IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

не понятки с датчиком температуры


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#21 fisher

fisher

    Приверженец G2C

  • Пользователи
  • 2214 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Киров

Отправлено 08 April 2012 - 17:14 PM

ОК, господа, в таком разе номерком правильного датчика на приборку (RF, 2 контакта, нижний из 3 на тройнике) не поделитесь?

блин, вопрос все еще актуален: недавно решил проверить качество контактов в фишке датчика, давай доставать клеммы - ну никак! Минут 20 их ковырял, потом все же 1 провод выпал, второй я оторвал. Поставил вместо родной фищки обычные узкие клеммы-"мамы". Результат тот же: калсон включается, а на указателе стрелка едва доходит до конца белой зоны. получается, дело не в контакте на фишке было :((

А во чем еще может быть? Подкинте идею, а?
  • 0

#22 Wana

Wana

    Гуру G2C

  • Пользователи
  • 4289 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Северодвинск

Отправлено 08 April 2012 - 17:53 PM

Тестером замерить сопротивление датчика в момент включения вентилятора и сравнить с заведомо рабочим. Мож у тебя карлсон рано включается
  • 0

#23 Вальдемар

Вальдемар

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • 553 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Астрахань

Отправлено 08 April 2012 - 18:53 PM

Это все очень относительно, сопротивление датчика со временем меняется и положение стрелки тоже.



а в какую сторону?

у меня сейчас карлсон включается - показал на фото красной чертой. (датчик воткнул новый)

Изображение

Сообщение отредактировал Вальдемар: 08 April 2012 - 18:54 PM

  • 0

#24 fisher

fisher

    Приверженец G2C

  • Пользователи
  • 2214 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Киров

Отправлено 09 April 2012 - 10:32 AM

Тестером замерить сопротивление датчика в момент включения вентилятора и сравнить с заведомо рабочим

Т.е. не вынимая датчик из тройника, прям на месте?

Мож у тебя карлсон рано включается

да не сказал бы - сначала, как положено, открывается 2 круг, радиатор полностью прогревается, вплоть до датчика вентилятора...
  • 0

#25 Wana

Wana

    Гуру G2C

  • Пользователи
  • 4289 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Северодвинск

Отправлено 09 April 2012 - 11:00 AM

Да, прямо на месте померь, разьем только с него сними. А там дальше от его показаний плясать будем
  • 0

#26 Wana

Wana

    Гуру G2C

  • Пользователи
  • 4289 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Северодвинск

Отправлено 09 April 2012 - 12:13 PM

На моем 67 ом, стрелка в рабочем положении закрывает светодиод.
  • 0

#27 fisher

fisher

    Приверженец G2C

  • Пользователи
  • 2214 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Киров

Отправлено 09 April 2012 - 12:29 PM

2 Wana: спасибо, обязательно попробую! Правда, раньше выходных не получится, но все равно!
  • 0

#28 fisher

fisher

    Приверженец G2C

  • Пользователи
  • 2214 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Киров

Отправлено 14 April 2012 - 18:37 PM

На моем 67 ом, стрелка в рабочем положении закрывает светодиод.

,
значит, только что из гаража, проверил 2 раза: при срабатывании вентилятора мультиметр, подсоединенный к ДТОЖ, показывает 130-135 Ом, при выключенном двигателе - 190 ом... Стрелка указателя при этом в самом крае белой зоны. Это что может значить?
  • 0

×

#29 Wana

Wana

    Гуру G2C

  • Пользователи
  • 4289 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Северодвинск

Отправлено 15 April 2012 - 18:24 PM

Завтра составлю график зависимости сопротивления от температуры, хотя он наверняка есть в инете. А так похоже у тебя врет градусник.
  • 0

#30 fisher

fisher

    Приверженец G2C

  • Пользователи
  • 2214 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Киров

Отправлено 15 April 2012 - 19:31 PM

2 Wana: да график я думаю, найду - видел раньше на форуме. Под градусником ты что имеешь ввиду: датчик, или тестер? :)
Я в электрике на уровне ламера - включил тестер в положение 200 Ом, подвел провода к датчику через тонкие мамы-клеммы, чтобы удобнее мерять было (датчик снизу тройника), и так замеры проводил
  • 0

#31 Wana

Wana

    Гуру G2C

  • Пользователи
  • 4289 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Северодвинск

Отправлено 15 April 2012 - 19:59 PM

2 Wana: да график я думаю, найду - видел раньше на форуме. Под градусником ты что имеешь ввиду: датчик, или тестер? :)
Я в электрике на уровне ламера - включил тестер в положение 200 Ом, подвел провода к датчику через тонкие мамы-клеммы, чтобы удобнее мерять было (датчик снизу тройника), и так замеры проводил


Всё правильно сделал :)

градусником называю указатель на приборке))


3.3.2 Как проверить указатель температуры охлаждающей жидкости?
Снять разъем с датчика указателя (G2). Подсоединить к клеммам на снятом кабеле сопротивление (резистор) 80-100 ом. Включить зажигание. Прибор должен показать ~100-110 С.

Это из фака на фвтс. Проверь.И еще, у меня датчик на торце головы стоит, одноконтактный. А во фланце спереди нижний красный, а сверху белый


  • 0

#32 fisher

fisher

    Приверженец G2C

  • Пользователи
  • 2214 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Киров

Отправлено 15 April 2012 - 21:04 PM

градусником называю указатель на приборке))

так указатель исправно отклоняется, если закоротить провода скрепкой...И с указателем бенза проблем нет)

Это из фака на фвтс. Проверь.И еще, у меня датчик на торце головы стоит, одноконтактный. А во фланце спереди нижний красный, а сверху белый

Хороший совет, надо попробовать (где обычно резисторы ищут?)!
У нас разные движки, и, видимо, кардинально по-разному ДТОЖ расположен, т.к. у меня 2-контактный, сцуко, где б все же номер оригинального найти...
  • 0

#33 Wana

Wana

    Гуру G2C

  • Пользователи
  • 4289 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Северодвинск

Отправлено 15 April 2012 - 21:09 PM

Как это кардинально разные? Я на чахлом смотрел. Резистор купи в магазине радиотоваров, он копейки стоит.
  • 0

#34 fisher

fisher

    Приверженец G2C

  • Пользователи
  • 2214 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Киров

Отправлено 15 April 2012 - 21:21 PM

да как - на торце головы RF разве датчик температуры? Я всегда думал, что это давление масла, а на прибрку идет черный датчик снизу фланца (там еще серый и кирпично-красный)
  • 0

#35 Wana

Wana

    Гуру G2C

  • Пользователи
  • 4289 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Северодвинск

Отправлено 15 April 2012 - 21:40 PM

У меня да, на торце, одноконтактный. И рядом давление масла стоит.
  • 0

#36 fisher

fisher

    Приверженец G2C

  • Пользователи
  • 2214 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Киров

Отправлено 15 April 2012 - 22:21 PM

странно - у тебя вроде RF в подписи...Или это в прошлом?

вот такой у меня тройник, образца 89 года (модель у меня переходная, 89-го модельного)
Изображение
Датчик на приборку нижний, черный, новый. Есть подозрение, что врет...другого ничего в голову не приходит... :icon_frown:

Тот, что сейчас стоит я нашел по elcats, номерок 251 919 501 D - черный, 2-контактный, "датчик температуры для указателя температуры охлаждающей жидкости 2-штекерн" - 700 руб,а взял дешевый аналог - Beru ST 115
Возможно, номер VAG изначально не тот, а может Beru - не до конца аналог... Х.з.

Сообщение отредактировал fisher: 15 April 2012 - 22:42 PM

  • 0

#37 SLIP(666)SIC

SLIP(666)SIC

    Новичок

  • Пользователи
  • 29 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Нальчик
  • Интересы:Golf 2 1984г 1.3 HK Pierburg 2e3

Отправлено 30 April 2012 - 13:34 PM

Столкнулся с такой проблемой ! Завожу машину начинает мигать лампочка Моя ссылкадаже когда стрелка доходит до середины тоже мигает! Менял ДТОЖ, вентилятор, антифриз. В чем может быть проблема? говорят электрику надо посмотреть, но какие конкретно провода проверять?

Golf 2 HK двигатель

Сообщение отредактировал SLIP(666)SIC: 30 April 2012 - 13:34 PM

  • 0

#38 fisher

fisher

    Приверженец G2C

  • Пользователи
  • 2214 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Киров

Отправлено 17 June 2012 - 19:59 PM

Снять разъем с датчика указателя (G2). Подсоединить к клеммам на снятом кабеле сопротивление (резистор) 80-100 ом. Включить зажигание. Прибор должен показать ~100-110 С.

не прошло и года, а я доехал до магазина с резисторами и купил один на 100 Ом
замкнул им сегодня провода с ДТОЖ - после почти минутного ожидания стрелка указателя замерла в таком положении:
Изображение

Я так понимаю, дело все же в самом указателе. Как можно его подлечить, если можно?
  • 0

#39 fisher

fisher

    Приверженец G2C

  • Пользователи
  • 2214 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Киров

Отправлено 01 July 2012 - 20:53 PM

Как можно его подлечить, если можно?

мужики, вопрос все еще актуален... Сегодня снова попробовал замкнуть контакты продовод ДТОЖ скрепкой - указатель зашкаливает; делаю то же самое резистором на 100 Ом - стрелка указателя доходит до границы белой зоны и все...
  • 0

#40 Den.i7

Den.i7

    Интересующийся

  • Пользователи
  • 70 сообщений
  • Город:Киров, Зуевка

Отправлено 02 July 2012 - 09:13 AM

а температуры срабатывания известны на нынешнем датчике?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей