IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


FSB

Регистрация: 04 Jul 2011 22:35
Offline Активность: Sep 11 2018 03:54

#1221639 Volkswagen Golf GTI Фердинанд

Написано FSB 18 October 2011 - 12:06 PM

Решение купить гольфик было спонтанным: права пылились на полке 4 года и особой тяги к вождению не было, хотя быстрые авто я любил с детства. До этого я немного успел покататься на 4 тойотах: королле, камри, рав4 и на стареньком карибе. У всех была АКПП и овощной мотор (кроме камри с ее 276 кобылками) и ездить на них было довольно скучно.
И вот, когда я уже стал балдеть от передвижений по городу на велосипеде, внезапно, как это бывает, появился вариант купить бодрого гольфика за очень скромные деньги. Устоять было решительно невозможно, тем более передвигаться на маршрутках надоело и я решился на покупку. Было это в самом начале июля 2011.
Купив машинку, решено было ее потихоньку приводить в то состояние, которого она достойна. Тем более, что движок, коробка, тормоза и кузов были не просто живыми, а в очень хорошем состоянии. Удручало две вещи. Во-первых, сидухи VAG Sport были в плачевном состоянии: местами прожженная, местами прорезанная обшивка. Во-вторых, небольшое количество колхоза в виде задирания зада, неродной передней решетки радиатора и глушителя от ТАЗа.
Все это я совместными с тест!ем силами устранил. В планах еще куча всего. Носок, как известно, пылесос для бабла, поэтому все вмешательства в него будут происходить не особо торопливо. С чувством, с расстановкой и не в ущерб семейному бюджету. to_become_senile.gif
В силу второй своей профессии, одновременно второй древнейшей, фоток в теме будет довольно много, по поводу и без. russian.gif

Таким я его купил:

88ce1ff62cff22a5-large.jpg

88ce1ff64d5875ff-large.jpg

88ce1ff65ef4e445-large.jpg

88ce1ff893ea1ced-large.jpg

88ce1ff8a026afd6-large.jpg

88ce1ff8ab37555c-large.jpg

88ce1ff8b6b7db8f-large.jpg

88ce1ff8c4d2e30f-large.jpg

88ce1ff8d14172dd-large.jpg

88ce1ff8decda7cc-large.jpg

88ce1ff8ea97f8a8-large.jpg

Спустя почти полтора месяца после покупки я догнал своего первого авенсиса в зад icon_twisted.gif
Ущерб был копеечный: небольшая царапка и вмятина у него на бампере. В другой ситуации я бы дождался ментов и страховую, но была пятница, а я ехал на все выходные заниматься машиной в Усть-Донецк, где у нас есть просто шикарный гараж со всем необходимым. Поэтому решили "уладить все на месте". Цена вопроса - 5 тыщ.

88ce292f128b4b46-large.jpg

88ce292f576abbd3-large.jpg

После ДТП мы все же доехали до гаража и там оттянулись всласть. Работы предстояло много, поэтому мы растянули все на 2 дня.

Первым пунктом на повестке дня стояла замена глушителя. Предыдущий хозяин особо не парился поиском оригинального и запилил глушак от восьмерки. Он, естест!венно, со временем прогнил и помимо сракерского звука бухал на кочках, ибо совершенно не подходил под днище.

Старый глушак
88ce29304be12e17-large.jpg

Новый глушак заказали на ростовском рынке "Алмаз" в одном из павильонов, через 10 дней ко мне приехала шайтан-труба. Внешне совсем не тот, что заказывали. Должен был быть с двумя хвостами на конце, приехал с банкой аля Passat B3. Для верности мы сравнили крепления и замерили диаметр трубы. Все сошлось и мы забрали долгожданный глушак.

Примерка
88ce29307552833c-large.jpg

Ставить красЫвый труба и стыковать это с потрепанным родным выхлопом было кощунственно, поэтому мы сняли две части выхлопа (штаны трогать не стали, ибо гемор) и покрасили и их. Разъединить вторую и третью части было очень трудно, но молоток, зубило и вэдэшка сделали своё дело.

Свежевыкрашенная вторая часть
88ce29308a8ce8ce-large.jpg

Третья часть перед покраской
88ce2930a96e22bc-large.jpg

И сразу после неё
88ce2930c26ef6fc-large.jpg

После покраски запилили весь выхлоп обратно
88ce2930d9856fc5-large.jpg

Вид "изнутри". Пришлось залезть в яму, а на фотике поставить безумно длинную выдержку, использовав в качестве штатива край ямы
88ce2930ed34b0e9-large.jpg

Запилив выхлоп обратно и сделав еще ряд работ, меня делегировали готовить "гаражный ужин". Мясо было куплено в ближайшем магните, мангал и шампуры нашлись в гараже.

Приятный досуг
88ce29310ba14769-large.jpg

Вместе с глушаком приехал и заказанный воздушный фильтр
Слева новый, справа, соответственно, старый
88ce29312dd6adf9-large.jpg

Обратная сторона Луны
88ce29315975051f-large.jpg

А это привет из прошлого. В гараже нашел диск сцепы, которая стояла на машине до замены (см. предыдущую запись в БЖ). Когда механикам в местном сервисе сказали поменять диск сцепы, они посмотрели на нас как на идиотов.
А все потому, что с лица он выглядел так
88ce293176bf33be-large.jpg

На их резонный вопрос: "на хрена его менять, он же новый?!", тест!ь лишь сказал: "пилите, Шура, пилите"
Вид, который им открылся после снятия, расставил все точки над ё
88ce29319921d473-large.jpg

Итого за эти два дня было проделано довольно много работы:

-замена глушителя
-покраска второй и третьей частей выхлопа (и попутная прочистка от окалины)
-замена воздушного фильтра
-замена прокладки клапанной крышки (старая была, видимо, из пробкового дерева и нещадно маслоточила)
-покраска клапанной крышки
-замена подрулевой таблетки с дворниками. Это отдельная басня, ибо купленный донор был без кнопки MFA. Пришлось разбирать родную и пересаживать старую ручку на новые контакты. Ювелирная работа!
-после смены таблетки магическим образом заработал ближний свет. Profit!
-убрали люфт руля
-починили пассажирское сиденье
-проклепали пластиковые серпы-накладки на арки. Заодно я их попшикал каким-то турецким наноспреем для восстановления структуры пластика, резины и пр. В итоге все блестит как у кота нос, но после мойки машины все смывается =(

До этого выезда успели сделать по списку:

Добрался до своего бумажного "бортового журнала", подведу черту под тем, что уже сделано:
-смена масла (пока залили полусинтетику Lukoil, чтобы промыть движок. Потом буду лить синтетику Castrol, скорее всего)
-смена масляного фильтра
-ТО аккумуляторной батареи
-смена правого ШРУС
-ТО левого, смена чехла, смазки
-смена масла КПП
-диска ферадо
-смена стеклоподъемников в обеих дверях
-смена тормозных колодок
-смена диска сцепления
-новая кулиса
-рем. комплект КПП
-смена клапанной крышки
-замена проводов высокого напряжения
-"промастичили" багажник в районе стопарей и аккума
-сделали ручник
-поменяли лампочки в стопарях и поворотниках сзади
-почистили механизм открытия люка (им 15 лет никто не пользовался О.о), сейчас открывается почти без проблем, в дальнейшем хочу вживить моторчик
-сняли обшивку крыши и пластик, постирали, запилили обратно, попутно подклеив несколько резинок. Заодно исправили провисание крыши в салоне
-починили механизм откидывания пассажирского сиденья и регулировку наклона спинки

Через неделю, 22 августа, нам предстоял очередной вояж за 150 км от Ростова в гараж. Перед отъездом тест!я надо было устранить оставшиеся косяки по ходовой и кузову.
Самое масштабное — замена шаровых. Ничто не предвещало беды, запчасти накануне были куплены, доставлены в гараж и ждали своей очереди на установку. Когда сняли колесо, нас ждал сюрприз: не тот размер. Мы купили 19-ые, которые подходят и на Passat B3 и на часть гольфов, а у нас были 17-ые. Решили не колхозить и поменять их на нужные и запилить потом, перед зимой

Слева старая шаровая, справа новая, не подошедшая
88ce2ec341821cbb-large.jpg

Тем не менее, дел у нас было куча. Недавно на Ростов набросился циклон и периодически дождило. Тогда-то я и понял, как же хреново ездить с треснутым лобовым: все запотевает, бликует, начинает бесить, дергаешься на светофорах, протирая одной рукой стекло, другой втыкая скорость… На алмазе сначала озвучили не очень гуманный ценник: 2600 самое обычное стекло. Уже собирались забить, но все же решили зайти во второй магазин и уточнить порядок цен там. В итоге урвали стекло со светофильтром за 2100. Его и поставили, предварительно хорошенько намылив =).

Старое стекло. Причина лютой попаболи — в центре, слева последствия деинсталляции =)
88ce2ec3fdb9ab25-large.jpg

Новое красивенное стекло
88ce2ec4262c4d0d-large.jpg

Так Федя смотрится с обновкой
88ce2ec439328c7d-large.jpg

Заодно немного помучили кулису, теперь вторая втыкается вообще без нареканий, остальные вообще как по маслу. А я заклеил лопнувший сверху шарик ручки КПП, осталось найти на него родную нашлепку с разметкой и надписью GTI.

Вскоре дошли руки до замены шаровых. Изначально хотели менять сами, купили, но в итоге оказалось, что не те sad.gif. Ехать повторно за 150 км в гараж не хотелось, поэтому я отправился в сервис, который подсказали добрые люди (спасибо, Диман!). 40 минут и у меня новые шаровые.
Еще запилили клапан вакуумного насоса, который идет в инжектор, расходометр теперь не сходит с ума и начинает считать расход нормально, уже снизился с 75 литров до 21,5 и стремительно падает с каждым километром пути =).
Попутно пытались вылечить втулку педали сцепления — эта козявка из пластмассы и за 25 лет очень подустала. Заказал новую и временно езжу на этой. До вмешательства педаль была тугая как на какой-нибудь газели. Когда я сел за руль пассата B3 с гидровыжимом, ощущения были непередаваемые. Сев обратно, почувствовал, что левая нога скоро станет как у страуса =).
Итого 2*300 деревянных за замену шаровых, 200 рублей за трубку на разборке и еще 250 рублей втулка.

Не верьте тому, кто говорит, что у машины нет души! Федя почувствовал, что я его оставлю на целых 10 дней и свалю в отпуск в столицу и прямо перед отъездом выкинул фортель. Дело было так. Решил я перед отъездом машину помыть и наполиролить. Ну так, чтобы по приезду было приятно в машину садиться и ехать. Заводить не стал, на нейтралке выкатил из гаража и приступил к процессу. Драил своего коня часа 2, а потом все же решил завести и перед отъездом насладиться звуком EV =). Машина не завелась. Я дал ему просушиться до утра, подозревая, что залил все, что можно было залить, ибо драил на совесть, в т.ч. под капотом.
Но утром машина не завелась, я ее закатил обратно в гараж и укатил в Москву, надеясь, что проблема рассосется сама собой. Когда я приехал, Федя радостно завелся и я подумал, что дело в умирающем аккуме — решил проехать в гости к другу и заодно зарядить его. Когда я засобирался домой, тачка предсказуемо не завелась и пришлось оставить ее ночевать у друга под окнами.
На следующий день был куплен новый аккум. Я был настолько уверен, что проблема именно в нем, что когда Федя не завелся, я изрядно офигел. Засранец даже не хотел крутить стартер. Следующей была идея, что проблема в свечах. Сказано-сделано: выкрутили свечи. Они оказались изряжно засраны и я отправился по магазинам, ибо рынок уже был закрыт. В паре магазинов мне предложили свечи для карбового движка 1.6, сказав: "и так прокатит". В итоге я все же отыскал свечи именно для своего движка, вкрутил их и… снова ничего. Решив, что утро вечера мудренней я снова отправился ни с чем домой.
На следующий день было штудирование гугла и на родном форуме гольф2клуба таки нашелся ответ: косяк в самом стартере и далее несколько вариантов решения /диагностики проблемы. Начали с простейшего и замкнули на стартере 2 болта на 13. Все заискрило, стартер закрутился и, провернув ключ зажигания, машина завелась. Поездив по городу и позаводив машину таким нехитрым способом раза 4, проблема отступила. В итоге, я не стал менять втягивающее, но в зиму заготовил новый аккум и свечи.

Через 2 недели, 10 октября, история со стартером получила продолжение, в котором куча совпадений и даже были спецэффекты %).
После дождя, как я раньше писал, машина заводиться зачастую отказывалась и виной всему было втягивающее, которое пора бы уже заменить. Совпало это с тем, что радиатор на ухабе частично соскочил с кронштейна и его вертушка начала "рубить" по плюсовой клемме стартера и в итоге перетерла изоляцию на ней. Когда я замкнул два болта на стартере и завел машину нетрадиционным способом, искра, видимо, попала на оголенный провод и… Сижу себе, никого не трогаю, примусы починяю. Проехав по трассе 30 километров и въехав в город, Федя начал чудить: стала гаснуть приборка, вырубаться музыка, а через пару минут и вовсе задымилось. Я экстренно заехал на заправку-парковку, врубил аварийку и только успел выйти из машины, как под рулем натурально полыхнуло! 2 секунды замешательства, извлекается бутылкой с водой (до огнетушителя дольше добираться) и щедро поливается как из брандспойта. Ну а далее "звонок другу", трос и буксировка домой.
В итоге субботний выходной, проведенный в поисках электрика и уже в воскресенье утром машина на ходу. Что было: погорели минуса, т.е. очень сильно повезло, возиться особо не пришлось. В скором времени будет новый визит к тому же электрику для демонтажа двух старых сигналок, убирания всевозможных соплей от них и установка цз и новой сигналки.
з.ы. заодно за 100 рублей поменяли втулку педали сцепления, которая приехала еще месяц назад.

Спасибо тем, кто осилил до конца краткий сказ о том, что происходило с машиной за 3 месяца. Скоро будут фотки и текст об установке правильной музыки и шумке салона.


UPD. Фотки перезаливать лень, так что их можно лицезреть в бортовике на драйве.

 

UPD 2. Вложения в машину на 1.05.2013:

з\ч в Экзисте - 45 000

Работа + з\ч в других местах - 100 000

Музыка - 16 000

Шумка - 10 000

Итого 171 000.

 

UPD 3. Машина продана, проект закрыт. Продолжение теперь тут: http://www.golf2club...stov-toliatti/ 


  • 3