IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

О ступичных подшипниках


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#1 Gremlin

Gremlin

    Активный участник

  • Пользователи
  • 360 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Краснодарский край, г. Гулькевичи
  • Интересы:VW, во всех его проявлениях

Отправлено 21 April 2009 - 13:00 PM

Недавно заметил, что задние колёса у меня слегка люфтят. Проверил затяжку болтов - всё в норме, люфт остался.
Купил подшипники на задние ступицы. Сегодня отвёз машину спецу - он реально спец без кавычек, давно к нему езжу, поменять подшипники. Вот он звонит сейчас и говорит, что подшипники у тебя в норме, не воет ничего, а люфт допустим на подобного типа подшипниках.
Что, правда допустим? text_35.gif
  • 0

#2 Студент

Студент

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • 704 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург , м. Ветеранов
  • Интересы:АВТО

Отправлено 21 April 2009 - 13:09 PM

Цитата(Gremlin @ 21.4.2009, 14:00) <{POST_SNAPBACK}>
Недавно заметил, что задние колёса у меня слегка люфтят. Проверил затяжку болтов - всё в норме, люфт остался.
Купил подшипники на задние ступицы. Сегодня отвёз машину спецу - он реально спец без кавычек, давно к нему езжу, поменять подшипники. Вот он звонит сейчас и говорит, что подшипники у тебя в норме, не воет ничего, а люфт допустим на подобного типа подшипниках.
Что, правда допустим? text_35.gif

Исключено!
  • 0

#3 e404

e404

    -= вынос мозга =-

  • Супермодераторы
  • Pip
  • 20944 сообщений
  • Пол:Не знаю
  • Город:заMKADыш
  • Интересы:sex-drugs-rock'n'roll
Гараж Посмотреть гараж

Отправлено 21 April 2009 - 13:26 PM

люфт не допустим
гайка закручивается до упора и дальше отпускается до свободного вращения колеса, но отсутствия люфта
  • 0

#4 Ndanila

Ndanila

    Гольфовод из Кирова

  • Пользователи
  • 4469 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Kirov

Отправлено 21 April 2009 - 13:26 PM

Маленький люфт присутствовать должен, насколько мне известно. Сам тоже при ремонте не дотягивал подшипники.
  • 0

#5 m4u

m4u

    Активный участник

  • Пользователи
  • 419 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Ногинск
  • Интересы:Volkswagen Golf II 1989 NZ 1.3

Отправлено 21 April 2009 - 13:32 PM

Цитата(e404 @ 21.4.2009, 14:26) <{POST_SNAPBACK}>
люфт не допустим
гайка закручивается до упора и дальше отпускается до свободного вращения колеса, но отсутствия люфта

Давайте все же будем объективны и аргументированы

В подшипниках ступиц передних и задних колес конструкцией предусмотрен осевой зазор, который может ощущаться при покачивании колеса перпендикулярно плоскости вращения на автомобиле как люфт .
Люфт , возникающий при покачивании колеса, не следует относить к повышенным зазорам в подшипнике , не проверив его значение, так как ощущение люфта подшипника может быть по причинам, связанным с техническим состоянием других элементов ходовой части и их соединений (амортизаторных стоек, шаровых и резинометаллических шарниров и т. п.).

Недопустима затяжка гаек ступиц передних и задних колес крутящим моментом, большим, чем указанный выше, в том числе для устранения повышенного люфта в подшипнике , так как назначенный момент позволяет получить оптимальные радиальные и осевые зазоры в подшипнике, существенно влияющие на его долговечность.


Намеренно нае привожу цифр, так как не знаю их конкретно для гольфа

А это так, из области общих знаний

Сообщение отредактировал m4u: 21 April 2009 - 13:37 PM

  • 0

#6 Gremlin

Gremlin

    Активный участник

  • Пользователи
  • 360 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Краснодарский край, г. Гулькевичи
  • Интересы:VW, во всех его проявлениях

Отправлено 21 April 2009 - 13:40 PM

Забрал я машину только что. Мастер по прежнему настаивает, что всё ОК. На мой вопрос, а не отвалятся ли уменя колёса в дальней поездке он интересно так ответил, - На такой старой машине? Конечно могут... Но подшипники в норме. Ну, на крайняк подшипники у меня есть про запас.

Сообщение отредактировал Gremlin: 21 April 2009 - 13:41 PM

  • 0

#7 e404

e404

    -= вынос мозга =-

  • Супермодераторы
  • Pip
  • 20944 сообщений
  • Пол:Не знаю
  • Город:заMKADыш
  • Интересы:sex-drugs-rock'n'roll
Гараж Посмотреть гараж

Отправлено 21 April 2009 - 13:42 PM

для задних подшипников нет значения момента затяжки как такового - гайка то от руки закручивается и контрится колпачком (или как он там называется) и шплинтом
а вот для передних есть вполне четкие цифры

субъективность люфта заключается в том как вы эту гайку крутитите - те непосредственно момент сборки
  • 0

#8 m4u

m4u

    Активный участник

  • Пользователи
  • 419 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Ногинск
  • Интересы:Volkswagen Golf II 1989 NZ 1.3

Отправлено 21 April 2009 - 13:51 PM

Цитата(Gremlin @ 21.4.2009, 14:40) <{POST_SNAPBACK}>
Забрал я машину только что. Мастер по прежнему настаивает, что всё ОК. На мой вопрос, а не отвалятся ли уменя колёса в дальней поездке он интересно так ответил, - На такой старой машине? Конечно могут... Но подшипники в норме. Ну, на крайняк подшипники у меня есть про запас.

Такого мастера ф топку
  • 0

×

#9 Ай атиус

Ай атиус

    Активный участник

  • Пользователи
  • 301 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Казань

Отправлено 21 April 2009 - 14:21 PM

Два раза менял задние ступичные подшипники.
Сначала на левом колесе - затем на правом.
На левом колесе после установки подшипника люфта не было, затягивали так, чтоб колесо крутилось свободно, но если немного подтянуть - уже крутилось тяжелее, тоесть впритык затянули.
Через неделю появился люфт - это всего лишь означало что подшипник притерся и встал как надо, опять дотягиваем и все!

Со вторым колесом поступил точно также.

Люфт должен быть - но на глаз и звук он будет незаметен, а когда шевеля колесо слышен стук и оно болтается - это к врачу!
  • 0

#10 Gremlin

Gremlin

    Активный участник

  • Пользователи
  • 360 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Краснодарский край, г. Гулькевичи
  • Интересы:VW, во всех его проявлениях

Отправлено 21 April 2009 - 14:27 PM

Цитата(m4u @ 21.4.2009, 14:51) <{POST_SNAPBACK}>
Такого мастера ф топку


Да ну, вряд ли. У тебя есть диплом инженера по специальности "автомобилестроение"? У него есть, настоящий, советский. Возможно, что он всё таки знает, что говорит. Да и смысл ему терять постоянных клиентов?
  • 0

#11 Gremlin

Gremlin

    Активный участник

  • Пользователи
  • 360 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Краснодарский край, г. Гулькевичи
  • Интересы:VW, во всех его проявлениях

Отправлено 21 April 2009 - 14:29 PM

Цитата(Ай атиус @ 21.4.2009, 15:21) <{POST_SNAPBACK}>
Два раза менял задние ступичные подшипники.
Сначала на левом колесе - затем на правом.
На левом колесе после установки подшипника люфта не было, затягивали так, чтоб колесо крутилось свободно, но если немного подтянуть - уже крутилось тяжелее, тоесть впритык затянули.
Через неделю появился люфт - это всего лишь означало что подшипник притерся и встал как надо, опять дотягиваем и все!

Со вторым колесом поступил точно также.

Люфт должен быть - но на глаз и звук он будет незаметен, а когда шевеля колесо слышен стук и оно болтается - это к врачу!


Может стоит просто гайку подкрутить?
  • 0

#12 m4u

m4u

    Активный участник

  • Пользователи
  • 419 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Ногинск
  • Интересы:Volkswagen Golf II 1989 NZ 1.3

Отправлено 21 April 2009 - 16:09 PM

Цитата(Gremlin @ 21.4.2009, 15:27) <{POST_SNAPBACK}>
Да ну, вряд ли. У тебя есть диплом инженера по специальности "автомобилестроение"? У него есть, настоящий, советский. Возможно, что он всё таки знает, что говорит. Да и смысл ему терять постоянных клиентов?

Не спорю. Всё может быть. Ты же ему задавал вопрос непосредственно о том, что из-за люфта в подшипниках у тебя отвалятся колёса - он тебе сказал - с люфтом всё в порядке, но колёса отвалиться могут. непонятно мне. тогда пусть скажет - почемумогут, а "старый автомобиль" - это не аргумент. аргументом может служить, скажем, микродефекты, невидимые глазу. он видимо, это имел ввиду? nea.gif
  • 0

#13 Krendell

Krendell

    Участник

  • Пользователи
  • 135 сообщений

Отправлено 21 April 2009 - 21:27 PM

Люфт там есть небольшой по-любому, т.к. без люфта при нагреве во время движения колесо станет подтормаживать.
Ну и есть разница от того, как его мерять.
Можно убрать на максимум без колеса, однако, поставив колесо, люфт будет больше. Рычаг, мать его.
Говорят также что затягивать нужно так, чтобы можно было двигать шайбу отверткой. Но с какой силой ее двигать - никто не говорит.
  • 0

#14 Zento

Zento

    Участник

  • Пользователи
  • 266 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Рязань

Отправлено 21 April 2009 - 23:23 PM

Гайка задней ступицы затягивается до тех пор, пока можно двигать шайбу под ней отвёрткой, не используя её как рычаг. Незначительный люфт подшипника допустим. У меня люфт был приличный, за 25 лет цапфа то подразбилась, пропал он только после того как поставил новую цапфу, а на старой хоть со всей дури затягивай, люфт был. Цапфу менял потому что думал что из за большого люфта подшипника стук в подвеске, а так еще ездил бы и ездил.

Сообщение отредактировал Zento: 21 April 2009 - 23:27 PM

  • 0

#15 sQirtal

sQirtal

    Активный участник

  • Пользователи
  • 305 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Балашиха

Отправлено 26 May 2009 - 20:06 PM

Цитата(Zento @ 22.4.2009, 0:23) <{POST_SNAPBACK}>
Гайка задней ступицы затягивается до тех пор, пока можно двигать шайбу под ней отвёрткой, не используя её как рычаг. Незначительный люфт подшипника допустим. У меня люфт был приличный, за 25 лет цапфа то подразбилась, пропал он только после того как поставил новую цапфу, а на старой хоть со всей дури затягивай, люфт был. Цапфу менял потому что думал что из за большого люфта подшипника стук в подвеске, а так еще ездил бы и ездил.


+1 гайки затягивай не до упора, шайба должна слегка двигаться, иначе разоришься на подшибниках...
Если люфт без стуков все норм.

Сообщение отредактировал sQirtal: 26 May 2009 - 20:07 PM

  • 0

#16 андрей 1967

андрей 1967

    Участник

  • Пользователи
  • 136 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:СПБ.петродворец
  • Интересы:спб ктв ( твоё тв - твой интернет )

Отправлено 28 May 2009 - 21:35 PM

Цитата(Zento @ 22.4.2009, 0:23) <{POST_SNAPBACK}>
Гайка задней ступицы затягивается до тех пор, пока можно двигать шайбу под ней отвёрткой, не используя её как рычаг. Незначительный люфт подшипника допустим. У меня люфт был приличный, за 25 лет цапфа то подразбилась, пропал он только после того как поставил новую цапфу, а на старой хоть со всей дури затягивай, люфт был. Цапфу менял потому что думал что из за большого люфта подшипника стук в подвеске, а так еще ездил бы и ездил.


а стук то пропал ????????????
  • 0

#17 борман

борман

    Участник

  • Пользователи
  • 278 сообщений
  • Город:Калининградская обл. г.Советск

Отправлено 30 May 2009 - 15:02 PM

Товарищи участники форума!!! Энто ж элементарная физика...в школе че не проходили??? При нагревании металл расширяется соответственно люфта не будет..А люфт для этого и нужен чтоб компенсировать расширение металла...Так что мастер абсолютно прав ,конечно при условии что люфт не большой. Если на холодную люфта не будет то подшипники будут перегреватся!!!

Сообщение отредактировал борман: 30 May 2009 - 15:03 PM

  • 0

#18 bob30

bob30

    Активист

  • Пользователи
  • 862 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер

Отправлено 30 May 2009 - 15:51 PM

мой опыт таков: после (самостоятельной) замены обоих задних ступичных подшипников и затяжки их, как положено (шайба двигается под гайкой с небольшим усилием), вскоре был обнаружен люфт. Он заметен при покачивании колеса в поперечном направлении, но невелик. За год я подтягивал подшипники не менее пяти раз, но спустя некоторое время люфт возвращался. При этом ничего не гудит и жалоб у меня нет.
  • 0

#19 Pashted

Pashted

    Активный участник

  • Пользователи
  • 310 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер, Автово

Отправлено 01 June 2009 - 01:26 AM

вот я тоже раз в 2 месяца подтягиваю задние ступичники, люфт появляется. Видимо подшипники такие хорошие делают)
  • 0

#20 alexr07

alexr07

    Участник

  • Пользователи
  • 177 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Kirov
  • Интересы:авто, IT

Отправлено 01 June 2009 - 05:23 AM

Ставил подшипники осенью. Подтянули как положено после небольшого пробега. Сейчас опять люфт, подтянул 3 недели назад. И опять тоже неужели опять менять? Или ступицу?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей