"Авторитетный журнал Forbes опубликовал список 10 самых опасных стран для водителей. Этот антирейтинг содержится в отчете Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), находящейся в Париже, в нее входят 30 стран с рыночной экономикой.
ОЭСР составила "черный список" по итогам исследования, проведенного в странах-членах. Учитывали количество смертей на миллион жителей и на миллион автомобилей, сообщает Regnum.
Лидерами антирейтинг стали Россия, Словакия и Польша. За ними следуют Турция, Венгрия, Корея, Греция, США, Чехия и Бельгия.
Президент Ассоциации дорожных научно-исследовательских организаций «РОДОС», экс-замминистра транспорта Олег Скворцов заявил «Газете.Ru», что показатели аварийности России и Восточной Европы вызваны сразу несколькими причинами. «Во-первых, роль играет менталитет: так лихо, как у нас, мало где ездят. Во-вторых, у нас в сравнении с другими странами высокая доля ДТП с участием пешеходов. Это обусловлено тем, что во многих населенных пунктах России пешеходам просто негде ходить, для них не предусмотрено тротуаров. В-третьих, в России иной принцип ограничения скоростного режима. В нашей стране в населенных пунктах разрешено ездить со скоростью 60 км/ч, тогда как на трассах и автобанах скорость ограничена 90 и 110 км/ч соответственно. В то же время во многих странах с более низкими показателями смертности на скоростных магистралях ограничений скорости нет вовсе, зато в городах все ездят не быстрее 40 км/ч».
Еще один фактор, по словам Скворцова, – отвлекающая водителей придорожная реклама, которая не запрещена в странах-лидерах антирейтинга России и Турции.
Наконец, несовершенно проектирование автодорог: «Сегодня мы строим по кальке 1960-х годов, когда дороги проектировались под ГАЗ-21 и ЗИЛ-130. Понятно, что современному автопарку страны такие дороги не соответствуют». Устаревшие нормы плотности дорожного полотна и проектирования транспортных развязок не выдерживают современной нагрузки на дорожную сеть, что делает передвижение на больших скоростях просто опасным."

Интересная тема про дороги
Автор manjachka, May 27 2009 10:12
Сообщений в теме: 4
#1
Отправлено 27 May 2009 - 10:12 AM
#2
Отправлено 27 May 2009 - 10:15 AM
не надо о больном..
#3
Отправлено 27 May 2009 - 10:19 AM
ну да....у нас лихо прям ездят
в китай и ту же турцию или индию пусть сгоняет и узнает что такое "лихо"
но там чет не такой % дтп
у нас скорее не лихо, а безнаказанно...
в китай и ту же турцию или индию пусть сгоняет и узнает что такое "лихо"
но там чет не такой % дтп
у нас скорее не лихо, а безнаказанно...
#4
Отправлено 27 May 2009 - 12:19 PM
Цитата(manjachka @ 27.5.2009, 11:12) <{POST_SNAPBACK}>
«Сегодня мы строим по кальке 1960-х годов,
По-другому мы сейчас строим, хотя слово однокоренное....Бесят..
#5
Отправлено 27 May 2009 - 18:17 PM
Цитата(Terek @ 27.5.2009, 13:19) <{POST_SNAPBACK}>
По-другому мы сейчас строим..
Да??? Высоковскому автодору это расскажи, вместе с мэром города Клин и Клинского района!!! Дороги, под нагрузкой только легковых не выдерживают осень-зима-лето!!! И это с учетом того, что плотность потока в РАЗЫ МЕНЬШЕ нежели в той же Москве!!!
Количество пользователей, читающих эту тему: 0
0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей