IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

хочу сам сделать себе сабвуфер


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#1 Shakur

Shakur

    Новичок

  • Пользователи
  • 47 сообщений

Отправлено 13 April 2008 - 12:48 PM

В общем задался я такой целью сделать себе саб, а именно сконструировать корпус ЗЯ. Голова будет 15 дюймов Hertz ES 380. Завод рукомендует объем ЗЯ 40-60 л, но порыскав на форумах и почитав инфу, я пришел в выводу что объём будет 80 л, не меньше.
конструкция ЗЯ - параллелепипед со скошенным фасадом под 70 градусов (планируется ставить в седан в направлении задней седушки.) В качестве материала буду использовать срощеный МДФ 16 мм. Между листами МДФ - проклееный на "жидкие гвозди" лист линолиума. (итого 16+3+16=35 мм ширина стенки). В качестве крепежей буду использовать мебельные евростяжки и шурупы (разумеется изначально промазав стыки герметиком или клеем). Внутри корпуса - ребра жесткости и по углам бруски. Изнутри планирую промазать всё клеем ПВА или какой нибудь мастикой типа битума. На стенки - шумоизоляция типа ISOVER толщиной 1.5 - 2 см.
Конструкиция получается не маленькая: ширина - 700 мм, высота - 500 мм, глубина - 400 мм (низ) 250 мм (верх). Кароче вся эта конструкция по моим подсчетам будет весить 65 - 70 кг.

вопрос по поводу изовера или войлока. КАК клеить? СКОЛЬКО клеить? и нужно ли в ЗЯ?
  • 0

#2 Shakur

Shakur

    Новичок

  • Пользователи
  • 47 сообщений

Отправлено 13 April 2008 - 13:02 PM

вот сама голова
Изображение

Сообщение отредактировал Shakur: 13 April 2008 - 13:02 PM

  • 0

#3 Shakur

Shakur

    Новичок

  • Пользователи
  • 47 сообщений

Отправлено 13 April 2008 - 13:08 PM

будет до 25 герц при-6 Дб качать
  • 0

#4 Shakur

Shakur

    Новичок

  • Пользователи
  • 47 сообщений

Отправлено 13 April 2008 - 13:44 PM

вопрос: есть ли смысл 15-ти дюймовой головы? или хватит 12 дюймов. К соревнованиям не готовлюсь, просто хочу более менее хорошего баса в машине. и может ли голова в машине выдавать 20 Гц звук? или это практически не реально?
ящик с 15-ой как то много места займёт и 70 кг возить в багажнике не очень то хочется...
может всё таки 12-ку?
  • 0

#5 ArkaNN

ArkaNN

    Я люблю Гольфа.

  • Модераторы
  • 2372 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург, м. Удельная
  • Интересы:Гольф II

Отправлено 13 April 2008 - 15:00 PM

Мне хватило 8 дюймов. Выдает от 25 Гц. Все частоты слышны очень хорошо. Установлен в ящик 30x30x30 с фазоинвертором. Результатом очень доволен, сильнее не хочу. Вся конструкция весит не более 10 кг.
  • 0

#6 Shakur

Shakur

    Новичок

  • Пользователи
  • 47 сообщений

Отправлено 13 April 2008 - 15:17 PM

нет опыта расчета корпуса с ФИ. сечение фазика и его длина????. Понимаю что ФИ выжмет больше с дина чем ЗЯ, но...попробую начать с ЗЯ, т.к проще.
  • 0

#7 Santёr

Santёr

    Да!

  • Пользователи
  • 4474 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Южная Бутовка
  • Интересы:Ездить за скорыми.

Отправлено 13 April 2008 - 20:56 PM

У меня стоит 12 - ка!хватает с головой!корпус сделан вот ТАК
  • 0

#8 Антон Т

Антон Т

    Участник

  • Пользователи
  • 156 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Планета Земля,РФ,С-ПБ
  • Интересы:Мы пришли с миром...

Отправлено 13 April 2008 - 21:01 PM

У меня сделано следующее : задняя полка фанера 15мм - в середине саб (используется емкость пустого багажника т.е. саб качает из багажника ) по бокам фанеры овалы 6 на 9 снизу закреплен усилитель + конденсатор все соединения выполнены аккустическим кабелем большого сечения - для запаса аккустич. емкости , при этом заделаны с низу отверстия по бокам под штатные колонки . С оволов убраны низкие частоты и получается, что низы дает саб. ( если зажечь или кого удивить ) Звук такой , что в дождливую погоду капли на хлопушке и крыше подлетают т.е. нет препятствия звуку ( полка - если саб в багажнике) . А о глубине и частоте баса просто слов нет - класно получилось. И кстати багажник всегда пустой .
  • 0

×

#9 ArkaNN

ArkaNN

    Я люблю Гольфа.

  • Модераторы
  • 2372 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург, м. Удельная
  • Интересы:Гольф II

Отправлено 13 April 2008 - 21:28 PM

нет опыта расчета корпуса с ФИ. сечение фазика и его длина????. Понимаю что ФИ выжмет больше с дина чем ЗЯ, но...попробую начать с ЗЯ, т.к проще.

Я тоже сначала сделал ЗЯ. Но не понравилось. Расчитал фазоинвертор, вставил и удивился результату. Расчитывал с помощью проги JBL.
  • 0

#10 Антон Т

Антон Т

    Участник

  • Пользователи
  • 156 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Планета Земля,РФ,С-ПБ
  • Интересы:Мы пришли с миром...

Отправлено 13 April 2008 - 21:41 PM

нет опыта расчета корпуса с ФИ. сечение фазика и его длина????. Понимаю что ФИ выжмет больше с дина чем ЗЯ, но...попробую начать с ЗЯ, т.к проще.

хочешь могу дать пару методичек по расчету низкочастотного громкоговорителя (сабвуфера) и коробки с фазоинвертором под него - я этим в универе на факультете аудиовизуальной техники занимался ( расчитывали системы кинотеатров стадионов и т.д ( т.е. зрелищные предприятия) ). А может старый курсовой проект тебе найду.
  • 0

#11 Антон Т

Антон Т

    Участник

  • Пользователи
  • 156 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Планета Земля,РФ,С-ПБ
  • Интересы:Мы пришли с миром...

Отправлено 13 April 2008 - 21:46 PM

кстати фазоинвертор не во всех случаях нужен. да , а у тебя саб - активный будет ?
  • 0

#12 Rost022

Rost022

    Интересующийся

  • Пользователи
  • 79 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Ухта Республика Коми

Отправлено 13 April 2008 - 22:48 PM

У меня сделано следующее : задняя полка фанера 15мм - в середине саб (используется емкость пустого багажника т.е. саб качает из багажника ) по бокам фанеры овалы 6 на 9 снизу закреплен усилитель + конденсатор все соединения выполнены аккустическим кабелем большого сечения - для запаса аккустич. емкости , при этом заделаны с низу отверстия по бокам под штатные колонки . С оволов убраны низкие частоты и получается, что низы дает саб. ( если зажечь или кого удивить ) Звук такой , что в дождливую погоду капли на хлопушке и крыше подлетают т.е. нет препятствия звуку ( полка - если саб в багажнике) . А о глубине и частоте баса просто слов нет - класно получилось. И кстати багажник всегда пустой .

А твои саб приспособлен для работы во фри эире??(как вариант,возможно,если сделать тебе сейчас корпус с фазиком-у тебя будет намного громче!!!)Я бы на твоём месте овалы бы викинул,т.к. саб работающий на объём багажника явно выпирает твои овалы 6 на 9.а во вторых в системах уже давно пытаются избавиться от "блинчиков"!!!!)
  • 0

#13 Rost022

Rost022

    Интересующийся

  • Пользователи
  • 79 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Ухта Республика Коми

Отправлено 13 April 2008 - 22:51 PM

В общем задался я такой целью сделать себе саб, а именно сконструировать корпус ЗЯ. Голова будет 15 дюймов Hertz ES 380. Завод рукомендует объем ЗЯ 40-60 л, но порыскав на форумах и почитав инфу, я пришел в выводу что объём будет 80 л, не меньше.
конструкция ЗЯ - параллелепипед со скошенным фасадом под 70 градусов (планируется ставить в седан в направлении задней седушки.) В качестве материала буду использовать срощеный МДФ 16 мм. Между листами МДФ - проклееный на "жидкие гвозди" лист линолиума. (итого 16+3+16=35 мм ширина стенки). В качестве крепежей буду использовать мебельные евростяжки и шурупы (разумеется изначально промазав стыки герметиком или клеем). Внутри корпуса - ребра жесткости и по углам бруски. Изнутри планирую промазать всё клеем ПВА или какой нибудь мастикой типа битума. На стенки - шумоизоляция типа ISOVER толщиной 1.5 - 2 см.
Конструкиция получается не маленькая: ширина - 700 мм, высота - 500 мм, глубина - 400 мм (низ) 250 мм (верх). Кароче вся эта конструкция по моим подсчетам будет весить 65 - 70 кг.

вопрос по поводу изовера или войлока. КАК клеить? СКОЛЬКО клеить? и нужно ли в ЗЯ?

клеить внутри ничего не стоит!!!а вообще,обычно люди используют материал внутри корпусов,чтобы искуственно увеличить или уменьшить объём корпуса!!!
  • 0

#14 Rost022

Rost022

    Интересующийся

  • Пользователи
  • 79 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Ухта Республика Коми

Отправлено 13 April 2008 - 22:55 PM

хочешь могу дать пару методичек по расчету низкочастотного громкоговорителя (сабвуфера) и коробки с фазоинвертором под него - я этим в универе на факультете аудиовизуальной техники занимался ( расчитывали системы кинотеатров стадионов и т.д ( т.е. зрелищные предприятия) ). А может старый курсовой проект тебе найду.

Не надо ничего мудрить,для этого есть давно проверенная програма Speakershop(by JBL)!!!!!!!!!!!!
  • 0

#15 ArkaNN

ArkaNN

    Я люблю Гольфа.

  • Модераторы
  • 2372 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург, м. Удельная
  • Интересы:Гольф II

Отправлено 13 April 2008 - 23:14 PM

Не надо ничего мудрить,для этого есть давно проверенная програма Speakershop(by JBL)!!!!!!!!!!!!

Именно это прогу я и юзал)))
  • 0

#16 DJ_Alexx

DJ_Alexx

    Самый неадекватный модер

  • Public moderators
  • Pip
  • 12268 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Msk,Жулебино

Отправлено 14 April 2008 - 00:23 AM

будет до 25 герц при-6 Дб качать


вопрос: есть ли смысл 15-ти дюймовой головы? или хватит 12 дюймов. К соревнованиям не готовлюсь, просто хочу более менее хорошего баса в машине. и может ли голова в машине выдавать 20 Гц звук? или это практически не реально?
ящик с 15-ой как то много места займёт и 70 кг возить в багажнике не очень то хочется...
может всё таки 12-ку?

Какие 20-25 герц в салоне гольфа?
Да и кто их почувствует-то,эти герцы!

Мне хватило 8 дюймов. Выдает от 25 Гц.

:text_39:
  • 0

#17 ArkaNN

ArkaNN

    Я люблю Гольфа.

  • Модераторы
  • 2372 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург, м. Удельная
  • Интересы:Гольф II

Отправлено 14 April 2008 - 08:17 AM

А ты не смейся) Я правду говорю. Тестил его на тестовом диске. На 20 Гц - не слышно нифига. Реально начинает играть от 25 Гц, но не громко. На 30 Гц уже волосы на голове шевелятся.
  • 0

#18 Eu-Jinn

Eu-Jinn

    Божий Коровк Клуба

  • Пользователи
  • 4139 сообщений
  • Город:Промысловск

Отправлено 14 April 2008 - 09:32 AM

м-да-с... ноу комментс...
если разговор идёт про Гольф, то для достижения хорошего баса вполне можно обойтись длинноходными 8-10 дюймовыми динамиками
для террористов конечно 12", но здесь уже жаль машину - ибо её реально чуть ли не разрывает изнутри (я уж молчу про вред собственному здоровью)

Про литры
Кто видел вживую, тот помнит, СКОЛЬКО места занимал ЗЯ ящик 28 л с толщиной стенок 20 см (передняя - 40 см) в моём багажнике (он, кстати, по-прежнему продаётся). А не забывайте ещё такой момент, что иногда требуется инструмент и запаска...

Сообщение отредактировал Eu-Jinn: 14 April 2008 - 09:33 AM

  • 0

#19 Shakur

Shakur

    Новичок

  • Пользователи
  • 47 сообщений

Отправлено 14 April 2008 - 15:35 PM

Какие 20-25 герц в салоне гольфа?
Да и кто их почувствует-то,эти герцы!
:text_39:

я там забыл вопросительный знак поставить? вообще я спрашивал, будет ли качать до 25 гц?
  • 0

#20 Eu-Jinn

Eu-Jinn

    Божий Коровк Клуба

  • Пользователи
  • 4139 сообщений
  • Город:Промысловск

Отправлено 14 April 2008 - 16:01 PM

Ниже 35 Гц музыкального сигнала НЕТ
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей