IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Нужно ли возвращать временное ВУ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#1 Xzshnik

Xzshnik

    Приверженец G2C

  • Пользователи
  • 2446 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург, район Парк Победы
  • Интересы:Авто

Отправлено 01 September 2008 - 14:32 PM

Вот такая ситуация сегодня случилась с моим другом, пришел за ВУ по прошествии 4-х месяцев, а ему говорят, временное на руках пшел нах, он его случайно засветил. Говорят типа обязан сдавать, а сейчас иди гуляй еще на 4 месяца. Мент также сказал ему давай 4 тыс. типа за каждый месяц по 1 и получишь сейчас.
У меня у самого срок лишения подходит к концу в сентябре, т.е. уже скоро, и временное дома лежит, а протокол вообще кудато пропал (, но есть решение суда.
Вопросы: что делать моему другу сейчас?
И что делать мне, может сказать, что сдал его, а они потеряли или сказать ваще после суда выкинул сразу, что делать мне?
  • 0

#2 Master LR

Master LR

    Мезтный жытель

  • Пользователи
  • 2229 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва
  • Интересы:комплексный ремонт авто
    Сорян, теперь редко носки ремонтирую

Отправлено 01 September 2008 - 14:46 PM

По умолчанию времянка является ДОКУМЕНТОМ,который должен быть сдан.
Срок лишения отчисляется с момента сдачи РАЗРЕШАЮЩЕГО ДОКУМЕНТА.
  • 0

#3 Homer

Homer

    Активист

  • Пользователи
  • 810 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва ВАО

Отправлено 01 September 2008 - 14:47 PM

меня, при получении, тоже хотели отправить еще гулять, т.к. времянку сдал через полтора месяца, я очень попросил и сказал что вообще был не в курсе когда был лишен прав (ни повестки, ни протакола небыло) и они отдали. если права сильно нужны, то заплатить эти деньги :) а как правиль точно не знаю. одни говарят что срок лешения начинается со сдачи времянки, а кто говорит, что с момента решения суда +10 дней на обжалование. :)
  • 0

#4 Xzshnik

Xzshnik

    Приверженец G2C

  • Пользователи
  • 2446 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург, район Парк Победы
  • Интересы:Авто

Отправлено 01 September 2008 - 15:22 PM

Вот я и хочу узнать как по закону, и что делать сейчас
  • 0

#5 RizP

RizP

    Арт-директор

  • Супермодераторы
  • 5747 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 September 2008 - 17:51 PM

По умолчанию времянка является ДОКУМЕНТОМ...


...до момента вступления постановления по делу в законную силу.

который должен быть сдан.


Да ну?!
А можно ссылку на статью, обязывающую СДАВАТЬ времянку?

Срок лишения отчисляется с момента сдачи РАЗРЕШАЮЩЕГО ДОКУМЕНТА.


Нет.
Течение срока начинается с момента вступления постановления
в законную силу, при условии того, что ВУ было изъято.


PS просьба более не вводить людей в заблуждение.
  • 0

#6 RizP

RizP

    Арт-директор

  • Супермодераторы
  • 5747 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 September 2008 - 17:55 PM

Вот такая ситуация сегодня случилась с моим другом, пришел за ВУ по прошествии 4-х месяцев, а ему говорят, временное на руках пшел нах, он его случайно засветил. Говорят типа обязан сдавать, а сейчас иди гуляй еще на 4 месяца. Мент также сказал ему давай 4 тыс. типа за каждый месяц по 1 и получишь сейчас.
У меня у самого срок лишения подходит к концу в сентябре, т.е. уже скоро, и временное дома лежит, а протокол вообще кудато пропал (, но есть решение суда.
Вопросы: что делать моему другу сейчас?
И что делать мне, может сказать, что сдал его, а они потеряли или сказать ваще после суда выкинул сразу, что делать мне?



Развод чистой воды.
Если пластик был изъят вовремя, то сдача/несдача времянки ни коем образом не влияет на течение срока.

Что делать? Требовать письменный отказ в выдачи ВУ, затем обжаловать его в суд + жалобу в прокуратуру
на сотрудника ГИБДД, грубо нарушающего действующее законодательство в форме самоуправства и превышения полномочий.
  • 0

#7 RizP

RizP

    Арт-директор

  • Супермодераторы
  • 5747 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 September 2008 - 18:03 PM

одни говарят что срок лешения начинается со сдачи времянки, а кто говорит, что с момента решения суда +10 дней на обжалование. :)


А не нужно никого слушать, нужно открыть КоАП и прочитать что говорит Закон.
А Закон говорит, что срок начинается с момента вступления постановления в законную силу.
Это происходит на 11-й день со дня вынесения постановления, если оно не было обжаловано.

Изъяли пластик — через 10 дней пошел срок. Все!

И забудьте вы про времянку. Это вообще частный случай, к тому же крайне редкий.
Допустим вы теряете ВУ (пластик). Вам на время проверок и оформления нового ВУ выдают
времянку. Так вот если в течение этого периода вы попадаете на лишение, то изымать
у вас должны не пластик, а тот единственный документ, дающий право управления — ВР!
Причем его должны именно изъять, то есть предложить его сдать. Если же этого предпринято
не было (попытки изъятия), то речи об уклонении от сдачи тоже не будет!

Учите законы!
  • 0

#8 Xzshnik

Xzshnik

    Приверженец G2C

  • Пользователи
  • 2446 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург, район Парк Победы
  • Интересы:Авто

Отправлено 01 September 2008 - 19:56 PM

Ризп спасибо за ответ. Поговорил еще раз со своим другом, говорит, что мент достал КоАП или короче какуюто книжку ) и там написан этот закон, просто друг мой не догадался посмотреть, что за книжка. Прям так и написано, что после суда ты должен в течении 3!? дней привезти временное и сдать в ГАИ или дело приостанавливается, это, что может быть?
Временное забрали седня у него, но так как опоздал и пришел после приемных часов сказали придти завтра и они дадут ему направление в суд?, он спросил и что опять в суд идти, и срок дадут мент сказал что да!
Вопщем как я понял надо просто требовать письменный отказ или может еще есть варианты как ускорить дело. Ездитьто нельзя.
ПС: позвонили знакомому менту, тоже говорит, что есть такая тема(
  • 0

×

#9 RizP

RizP

    Арт-директор

  • Супермодераторы
  • 5747 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 September 2008 - 21:06 PM

Его разводят как последнего лоха.
Мне даже лень комментировать этот бред.
  • 0

#10 Xzshnik

Xzshnik

    Приверженец G2C

  • Пользователи
  • 2446 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург, район Парк Победы
  • Интересы:Авто

Отправлено 01 September 2008 - 21:17 PM

Ты просто скажи, хотябы что это за книжка, которую они вместе с ментом читали по поводу ВР и 3-х дней, это же не менты сами распечатали...
  • 0

#11 Борт542

Борт542

    Самозабанен

  • Пользователи
  • 1900 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 01 September 2008 - 22:03 PM

У моего коллеги аналогичная ситуация лишили прав по пьяни на 1.5 года времянку он не сдавал срок уже месяц назад кончился. Вот сейчас он решает эту проблему. Нельзя ли получить ссылку на какой то законодательный акт чтобы его распечатать и при помощи которого он бы смог доказать свои права заранее благодарен
  • 0

#12 RizP

RizP

    Арт-директор

  • Супермодераторы
  • 5747 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 September 2008 - 22:19 PM

КоАП РФ:

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.


Статья 31.1. Вступление постановления по делу об административном правонарушении в законную силу

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:
1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;

Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права

1. Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида .... осуществляется путем изъятия соответственно водительского удостоверения ... ИЛИ временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида.

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
  • 0

#13 RizP

RizP

    Арт-директор

  • Супермодераторы
  • 5747 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 September 2008 - 22:22 PM

Ты просто скажи, хотябы что это за книжка, которую они вместе с ментом читали по поводу ВР и 3-х дней, это же не менты сами распечатали...


Эта книжка называется КоАП РФ.
Они читают положения части 1.1. статьи 32.7, т.к. в нем фигурирует термин "временное разрешение".
Однако, это положение НЕПРИМЕНИМО в ситуации, когда было своевременно изъято ВУ.
  • 0

#14 Консильери

Консильери

    Г2 и Зенит в сердце моем

  • Пользователи
  • 6452 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер

Отправлено 01 September 2008 - 22:24 PM

Родион вроде все ответил.
повторюсь: Временное удостоверение на право управления транспортными средствами является недействительным со дня вступления в законную силу постановления о лишении права управления транспортными средствами, после этого это просто клочок бумажки, который никому не нужен, если гайцам нужна бумага, пусть сами ищут вас и забирают времянку.

про три дня - они просто берут первую попавшуюся норму из КоАПа, например: ст. 32.7 КоАП
1.1. Документы, предусмотренные частями 1, 2 и 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, должны быть сданы лицом, лишенным специального права, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

очень похоже на то, что надо сдать времянку? да, похоже, только надо прочитать внимательно - речь идет совсем про другое
  • 0

#15 Консильери

Консильери

    Г2 и Зенит в сердце моем

  • Пользователи
  • 6452 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер

Отправлено 01 September 2008 - 22:27 PM


Лишен прав на 18 месяцев. Постановление вступило в силу 26 февраля 2007 г. Водительское удостоверение забрали 7 января 2007. Временное разрешение мною реально утеряно. ВОПРОС - 26 августа 2008 года мне вернут права, или добавят срок лишения, так как не сдал времянку? Исаев А.М.

В Вашем случае, срок лишения специального права прерываться не будет, так как водительское удостоверение было изъято и находится на хранении в ГИБДД. Временное удостоверение на право управления транспортными средствами является недействительным со дня вступления в законную силу постановления о лишении права управления транспортными средствами.
Свое водительское удостоверение Вы можете получить в установленном законодательством порядке, не смотря на факт утраты Вами временного разрешения на право управления транспортными средствами.
Для получения водительского удостоверения, по истечении срока лишения специального права, Вам необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, медицинскую справку.

12 мая 2008 г.

http://www.gibdd74.ru/QUESTS/FAQadm
  • 0

#16 Xzshnik

Xzshnik

    Приверженец G2C

  • Пользователи
  • 2446 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург, район Парк Победы
  • Интересы:Авто

Отправлено 01 September 2008 - 23:38 PM

Один вопрос, что такое специальное право?



Вот ведь первый пункт подходит, лишение права управления ТС. Я понимаю, что менты тут мутят воду, но надо им дать понять, что ты понимаешь о чем говоришь, потому и хочу разобраться, что это за специальное право, и если это вообще про чтото другое, то где та стьтья, которая подходит под наш случай

Сообщение отредактировал Xzshnik: 02 September 2008 - 00:47 AM

  • 0

#17 Xzshnik

Xzshnik

    Приверженец G2C

  • Пользователи
  • 2446 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург, район Парк Победы
  • Интересы:Авто

Отправлено 01 September 2008 - 23:46 PM

А особенно что значит эта фраза )), она меня совсем в тупик поставила:
"Для получения водительского удостоверения, по истечении срока лишения специального права, Вам необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, медицинскую справку."

Специальное право=ВУ ?

Сообщение отредактировал Xzshnik: 01 September 2008 - 23:55 PM

  • 0

#18 Консильери

Консильери

    Г2 и Зенит в сердце моем

  • Пользователи
  • 6452 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер

Отправлено 01 September 2008 - 23:48 PM

Один вопрос, что такое специальное право?


тебе в теор. смысле? тогда это совокупность особых возможностей, предоставляемых государством гражданам.

в практическом, коап оперирует такими спец. правами как
право управления транспортным средством, тракторами и иже с ними, судами
прав на эксплуатацию радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств
право охоты
  • 0

#19 Xzshnik

Xzshnik

    Приверженец G2C

  • Пользователи
  • 2446 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург, район Парк Победы
  • Интересы:Авто

Отправлено 02 September 2008 - 00:49 AM

Кажется начал врубаться прочитав Коап ), менты разводят только этим получается:
Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права

1. Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники, или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида.

Только тут нашел "ИЛИ ВРЕМЕННОГО", в остальных статьях про ВР не слова
  • 0

#20 RizP

RizP

    Арт-директор

  • Супермодераторы
  • 5747 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 September 2008 - 00:54 AM

Специальное право=ВУ ?


Наличие ВУ обусловливает твое спец. право на управление ТС.
Если не вдаваться в ряд деталей, то нет ВУ — нет права.

Когда судья лишает спец. права, она забирает у тебя ВУ (нет ВУ — нет права).
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей