IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

ЖАЛОБА В СУД НА НЕЗАКОННУЮ ЭВАКУАЦИЮ (образец)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 RizP

RizP

    Арт-директор

  • Супермодераторы
  • 5747 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 March 2006 - 19:32 PM

Никулинский
районный суд. г.Москвы
Заявитель: Ф.И.О.,
проживающий по адресу: _______.
Лицо, чьи действия обжалуются:
ООО «Вне закона» (точное наименование и адрес фирмы,
удерживающей машину на спецстоянке).
Третье лицо: 6-й отдел ОГИБДД
на спецтрассе УГИБДД
ГУВД г. Москвы.


Заявление

14 октября 2004 года автомобиль, принадлежащий мне на праве личной собственности, марки_________, госномер _________, был эвакуирован на спецстоянку по адресу:___________________________.

В настоящее время мне отказывают возвратить автомобиль без оплаты навязанных услуг по эвакуации и хранению.

Действия ГАИ по направлению моей машины на штрафстоянку и фирмы «Вне закона» по эвакуации и удержанию моей машины считаю незаконными и необоснованными по нижеследующим обстоятельствам.

1.Ст. 12.19 КоАП РФ в своем примечании категорически запрещает за нарушение правил остановки и стоянки транспортных средств эвакуировать автомобили и удерживать их на стоянках. Именно поэтому ООО «Вне закона» не имело права эвакуировать автомобиль, а в дальнейшем удерживать его на спецстоянке помимо воли собственника или его законного представителя.

2.Одновременно ст. 12.36 КоАП РФ предусматривает санкции за сам факт эвакуации транспортного средства – от 15 до 20 МРОТ с конфискацией орудия и предметов совершения административного правонарушения (т.е. блокираторы, эвакуаторы и т.п.).

3. Ст. 27.13 КоАП РФ предусматривает задержание транспортного средства (в любой форме кроме эвакуации), однако там указывается, что задержание допускается на срок до устранения причины задержания. То есть после устранения причины автомобиль обязаны отдать владельцу по первому его требованию.

В противовес вышеуказанным статьям КоАП РФ фирма ООО «Вне закона» удерживает мой автомобиль и отказывает его выдать без оплаты навязанных услуг. При этом сотрудники фирмы ссылаются не на федеральный закон, а на подзаконные акты.

Хочу отметить, что еще 31 октября 1995 года Пленум Верховного суда РФ принял постановление №8 «О некоторых вопросах применения судами Конституции РФ при осуществлении правосудия». Пленум указал, что при наличии противоречий между федеральным законом и подзаконным актом суд обязан принять решение в соответствии с федеральным законом.

Учитывая вышеизложенное, прошу суд:

Признать незаконным эвакуацию моего автомобиля и удержание его на спецстоянке.

Обязать ООО «Вне закона» возвратить мой автомобиль марки_________, госномер_____________.

Взыскать с ООО «Вне закона» 100 тыс. руб. (сумма на усмотрение заявителя) в качестве компенсации за моральный вред, причиненный мне действиями фирмы. Во-первых, я испытал сильнейший стресс и сильное душевное волнение, обнаружив исчезновение автомобиля. Я подумал, что его украли воры. Во-вторых, я и моя семья ежедневно испытываем нравственные страдания, когда вместо легкового автомобиля мы вынуждены передвигаться на общественном транспорте.

С уважением, Ф.И.О.
Число, подпись.



Приложения:

Копии настоящего заявления – 2 экз.
Квитанция об уплате госпошлины (примерно 10 руб., номер счета суда можно узнать в канцелярии суда).
Копии протокола-направления (взять в ОГИБДД) – 3 экз.
Копия ответа ООО «Вне Закона» (если он есть).




Поскольку кодекс выше чиновничьих инструкций, можете смело отталкивать эвакуаторщиков, если вы успели прибежать к моменту погрузки. Напоминаем, что есть ответственность за невыполнение законных требований сотрудника милиции. Противодействие незаконным требованиям и действиям (эвакуация вне закона, обыск без ордера, досмотр без понятых) никаких санкций не влечет. На страже ваших интересов стоит ст.14 ГК РФ («самозащита гражданских прав») и ст. 37 УК РФ («необходимая оборона»).
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей