IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Предложение по репутации


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 64

#1 Shagrath

Shagrath

    Интересующийся

  • Пользователи
  • 64 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург, Купчингаген

Отправлено 19 August 2008 - 15:44 PM

Применительно к правилам репутации, "опубликованным" здесь, а так же с учетом вот этой темы предлагаю нижеизложенное. Если администрация сочтет данный пост ненужным (вредным, бесполезным), то заранее извиняюсь.
Итак, предлагается следующая концепция репутации на форуме:
1. Репутация – это опция форума, которая позволяет пользователям дать свою оценку (как положительную, так и отрицательную) и выразить свое отношение к сообщениям (поведению на форуме) других участников. Репутация каждого из участников складывается из суммы этих оценок.
2. Смысл – опосредованное выражение своего мнения (отношения) к участнику форума вместо разборок или "спасибы" с десятком восклицательных знаков.
3. Изменение репутации справедливо, если оно подтверждено ссылкой на конкретный пост того пользователя, репутация которого изменяется. То есть, в профиле пользователя существует ссылка на пост форума, за который ему была изменена репутация.
4. При изменении репутации через профиль пользователя ссылка на соответствующий пост форума обязательна! В противном случае плюс/минус может быть аннулирован администрацией.
3. Один и тот же пользователь не может воздействовать на репутацию одного и того же пользователя чаще, чем ___ раз в сутки/неделю/месяц/год.
5. Один и тот же пользователь не может воздействовать на репутацию другого пользователя более 1 раза подряд.
6. Один и тот же пользователь может воздействовать на репутацию не более, чем ___ пользователей в течение суток/недели/месяца/года.
7. Система подсчитывает плюсы и минусы и указывает результирующее число в инфе пользователя, а также ведет развернутую статистику репутации (по ссылке "репутация") — можно увидеть не только результирующий рейтинг, но и подробности: кто, по каким причинам и за что именно повысил или понизил репутацию пользователю.
8. Оценивать собеседников (присваивать репутацию) может только участник, имеющий достаточное количество сообщений на форуме и репутацию выше определенного числа.
9. В некоторых разделах опция репутации не предусмотрена.
10. Репутация не имеет отношения к административным наказаниям и штрафам, однако модераторы и администраторы могут использовать эту опцию на общих основаниях.
11. Оценки репутации могут сопровождаться подписью и комментариями. Оскорбления и нецензурные слова в комментариях запрещены и могут подлежать штрафу. О подобных случаях надо сообщать в ЛС модератору раздела или супермодератору.
12. Модераторы не рассматривают жалобы на "несправедливые оценки" кроме случаев, когда в комментариях присутствуют оскорбления (нецензурные выражения).
13. Обсуждение репутации категорически запрещено по простой причине: если каждый, получивший отзыв обсудит это даже несколькими словами, то форум превратится в хрен знает что. Обсуждение репутации может штрафоваться.
14. Администрация оставляет за собой право в исключительных случаях редактировать репутацию пользователей.

Случаи, когда можно повысить репутацию:
- за интересную и/или полезную информацию;
- благодарность за помощь действительно полезным ответом;
- за помощь или работу по форуму;
- за помощь модераторам;
- личный респект пользователю (как символ вашего отношения к нему. При этом, например, пост данного пользователя лично Вам и не помог ничем, но Вы столь сильно впечатлились проделанной пользователем работе и его стараниям, что просто не смогли удержаться).

Случаи, когда нельзя повышать репутацию:
- праздничные плюсы (на ДР, Новый год и т.п.);
- юбилейные плюсы (ты на форуме месяц, год и т.д.);
- "круглые" плюсы" (30-ый, 50-ый и т.д.);
- признак "землячества" (я думаю, понятно).

Случаи, когда можно понижать репутацию:
- за флуд или бесполезный ответ;
- за ответ не в тему или глупый ответ;
- за немотивированное публичное оскорбление;
- за провоцирование на нарушение Правил форума;
- за желание оскорбить другого пользователя.

ИМХО, данный подход отражает принцип "Каждому по заслугам" и призван более грамотно оценивать труд пользователей (т.е. нас с вами), а также повысить уровень полезной информации на форуме. В общем как то так...

Сообщение отредактировал Shagrath: 19 August 2008 - 16:38 PM

  • 0

#2 Master LR

Master LR

    Мезтный жытель

  • Пользователи
  • 2229 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва
  • Интересы:комплексный ремонт авто
    Сорян, теперь редко носки ремонтирую

Отправлено 19 August 2008 - 16:09 PM

100
  • 0

#3 Владимир1717

Владимир1717

    "Смотрящий в небо" (с)

  • Пользователи
  • 1828 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Юг Моск. обл.

Отправлено 19 August 2008 - 16:24 PM

В список для понижения можно добавить "кидалово" при покупке/продаже з/ч.
  • 0

#4 George

George

    Master of puppets

  • Пользователи
  • 2191 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 19 August 2008 - 17:48 PM

Я чуть позже подправлю. А так, весьма неплохо. Спасибо!
  • 0

#5 Kaтеpuна

Kaтеpuна

    ЗвИзда пленительного счастья.))

  • Пользователи
  • 34 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Москва

Отправлено 19 August 2008 - 18:07 PM

Резонно)))

А то причины типа:


1)За красоту и непосредственность!

2)За красоту и непосредственность!

3)а проста так!!!!

4)ты клевая!!!!!


как-то ниАлё совсем))))))

Но 8 пункт, мне кажется, ограничивает круг людей, имеющих право давать репутацию. Ведь есть на сайте люди, которым кто-то помог, но сами они недавно или не имеют репутаций по каким-то причинам, но это не должно лишать их возможности кого-то отблагодарить...
  • 0

#6 Shagrath

Shagrath

    Интересующийся

  • Пользователи
  • 64 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург, Купчингаген

Отправлено 19 August 2008 - 18:45 PM

Но 8 пункт, мне кажется, ограничивает круг людей, имеющих право давать репутацию. Ведь есть на сайте люди, которым кто-то помог, но сами они недавно или не имеют репутаций по каким-то причинам, но это не должно лишать их возможности кого-то отблагодарить...

И делается это совершенно сознательно. Тот, кто может влиять на репутацию какого-либо пользователя, скорее всего уже давно общается на этом форуме (т.е. не случайный человек и не "мимо проходил"). Тот, кто не может повлиять на репутацию, может просто сказать "спасибо". А вот уже на основе этого самого "спасибо" некто имеющий возможность влиять на "репу", на неё и повлияет тем или иным образом. Ну вот как то так...
  • 0

#7 Ma1ex

Ma1ex

    Сервантес

  • Пользователи
  • 4130 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:МО, Балашиха

Отправлено 19 August 2008 - 19:30 PM

Может лучше ограничивать таким образом возможность присвоения отрицательной репутации? Что плохого в том, что новичек отблагодарит репутацией за ценную для себя инфу, даже если эту инфу все старожилы давно знают.
  • 0

#8 Kaтеpuна

Kaтеpuна

    ЗвИзда пленительного счастья.))

  • Пользователи
  • 34 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Москва

Отправлено 19 August 2008 - 19:34 PM

И делается это совершенно сознательно. Тот, кто может влиять на репутацию какого-либо пользователя, скорее всего уже давно общается на этом форуме (т.е. не случайный человек и не "мимо проходил"). Тот, кто не может повлиять на репутацию, может просто сказать "спасибо". А вот уже на основе этого самого "спасибо" некто имеющий возможность влиять на "репу", на неё и повлияет тем или иным образом. Ну вот как то так...



Все равно размыто как-то..... Получается что? что отблагодаренный должен хранить письма аля - "спасибо" у себя в почте, а потом отсылать админам и модераторам для подсчета? Или спасибо на имя человека нужно сразу направлять им?
  • 0

×

#9 Raduga

Raduga

    Маленькая пакость :-)

  • Пользователи
  • 815 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Москва. Пресня.

Отправлено 19 August 2008 - 19:41 PM

ага.. скажите мне как будет отслеживаться подняние репы за ДР??

ты противоречишь сам себе:

Случаи, когда можно повысить репутацию:

личный респект пользователю (...., что просто не смогли удержаться).


хочу выразить респект знакомому мне человеку, особенно если у него ДР... как это запретить?! смешно!

второе, у неокторых (не буду тыкать пальцем) репутация создана искуственно, те... два человека договорились друг другу прибавить плюсиков.. что и сделали... вот это нафиг надо..

НО: на форуме Зарегистрировано пользователей: 6370 - ты правда думаешь что реально отследить?

ограничения - супер! так и надо! но вот запретить поднимать или опускать репутацию - смешно!
легче научиться проще относиться к этому...
  • 0

#10 Shagrath

Shagrath

    Интересующийся

  • Пользователи
  • 64 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург, Купчингаген

Отправлено 19 August 2008 - 19:43 PM

Все равно размыто как-то..... Получается что? что отблагодаренный должен хранить письма аля - "спасибо" у себя в почте, а потом отсылать админам и модераторам для подсчета? Или спасибо на имя человека нужно сразу направлять им?

Мне это видится как то так: чел грит кому-нить "спасибо", но не может повлиять не репу. Чел, который читает ту же тему, но на репу влиять может, видит это самое "спасибо" и подымает репутацию тому, кто принес пользу. Ессно, подъем остаецца только на его усмотрение при этом... "Спасибо" не обязательно кидать в личку. Да и по большому то щоту - есть у тя "репа", или нету - мне, например, *цензура* Как уже кто то сказал, зарплата от нее не повысиццо. Это, скорее, служит для потехи собственному самолюбию (ессно, ИМХО). Вот.

ты противоречишь сам себе:

Я предлагаю варианты. Адмиы скомпонуют так, как посчитают нужным... :lam4:

НО: на форуме Зарегистрировано пользователей: 6370 - ты правда думаешь что реально отследить?

Ты серьезно полагаешь, что все эти шесть с лишним тыщ человеков пишут сюда? Почему то я в этом сомневаюсь ;)

ограничения - супер! так и надо! но вот запретить поднимать или опускать репутацию - смешно!
легче научиться проще относиться к этому...

Хмммм... Я уже писал - мне, в принципе, пофигу B)

Сообщение отредактировал Shagrath: 19 August 2008 - 21:28 PM

  • 0

#11 Raduga

Raduga

    Маленькая пакость :-)

  • Пользователи
  • 815 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Москва. Пресня.

Отправлено 19 August 2008 - 19:45 PM

Резонно)))
А то причины типа:
1)За красоту и непосредственность!
2)За красоту и непосредственность!
3)а проста так!!!!
4)ты клевая!!!!!
как-то ниАлё совсем))))))

Но 8 пункт, мне кажется, ограничивает круг людей, имеющих право давать репутацию. Ведь есть на сайте люди, которым кто-то помог, но сами они недавно или не имеют репутаций по каким-то причинам, но это не должно лишать их возможности кого-то отблагодарить...


а почему нет?
про 8 пункт согласна...

далее:
9 пункт - ага, щаз... я допустим дальше курилки редко куда вылазю, и что теперь?! хватит того что отключили счетчик там.
14 -скажу по секрету они могут поставить любое значение или даже заморозить...

Сообщение отредактировал Raduga: 19 August 2008 - 19:46 PM

  • 0

#12 Kaтеpuна

Kaтеpuна

    ЗвИзда пленительного счастья.))

  • Пользователи
  • 34 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Москва

Отправлено 19 August 2008 - 20:01 PM

[quote name='Raduga' date='19.8.2008, 20:45' post='368798']
а почему нет?
про 8 пункт согласна...



Тогда аналогично этому я смогу 10 раз поднять репутацию определенному челу за многочисленные оргазмы? :icon_mrgreen: (простите за выражение) И это будет тематической оценкой на техническом сайте? :mit00:
Мне кажется, что хороший человек - это не профессия, точно так же как и репутация на тематически-автомобильном сайте за то, что классно побухали на выходных...))))))))))) Все-таки это не сайт знакомств и большинство людей и новеньких пользователей интересует решение их "машинных" вопросов и они смотрят репутации с последующим обращением к типа авторитетам...))))))) Не так ли?))))
  • 0

#13 Kaтеpuна

Kaтеpuна

    ЗвИзда пленительного счастья.))

  • Пользователи
  • 34 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Москва

Отправлено 19 August 2008 - 20:06 PM

Мне это видится как то так: чел грит кому-нить "спасибо", но не может повлиять не репу. Чел, который читает ту же тему, но на репу влиять может, видит это самое "спасибо" и подымает репутацию тому, кто принес пользу. Ессно, подъем остаецца только на его усмотрение при этом... "Спасибо" не обязательно кидать в личку. Да и по большому то щоту - есть у тя "репа", или нету - мне, например, *цензура* Как уже кто то сказал, зарплата от нее не повысиццо. Это, скорее, служит для потехи собственному самолюбию (ессно, ИМХО). Вот.


ню-ню))))))))) К и без того зафлуженным постам добавится лишняя работка для модераторов и админов по очищению текста "по теме".
Или: Представляю себе: Заходишь почитать интересующую тебя темку, а там в общей сложности 2 листа по теме и 6 листов с месагами типа "спасибо")))))))))
  • 0

#14 Raduga

Raduga

    Маленькая пакость :-)

  • Пользователи
  • 815 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Москва. Пресня.

Отправлено 19 August 2008 - 20:08 PM

а у нас чисто технический сайт ? и тоько??
тогда мне тут делать нечего, ибо даже когда был гольф я все равно по разделам с ремонтом и куплей продажи не лазила, потому что все равно непонятно.
и кстати без репутации понятно кто тут авторитет, а кто мимо шел. все таки репа существует пару месяцев. как же мы жили до этого?
  • 0

#15 Raduga

Raduga

    Маленькая пакость :-)

  • Пользователи
  • 815 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Москва. Пресня.

Отправлено 19 August 2008 - 20:11 PM

Мне это видится как то так: чел грит кому-нить "спасибо", но не может повлиять не репу. Чел, который читает ту же тему, но на репу влиять может, видит это самое "спасибо" и подымает репутацию тому, кто принес пользу. Ессно, подъем остаецца только на его усмотрение при этом... "Спасибо" не обязательно кидать в личку. Да и по большому то щоту - есть у тя "репа", или нету - мне, например, *цензура* Как уже кто то сказал, зарплата от нее не повысиццо. Это, скорее, служит для потехи собственному самолюбию (ессно, ИМХО). Вот.

"сказать спасибо" это совсем другая фича форума.. у нас ее нет..
и вопрос: ты хочешь создать избранных людей, которые могут влиять на репутацию? типа модераторов?
а не боишься что те самы, которые хотят тешить свое самолюбие заспамят их тем что "мне сказали спасибо 5 раз, а плюсиков только 3, модеры "нехорошие люди".. да и просто у них есть дела поважгнее чем ставить плюсики и отслеживать
  • 0

#16 Raduga

Raduga

    Маленькая пакость :-)

  • Пользователи
  • 815 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Москва. Пресня.

Отправлено 19 August 2008 - 20:14 PM

вобщем мое резюме:
оставить все как есть, но ввести ограничене
Один и тот же пользователь не может воздействовать на репутацию одного и того же пользователя чаще, чем _1__ раз в сутки
  • 0

#17 Kaтеpuна

Kaтеpuна

    ЗвИзда пленительного счастья.))

  • Пользователи
  • 34 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Москва

Отправлено 19 August 2008 - 20:16 PM

а у нас чисто технический сайт ? и тоько??
тогда мне тут делать нечего, ибо даже когда был гольф я все равно по разделам с ремонтом и куплей продажи не лазила, потому что все равно непонятно.
и кстати без репутации понятно кто тут авторитет, а кто мимо шел. все таки репа существует пару месяцев. как же мы жили до этого?



Ну, возможно нам с тобой и понятно, кто тут авторитет, а, например, новичку навряд ли)))))))) и они будут сначала смотреть на кол-во репутаций, согласись?)))))) Ну беспредметный спор)))))))))
В бОльшей части да, технический, на сколько я понимаю......)))))) Но это просто замечательно, что мы встречаемся в реале..)))))
  • 0

#18 Kaтеpuна

Kaтеpuна

    ЗвИзда пленительного счастья.))

  • Пользователи
  • 34 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Москва

Отправлено 19 August 2008 - 20:19 PM

вобщем мое резюме:
оставить все как есть, но ввести ограничене
Один и тот же пользователь не может воздействовать на репутацию одного и того же пользователя чаще, чем _1__ раз в сутки



Проще вообще этот 8 пункт тогда убрать, потому как, разницы нет: сорок раз по раз, или один по сорок раз))))))
  • 0

#19 Raduga

Raduga

    Маленькая пакость :-)

  • Пользователи
  • 815 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Москва. Пресня.

Отправлено 19 August 2008 - 20:22 PM

Ну, возможно нам с тобой и понятно, кто тут авторитет, а, например, новичку навряд ли)))))))) и они будут сначала смотреть на кол-во репутаций, согласись?)))))) Ну беспредметный спор)))))))))
В бОльшей части да, технический, на сколько я понимаю......)))))) Но это просто замечательно, что мы встречаемся в реале..)))))

не соглашусь! потому что повторюсь - репутация это нововведение... и не будут они смотреть! новички то поиском пользоваться не умеют, куда им до более сложной задачи! да и потом сейчас максимальная репа - 17! ну несерьезно! вот когда будет счет на сотни,тогда да
  • 0

#20 George

George

    Master of puppets

  • Пользователи
  • 2191 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 19 August 2008 - 20:22 PM

Все что вы тут наобсуждали - пшик! Ибо надо исходить из технических возможностей данной фичи. А их я пока незнаю.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей