IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Копия протокола вместо тех.паспорта!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 мухан

мухан

    Интересующийся

  • Пользователи
  • 53 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 05 April 2007 - 10:13 AM

Такая ситуация:Два месяца назад остановили на посту(вечером).Инспектору не понравился номер на двигателе(под светом фонарика).Забрали тех.паспорт,выдали копию протокола сказали катайся смело это документ.В течении двух месяцев меня не один раз останавливали сотрудники ГАИ (все впорядке).Вчера остановил майор на посту.Забрал права и говорит машину на штраф.стоянку.Якобы с этой копией можеш сходить куда подальше.Нет регистрации тр.средства нет автомобиля.На штраф-ку!!! Я ему объясняю что ни один сотрудник за два месяца не слова не сказал.Вобщем с горем пополам через знакомых забрал машину. Сразу поехал на тот пост где у меня забрали тех.паспорт,нашел того кто забрал,рассказал ситуацию.Он говорит не может быть можешь ездеть. Какова правда? Что делать?
  • 0

#2 RizP

RizP

    Арт-директор

  • Супермодераторы
  • 5747 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 April 2007 - 10:35 AM

Согласно п.2.1.1 ПДД, водитель обязан иметь при себе и передавать сотруднику милиции следующие док-ты: ВУ, полис ОСАГО, талон ТО, тех.пспорт и свид-во о регистрации. За отсутствие хотябы одно из перечисленныйх документов (кроме талона ТО) предусмотрена административная отвественность по ст. 12.3 ч1 КоАП в виде штрафа 50 рублей + мера пресечения в виде задержания ТС до устранения причины задержания (согласно ст. 27.13 КоАП). Удивительно как ты ездил без СРТС все это время, т.к. протокол (хоть и является сам по себе документом) не заменяет изъятый док. и НЕ дает никакого права управлять ТС.
Твоя ситуация называется так "докатался до первого принципиального мента".

Если выложишь копию протокола об изъятии, можно будет подумать что тебе делать дальше. Но ездить сейчас права не имеешь.
  • 0

#3 мухан

мухан

    Интересующийся

  • Пользователи
  • 53 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 05 April 2007 - 14:09 PM

Спасибо за разъяснения! Я вчера как удар ниже пояса получил от этого майора.Никто не трогал,некоторые менты даже сочувствовали(набегаешся ты теперь). Ездел и был полностью уверен что все в законе!!!!!! Еще проблема усложняеться тем,что живу и прописан в Адыгее,работа и основная жизнь проходит в Краснодаре.Документы забрали вКраснодаре,должны перислать в Адыгею. А в Адыгее у нас какбермудский триугольник(все проподает).Отдельное государство,что хотят то и творят,некому не подчиняються.
  • 0

#4 Chehow

Chehow

    Участник

  • Пользователи
  • 217 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва

Отправлено 06 April 2007 - 11:03 AM

Согласно п.2.1.1 ПДД, водитель обязан иметь при себе и передавать сотруднику милиции следующие док-ты: ВУ, полис ОСАГО, талон ТО, тех.пспорт и свид-во о регистрации. За отсутствие хотябы одно из перечисленныйх документов (кроме талона ТО) предусмотрена административная отвественность по ст. 12.3 ч1 КоАП в виде штрафа 50 рублей + мера пресечения в виде задержания ТС до устранения причины задержания (согласно ст. 27.13 КоАП).



А вот здесь поясните. Я должен иметь при себе ПТС (тех. пспорт)!!!???
Не понял....
  • 0

#5 DJ_Alexx

DJ_Alexx

    Самый неадекватный модер

  • Public moderators
  • Pip
  • 12268 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Msk,Жулебино

Отправлено 06 April 2007 - 12:54 PM

А имеют ли вообще право изымать техпаспорт на дороге?Я понимаю эвакуатор-штрафстоянка,а техпаспорт с какого перепуга изымают?
  • 0

#6 RizP

RizP

    Арт-директор

  • Супермодераторы
  • 5747 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 April 2007 - 13:06 PM

А вот здесь поясните. Я должен иметь при себе ПТС (тех. пспорт)!!!???
Не понял....


Нет, не должен. Я неправильно выразился.
С обратной стороны свидетельства о регистрации ТС
есть данные из ПТС, многие эту сторону называют тех.паспортом,
хотя она является неотъемлемой частью СРТС.
Соотвественно мент, изымая тех паспорт (не ПТС), забирает
целиком СРТС, а без него ездить нельзя.
Без ПТС же ездить можно, т.к. простыня не является документом,
который необходимо иметь при себе водителю.
  • 0

#7 RizP

RizP

    Арт-директор

  • Супермодераторы
  • 5747 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 April 2007 - 13:10 PM

А имеют ли вообще право изымать техпаспорт на дороге?Я понимаю эвакуатор-штрафстоянка,а техпаспорт с какого перепуга изымают?

Просмотр сообщения



Имеют право изымать только под протокол при подозрении подлинности.
В остальных случаях происходит изъятие ПТС и направление ТС на экспертизу.
Это разные ни чем не связанные друг с другом нарушения.
Забрав СРТС, менты незаконно лишили человека права управлять ТС,
такие действия нужно обжаловать, а ментов наказывать.
  • 0

#8 )I(MoT

)I(MoT

    Активный участник

  • Пользователи
  • 335 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:С-Пб, Приморский р-он

Отправлено 06 April 2007 - 13:24 PM

а как можно изъять ПТС (я так понимаю это синяя фиговина) если её с собой не возим????
  • 0

×

#9 RizP

RizP

    Арт-директор

  • Супермодераторы
  • 5747 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 April 2007 - 13:26 PM

а как можно изъять ПТС (я так понимаю это синяя фиговина) если её с собой не возим????


на дороге никак.
ее не возим, а если и возим, то молчим.
  • 0

#10 мухан

мухан

    Интересующийся

  • Пользователи
  • 53 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 07 April 2007 - 09:21 AM

Документ(Розовая ламинированая карточка)забрали на посту ДПС (на границе Краснодара с Адыгеей).Если я правильно понял мент не имел право забирать этот документ. После того случая когда пытались забрать машину ,япоехал на тот пост(где забрали документы)нашел инспектора каторый забрал тех.паспорт,поговорил с ним (на повышеных тонах) и они всем постом (4 человека) на мля буду доказывали что я могу ездить с копией протокола,атот майор просто "блефовал".
  • 0

#11 RizP

RizP

    Арт-директор

  • Супермодераторы
  • 5747 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 April 2007 - 13:29 PM

Документ(Розовая ламинированая карточка)забрали на посту ДПС (на границе Краснодара с Адыгеей).Если я правильно понял мент не имел право забирать этот документ.


Ты правильно понял.
Не имел право забирать в твоем конкретном случае.

После того случая когда пытались забрать машину ,япоехал на тот пост(где забрали документы)нашел инспектора каторый забрал тех.паспорт,поговорил с ним (на повышеных тонах) и они всем постом (4 человека) на мля буду доказывали что я могу ездить с копией протокола,атот майор просто "блефовал".


Тут все ясно как день.
"Блеф" майора я тебе подтвердил выдержкой из ПДД и статьями КоАП,
а вот чем (кроме "мля буду") могут подтвердить свою правоту менты на посту — бооольшой вопрос.

ps Сделай проще! поедь в МРЭО по месту регистрации ТС и восстанови СРТС как утерянный. Если менты не отдадут изъятый.
  • 0

#12 мухан

мухан

    Интересующийся

  • Пользователи
  • 53 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 07 April 2007 - 18:51 PM

Спасибо RizP!!!
  • 0

#13 мухан

мухан

    Интересующийся

  • Пользователи
  • 53 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 12 April 2007 - 15:10 PM

Добрый день! Это опять я со своей "проблемкой".Тех паспорт так и не нашелся,а через неделю ехать в Домбай.Мне тут насоветовали:бери с собой ПТС,копию протокола и езжай спакойненько. Вроде в правилах написано:Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство ... (грозит штраш стоянкой).Вопрос:ПТС является регистрационным документом? С ним можно передвигаться?
  • 0

#14 RizP

RizP

    Арт-директор

  • Супермодераторы
  • 5747 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 April 2007 - 15:31 PM

Ага, спокойненько заберут на ШС.
ПТС — это паспорт траспортного средства, к регистрационным документам прямого отношения не имеет, даже не смотря на то, что в нем есть данные о владельце. Наличие ПТС не особождает водителя от обязанности иметь и предъявлять свидетельсво о регистрации ТС. Собственно именно по этому ПТС и не является документом, который необходимо иметь при себе.
  • 0

#15 Chehow

Chehow

    Участник

  • Пользователи
  • 217 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва

Отправлено 12 April 2007 - 16:20 PM

Ага, спокойненько заберут на ШС.
ПТС — это паспорт траспортного средства, к регистрационным документам прямого отношения не имеет, даже не смотря на то, что в нем есть данные о владельце. Наличие ПТС не особождает водителя от обязанности иметь и предъявлять свидетельсво о регистрации ТС. Собственно именно по этому ПТС и не является документом, который необходимо иметь при себе.

Просмотр сообщения



вот нет у меня регистрационных документов (я понимаю, что нельзя ездить, но еду ), потерял скажем, поставят ее на стоянку, а как забрать, если документов нет.
  • 0

#16 мухан

мухан

    Интересующийся

  • Пользователи
  • 53 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 12 April 2007 - 16:46 PM

О запрещении эксплуатации наземного транспортного средства делается запись в протоколе об административном правонарушении или составляется отдельный протокол по форме, устанавливаемой соответственно Министерством внутренних дел Российской Федерации .(утв. постановлением Правительства Российской Федерации
от 18 декабря 2003 г. N 759
  • 0

#17 мухан

мухан

    Интересующийся

  • Пользователи
  • 53 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 12 April 2007 - 17:23 PM

Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным средством в отсутствие его владельца, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда. Это как понимать растолкуйте.Пож-ста!!!
  • 0

#18 RizP

RizP

    Арт-директор

  • Супермодераторы
  • 5747 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 April 2007 - 17:32 PM

вот нет у меня регистрационных документов (я понимаю, что нельзя ездить, но еду ), потерял скажем, поставят ее на стоянку, а как забрать, если документов нет.


чтобы забрать машину со ШС, нужно получить разрешение в ГИБДД.
чтобы получить разрешение нужно устранить причину задержания.
чтобы устранить причину задержания, нужно предоставить СРТС.
чтобы предоставить СРТС, нужно его забрать у ментов/восстановить.
чтобы восстановить СРТС, нужно предоставить к осмотру ТС :)

в итоге либо замкнутый круг, либо прилипание на огромные бабки.
вот почему не стоит ездить без СРТС.
  • 0

#19 RizP

RizP

    Арт-директор

  • Супермодераторы
  • 5747 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 April 2007 - 17:33 PM

Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным средством в отсутствие его владельца, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.

Это как понимать растолкуйте.Пож-ста!!!


что именно из этой статьи тебе не понятно?
  • 0

#20 RizP

RizP

    Арт-директор

  • Супермодераторы
  • 5747 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 April 2007 - 17:35 PM

О запрещении эксплуатации наземного транспортного средства делается запись в протоколе об административном правонарушении или составляется отдельный протокол по форме, устанавливаемой соответственно Министерством внутренних дел Российской Федерации .(утв. постановлением Правительства Российской Федерации
от 18 декабря 2003 г. N 759


ты путаешь запрет эксплуатации и задержание ТС.
это разные меры обеспечения по разным правонарушениям,
хотя и регулируются одним документом - Постановлением
Прав-ва РФ №759.

запрет эксплуатации ТС в отличие от его задержания,
не предусматривает перемещение ТС на спец. стоянку.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей