IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Ремонт подрулевого переключателя


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 Чтоб его...

Чтоб его...

    Участник

  • Пользователи
  • 168 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 December 2005 - 10:46 AM

перестал работать режим омывания лобового стекла, тоесть дворники работают а брызгалки нет!!! моторчик рабочий жидкость налита Вопрос как снимается подрулевой переключатель? надо ли снимать руль ? если нет, то где защёлки? а с фотками есть описание как это делается???? Патибо за ответы :)
  • 0

#2 V66

V66

    Участник

  • Пользователи
  • 279 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 02 December 2005 - 11:03 AM

Руль снимать надо.
  • 0

#3 poison

poison

    Кря!

  • Admin
  • 2663 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Moscow
Гараж Посмотреть гараж

Отправлено 02 December 2005 - 11:27 AM

Эх, мне таж байда предстоит. Еще и сама ручка сломалась прям у основания :( Мне б тоже мануалы, хочу сам поковыряться....
  • 0

#4 Golfix

Golfix

    Флудер

  • Забанен
  • 1292 сообщений
  • Город:MSK

Отправлено 02 December 2005 - 12:03 PM

Я совсем недавно ковырялся. Закончилось покупкой нового подрулевого (именно на дворники). Ех... Нужно быть очень аккуратным и НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не пытаться разобрать САМ переключатель, если не уверен в своих силах и знаниях! (Теперь то я уверен....) Сам процесс достаточно прост. Для начала нужно снять накладку с сигнала, далее отцепить клеммы от контактной пластины, далее взять головку на 24 и открутить гайку, крепящую руль. Снимаем контакты с подрулевого (у меня их три). Потом отвинчиваем три болтика, крепящие подрулевой, и аккуратно снимаем сам переключатель. В первый раз весь процесс занял у меня минут 15, во второй минут 10, в третий раз минуты 3. :-)
  • 0

#5 jazz

jazz

    Примусы починяйю....

  • Пользователи
  • 779 сообщений
  • Город:Arkhangelsk
  • Интересы:разные+audioinstall

Отправлено 02 December 2005 - 12:23 PM

И еще надо с подрулевого разъемы снять. Левый разъем под верхним кожухом... С осознанием дела снимается все архибыстро. Вот починить подрулевой удается не часто...
  • 0

#6 Илья Мартенс

Илья Мартенс

    Участник

  • Пользователи
  • 197 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер

Отправлено 02 December 2005 - 14:04 PM

Как раз собирался создавать похожую тему! По подрулевым - два вопроса. 1. При снятии торпеды снимал подрулевые переключатели. И всё бы хорошо, но снимал, видно, не очень аккуратно и переключатель омывателя сказал "бдзаень". Вылетела пруджинка, которая держит штырёк (который обеспечивает щёлк-щёлк :-) ) Далее события развивались стремительно :-) вылетели две детальки с пружинками, которые, собс-но замыкают контакты. Итог: потеряны пружинки (они мелкие-мелкие. и катаются :-) ), от этих деталек. Одну подобрал, вторую, которая обеспечивает работу нижнего положения рукоятки, прерывистую работу омывателя - никак (они разного диаметра)... Н-да кто-нибудь меня понял? В результате - посоветуете что-нибудь? Может кто-нибудь знает, где рождаются микроскопические пружинки? Или у кого-нибудь в Питере есть ненужный/сломанный подрулевой? :-) 2. Второй впрос короче :-) Не работает задний стеклоомыватель. Задний дворник работает. Напрямую подаю напряжение на моторчик - работает. (один бачок, моторчик гоняет воду в две стороны). Предохранители исправны. Куда копать? Реле?
  • 0

#7 Чтоб его...

Чтоб его...

    Участник

  • Пользователи
  • 168 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 December 2005 - 14:05 PM

Биг патибо за грамотные ответы!!! буду наверное покупать новый, но сразу же возник вопрос а скока стоит сей ремкомплект?
  • 0

#8 Golfix

Golfix

    Флудер

  • Забанен
  • 1292 сообщений
  • Город:MSK

Отправлено 02 December 2005 - 14:30 PM

Биг патибо за грамотные ответы!!!
буду наверное покупать новый, но сразу же возник вопрос а скока стоит сей ремкомплект?

Я брал в Мытищах за 520 руб. б/у. Новый стоит 1000 руб., кажется.

to Илья Мартенс:
Мне, когда подрулевой в руках разлетелся, сначала удалось все пружинки собрать, только вот защёлкнуть его назад не удалось. отломилась защёлочка. :-) Привинтил кое-как на место и, беспорядочно махая дворниками, поехал на разбор... Поэтому, мой совет, бери на разборе б/у.
  • 0

×

#9 Илья Мартенс

Илья Мартенс

    Участник

  • Пользователи
  • 197 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер

Отправлено 02 December 2005 - 14:37 PM

[quote="Golfix"][quote=Чтоб его...]to Илья Мартенс:
Привинтил кое-как на место и, беспорядочно махая дворниками, поехал на разбор... Поэтому, мой совет, бери на разборе б/у.[/quote]

Дык обидно брать на разборе, когда я всё собрал взад и всё работает кроме одного положения. Одна мелкоскопическая пружинка всего! Может, ремкомплект какой есть?
  • 0

#10 stasG2

stasG2

    Активист

  • Пользователи
  • 789 сообщений
  • Город:Москва Марьино
  • Интересы:много

Отправлено 02 December 2005 - 15:39 PM

У меня есть два комплекта подрулевых, только они узкие(до 88 г. ставились) и возможно что они от джетты или от гольфов ранних выпусков......если кому надо пишите, а то лежат в багажнике гремят.... P.S Один из переключателей когда-то стоял на машине Cherry FoxА :)
  • 0

#11 Ренат

Ренат

    Участник

  • Пользователи
  • 134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 December 2005 - 18:08 PM

Эх, мне таж байда предстоит. Еще и сама ручка сломалась прям у основания :(

Мне б тоже мануалы, хочу сам поковыряться....

Миха лучше не надо если не знаешь там тоже своя специфика есть ....руль снимать обязательно...главное с пластинами контактов не намудрить...а ручка она склеина пипец как Поксиполом....у меня же на ручке просто контактам хандец....они вощем отработали свой срок...просто стёрлись
  • 0

#12 Ренат

Ренат

    Участник

  • Пользователи
  • 134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 December 2005 - 18:10 PM

Да кстати Poison....у меня стоят с полукруглыми фишками...а есть с прямыми.....так воть тоже не ошибиться при замене....Если ставить от Пассата Б-3 то там так же есть с такими а есть такими....
  • 0

#13 Cherry Fox

Cherry Fox

    Забанен ибо задолбал всех

  • Забанен
  • 0 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва

Отправлено 02 December 2005 - 21:34 PM

ИМХО с ремонтом контактов не смысла париться (и с поиском улетевших на орбиту земли пружинок) если только подрулевой не с MFA. Т.к. обычный подрулевой (не MFA) новый стоит совсем не дорого! Я покупал Ханс-Прайс правую половинку без MFA (на время т.к. MFA на машине есть) за 470 руб в не самом дешевом магазине! А вот с MFA-шными переключалками засада! Если авто после 90 года то реально купить или новую (около 2000р) или на разборе. А вот до 90г. *цензура*! На разборах найти можно только случайно, а новых не оригинал нет в принципе.
  • 0

#14 MWW

MWW

    Приверженец G2C

  • Пользователи
  • 2079 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Московская обл
  • Интересы:Авиамоделизм, компьютеры, автомобили

Отправлено 02 December 2005 - 23:33 PM

а новых не оригинал нет в принципе.


Да и плевать на них, не оригинал... Vemo/Vaico - практически оригинал... Код - 15-80-3212 Стоит 44.79$ в эксисте. ИХМО копейки... Мне завтра-послезавтра должен придти. Уже отправлен поставщиком. :)
  • 0

#15 stasG2

stasG2

    Активист

  • Пользователи
  • 789 сообщений
  • Город:Москва Марьино
  • Интересы:много

Отправлено 02 December 2005 - 23:39 PM

Я МФАшный переключатель Valeo для машин 88-89 г.в(широкий с полукруглыми фишками), покупал в EXISTе, за 47$ (это со скидкой) и ждал пока его с Гермахи притащат.
  • 0

#16 Илья Мартенс

Илья Мартенс

    Участник

  • Пользователи
  • 197 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер

Отправлено 03 December 2005 - 11:02 AM

ИМХО с ремонтом контактов не смысла париться (и с поиском улетевших на орбиту земли пружинок) если только подрулевой не с MFA.


Во-во. Ключевое слово здесь MFA. C ним у меня... и год 89. Так что буду искать пружинку.
А по моему второму вопросу - почему задний стеклоомыватель не работает - никто ничего не может сказать?
  • 0

#17 Cherry Fox

Cherry Fox

    Забанен ибо задолбал всех

  • Забанен
  • 0 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва

Отправлено 03 December 2005 - 16:04 PM

Второй впрос короче :-) Не работает задний стеклоомыватель. Задний дворник работает. Напрямую подаю напряжение на моторчик - работает. (один бачок, моторчик гоняет воду в две стороны). Предохранители исправны. Куда копать? Реле?

Нет не реле. На моторчик омывателя подается напряжение непосредственно с подрулевого, а реле ужже управляет мотором стеклоочистителя... Только из твоего вопроса не совсем ясно при том когда подрулевой тянешь на себя мотрчик жжужжжжжжжжит, а вода не льется? Или моторчик НЕ жжужжит?..
Если НЕ жужжит (а при подаче напряжения на прямую работает), то подрулевой или проводка. А вот если работант, а водв не льется, то смотреть по трубкам или менять сам моторчик (может "врать" его тройник)
  • 0

#18 Илья Мартенс

Илья Мартенс

    Участник

  • Пользователи
  • 197 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер

Отправлено 04 December 2005 - 17:12 PM

Второй впрос короче :-) Не работает задний стеклоомыватель. Задний дворник работает. Напрямую подаю напряжение на моторчик - работает. (один бачок, моторчик гоняет воду в две стороны). Предохранители исправны. Куда копать? Реле?

Нет не реле. На моторчик омывателя подается напряжение непосредственно с подрулевого, а реле ужже управляет мотором стеклоочистителя... Только из твоего вопроса не совсем ясно при том когда подрулевой тянешь на себя мотрчик жжужжжжжжжжит, а вода не льется? Или моторчик НЕ жжужжит?..
Если НЕ жужжит (а при подаче напряжения на прямую работает), то подрулевой или проводка. А вот если работант, а водв не льется, то смотреть по трубкам или менять сам моторчик (может "врать" его тройник)


Моторчик не жужжит. При подаче напруги напрямую - работает. Подрулевой вряд ли - дворник-то при этом махать начинает... Остаётся проводка, так? Знать бы ещё, в каком месте её ковырять. Но всё равно, спасибо!
  • 0

#19 Cherry Fox

Cherry Fox

    Забанен ибо задолбал всех

  • Забанен
  • 0 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва

Отправлено 04 December 2005 - 17:26 PM

Т.е. дворник машет, когда тянешь подрулевой на себя?
  • 0

#20 Илья Мартенс

Илья Мартенс

    Участник

  • Пользователи
  • 197 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер

Отправлено 05 December 2005 - 10:51 AM

Т.е. дворник машет, когда тянешь подрулевой на себя?


Ну, если быть точным - то когда толкаешь от себя, поскольку речь идёт о заднем дворнике :-) Да, дворник машет. Моторчик не жужжит. Если кинуть напругу напрямую на моторчик - то нормально гонит воду назад. При этом с передними стеклоомывателями всё ОК. И воду льёт, и махалками машет. Вот такая вот хитрая ситуёвина.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей