IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Спецы! Помогите выбрать акустику


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Cherry Fox

Cherry Fox

    Забанен ибо задолбал всех

  • Забанен
  • 0 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва

Отправлено 18 November 2005 - 19:30 PM

Комплект (или НЕ комплект?) какого производителя предпочесть? Предполагаю компонентники (2-х, видимо, но может и 3-х?). 13 см (думаю больше не надь т.к. супер-басом не увлекаюсь, а сзади все-равно саб!). Жанры музыки: попса, электронная музыка (в т.ч. попса :D ). Бюджет... Ну? до 150S/
  • 0

#2 jazz

jazz

    Примусы починяйю....

  • Пользователи
  • 779 сообщений
  • Город:Arkhangelsk
  • Интересы:разные+audioinstall

Отправлено 19 November 2005 - 00:12 AM

ИМХО если стремишься к трехкомпонентке уверенно, то лучше брать 4" 2-хкомпонентку + 5,25" или 6,5" коаксиалы.
Если не грузишься трешкой и ценишь серединку, то бери 5,25" 2-хкомпонентку, если важней "бас", то 6,5" 2-хкомпонентку. Серединку к любой из двух последних можно позже добавить.

4" компонентка для 1-го случая.
5,25" или 6,5" для 2 и 3 случая с уклоном к живой музыке

Если надо, чтоб дубасило - смотри американские бренды.
  • 0

#3 Eu-Jinn

Eu-Jinn

    Божий Коровк Клуба

  • Пользователи
  • 4139 сообщений
  • Город:Промысловск

Отправлено 20 November 2005 - 22:47 PM

Со своей стороны предложу Soundstream XSC.5 или Phoenix Gold ZR 5.0 Comp
  • 0

#4 Cherry Fox

Cherry Fox

    Забанен ибо задолбал всех

  • Забанен
  • 0 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва

Отправлено 20 November 2005 - 23:02 PM

Предложить в смысле- продать? Или посоветовать?
  • 0

#5 Cherry Fox

Cherry Fox

    Забанен ибо задолбал всех

  • Забанен
  • 0 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва

Отправлено 20 November 2005 - 23:12 PM

А если бюджет чуть снизить? Ну за 50S, наверное ничего приличного не будет? Или будет? А как, кстати, всякие Уралы с Иволгами? Совсем Г? З.Ы. Да! Я забыл добавить, что динамики будут играть от головы! Голова, пока, Пионер 1300R (Если это существенно)... Сейчас: 13 см NRG (от "распотрошенного" 2-х полосного комплекта) а верх- в штатных местах торпеды стоят 8.7см динамики ORIS, основной диффузор отключен и играет только пищалка через штатный конденсатор. От "бюджетной" (около 50S) версии можно получить ПРИНЦИПИАЛЬНО другой звук? А вот с Phoenix Gold ZR 5.0 Comp, например уже СОВСЕМ по-другому заиграет или нет? Стоит морочиться или оставить как есть? Голову пока не собираюсь менять...
  • 0

#6 Eu-Jinn

Eu-Jinn

    Божий Коровк Клуба

  • Пользователи
  • 4139 сообщений
  • Город:Промысловск

Отправлено 21 November 2005 - 21:01 PM

Предложить в смысле- продать? Или посоветовать?

- прежде всего, посоветовать. Но и с приобретением могу попробовать помочь
Если снизить бюджет, то лично мне очень понравились SPL SPL-50C (около 70 баксов)
Если планируешь поставить усилок (усилки), тогда сразу бери нормальные АС. Если же только от маги - достаточно пару до 100$ (компонентные АС)
А "Уралы" с "Иволагми" ИМХО, только реклама: один сплошной кореекитай
  • 0

#7 jazz

jazz

    Примусы починяйю....

  • Пользователи
  • 779 сообщений
  • Город:Arkhangelsk
  • Интересы:разные+audioinstall

Отправлено 21 November 2005 - 23:06 PM

Расскажи для начала, что тебя неустраивает или чего не хватает в этой системе и чего хотелось бы достичь. Тогда легче будет сориентироваться в подборе компонентов. А принципиально другой звук можно при желании получить и от имеющейся у тебя сейчас акустики. Что касается акустики вообще, то нетрудно догадаться, что её ценой в первую очередь определяется уровень технологий, применяемые материалы, качество и надежность изделия (в совокупности эти критерии влияют на правильность или точность передачи сигнала). Как и в любой другой технической сфере - дорогой инструмент особо точен и надежен, а дешевый - всегда относительно... Да и на результат работы акустики влияет качество её установки. Причем, дешевую ставить проще, чем дорогую. Но так же есть и маркетинговая часть цены, нередко способная сбивать с толку непосвещенных покупателей. Самое сложное при подборе компонентов - взять не дороже, чем тебе нужно, но и не сэкономить на себе любимом. В этом умении, на мой взгляд, и заключается профессионализм.
  • 0

#8 Cherry Fox

Cherry Fox

    Забанен ибо задолбал всех

  • Забанен
  • 0 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва

Отправлено 22 November 2005 - 02:04 AM

А принципиально другой звук можно при желании получить и от имеющейся у тебя сейчас акустики.


Как?!
  • 0

×

#9 Eu-Jinn

Eu-Jinn

    Божий Коровк Клуба

  • Пользователи
  • 4139 сообщений
  • Город:Промысловск

Отправлено 22 November 2005 - 07:16 AM

Если не делал шумку, сделай для начала. Ужо преобразуется
  • 0

#10 jazz

jazz

    Примусы починяйю....

  • Пользователи
  • 779 сообщений
  • Город:Arkhangelsk
  • Интересы:разные+audioinstall

Отправлено 23 November 2005 - 00:41 AM

Как?![/quote] Для начала хотел бы получить ответы на свои вопросы, чтоб понять куда двигаться, а не навязывать то, что мне ближе...
  • 0

#11 Cherry Fox

Cherry Fox

    Забанен ибо задолбал всех

  • Забанен
  • 0 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва

Отправлено 23 November 2005 - 01:55 AM

Расскажи для начала, что тебя неустраивает или чего не хватает в этой системе и чего хотелось бы достичь. Тогда легче будет сориентироваться в подборе компонентов.

Попытаюсь!
Я не меломан, но хочется более КАЧЕСТВЕННОГО звука. Не знаю как объяснить... Ну вот НЧ, в принципе хватает, ВЧ вот маловато- НЕ ЗВЕНИТ! Есть тест!-диск там колокольчик или камертон прописан, так он не звенит, а как-то... И голоса, особенно женский вокал, как-то... не звучат...
Громкого звука не люблю по-определению, разьве на концерте... :D
  • 0

#12 jazz

jazz

    Примусы починяйю....

  • Пользователи
  • 779 сообщений
  • Город:Arkhangelsk
  • Интересы:разные+audioinstall

Отправлено 23 November 2005 - 10:44 AM

Ну что тебе сказать... Чтоб колокольчик зазвенел и женский вокал за душу взял, надо серьезно взяться за верхнюю середину. Даже в двухкомпонентных системах (за исключением 4"-х) всегда существует провал на верхней середине. В каких то больше, а в каких то меньше, но есть всегда из-за существенной разницы в размерах диффузоров. Утебя стоят в штатных местах торпедо коаксиалки и ты используешь их в качестве пищалок. На самом деле в коаксиалках в качестве пищалок всегда ставят дешевые звонкие зуделки. Они сильно горбят и работают в узком спектре. Т.е., ты имеешь сильно неполноценный и кривой ВЧ диапазон. Женский вокал и многие звуки, создающие ощущение душевности, находятся в спектре верхней середины. Ни 6,5" диффузор, ни зуделка не способны работать на этих частотах полноценно. Для этого и ставят третий компонент (4"). А у тебя они отключены. Получается, что в основном ты слушаешь низкую середину и зудение в ВЧ спектре. Надеюсь, мои объяснения понятны? /не всегда получается/
  • 0

#13 jazz

jazz

    Примусы починяйю....

  • Пользователи
  • 779 сообщений
  • Город:Arkhangelsk
  • Интересы:разные+audioinstall

Отправлено 23 November 2005 - 11:22 AM

Я бы порекомендовал как вариант:
1. Проверить работоспособность основных диффузоров ORISа. Если работают, то их можно использовать как среднечастотники.
2. Взять 2-х компонентку бюджетную например такую (ведь пищалки нормальные нужны и кроссы тоже).
3. Подключить купленный комплект на тыловые выходы как есть, а ORISы без зуделок на фронтальные каналы (так будет возможно подстраивать тональный баланс).
4. Приложить максимальные усилия для правильной установки динов.
5. Использовать для подключения акустики нормальные акустические кабели.
6. Обеспечить хорошее питание головы.
  • 0

#14 Cherry Fox

Cherry Fox

    Забанен ибо задолбал всех

  • Забанен
  • 0 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва

Отправлено 24 November 2005 - 02:58 AM

Да нет! Все понятно! Вариант с подключения чего-либо к тыловым каналам отпадает т.к. от тыла питается саб! (И работает не плохо!) Про использование ОРИСов в качестве СЧ звена я уже думал, только... Если ОРИСы включать вместе с 13см, то нужно как-то отрезать от ОРИСов низ т.к те Низкие Частоты, что спокойно держат 13см доводят ОРИСы до хрипоты... (Уже испробовано и параллельное и последовательное включение). Как можно отрезать от ОРИСов НЧ, оставив им СЧ и ВЧ? И нужно-ли?
  • 0

#15 Eu-Jinn

Eu-Jinn

    Божий Коровк Клуба

  • Пользователи
  • 4139 сообщений
  • Город:Промысловск

Отправлено 24 November 2005 - 07:33 AM

Имхо, гемор
  • 0

#16 jazz

jazz

    Примусы починяйю....

  • Пользователи
  • 779 сообщений
  • Город:Arkhangelsk
  • Интересы:разные+audioinstall

Отправлено 24 November 2005 - 09:42 AM

Значит ORISы уже мертвые. Чтоб обрезать низы, можно поставить пассивный фильтр (кондер+инд.катушка). Но если тыловые выходы уже заняты сабом и остаются только фронтальные каналы головы, тогда ставь нормальный комплект - 5,25" 2-х компонентку типа Morel или Dragster. Если постараешься, душевность появится.
  • 0

#17 Cherry Fox

Cherry Fox

    Забанен ибо задолбал всех

  • Забанен
  • 0 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва

Отправлено 24 November 2005 - 23:15 PM

Не-а! ОРИСЫ живые! Они новые! Можно типа схемку и примерные данные на фильтр НЧ? Оч хочется попробовать!
  • 0

#18 jazz

jazz

    Примусы починяйю....

  • Пользователи
  • 779 сообщений
  • Город:Arkhangelsk
  • Интересы:разные+audioinstall

Отправлено 24 November 2005 - 23:36 PM

А куда ты их в своем случае подключать собираешься? Часом не на фронт ли? Ведь на тыловых выходах у тебя саб. Это уже слишком сложно и неправильно. Даже готовый комплект 3-х компонентки я бы не стал рекомендовать весить на выход головы. Я считаю, что это кощунство. Проще заAMPить поканально дины....
  • 0

#19 Cherry Fox

Cherry Fox

    Забанен ибо задолбал всех

  • Забанен
  • 0 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва

Отправлено 25 November 2005 - 00:07 AM

Ну хотел на фронт... А что, не получиться? :cry:
  • 0

#20 jazz

jazz

    Примусы починяйю....

  • Пользователи
  • 779 сообщений
  • Город:Arkhangelsk
  • Интересы:разные+audioinstall

Отправлено 25 November 2005 - 10:29 AM

При работе дина им вырабатывается обратный сигнал. Если от одного выхода уся работают 2-3 дина, то они само собой воздействуют и друг на друга, и через обратную связь на усилитель. Чем больше динов, тем больше этих воздействий. Потому в последнее время я больше склонен к поканальному усилению. Конечно, попробовать всегда стоит. Иногда этот мусор - гораздо меньшее зло, чем провалы на важных частотах из-за ограниченности размеров диффузоров. А ORISы возможно просто недостаточно прочно закреплены на торпедо, от того и хрипят. Любой дин старается закосить от своей главной работы - толкать воздух - и тратит часть полезной энергии на сотрясание того, к чему он прикручен, используя любую возможность. Поэтому прочность крепления и неподвижность корзины дина относительно пространства салона - важнейший фактор при установке. А магниты у ORISов наверно не меньше диффузоров по диаметру?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей