IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Вызывают в суд


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 One

One

    Ай Ды От

  • Пользователи
  • 5725 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Moscow->Chertanovo<->Butovo
  • Интересы:авто, туризм

Отправлено 11 October 2009 - 20:07 PM

ситуация следущая попал в дтп год назад кого признали виновным незнаю ибо была спорная сетуация и на группу разбора я не сездил незнаю
авто было рабочим и было застрахованно
сейчас по поводу этого дтп вызывают в суд к мировому судье что да как там я хз говорят приходите расскажем
так вот что мне делать по приходу чтобы разобраться в ситуации и мне сразу не присудили выплачивать этому терпиле деньги?
  • 0

#2 RizP

RizP

    Арт-директор

  • Супермодераторы
  • 5747 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 October 2009 - 22:25 PM

Каков был размер ущерба тогда и была ли у тебя ОСАГО?
Вполне возможно, что это СК решила с тебя получить выплаченные деньги.
  • 0

#3 One

One

    Ай Ды От

  • Пользователи
  • 5725 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Moscow->Chertanovo<->Butovo
  • Интересы:авто, туризм

Отправлено 11 October 2009 - 22:30 PM

Цитата(RizP @ 11.10.2009, 23:25) <{POST_SNAPBACK}>
Каков был размер ущерба тогда и была ли у тебя ОСАГО?
Вполне возможно, что это СК решила с тебя получить выплаченные деньги.

осаго был размер ущерба хз вмятина на переднем крыле и царапена на двери старого TLC

Сообщение отредактировал One: 11 October 2009 - 22:30 PM

  • 0

#4 Den auf Golf

Den auf Golf

    Флудер

  • Пользователи
  • 1179 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 October 2009 - 23:13 PM

Цитата(One @ 11.10.2009, 23:30) <{POST_SNAPBACK}>
осаго был размер ущерба хз вмятина на переднем крыле и царапена на двери старого TLC

Если у тебя ОСАГО, то зачем выплачивать что то? Максимальная сумма выплат - 160 т.р. и ты в эту сумму скорее всего укладываешься.
А чего на разбор не ходил? Возможно тебя там признали виновным в ДТП и потом ещё выяснилось, что у твоей страховой лицензию отозвали, вот пострадавший и подал на тебя иск о возмещении ущерба.
Иди в суд и захвати с собой страховку (действующую на момент ДТП), а дальше будет видно.....
  • 0

#5 lajmo4ka

lajmo4ka

    СинхроВОДКА

  • Модераторы
  • 1801 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Москва, КрасноСити
  • Интересы:Sex & Drugs & Rock & Roll

Отправлено 11 October 2009 - 23:26 PM

при вызове в суд должны были прислать вместе с повесткой исковое.
Кроме этого ты имеешь полное право придти в суд в любое время и ознакомиться с делом (в частности сейчас нужен иск и прилагаемые док-ты).
Как получишь - выкладывай: будет что обсудить... и конкретно помочь.
  • 0

#6 One

One

    Ай Ды От

  • Пользователи
  • 5725 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Moscow->Chertanovo<->Butovo
  • Интересы:авто, туризм

Отправлено 12 October 2009 - 09:21 AM

позвонил сегодня туда сказали что иск подадала ск на меня и на мою страховую
вечером пойду возьму копию заявления dry.gif
  • 0

#7 Консильери

Консильери

    Г2 и Зенит в сердце моем

  • Пользователи
  • 6452 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер

Отправлено 12 October 2009 - 10:28 AM

Цитата(Den auf Golf @ 12.10.2009, 0:13) <{POST_SNAPBACK}>
Если у тебя ОСАГО, то зачем выплачивать что то? Максимальная сумма выплат - 160 т.р. и ты в эту сумму скорее всего укладываешься.

120 т.р.

Цитата(lajmo4ka @ 12.10.2009, 0:26) <{POST_SNAPBACK}>
при вызове в суд должны были прислать вместе с повесткой исковое.

к соажлению это по закону. на практике, мировые судьи не присылаю копии процессуальных документов.

Цитата(One @ 12.10.2009, 10:21) <{POST_SNAPBACK}>
позвонил сегодня туда сказали что иск подадала ск на меня и на мою страховую
вечером пойду возьму копию заявления dry.gif


выкладывай копию. имхо можно отбодаться:
вот примеры линии защиты:
1) если сумма ущерба меньше 120 т.р., то все валить на СК, которая застраховала тебя по ОСАГО. она должна выплачивать эту сумму, а не ты. то, что укаали тебя как ответчика, их проблемы. требовать исключить из соответчиков.
2) авто рабочая, за действия работников при исполнении отвечает работодатель, он и должен быть ответчиком.

ну это в общих чертах, надо видеть иск для начала.
  • 0

#8 One

One

    Ай Ды От

  • Пользователи
  • 5725 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Moscow->Chertanovo<->Butovo
  • Интересы:авто, туризм

Отправлено 12 October 2009 - 23:18 PM

Сканера к сожалению нет поэтому излажу суть кратко
Второму участнику дтп выплатили некую сумму по КАСКО, и тепер его страховая просит признать меня виновным в дтп
и взыскать с меня и моей страховой эту сумму
и соответственно прилагается куча муккулатуры что на что потрачено...

в гаёвных постановлениях в его и в моём написано "состава апм не установленно" и "производство по делу прекратить"

позвонил с утра исцу он сказал что чтобы взыскать или списать средства им надо установить виновника дтп...

Сообщение отредактировал One: 13 October 2009 - 09:11 AM

  • 0

×

#9 lajmo4ka

lajmo4ka

    СинхроВОДКА

  • Модераторы
  • 1801 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Москва, КрасноСити
  • Интересы:Sex & Drugs & Rock & Roll

Отправлено 13 October 2009 - 09:12 AM

QUOTE (One @ 13.10.2009, 0:18) <{POST_SNAPBACK}>
Сканера к сожалению нет поэтому излажу суть кратко
Второму участнику дтп выплатили некую сумму по КАСКО, и тепер его страховая просит признать меня виновным в дтп
и взыскать с меня и моей страховой эту сумму
и соответственно прилагается куча муккулатуры что на что потрачено...

в гаёвных постановлениях в его и в моём написано "состава апм не установленно" и "производство по делу прекратить"

ИМХО если срок обжалования постановления истек, то его даже по суду низя теперь переиграть.

Это раз.

Тот факт, что они вбухали во второго участника кучу бабок - это еще не повод признавать тебя виновным )))) т.е. как ты пишешь - это прямо их мотивация, а на самом деле скорее всего там совсем по-другому написано.
Так что ищи сканер\фотик... хоть на мобильном... или перепечатывай как там на самом деле, иначе это просто пальцем в небо...
  • 0

#10 Консильери

Консильери

    Г2 и Зенит в сердце моем

  • Пользователи
  • 6452 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер

Отправлено 13 October 2009 - 09:19 AM

Цитата(lajmo4ka @ 13.10.2009, 10:12) <{POST_SNAPBACK}>
ИМХО если срок обжалования постановления истек, то его даже по суду низя теперь переиграть.

Это раз.

Тот факт, что они вбухали во второго участника кучу бабок - это еще не повод признавать тебя виновным )))) т.е. как ты пишешь - это прямо их мотивация, а на самом деле скорее всего там совсем по-другому написано.
Так что ищи сканер\фотик... хоть на мобильном... или перепечатывай как там на самом деле, иначе это просто пальцем в небо...


то, что в постановлениях нет виновного - это означает только одно - что нет виновного в нарушении ПДД.
но это не означает, что нет виновного в причинении ущерба.

по делу - необходимо подавать ходатайство в суд о привлечении твоей СК в качестве второго ответчика, поскольку у тебя заключен договор ОСАГО, который и должен в данном случае работать.
и пускай уже юристы СК сами разбираются, был ты виновен как их клиент или нет, завышен там размер ущераба или нет.

если надо, то пример такого ходатайство сброшу.
  • 0

#11 One

One

    Ай Ды От

  • Пользователи
  • 5725 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Moscow->Chertanovo<->Butovo
  • Интересы:авто, туризм

Отправлено 13 October 2009 - 09:39 AM

скинь пожалуйста на angreu собака yandex.ru

Требования иска могу процитировать =)
прошу:
1. Установить вину участника ДТП меня
2. Взывкать с ОАО "Альфа Страхование" и меня в пользу ООО "1СК"
-сумму ушурба в размере ххххх.хх руб
-расходы по оплате гос пошлины хххх.хх руб

моя страховая и так является соответчиком

Сообщение отредактировал One: 13 October 2009 - 09:40 AM

  • 0

#12 Консильери

Консильери

    Г2 и Зенит в сердце моем

  • Пользователи
  • 6452 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер

Отправлено 13 October 2009 - 09:42 AM

Цитата(One @ 13.10.2009, 10:39) <{POST_SNAPBACK}>
скинь пожалуйста на angreu собака yandex.ru

Требования иска могу процитировать =)
прошу:
1. Установить вину участника ДТП меня
2. Взывкать с ОАО "Альфа Страхование" и меня в пользу ООО "1СК"
-сумму ушурба в размере ххххх.хх руб
-расходы по оплате гос пошлины хххх.хх руб

моя страховая и так является соответчиком


это хорошо, что СК является соответчиком. но есть нюансы - соответчик и второй ответчик. С соответчиков взыскивают пополам. Если два ответчика - то с кого-то одного.
сумма ущерба-то какая?


  • 0

#13 One

One

    Ай Ды От

  • Пользователи
  • 5725 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Moscow->Chertanovo<->Butovo
  • Интересы:авто, туризм

Отправлено 13 October 2009 - 10:01 AM

Цитата(Консильери @ 13.10.2009, 10:42) <{POST_SNAPBACK}>
это хорошо, что СК является соответчиком. но есть нюансы - соответчик и второй ответчик. С соответчиков взыскивают пополам. Если два ответчика - то с кого-то одного.
сумма ущерба-то какая?

взыскиваемая сумма меньше 120000 руб
ск второй ответчик я первый

как мне доказать что я ехал на зелёный?
если и он говорит что оже ехал на зелёный? и в протакол вписал свидетеля друга который приехал спустя час после дтп?
  • 0

#14 Консильери

Консильери

    Г2 и Зенит в сердце моем

  • Пользователи
  • 6452 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер

Отправлено 13 October 2009 - 10:04 AM

Цитата(One @ 13.10.2009, 11:01) <{POST_SNAPBACK}>
взыскиваемая сумма меньше 120000 руб
ск второй ответчик я первый

как мне доказать что я ехал на зелёный?
если и он говорит что оже ехал на зелёный? и в протакол вписал свидетеля друга который приехал спустя час после дтп?


ок. чуть позже сброшу текст.

зачем тебе доказывать зеленый/красный? даже если ты виноват, все покроется страховкой - пусь это будет головной болью СК.
  • 0

#15 One

One

    Ай Ды От

  • Пользователи
  • 5725 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Moscow->Chertanovo<->Butovo
  • Интересы:авто, туризм

Отправлено 13 October 2009 - 12:10 PM

Цитата(Консильери @ 13.10.2009, 11:04) <{POST_SNAPBACK}>
ок. чуть позже сброшу текст.

зачем тебе доказывать зеленый/красный? даже если ты виноват, все покроется страховкой - пусь это будет головной болью СК.

позвонил в свою ск после долгих переключений между девочками скриптами меня переключили на вменяемого человека в итоге мне сказали что им пох буду я виновен или нет, если будешь выплатим, если не будешь ну и хоришо...
жесть dry.gif
  • 0

#16 Консильери

Консильери

    Г2 и Зенит в сердце моем

  • Пользователи
  • 6452 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер

Отправлено 13 October 2009 - 12:18 PM

Цитата(One @ 13.10.2009, 13:10) <{POST_SNAPBACK}>
позвонил в свою ск после долгих переключений между девочками скриптами меня переключили на вменяемого человека в итоге мне сказали что им пох буду я виновен или нет, если будешь выплатим, если не будешь ну и хоришо...
жесть dry.gif


я тебе про это и говорил, что им пох - они конечно могут попробовать пободаться, что ты невиновен, но замарачиваться скорей всего не будут.
а уж теб тем более *цензура* виновен ты или нет, главное - чтобы не с тебя взыскали.

З.Ы. почтовики на работе закрыты, сча сюда выброшу.
  • 0

#17 One

One

    Ай Ды От

  • Пользователи
  • 5725 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Moscow->Chertanovo<->Butovo
  • Интересы:авто, туризм

Отправлено 13 October 2009 - 12:30 PM

Цитата(Консильери @ 13.10.2009, 13:18) <{POST_SNAPBACK}>
я тебе про это и говорил, что им пох - они конечно могут попробовать пободаться, что ты невиновен, но замарачиваться скорей всего не будут.
а уж теб тем более *цензура* виновен ты или нет, главное - чтобы не с тебя взыскали.

З.Ы. почтовики на работе закрыты, сча сюда выброшу.

ок жду
  • 0

#18 Консильери

Консильери

    Г2 и Зенит в сердце моем

  • Пользователи
  • 6452 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер

Отправлено 13 October 2009 - 15:11 PM

набросал примерный образец ходатайства:

Мировому судье
Судебного участка ____ г.Москвы
От ____________________________

ХОДАТАЙСТВО

В Вашем производстве находится гражданское дело о возмещении ущерба по ДТП по исковому заявлению СК «Рога и копыта», по которому я привлечен в качестве ответчика.
В соответствии с действующим законодательством на момент ДТП моя гражданская ответственность была застрахована в СК _____ по страховому полису ОСАГО _______________.

Этот абзац можешь писать, если ты и правда что-то делал, если ничего не делал не пиши.
О произошедшем ДТП СК было уведомлено, а при оформлении ДТП, выполняя требования действующего законодательства, я сообщил второму участнику ДТП о существующей страховке моей гражданской ответственности, в том числе оформив в установленном порядке Извещение о ДТП (Приложение к приказу МВД России № 414 от 14 июня 2003 года, зарегистрированное в МЮ России № 4867 от 01 июля 2003 года).

Согласно разъяснениям данным Верховным судом РФ в Обзоре законодательства и судебной практики за 1 квартал 2007, утвержденом постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 30 мая 2007 года, вопрос о возмещении вреда самим лицом, чья ответственность застрахована, решается в зависимости от выраженного им согласия на такое возмещение либо отсутствия такого намерения. В последнем случае к участию в деле должен быть привлечен страховщик.
Если страховщик привлечен к участию в деле, то независимо от того, настаивает ли потерпевший на возмещении вреда его причинителем, ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования, суду следует отказать потерпевшему в иске. Исходя из существа института страхования Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» имеет своей целью защитить не только права потерпевшего на возмещение вреда, но и интересы страхователя - причинителя вреда.
Исполнение обязанности по страхованию ответственности гарантирует владельцу транспортного средства возмещение причиненного им вреда в пределах установленной статьей 7 Закона об ОСАГО суммы страховщиком ответственности (120 000 руб.).
Из статьи 1072 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что юридическое лицо, застраховавшее свою ответственность в порядке обязательного страхования в пользу потерпевшего, в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещает разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.
Таким образом, объем ответственности самого причинителя вреда, застраховавшего ответственность в порядке обязательного страхования, должен определяться как разница между страховым возмещением, предусмотренным статьей 7 Закона об ОСАГО и фактическим размером ущерба. Сумма исковых требований по настоящему делу составляет _______ руб. ___ коп., то есть не превышает размер суммы возмещения, установленный статьей 7 Закона об ОСАГО, из чего следует, что истец должен был обратиться с настоящим иском к страховой компании, застраховавшей гражданскую ответственность причинителя вреда, а не к самому причинителю вреда.
Поскольку моя гражданская ответственность на момент ДТП была застрахована по договору обязательного страхования, истец в соответствии с пунктом 6 статьи 4 Федерального закона N 40-ФЗ от 25.04.02 неправомерно заявил иск к мне.

В связи с вышеизложенным

ПРОШУ:

1) Считать меня ненадлежащим ответчиком по делу. В качестве надлежащего ответчика признать СК____.
1) Отказать СК «Рога и копыта» во взыскании с меня ущерба в размере _____ руб., так как надлежащим ответчиком по делу должно выступать СК_______

Приложения:
1) Копия страхового полиса ОСАГО ________________ 1 лист;
2) Копия извещения о ДТП 1 лист;



ФИО Подпись

  • 0

#19 One

One

    Ай Ды От

  • Пользователи
  • 5725 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Moscow->Chertanovo<->Butovo
  • Интересы:авто, туризм

Отправлено 13 October 2009 - 15:31 PM

спасибо =)
а если у меня нет справки о дтп?

Цитата(Консильери @ 13.10.2009, 16:11) <{POST_SNAPBACK}>
1) Отказать СК «Рога и копыта» во взыскании с меня ущерба в размере _____ руб., так как надлежащим ответчиком по делу должно выступать СК_______

и тут писать сумму взыскания или сумму + госпошлинну которую тоже просят взыскать?

Сообщение отредактировал One: 13 October 2009 - 15:42 PM

  • 0

#20 Консильери

Консильери

    Г2 и Зенит в сердце моем

  • Пользователи
  • 6452 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер

Отправлено 13 October 2009 - 15:44 PM

Цитата(One @ 13.10.2009, 16:31) <{POST_SNAPBACK}>
спасибо =)
а если у меня нет справки о дтп?


братуль, ну как же ты уехал с места дтп без справки о дтп, ну или на крайняк не получил ее в тот же день в ГАИ - ну это ж несерьезно...

ну нет ее - значит тот абзац исключай.
но на будущее - неоформление документов по ДТП может повлечь вопросы со стороны уже твоей СК и повлечь отказ в выплате возмещения потерпевшему
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей