - 11:48 AM

по КоАП он может в любой суд направить, там перешлют куда следует ;)


тут не совсем соглашусь, если не прав - поправь.

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5 настоящего Кодекса:

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

Статья 29.5. Место рассмотрения дела об административном правонарушении

1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения.

хотя, конечно, суд, если что. может и должен сам направить по правильному месту
4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.
так?
  • 0

#18 Консильери

Консильери

    Г2 и Зенит в сердце моем

  • Пользователи
  • 6452 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер

Отправлено 15 February 2008 - 11:51 AM

Огромное спасибо.
Надо будет как-то все это скомпоновать...
А вообще может считаться доказательством показание радара, если нет фото?
Ведь неизвестно с какого авто была снята скорость.



итак, лови финальный вариант + руководство в виде приложения.
Прикрепленный файл  скорость.doc   54К   8 Количество загрузок:Прикрепленный файл  radis.pdf   220.72К   8 Количество загрузок:
там желтым выделено, что тебе нужно самому заполнить - свое ФИО, ФИО инспектора, увидишь сам.

будут вопросы, обращайся. и не тяни - сегодня срок заканчивается
  • 0

#19 Консильери

Консильери

    Г2 и Зенит в сердце моем

  • Пользователи
  • 6452 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер

Отправлено 15 February 2008 - 11:52 AM

Такс, мои мысли по жалобе.

В просительной части я бы убрал про прекращение производства, мы ведь добиваемся
именно отмены постановления, зачем нам повторное рассмотрение, верно? :)



не соглашусь. мы чего хотим? правильно ты говоришь отмены постановления об АПН.
смотрим КоАП

Статья 30.7. Решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении

1. По результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений:
3) об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление;


у нас других вариантов просительной части нет.
  • 0

#20 RizP

RizP

    Арт-директор

  • Супермодераторы
  • 5747 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 February 2008 - 12:09 PM

тут не совсем соглашусь, если не прав - поправь.

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5 настоящего Кодекса:

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

Статья 29.5. Место рассмотрения дела об административном правонарушении

1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения.

хотя, конечно, суд, если что. может и должен сам направить по правильному месту
4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.
так?


:) п.4

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.
4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.
5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей