IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


забыл дома ВУ=штраф 100р или штрафстоянка?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#21 КостяБ

КостяБ

    живу тут

  • Пользователи
  • 8018 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Сайнт Питерсбург Чукчино
  • Интересы:Штопаю гольфы

Отправлено 08 August 2011 - 14:39 PM


просрочена
так и говори, а если нет страховки.

от 500 до 800 рублей + снятие ГРЗ

Спасибо. Думал только штраф без всяких "+".

просрочена = нет страховки
http://www.gib2d.ru/...danka-OSAGO.htm

И как это доказать:
"2. При наличии договора ОСАГО, но при отсутствии полиса с собой (забыли дома, потеряли и т.п.), предусмотрен только штраф в 100 рублей (ст 12.3 пункт 2 Кодекса АПН) и никакой штрафстоянки."?
  • 0

#22 vvladq

vvladq

    Поживём, увидем.

  • Пользователи
  • 1950 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Егорьевск
  • Интересы:А вместо сердца - валящий RP

Отправлено 08 August 2011 - 15:26 PM

а разве это не устарело?
  • 0

#23 Консильери

Консильери

    Г2 и Зенит в сердце моем

  • Пользователи
  • 6452 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер

Отправлено 08 August 2011 - 15:32 PM

а разве это не устарело?


нет
  • 0

#24 КостяБ

КостяБ

    живу тут

  • Пользователи
  • 8018 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Сайнт Питерсбург Чукчино
  • Интересы:Штопаю гольфы

Отправлено 08 August 2011 - 15:35 PM

нет

Так как доказывать? Говорить:"Честное пионерское!".
  • 0

#25 Консильери

Консильери

    Г2 и Зенит в сердце моем

  • Пользователи
  • 6452 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер

Отправлено 08 August 2011 - 15:44 PM

Так как доказывать? Говорить:"Честное пионерское!".


не знаю.

отсутствие полиса на руках приравнивается к его отсутствию в принципе, пока не будет доказано иное.

имхо, выглядит так: снимаются ГРЗ и пишется протокол на 12.37.2. приезжаешь номера забираешь, когда время рассмотрения дела - переквалификация на 12.3.2
  • 0

#26 КостяБ

КостяБ

    живу тут

  • Пользователи
  • 8018 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Сайнт Питерсбург Чукчино
  • Интересы:Штопаю гольфы

Отправлено 08 August 2011 - 18:35 PM

не знаю.

отсутствие полиса на руках приравнивается к его отсутствию в принципе, пока не будет доказано иное.

имхо, выглядит так: снимаются ГРЗ и пишется протокол на 12.37.2. приезжаешь номера забираешь, когда время рассмотрения дела - переквалификация на 12.3.2

Ну я так понимаю, лучше до снятия ГРЗ не доводить?
  • 0

#27 Консильери

Консильери

    Г2 и Зенит в сердце моем

  • Пользователи
  • 6452 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер

Отправлено 08 August 2011 - 20:00 PM

Ну я так понимаю, лучше до снятия ГРЗ не доводить?


ну понятное дело лучше не доводить.
с другой стороны несмертельно - у тебя есть право сутки передвигаться после снятия ГРЗ, как раз хватит время съездить забрать страховку и поехать за номерами.
другой вопрос - что это в любом случае потеря времени
  • 0

#28 КостяБ

КостяБ

    живу тут

  • Пользователи
  • 8018 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Сайнт Питерсбург Чукчино
  • Интересы:Штопаю гольфы

Отправлено 08 August 2011 - 20:43 PM

ну понятное дело лучше не доводить.
с другой стороны несмертельно - у тебя есть право сутки передвигаться после снятия ГРЗ, как раз хватит время съездить забрать страховку и поехать за номерами.
другой вопрос - что это в любом случае потеря времени

Не знаю, мне время дороже. Отставить все планы и сутки заниматься этой хернёй. Уж лучше за пару часов исправить всё и всё. А то там, как всегда то здесь выходной, то там кто то заболел....
  • 0

×

#29 Консильери

Консильери

    Г2 и Зенит в сердце моем

  • Пользователи
  • 6452 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер

Отправлено 08 August 2011 - 21:29 PM

Не знаю, мне время дороже. Отставить все планы и сутки заниматься этой хернёй. Уж лучше за пару часов исправить всё и всё. А то там, как всегда то здесь выходной, то там кто то заболел....


у всех по-разному.
мне тоже время дороже иногда.
кому-то дороже деньги, которые придется тратить на дипломатию.
  • 0

#30 People

People

    добрый вечер)

  • Пользователи
  • 5037 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Ыц
Гараж Посмотреть гараж

Отправлено 10 August 2011 - 14:28 PM

Дык причина-то устранена - управление ТС без ВУ прекращено, значит оснований для задержания ТС не имеется.
Другое дело, что если водитель изъявил желание продолжить движение. Трололо))


а ведь и правда так) интересно что скажут гаишики на этот счет.
например еду я пасажиром на своей машине,за рулем девушка,нас тормозят и мы обнаруживаем что права она забыла. и что они вот возмут и отберут машину? как то странно.
я с намеком на то что я сяду за руль(естественно с правами) и поеду дальше) или я чего то незнаю?
или я на своей машине но права забыл и посадил после штрафа друга с правами за руль.

Сообщение отредактировал People: 10 August 2011 - 14:30 PM

  • 1

#31 Консильери

Консильери

    Г2 и Зенит в сердце моем

  • Пользователи
  • 6452 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер

Отправлено 10 August 2011 - 14:46 PM

а ведь и правда так) интересно что скажут гаишики на этот счет.
например еду я пасажиром на своей машине,за рулем девушка,нас тормозят и мы обнаруживаем что права она забыла. и что они вот возмут и отберут машину? как то странно.
я с намеком на то что я сяду за руль(естественно с правами) и поеду дальше) или я чего то незнаю?
или я на своей машине но права забыл и посадил после штрафа друга с правами за руль.


эвакуация производится до того момента, как будет устранена причина эвакуации.
причина - отсутствие документов, если дело в правах, и есть кто-то, кто может сесть с правами, все - эвакуации нет, продолжайте движение дальше, после составления протокола/постановления-квитанции.
если ты едешь один, и забыл права, или забыты иные документы - анпример СРТС, то эвакуация неизбежна, если только до момента появления эвакуатора не привозятся доки.
  • 0

#32 People

People

    добрый вечер)

  • Пользователи
  • 5037 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Ыц
Гараж Посмотреть гараж

Отправлено 10 August 2011 - 14:51 PM

странно да? если есть кому сесть за руль зн. неэвакуируют,нет-эвакуируют.(при условии что нет тока прав) реально ситуация глупая какаято. ведь и на самом деле по логике если оставил машину ненарушая правил парковки. и пошел пешком за правами.... прям какаято нелепость в правилах
  • 0

#33 vvladq

vvladq

    Поживём, увидем.

  • Пользователи
  • 1950 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Егорьевск
  • Интересы:А вместо сердца - валящий RP

Отправлено 10 August 2011 - 14:58 PM

Интересно

Отстранение лица от управления транспортным средством по основаниям, предусмотренным Кодексом, осуществляется сотрудником непосредственно после выявления соответствующих оснований в присутствии двух понятых путем запрещения управления этим транспортным средством данным водителем до устранения причины отстранения.


На основании чего "отстранение" = эвакуатор? (интуитивно - понятно, что бы обеспечить сохранность до появления собственника и пр, но если сам собственник и выразил желание оставить на обочине, либо на стоянке?)

Где трактуется данный термин?

Это-же не изъятие согласно постановлению суда, либо в рамках уголовного дела, а типа административное задержание авто?

Разве можно задержать вещь?


----------

Ага, нашел

http://base.garant.ru/12125267/27/

КоАП РФ) > Раздел IV

Применение мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях

Глава 27. Применение мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях

Статья 27.1. Меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении

5) отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида;

7) задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации;


опять не ясно, каким образом обеспечит производство по делу авто на штраф стоянке ???? причем с п.7 ясно, задержание, а вот с п 5 ..........

Сообщение отредактировал vvladq: 10 August 2011 - 15:12 PM

  • 0

#34 Консильери

Консильери

    Г2 и Зенит в сердце моем

  • Пользователи
  • 6452 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер

Отправлено 10 August 2011 - 15:05 PM

Интересно



На основании чего "отстранение" = эвакуатор? (интуитивно - понятно, что бы обеспечить сохранность до появления собственника и пр, но если сам собственник и выразил желание оставить на обочине, либо на стоянке?)

Где трактуется данный термин?


блеа

Статья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации


1. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных ...частью 1 статьи 12.3,..... настоящего Кодекса, применяется задержание транспортного средства, включающее его перемещение при помощи другого транспортного средства и помещение в специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), а также хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания.. Плата за перемещение транспортного средства, за первые сутки его хранения на специализированной стоянке и за блокировку не взимается.


где в цитируемой статье хоть слово про отстранение.
отстранение от управления (ст. 27.12) и задержание ТС (ст. 27.13) совершенно различные понятия

странно да? если есть кому сесть за руль зн. неэвакуируют,нет-эвакуируют.(при условии что нет тока прав) реально ситуация глупая какаято. ведь и на самом деле по логике если оставил машину ненарушая правил парковки. и пошел пешком за правами.... прям какаято нелепость в правилах


чорт. ты сегодня только проснулся что ли в этой стране?

а про логику - что мешает тебе, идти пешком за правами, а потом приехать на штрафстоянку - денег за перемещение не берут же пока что.
  • 0

#35 vvladq

vvladq

    Поживём, увидем.

  • Пользователи
  • 1950 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Егорьевск
  • Интересы:А вместо сердца - валящий RP

Отправлено 10 August 2011 - 15:23 PM

В 27.12.1 есть ссылка на 12.7 но там нет ни слова про эвакуатор. Значит никакого эвакуатора (по закону, а не по понятиям гибддшнегов). Нет прав, выписали на тебя штраф (либо закрыли на n суток), машину оставил и ушел ножками. Так чтоль?

Какие трололо все эти законы составляли, хрен чего поймешь.

Сообщение отредактировал vvladq: 10 August 2011 - 15:28 PM

  • 0

#36 Консильери

Консильери

    Г2 и Зенит в сердце моем

  • Пользователи
  • 6452 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер

Отправлено 10 August 2011 - 15:49 PM

В 27.12.1 есть ссылка на 12.7 но там нет ни слова про эвакуатор. Значит никакого эвакуатора (по закону, а не по понятиям гибддшнегов). Нет прав, выписали на тебя штраф (либо закрыли на n суток), машину оставил и ушел ножками. Так чтоль?

Какие трололо все эти законы составляли, хрен чего поймешь.


блеа, но применимы слова математички моей, хоть и народные))
смотрю в книгу - вижу фигу

ничего личного, но сложно прочитать внимательно цитату, которая уже приведена несколько раз

Статья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации


1. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных ...частью 1 статьи 12.3,..... настоящего Кодекса, применяется задержание транспортного средства, включающее его перемещение при помощи другого транспортного средства и помещение в специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), а также хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания.. Плата за перемещение транспортного средства, за первые сутки его хранения на специализированной стоянке и за блокировку не взимается.

\

по шагам:

1. есть нарушение 12.3.1. - забыл доки, любые (ву, СРТС, доверку - одно, два или три вместе)
2. есть штраф за это 100 рублей
3. есть ст. 27.13 - это не ответственность, это как бы государство предотвращает новое нарушение, так называемя мера обеспечения - в ст. 27.13 - это задержание ТС - в народе штрафстоянка.
пока нет доков у водителя, которые он забыл, гаишник вызывает эвакуатор, которые приезжает и забирает ТС. если до момента приезда эвакуатора доки появляются, эвакуатор отменяется (это в теории - на практике все сложнее обычно)))

все. ст. 27.12 - отстранение никоим боком к забытию документов не относится!
  • 0

#37 kreker

kreker

    Активист

  • Пользователи
  • 909 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Рыбинск

Отправлено 10 August 2011 - 19:01 PM

эвакуация производится до того момента, как будет устранена причина эвакуации.
причина - отсутствие документов, если дело в правах, и есть кто-то, кто может сесть с правами, все - эвакуации нет, продолжайте движение дальше, после составления протокола/постановления-квитанции.

А если страховка закрытая? Или в Питере они у всех открыты?
  • 0

#38 vvladq

vvladq

    Поживём, увидем.

  • Пользователи
  • 1950 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Егорьевск
  • Интересы:А вместо сердца - валящий RP

Отправлено 10 August 2011 - 22:07 PM

по шагам:

1. есть нарушение 12.3.1. - забыл доки, любые (ву, СРТС, доверку - одно, два или три вместе)
2. есть штраф за это 100 рублей
3. есть ст. 27.13 - это не ответственность, это как бы государство предотвращает новое нарушение, так называемя мера обеспечения - в ст. 27.13 - это задержание ТС - в народе штрафстоянка.
пока нет доков у водителя, которые он забыл, гаишник вызывает эвакуатор, которые приезжает и забирает ТС. если до момента приезда эвакуатора доки появляются, эвакуатор отменяется (это в теории - на практике все сложнее обычно)))

Да, так я понял.


все. ст. 27.12 - отстранение никоим боком к забытию документов не относится!

там написано

а также лица, совершившие административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7 настоящего Кодекса, подлежат отстранению от управления транспортным средством до устранения причины отстранения.

на что я и повелся
  • 0

#39 Консильери

Консильери

    Г2 и Зенит в сердце моем

  • Пользователи
  • 6452 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер

Отправлено 11 August 2011 - 09:19 AM

Да, так я понял.



там написано

на что я и повелся


ха, а это я оказывается был неправ.
вчера что-то в рабочей запарке недосмотрел.

действительно, применяется и отстранение водителя, и задержание ТС. так что ты прав.

А если страховка закрытая? Или в Питере они у всех открыты?


ну если закрытая, то в теории сесть он не может за руль.
  • 0

#40 vvladq

vvladq

    Поживём, увидем.

  • Пользователи
  • 1950 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Егорьевск
  • Интересы:А вместо сердца - валящий RP

Отправлено 11 August 2011 - 09:22 AM

Изображение

Сообщение отредактировал vvladq: 11 August 2011 - 09:27 AM

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей