IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

замена петель в дверях.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 alekSashka

alekSashka

    бугага

  • Пользователи
  • 1387 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Интересы:СПБ-Великий Новгород-СПБ 2010

Отправлено 18 April 2009 - 21:25 PM

(к сожалению фото почти ни какого так как больше был важен результат.. поэтому расскажу устно) В общем встала проблема сказать так болезненная,у меня как и у многих других развалилась нижняя петля водительской двери, не очень нравится как закрывалась дверь=(. Думаю кто сталкивался меня поймет,что это бесит. И решил я менять петлю и палец (За петлю в сборе отрезанную от двери для разборки и сборки,спасибо марту).
Было очень много дискуссионных споров,на тему того что фиг ты выбъешь ее оттуда, они запрессовывались, и т.д и т.п не слушайте и пытайтесь сделать сами. Вся проблема моей петли была в том что разбило палец и ту часть петли куда вкручивался болт от двери. Эти части и решено было заменить на скажем мало б/у=).
Самый легкий способ займет минимум времени, это снять дверь. Да да, не пучим зенки, а снимаем дверь, разрезаем болгаркой петлю на пополам, чтобы расслабить натуг на место где забит палец, дабы его ослабить и палец после этого вылетает на раз два. Но одно большое "но" - не у всех есть сварка потому как потом, собираем петлю с новыми запчастями и завариваем те самые разрезы (думаю что разрезы примерно покажу на фото). Не нравится? Мне тоже... Я решил сделать иначе. Машине все же много лет, наверняка все это уже менялось и не раз, а если и не менялось то от старости не особо то и запрессовано как говорит мануал.
Начав разбирать палец с отрезанной петли, выбился он на удивление легко (точно менялась петля ранее). При осмотре петли было выявлено, как и говорили многие с форума, петли выбиваются только в одну сторону. Определить было не сложно после выбитого пальца.
Затем настал черед снятия двери. Сначала решил на тратить много времени на разборку сборку двери и открутил нижний болт крепления к петле, и поставил дверь задрав как на ламборгини вверх, на канистру из под соляры. Попытки выбить палец без проблем вообще не удалось:
1) мешал шланг который защищал провода на колонки и активатор
2)очень не удобно бить
Дверь решено было разобрать и снять для удобства.
Теперь идем дальше. Осмотрите внимательно часть петли которая с резьбой. Разбита? Да? тогда выбивать палец можете в любую удобную для вас сторону. Так как придется очень долго бить и часто сначала бьем молотком по серьезнее по самой петле в любую удобную сторону (перед этим лучше на петлю на лить много много вд или тормозухи) мне помогла... Затем хаотично бъем пока петля не начнет хотябы двигаться чуть-чуть. Если не двигается, а вы уже очень долго мучаетесь? Тогда сделайте с разболгариванием петли для точного снятия... Если же петля все таки пошла, то попробуйте расходить ее начав бить с другой стороны. Затем берем болгарку с отрезным кругом и стачиваем заподлицо старый палец дойдя до петли (это делается для того, что от массивных и долгих ударов конец на петле наверняка расплющило, следовательно стачиваем и дальше в ход идет керн, но лучше что-то более плоскоеи продолжаем хаотично выстукивать пока не выбъем. НО! ОЧЕНЬ ВАЖНО!!! При выбиваниях пальца лучше взять напарника с молотком которым он упрет его в петлю для того чтобы петлю не начало гнуть и вырывать из двери.

И с таким способом моя дверь хорошо закрывается и хорошо открывается=) и я очень доволен=)
ПЫ.СЫ Ваши попытки не помять или покоцать или поцарапать дверь все равно обернутся крахом. К сожалению без этого не обойдется... Будьте готовы. Ну а затем после того как палец был выбит, петля часть петли была снята и выброшена на йух и на ее место встала другая более новая и с более новым пальцем. Петля с пальцем хоть и б/у был замечен не большой люфт, но после установки двери был выявлено, что люфт не обнаружен. Фотографий будет очень мало, уж извените... Больше фото как выглядит петля и что где куда бить и т.д. Благодарю за внимание и буду очень рад если кому то помог, или убедил что всех подряд слушать тоже не надо, лучше пробовать и я уверяю, у вас точно все получится=) happy.gif

Сообщение отредактировал slabnoff: 22 April 2009 - 13:04 PM
Ты конечно молодец. Но хоть немного вспоминай про пунктуацию. Иначе просто нечитабельный поток сознания школьника 2-го класса получается.

  • 0

#2 sir-j2001

sir-j2001

    Активный участник

  • Пользователи
  • 408 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:шатура

Отправлено 18 April 2009 - 21:50 PM

когда себе менял петли, прочитал здесь на форуме - что колотить молотком это последний вариант (люди сбивали петли оторвав их от двери, у кого то краска осыпалась), а самый наилучший вариант - взять тиски побольше. что и сделал: снял дверь, разобрал и тисочками выдавил. так что для молотка дело, когда и сварка есть и донор. все имхо.
  • 0

#3 e404

e404

    -= вынос мозга =-

  • Супермодераторы
  • Pip
  • 20944 сообщений
  • Пол:Не знаю
  • Город:заMKADыш
  • Интересы:sex-drugs-rock'n'roll
Гараж Посмотреть гараж

Отправлено 18 April 2009 - 21:51 PM

писец какие сложности...
штифт (палец) имеет конусность на одной стороне, соотв нужно вышибать его ударами со стороны этого конуса
на глаз не всегда удается определить где там конус - мало слишком торчит
так что лучше взять штангель и померить - 100% определяется
когда определили направление битья, берем керн и накерниваем в торце ударно стороны центр, потом рассверливаем его немного
а вот теперь большое НО - просто молотком хрен стронишь, поэтому берем гайку в которую штифт со свистом влазит
кладем ее с противоположной выбиванию стороны и все это дело зажимаем в тиски, и жмем пока штифт не стронется
стронутся мешает накатка на на концах штифта
как тока штифт чуть стронлся, берем выколотку и установив ее в накерненый конец начинаем выколачивать
петли приварены оч хорошо так что погунть что то можно тока если хреначить по петле кувалдой

запрессовывается все так же
только надо учесть один момент - если в донорской петле сносилась второпластово металлическая втулка то смысла в замене практически нет - металл по металлу быстро сносится
так что нужно либо идеальные петли с задней левой двери брать (тк эта дверь почти не юзается) либо новые
  • 0

#4 Meyer

Meyer

    Активный участник

  • Пользователи
  • 354 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Н.Новгород

Отправлено 18 April 2009 - 21:55 PM

Чтобы дверь не погнуть лучше петлю опереть на что-то. Я зажимал в тисках трубу, а напарник опирал на нее петлю. Штифт выбился не сразу, но выбился. Торец двери слегка покоцал, но зато люфта теперь нет.
  • 0

#5 dimch

dimch

    Участник

  • Пользователи
  • 269 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:С-Петербург

Отправлено 18 April 2009 - 21:57 PM

Новые петли доступны в продаже, причём как оригинал так и китай. То что продаётся на разборках стоит как правило теже деньги иногда даже дороже чем новый оригинал. А чем старое хуже можете догадатся сами. Иногда штифты сложно бывает выбить без помощи газа, иногда и так вылетают на ура. Для выбивания рекомендовал бы использовать 2 керна- один толстый и заострённый у основания-для того что-бы сдвинуть штифт с места и избежать расплющивания , второй тонкий керн- что-бы прошел в отверстие петли, причём надо учитывать что выбивать придётся под небольшим углом, так что толщина керна должна это позволять. Если снятую дверь изначально поставить на ровную поверность, на толстую тряпку или кусок картона, то можно избежать царапин и коцек. Ну излишняя аккуратность тоже не повредит.
  • 0

#6 alekSashka

alekSashka

    бугага

  • Пользователи
  • 1387 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Интересы:СПБ-Великий Новгород-СПБ 2010

Отправлено 19 April 2009 - 09:14 AM

я понимаю прекрасно! все ваши методы так же хороши,как и мой. Но проблема была в том что тиски есть,но они ни на чем закреплены не были,и мне не очень то удобно было на них работать... Поэтому пришлось выбивать так. к тому же мы легких путей не ищем)))) happy.gif rolleyes.gif
  • 0

#7 sir-j2001

sir-j2001

    Активный участник

  • Пользователи
  • 408 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:шатура

Отправлено 19 April 2009 - 10:30 AM

я тиски наоборот со стола откручивал (большие чугунные) и на полу петли менял. а на верстаке даже и не представляю как с дверью орудовать. эт так, последователям для раздумий.
  • 0

#8 diman

diman

    Активист

  • Пользователи
  • 983 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Владимир

Отправлено 19 April 2009 - 10:33 AM

Цитата(aleksa @ 19.4.2009, 10:14) <{POST_SNAPBACK}>
я понимаю прекрасно! все ваши методы так же хороши,как и мой. Но проблема была в том что тиски есть,но они ни на чем закреплены не были,и мне не очень то удобно было на них работать... Поэтому пришлось выбивать так. к тому же мы легких путей не ищем)))) happy.gif rolleyes.gif

вот ключевые слова! тиски надо было положить на пол, на бок, и на снятой двери аккуратно, подложив под краску ветошь, через втулку с одной стороны и вороток с другой выдавить этот штифт. Когда в свое время мне менял петлю Hatebreeder он делал именно так - в итоге все аккуратно и ни одной царапины, не говоря уже про сожженую краску или чтото еще)
  • 0

×

#9 alekSashka

alekSashka

    бугага

  • Пользователи
  • 1387 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Интересы:СПБ-Великий Новгород-СПБ 2010

Отправлено 19 April 2009 - 18:20 PM

Цитата(diman @ 19.4.2009, 11:33) <{POST_SNAPBACK}>
вот ключевые слова! тиски надо было положить на пол, на бок, и на снятой двери аккуратно, подложив под краску ветошь, через втулку с одной стороны и вороток с другой выдавить этот штифт. Когда в свое время мне менял петлю Hatebreeder он делал именно так - в итоге все аккуратно и ни одной царапины, не говоря уже про сожженую краску или чтото еще)

блин... ты знаешь я думал что лучше всего на закрепленных( вот дебил( причем все апсолютно правы петлю немного покоробил краску посдирал кароче пипец( ну в следующие разы буду с тисками.
  • 0

#10 Сярожа

Сярожа

    Новичок

  • Пользователи
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Беларусь, Г. Буда-Кошелево

Отправлено 21 April 2009 - 14:17 PM

Народ как мне исправить беду текого плана: петля которая приварена к двери нижняя на водительской двери разбита может можно завтулить или существуют ремонтные петли
  • 0

#11 Lextor

Lextor

    Новичок

  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Владимир

Отправлено 21 April 2009 - 14:45 PM

Цитата(diman @ 19.4.2009, 11:33) <{POST_SNAPBACK}>
вот ключевые слова! тиски надо было положить на пол, на бок, и на снятой двери аккуратно, подложив под краску ветошь, через втулку с одной стороны и вороток с другой выдавить этот штифт. Когда в свое время мне менял петлю Hatebreeder он делал именно так - в итоге все аккуратно и ни одной царапины, не говоря уже про сожженую краску или чтото еще)

diman подскажи где найти ремонтные петли во Владимире
  • 0

#12 diman

diman

    Активист

  • Пользователи
  • 983 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Владимир

Отправлено 22 April 2009 - 08:04 AM

Цитата(Lextor @ 21.4.2009, 15:45) <{POST_SNAPBACK}>
diman подскажи где найти ремонтные петли во Владимире

Я в буржуе заказывал. Но в экзисте дешевле. Причем через инет. Привезут на Мира 90, у нас уже полгода или год их офис работает.
100 831 0001 - Кронштейн петли дверной Meyle
100 831 0002 - Штифт дверной петли Meyle
Хотя щас смотрю, чето кронштейнов нет у них в наличии...
У меня гдето лежал комплект, если надо будет, стукни в асю 315930812.
  • 0

#13 Lextor

Lextor

    Новичок

  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Владимир

Отправлено 22 April 2009 - 11:55 AM

ты лучше оставь мне свой номер я тебе перезвоню, ато я в аське редко бываю
  • 0

#14 Заяц Бо

Заяц Бо

    Меня зовут БО. Джеймс БО!

  • Пользователи
  • 798 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:дмитроград (бывш. путинград)

Отправлено 24 April 2009 - 17:44 PM

фотог таг и нед
  • 0

#15 NoBraiN

NoBraiN

    Участник

  • Пользователи
  • 161 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Владимир

Отправлено 27 April 2009 - 14:16 PM

без фото тема ниочем...
  • 0

#16 diman

diman

    Активист

  • Пользователи
  • 983 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Владимир

Отправлено 27 April 2009 - 16:40 PM

Цитата(NoBraiN @ 27.4.2009, 15:16) <{POST_SNAPBACK}>
без фото тема ниочем...

если открыть дверь, а потом внимательно прочитать посты, то фотки и нах не нужны. Да и тем более, что давно была тема.
  • 0

#17 Guest_slabnoff_*

Guest_slabnoff_*
  • Guests

Отправлено 27 April 2009 - 17:03 PM

Цитата(diman @ 27.4.2009, 17:40) <{POST_SNAPBACK}>
если открыть дверь, а потом внимательно прочитать посты, то фотки и нах не нужны. Да и тем более, что давно была тема.


Угу. Довольно грамотная. И теперь она в FAQ'е...
  • 0

#18 Vov@n87

Vov@n87

    Новичок

  • Пользователи
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Гомель

Отправлено 14 May 2009 - 22:06 PM

Я себе переделывал
Стачивал забитые пальцы до завесы
Подставлял опору под завесу и стучал молотком по пальцу
Предварительно снимал дверь
Втулил разбитую завесу и делал новый палец и собирал обратно и отлично получилось
  • 0

#19 Krendell

Krendell

    Участник

  • Пользователи
  • 135 сообщений

Отправлено 18 May 2009 - 07:46 AM

Пришли петли и штифты Meyle. Штифт в петлю не лезет, так и должно быть?
  • 0

#20 sir-j2001

sir-j2001

    Активный участник

  • Пользователи
  • 408 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:шатура

Отправлено 18 May 2009 - 14:54 PM

Цитата(Krendell @ 18.5.2009, 8:46) <{POST_SNAPBACK}>
Пришли петли и штифты Meyle. Штифт в петлю не лезет, так и должно быть?

да
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей