IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

ПЕРЕБИТЫ НОМЕРА КУЗОВА ( что делать? )


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 G.T.F.

G.T.F.

    Интересующийся

  • Пользователи
  • 60 сообщений

Отправлено 05 May 2008 - 09:57 AM

подскажите что делать, ситуация заключаеться в том что я продал 8 месяцев назад гольф по доверенности,в апреле позвонил человек который у меня его купил по ген доверенности и попросил продлить т к у него она заканчиваеться и кокраз в этот момен он поехал снимать её с учета и у него забрали ПТС, машину отправили на экспертизу! он мне ничего не говорил только попросил продлить ген. доверенность,и сказал что что то там не ладное и он не может её снять с учета и т д, сегодня ко мне пришла повеста явиться в МОТОТРЕР такомоту делу,я позвонил поинтересовался что дакое почему меня вызывают мне сказали что на экспертизе установили что перебиты номера кузова, воббщем веселуха, что мне теперь делать в этой ситуации?

Сообщение отредактировал G.T.F.: 05 May 2008 - 10:06 AM

  • 0

#2 G.T.F.

G.T.F.

    Интересующийся

  • Пользователи
  • 60 сообщений

Отправлено 05 May 2008 - 09:59 AM

хотелось бы узнать ко мне вообще какие нить притензии будут как к владельцу или нет т к машина была продана по ген доверенности
  • 0

#3 DJ_Alexx

DJ_Alexx

    Самый неадекватный модер

  • Public moderators
  • Pip
  • 12268 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Msk,Жулебино

Отправлено 05 May 2008 - 11:56 AM

хотелось бы узнать ко мне вообще какие нить притензии будут как к владельцу или нет т к машина была продана по ген доверенности

А машина-то собственно и НЕ продана до сих пор,владельцем являешься ты.
  • 0

#4 G.T.F.

G.T.F.

    Интересующийся

  • Пользователи
  • 60 сообщений

Отправлено 05 May 2008 - 13:46 PM

да я в курсе
  • 0

#5 Ира&Green

Ира&Green

    Мама G2C!))

  • Пользователи
  • 2216 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Москва
  • Интересы:Гольф 2; классическое Ралли

Отправлено 05 May 2008 - 14:19 PM

Ну тут вряд ли что-то путное можно сказать в принципе. Проведут формальное дознание, потому как больше не с кем его проводить. Скорее всего зададут вопросы, и если ты не скажешь добровольно, что сам лично перебил номера на своем кузове, отпустят восвояси и дело закроют. Я знаю только один случай, когда человек был осужден условно, но там было с десяток доказанных случаев переварки номерных агрегатов :text_39:

А с нынешним владельцем - все на твое усмотрение. Формально попал он, ты мог бы попасть точно также и тебе бы никто не посочувствовал в данной ситуации. Можешь идти в отказку (имеешь и моральное право: откуда ты знаешь, что происходило с автой в твое отсутствие? может новый владелец сам все переварил и перебил? (вариант для самооправдания), можешь поделить с ним ущерб (типа не знал, оба попали одинаково), можешь забрать авту, отдать деньги, разобрать и распродать авту по запчастям, если руки есть. Или помочь нынешнему владельцу это сделать. Выбирать тебе в любом случае.
Легализовать автомобиль вряд ли удастся :(

Сообщение отредактировал Ира&Green: 05 May 2008 - 14:22 PM

  • 0

#6 G.T.F.

G.T.F.

    Интересующийся

  • Пользователи
  • 60 сообщений

Отправлено 05 May 2008 - 14:33 PM

ездил сегодня на допрос, вообщем будет повторная экспертиза и т д если докажут что номера перебиты то авто обнулируют и все на запчасти или на свалку, ко мне не каких притензий!
  • 0

#7 филипп

филипп

    статус скрыт

  • Пользователи
  • 1203 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москоу, ЮЗАО

Отправлено 05 May 2008 - 15:40 PM

ездил сегодня на допрос, вообщем будет повторная экспертиза и т д если докажут что номера перебиты то авто обнулируют и все на запчасти или на свалку, ко мне не каких притензий!

а как понять обнулируют- закроют учёт и снимут номера? или чё?
  • 0

#8 Jimmmy

Jimmmy

    ("\(о_О)/")

  • Пользователи
  • 2233 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питербургер

Отправлено 05 May 2008 - 23:17 PM

а как понять обнулируют- закроют учёт и снимут номера? или чё?


Я думаю это как списать в утиль!
  • 0

×

#9 G.T.F.

G.T.F.

    Интересующийся

  • Пользователи
  • 60 сообщений

Отправлено 06 May 2008 - 18:40 PM

да снимут номера и машину снимут с учета, не да больше она не будет сещёствовать, но это в хорошем случае если дело закроют
  • 0

#10 G.T.F.

G.T.F.

    Интересующийся

  • Пользователи
  • 60 сообщений

Отправлено 06 May 2008 - 19:56 PM

а в хучьшем случае что сейчас намечаеться это 326 статья ((
  • 0

#11 insane

insane

    летящий в облаках

  • Пользователи
  • 3064 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Казань
  • Интересы:Дом, семья, работа :)

Отправлено 07 May 2008 - 21:14 PM

а каким боком она к тебе? это если ты сам, или если бы ты знал "заведомо".
  • 0

#12 G.T.F.

G.T.F.

    Интересующийся

  • Пользователи
  • 60 сообщений

Отправлено 07 May 2008 - 21:55 PM

у меня было все нормуль. я ставил ей на учет сам, а потом когда продал по ген доверенности,и другой владелец пытался снять её с учета, то провели экспертизу и т д и оказалась переваренна номерная планка, а он побольшому счету (нынешний владеле) никто, я её хозяин и ко мне все проблемы теперь и вопросы
  • 0

#13 Jimmmy

Jimmmy

    ("\(о_О)/")

  • Пользователи
  • 2233 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питербургер

Отправлено 08 May 2008 - 00:22 AM

Странно что когда ты оформлял ее то никто не придерался а когда тот чел то мож они че начали ее подозревать мол угнал перебил номера сделал липовую доверку и пытается толкнуть! Вобще надобыло тебе самому ехать с учета снимать
  • 0

#14 ya_kr

ya_kr

    Новичок

  • Пользователи
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Новороссийск

Отправлено 08 May 2008 - 15:53 PM

Прочитай это. может поможет.

Только обязательно отпишись о концевке!!

Извиняюсь перед модерами если постить так много нельзя!!!

Криминалистическая экспертиза номеров
на номерных агрегатах автомобиля



При обнаружении признаков подделки номеров на номерных агрегатах автомобиль может быть направлен на экспертизу. Подобное происходит при регистрации(*) (перерегистрации) автомобиля, при проведении технического осмотра и даже при проверке документов на посту ДПС, если у инспектора ГИБДД есть “достаточные основания полагать”, что номера на номерных агрегатах изменены.

Связано это прежде всего с тем, что в соответствии со ст. 326 УК РФ “подделка или уничтожение идентификационного номера, номера кузова, шасси, двигателя, а также подделка государственного регистрационного знака транспортного средства в целях эксплуатации или сбыта транспортного средства, а равно сбыт транспортного средства с заведомо поддельным идентификационным номером, номером кузова, шасси, двигателя или с заведомо поддельным государственным регистрационным знаком”, являются преступлением против порядка управления. Именно поэтому при наличии признаков подделки VIN, номера кузова, двигателя и т.п. закон обязывает сотрудников ГИБДД применять такие жесткие меры, как задержание автомобиля, направление его на экспертизу и даже задержание водителя.

При обнаружении признаков подделки номера во время регистрации дальнейшие регистрационные действия (техосмотр или эксплуатация) с автомобилем приостанавливаются.

Материалы направляются в орган внутренних дел, который обязан в течение 3-10 дней принять решение о возбуждении уголовного дела, отказе в возбуждении уголовного дела либо о передаче материалов по инстанциям. Так как для доказательства вины одних “достаточных оснований полагать”, что номера перебиты (уничтожены и т.п.), мало, как правило, возбуждается уголовное дело и автомобиль направляется на экспертизу, которая должна быть проведена в течение одного месяца.

Экспертиза проводится, чаще всего, в Экспертно-криминалистическом управлении Главного управления внутренних дел, хотя, в соответствии со ст. 78 УПК РСФСР, она должна производиться “экспертами соответствующих учреждений либо иными специалистами, назначенными лицом, производящим дознание, следователем, прокурором и судом. В качестве эксперта может быть вызвано любое лицо, обладающее необходимыми познаниями для дачи заключения”.

После проведения экспертизы эксперт дает письменное заключение от своего имени на основании проведенных исследований в соответствии с его специальными знаниями. За данное заключение он несет уголовную ответственность по ст. 307 УК РФ.

По результатам экспертизы орган внутренних дел принимает решение о прекращении уголовного дела, отказе в возбуждении уголовного дела (при отсутствии признаков подделки), о дальнейшем производстве дознания или о предъявлении обвинения при обнаружении факта изменения номера на агрегате.

Параллельно с проведением экспертизы решается вопрос о розыске виновного. Может быть вызван и допрошен водитель, который пытался зарегистрировать (снять с учета, пройти ТО, эксплуатировать) подозрительный автомобиль. Если выяснится, что этот гражданин преступления не совершал, ему на руки выдается постановление об отказе в возбуждении (прекращении) уголовного дела. Этот документ является основанием для снятия всех ограничений в совершении регистрационных действий (п. 1.18.1 приказа МВД РФ № 624).

На время проверки, по письменному распоряжению начальника органа внутренних дел, автомобиль может быть временно зарегистрирован на срок до трех месяцев (п. 3.26 приказа) и эксплуатироваться без каких бы то ни было ограничений. Последние могут быль введены лишь соответствующим распоряжением следователя (дознавателя), которому переданы материалы для проведения экспертизы. Поэтому никаких дополнительных документов, кроме предусмотренных ПДД, водитель возить с собой не обязан.

Единственно, чтобы избежать объяснений с сотрудником ГИБДД, обнаружившим изменение номера, можно иметь при себе, например, направление на экспертизу или постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Ввиду того что экспертиза проводится по решению органа внутренних дел, владелец автомобиля не обязан оплачивать ее проведение.

Если после проведения экспертизы выяснится, что номера на агрегатах целые и никаким изменениям не подвергались, владелец автомобиля имеет все основания для того, чтобы обратиться в суд с жалобой на действия сотрудника ГИБДД, так как экспертиза никаких изменений не обнаружила и, следовательно, основания для ее проведения были недостаточными, а направление на экспертизу было незаконным.

После признания действий незаконными можно подать в суд иск о возмещении убытков, причиненных незаконными действиями государственных органов и их должностными лицами (ст. 15, 16, 1064, 1069 ГК РФ).
  • 0

#15 G.T.F.

G.T.F.

    Интересующийся

  • Пользователи
  • 60 сообщений

Отправлено 10 May 2008 - 22:58 PM

поппадал под две статьи 326 и ещё не помню, сбыт транспортного средства с заведомо ложными ( перебитыми ) номерами..............и т д ! дело закрыли т к нашлись нужные люди в своем кругу! веселье начилось сегодня прозвонил мне звонок на который я ответил и в ответ мне представился человек который был при покупки всегда рядом видимо это отец того парня который брал авто, предлогал встеретиться обговорить сумму которую я буду им ддолжен причем говорит что я помогу тебе снизить её, а то потом она вырастит и т д говорит авто могу отдать обратно, на что я ему ответил: это угроза в мой адрес и вымогательства и пойдешь по статье, он говорит нет это некакие не вымогательства и не угрозы я тебе обратно авто а ты нам деньги что мы обговорим, и самое веселое что говорит что ты не знаешь где я работаю и т д ! вообщем пошли угрозы, вот думаю сразу на встречу приехать с рубопом,и криминальной милициеё,! у ниго видимо вообще крыша едит надо же такое предложить обратно меняться я ему говорю я её ставил на учет все нормуль не снимал т к небыло времени и т д сам где нить её разбил переворил а теперь на меня валит дело зкрыли и все нет притензий! так теперь угрозы! и в конце его слова: желаю тебе набраться здоровья и побольше лет жизни! вот и ситуация........
  • 0

#16 G.T.F.

G.T.F.

    Интересующийся

  • Пользователи
  • 60 сообщений

Отправлено 10 May 2008 - 23:00 PM

одно настараживает что он знает фактический адрес прописки проживания! т.к. в ген доверенности указываеться((
  • 0

#17 Yurci62

Yurci62

    VAGBURG's designer

  • Пользователи
  • 1221 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Клин
  • Интересы:Тише едешь - дольше ждут.
Гараж Посмотреть гараж

Отправлено 15 May 2008 - 13:08 PM

одно настараживает что он знает фактический адрес прописки проживания! т.к. в ген доверенности указываеться((


Не хочу тебя огорчать, но он прав! Тем летом перед аварийе была почти таже ситуация! Болаго нашлись люди. Машина мне вернулась и проездил я на ней еще три месяца, а потом разбил... Но ФАКТ В ТОМ, ЧТО Я СДЕЛАЛ СЧИТАЮ ПРАВИЛЬНЫМ, поэтому советую также поступить! Твой первый неверный шаг - ПРОДАЛ ПО ДОВЕРЕНОСТИ!

ИМХО

Сообщение отредактировал Yurci62: 15 May 2008 - 13:08 PM

  • 0

#18 Guest_slabnoff_*

Guest_slabnoff_*
  • Guests

Отправлено 15 May 2008 - 14:20 PM

поппадал под две статьи 326 и ещё не помню, сбыт транспортного средства с заведомо ложными ( перебитыми ) номерами..............и т д ! дело закрыли т к нашлись нужные люди в своем кругу! веселье начилось сегодня прозвонил мне звонок на который я ответил и в ответ мне представился человек который был при покупки всегда рядом видимо это отец того парня который брал авто, предлогал встеретиться обговорить сумму которую я буду им ддолжен причем говорит что я помогу тебе снизить её, а то потом она вырастит и т д говорит авто могу отдать обратно, на что я ему ответил: это угроза в мой адрес и вымогательства и пойдешь по статье, он говорит нет это некакие не вымогательства и не угрозы я тебе обратно авто а ты нам деньги что мы обговорим, и самое веселое что говорит что ты не знаешь где я работаю и т д ! вообщем пошли угрозы, вот думаю сразу на встречу приехать с рубопом,и криминальной милициеё,! у ниго видимо вообще крыша едит надо же такое предложить обратно меняться я ему говорю я её ставил на учет все нормуль не снимал т к небыло времени и т д сам где нить её разбил переворил а теперь на меня валит дело зкрыли и все нет притензий! так теперь угрозы! и в конце его слова: желаю тебе набраться здоровья и побольше лет жизни! вот и ситуация........


Смотри сам, тебе решать. Но чисто по-человечески деньги тебе стоит вернуть, т.к. 99.9% ничего этот товарищ не бил и не переваривал, а деньги ты получил низачто и машина так и осталась твоей, ибо нефиг продавать машину по доверенности. Если же по закону: если расписки или свидетелей передачи денег не было - взятки с тебя гладки, т.е. людям будет не доказать, что ты им денег должен; в случае угроз - обратись в милицию, но в итоге возможно всплывет, что деньги тебе давали, а ты их возвращать не хочешь.

P.S. Много лет назад отец хотел купить у одного мужика Запорожец на запчасти. Вроде договорились о цене, но к моменту сделки случилась труба с деньгами (начало 90-х з/п задерживали) и отец покупать отказался. Мужик звонил, угрожал чуть ли не физической расправой, мотивируя это тем, что он документы восстановил, машину с учета снял и т.д и т.п.. Решилось все звонком в милицию, даже заявление не писали.
  • 0

#19 Xzshnik

Xzshnik

    Приверженец G2C

  • Пользователи
  • 2446 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург, район Парк Победы
  • Интересы:Авто

Отправлено 15 May 2008 - 14:29 PM

Не отдавай деньги 100%. Люди чо вы пишите бред какойто? Продажа по ген.доверенности это абсолютно легальная! операция разрешенная законом!!! Чел который попал сам виноват, что не настоял на снятии с учета!!! Автор тоже купил машину такой а не перебил ее, так может ему тоже обратиться к преведущему владельцу за деньгами.
Короче, думай сам, но на твоем месте, я бы сказал этому отцу все что о нем думаю и чтоб он сидел на *опе ровно, документы у них, машина их, все проблемы с ней тоже их. Все ИМХО
  • 0

#20 Yurci62

Yurci62

    VAGBURG's designer

  • Пользователи
  • 1221 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Клин
  • Интересы:Тише едешь - дольше ждут.
Гараж Посмотреть гараж

Отправлено 15 May 2008 - 14:49 PM

ОК. Тогда с чего вдру машина была продана по генералке? Ни один человек, уверенный что с авто все гуд, продавать по доверке не будет!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей