IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Превращаем кассетник в mp3 или OEM+


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 220

#181 e404

e404

    -= вынос мозга =-

  • Супермодераторы
  • Pip
  • 20944 сообщений
  • Пол:Не знаю
  • Город:заMKADыш
  • Интересы:sex-drugs-rock'n'roll
Гараж Посмотреть гараж

Отправлено 17 August 2015 - 08:28 AM

какой нить ятур не дружит со старыми кларионами вплоть до 98 года...

так что забудьте про все эти мп3-чейнджеры если у вас японская магнитола.

на драйв2 полно тем про то как люди начипорились с премиумами и гаммами 4 которые внутри были кларионами (просто для разных рынков с одним названием у вага шли разные производители магнитофонов).

у клариона был свой протокол... и пока-что никто не сделал ковертор с него на панасоник (именно последний и используется в магнитофонах вагена)

 

из ЛЮБОЙ старой маги можно выжать достойный звук, было бы желание и средства у заказчика :D

сама голова остается только как воспроизводящий блок, из нее выводится пре-аут и все усиление делается на внешнем усилке.

если уж вообще супер-сильно заморочиться, то можно и тембрблок вывести наружу.


  • 0

#182 Манави

Манави

    Активист

  • Пользователи
  • 928 сообщений
  • Пол:Не знаю
  • Город:Москва

Отправлено 17 August 2015 - 10:23 AM

Ну речь не идет о _качественном_ звуке, я так думаю. Но мне интересны потери в качестве и да, подключение саба тоже волнующе... Полагаю, что все можно прикрутить, но с практической точки зрения мне пока ничего не понятно.

 

Вот кларион (спасибо, что напомнили), настолько отщепенец, как я поняла, что если к нему что-то приделывать, то только как первопроходец? 

 

Если не свою магнитолу, то я не особо расстроюсь другой ваговской, но не японской - зачем? Там радио даже нет!)


  • 0

#183 e404

e404

    -= вынос мозга =-

  • Супермодераторы
  • Pip
  • 20944 сообщений
  • Пол:Не знаю
  • Город:заMKADыш
  • Интересы:sex-drugs-rock'n'roll
Гараж Посмотреть гараж

Отправлено 18 August 2015 - 13:48 PM

где радио нет?

у япов на внутреннем рынке блочную систему часто практиковали как дома на тумбочке - отдельно дека, отдельно радио... :D

 

130461803432003116.jpg


  • 0

#184 Манави

Манави

    Активист

  • Пользователи
  • 928 сообщений
  • Пол:Не знаю
  • Город:Москва

Отправлено 18 August 2015 - 14:30 PM

Диапазон же убогий какой-то, не?)


  • 0

#185 ДНК

ДНК

    亲吻我的屁股

  • Пользователи
  • 2708 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Хабаровск
  • Интересы:снимаю, порчу
Гараж Посмотреть гараж

Отправлено 18 August 2015 - 15:08 PM

некоторые старые можно перепаивать было. Одна перемычка и уже еврорадио. Ну или адаптер фм решает. Коряво, но решает.


  • 0

#186 e404

e404

    -= вынос мозга =-

  • Супермодераторы
  • Pip
  • 20944 сообщений
  • Пол:Не знаю
  • Город:заMKADыш
  • Интересы:sex-drugs-rock'n'roll
Гараж Посмотреть гараж

Отправлено 19 August 2015 - 13:08 PM

а еще у япов крутилка громкости не с той стороны ;)))

так что, Мариночка, не сношай мозг! купи европейскую балалайку и ваяй на ней ;)


  • 0

#187 Aleksei45

Aleksei45

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • 513 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Курган

Отправлено 04 September 2015 - 18:21 PM

Чтото у меня FM не отключается, спаял по с хемам выше всё как у автора, что может быть? Замыкаю контакты 1 и 3 чуть тише радио играть начинает, а совсем чтоб его убрать не получается, что делать?


  • 0

#188 DIMONOFF

DIMONOFF

    Активный участник

  • Пользователи
  • 467 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Волковыск РБ
Гараж Посмотреть гараж

Отправлено 06 September 2015 - 18:55 PM

Чтото у меня FM не отключается, спаял по с хемам выше всё как у автора, что может быть? Замыкаю контакты 1 и 3 чуть тише радио играть начинает, а совсем чтоб его убрать не получается, что делать?

Попробуй дугие контакты перемкнуть. У тебя точно такая модель?


  • 0

×

#189 Aleksei45

Aleksei45

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • 513 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Курган

Отправлено 07 September 2015 - 18:12 PM

Контакты те мафон тоже. Убрал на время плеер из мафона, переключатель радио-дека оставил. И вот такая х-ня творится, подаю питание на  мафон в  динамиках появляется фон т.к. нет головки, сек 10 фонит, переключаю на радио- шипит, обратно- фонит. На дисплее идёт поиск радиостанции- непрерывно ищет но не может найти- антенны нету. Потом 10 сек фон пропадает и начинает пиликать в динамиках, переключателем бесполезно деки нет одно радио, на дисплее поиск радиостанции. Вставляю антенну и всё становится как надо, мафон нашёл частоту, пропадает пиликалка и переключатель начинает выполнять свою функцию радио-дека.

Шо Це Те Ке, так и должно быть?


  • 0

#190 DIMONOFF

DIMONOFF

    Активный участник

  • Пользователи
  • 467 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Волковыск РБ
Гараж Посмотреть гараж

Отправлено 07 September 2015 - 21:51 PM

VF кнопку не нажимай.

Отключи полностью лентопротяжку.

Я от фона избавился, когда все припоял толком.

Если будут вопросы пиши, посмотрю и проверю на своей.


  • 0

#191 e404

e404

    -= вынос мозга =-

  • Супермодераторы
  • Pip
  • 20944 сообщений
  • Пол:Не знаю
  • Город:заMKADыш
  • Интересы:sex-drugs-rock'n'roll
Гараж Посмотреть гараж

Отправлено 08 September 2015 - 13:05 PM

О_о

у меня ни на одной бете не было фона :D

отсутствие головки вообще должно улучшать звук, тк предусилитель усиливает только свои шумы, без шумов с головы (без кассеты головка тоже шумит)

 

переключение радио\дека в бете 3 сделано на реверсивном предусилителе, точно таком же, который переключает звук при реверсе кассеты. для согласования по уровням там тупо резисторы стоят. этот момент надо учитывать, тк сигнал с радио значительно тише сигнала с плеера

 

фон еще может давать источник питания для плеера если питались не от лмок магнитолы или сторонних кренок.


  • 0

#192 DIMONOFF

DIMONOFF

    Активный участник

  • Пользователи
  • 467 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Волковыск РБ
Гараж Посмотреть гараж

Отправлено 08 September 2015 - 21:56 PM

Да, фон еще от блока питания, в машине фона нет.


  • 0

#193 mynameisanikei

mynameisanikei

    Новичок

  • Пользователи
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 30 November 2015 - 23:18 PM

Здравствуйте. Магнитола beta 3 blaupunkt. Подскажите пожалуйста

1- как сделать аукс, куда паяться (если не сложно, ткните прям на фото)?

2- возможно ли сделать разъем под айпод, чтобы он помимо проигрывания музыки еще и заряжался?

3- как сделать линейные выходы, и будут ли работать родные выходы на динамики?

4- нужно ли ставить обратно лентопротяг (на нем микросхема какая-то), чтобы работал аукс?

P.S. от электроники очень далек, но паяльником пользоваться умею. Заранее благодарен за ответ.

ceb245f69294t.jpg

585b0c2f0538t.jpg

3b3598979809t.jpg


Сообщение отредактировал mynameisanikei: 01 December 2015 - 13:09 PM

  • 0

#194 Роман1979

Роман1979

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • 565 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Уральск
  • Интересы:всего по немногу

Отправлено 01 December 2015 - 13:19 PM

если хочешь  сохранить  аппарат, отдай знающему в этом деле человеку, простое пользование паяльником тебе ни чего не даст, кроме загубить аппарат, ибо ты хочешь многое от него, а многое не знаешь как реализовать. 


  • 0

#195 mynameisanikei

mynameisanikei

    Новичок

  • Пользователи
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 01 December 2015 - 18:22 PM

если хочешь  сохранить  аппарат, отдай знающему в этом деле человеку, простое пользование паяльником тебе ни чего не даст, кроме загубить аппарат, ибо ты хочешь многое от него, а многое не знаешь как реализовать. 

ну, может хоть как аукс впаять подскажете?


  • 0

#196 e404

e404

    -= вынос мозга =-

  • Супермодераторы
  • Pip
  • 20944 сообщений
  • Пол:Не знаю
  • Город:заMKADыш
  • Интересы:sex-drugs-rock'n'roll
Гараж Посмотреть гараж

Отправлено 02 December 2015 - 10:27 AM

ну смотря как ты его хочешь использовать :D

тупо перебивать сигнал приемника более мощным сигналом аукса или таки чтобы это был отдельный вход, включаемый кнопкой?


у меня такой версии маги не было - конкретно ничего подсказать не могу

все что у меня есть - с зеленой платой


  • 0

#197 mynameisanikei

mynameisanikei

    Новичок

  • Пользователи
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 02 December 2015 - 23:26 PM

ну смотря как ты его хочешь использовать :D

тупо перебивать сигнал приемника более мощным сигналом аукса или таки чтобы это был отдельный вход, включаемый кнопкой?


у меня такой версии маги не было - конкретно ничего подсказать не могу

все что у меня есть - с зеленой платой

Жаль. Я на вас как раз очень рассчитывал) Хочу, чтобы был отдельный вход, включаемый кнопкой, или вставленной кассетой.


Воротит от вида современных балалаек. Ничего, кроме штатной магнитолы в своем салоне видеть не хочу)


  • 0

#198 Роман1979

Роман1979

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • 565 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Уральск
  • Интересы:всего по немногу

Отправлено 03 December 2015 - 00:15 AM

Чтоб грамотно переделать, надо ископать тырнет, находя дата шыты установленных микросхем, чтобы понять что от чего работает, и как правильно и грамотно подключиться, чтоб не было сюрпризов виде умершей маги, от не чайного замыкания, да это будет ОГРОМНАЯ удача если все есть дата шиты, если нет, то придется рисовать с платы самому схему, дабы понять что и где идет, поверь мне это не легкий процесс, и за час это сделать не возможно, иногда приходиться неделями сидеть и изрисовать не одну тетрадку чтоб нарисовать принцыпиалку, а потом разбираться где питание, где сигнал, где управление, и так далее, причем зарубежные маги с виду одинаковые, а внутри все как в первый раз, вся начинка разная, и даже знающий человек по двум фоткам не когда не подскажет, что куда. 


Сообщение отредактировал Роман1979: 03 December 2015 - 22:36 PM

  • 0

#199 e404

e404

    -= вынос мозга =-

  • Супермодераторы
  • Pip
  • 20944 сообщений
  • Пол:Не знаю
  • Город:заMKADыш
  • Интересы:sex-drugs-rock'n'roll
Гараж Посмотреть гараж

Отправлено 03 December 2015 - 08:44 AM

 

ну смотря как ты его хочешь использовать :D

тупо перебивать сигнал приемника более мощным сигналом аукса или таки чтобы это был отдельный вход, включаемый кнопкой?


у меня такой версии маги не было - конкретно ничего подсказать не могу

все что у меня есть - с зеленой платой

Жаль. Я на вас как раз очень рассчитывал) Хочу, чтобы был отдельный вход, включаемый кнопкой, или вставленной кассетой.


Воротит от вида современных балалаек. Ничего, кроме штатной магнитолы в своем салоне видеть не хочу)

 

ну я так по фоткам посмотрел - у вас лпм полностью подключен к дочерней плате, которая и вставляется в материнку самой магнитолы.

между дочкой и мамкой 2 разъема - скорее всего один чисто звук передает, другой питание мотора и информирование материнки о состоянии лпм

сам лпм ровно такой же как и в магнитолах с зеленой платой! могу сделать фото с указанием за что какие микрики на маленькой платке самого лпм отвечают - просто замыкая их пинцетом без проблем эмулируется работа механики.

ну а дальше дело техники - нужно определить по каким дорожкам с дочки на мамку передается звук и как минимум попытаться подключиться на них... если результат неудовлетворительный, то двигаться по дорожкам до ближайшей микросхемы и изучать ее.

 

например в магнитоле с зеленой платой в качестве переключателя радио\лпм применен ровно такой же "предварительный усилитель для систем автореверса", как и для реверса кассеты... те разрабы вообще не грели мозги

возможно в вашем случае решение такое же и разница только в исполнении платы и использованных компонентах ;)

 

и я бы советовал не просто аух приделывать, а как минимум блутус с кнопками

переключение радио\внешний источник сделать по образу этого автора, можно и кнопки вперед-назад так же организовать.

единственный неявный косяк, который он там совершил - использовал питание с ручки громкости... в итоге его стабилизатор на 9В постоянно работает, пока вручную не выключишь магнитофон. соотв и мп3 будет постоянно включенным если не было переключения на радио.

Чтоб грамотно переделать, надо ископать тырнет, находя дата шыты установленных микросхем, чтобы понять что от чего работает, и как правильно и грамотно подключиться, чтоб не было сюрпризов виде умершей маги, от не чайного замыкания, да это будет ОГРОМНАЯ удача если все есть дата шиты, если нет, то придется рисовать с платы самому схему, дабы понять что и где идет, поверь мне это не легкий процесс, и за час это сделать не возможно, иногда приходиться неделями сидеть и изрисовать не одну тетрадку что нарисовать принцыпиалку, а потом разбираться где питание, где сигнал, где управление, и так далее, причем зарубежные маги с виду одинаковые, а внутри все как в первый раз, вся начинка разная, и даже знающий человек по двум фоткам не когда не подскажет, что куда. 

гораздо прикольнее искать косяки :D

я где то уже писал про взрыв мозга с бетой 3 из-за заводской козы (точнее она выглядела как заводская, а кто уж ее посадил - не известно) - магнитофон продолжал крутить кассету даже после выключения, по сути вся думающая электроника продолжала работать, отключился только экран и усилитель. и это никого не волновало бы, если бы не нужно было найти внутренний источник питания, который бы управлялся процессором магнитолы (те реагировал и на ручку громкости и на ключ в замке).


  • 0

#200 mynameisanikei

mynameisanikei

    Новичок

  • Пользователи
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 04 December 2015 - 00:58 AM

 

 

ну смотря как ты его хочешь использовать :D

тупо перебивать сигнал приемника более мощным сигналом аукса или таки чтобы это был отдельный вход, включаемый кнопкой?

у меня такой версии маги не было - конкретно ничего подсказать не могу

все что у меня есть - с зеленой платой

Жаль. Я на вас как раз очень рассчитывал) Хочу, чтобы был отдельный вход, включаемый кнопкой, или вставленной кассетой.

Воротит от вида современных балалаек. Ничего, кроме штатной магнитолы в своем салоне видеть не хочу)

 

ну я так по фоткам посмотрел - у вас лпм полностью подключен к дочерней плате, которая и вставляется в материнку самой магнитолы.

между дочкой и мамкой 2 разъема - скорее всего один чисто звук передает, другой питание мотора и информирование материнки о состоянии лпм

сам лпм ровно такой же как и в магнитолах с зеленой платой! могу сделать фото с указанием за что какие микрики на маленькой платке самого лпм отвечают - просто замыкая их пинцетом без проблем эмулируется работа механики.

ну а дальше дело техники - нужно определить по каким дорожкам с дочки на мамку передается звук и как минимум попытаться подключиться на них... если результат неудовлетворительный, то двигаться по дорожкам до ближайшей микросхемы и изучать ее.

 

например в магнитоле с зеленой платой в качестве переключателя радио\лпм применен ровно такой же "предварительный усилитель для систем автореверса", как и для реверса кассеты... те разрабы вообще не грели мозги

возможно в вашем случае решение такое же и разница только в исполнении платы и использованных компонентах ;)

 

и я бы советовал не просто аух приделывать, а как минимум блутус с кнопками

переключение радио\внешний источник сделать по образу этого автора, можно и кнопки вперед-назад так же организовать.

единственный неявный косяк, который он там совершил - использовал питание с ручки громкости... в итоге его стабилизатор на 9В постоянно работает, пока вручную не выключишь магнитофон. соотв и мп3 будет постоянно включенным если не было переключения на радио.

Чтоб грамотно переделать, надо ископать тырнет, находя дата шыты установленных микросхем, чтобы понять что от чего работает, и как правильно и грамотно подключиться, чтоб не было сюрпризов виде умершей маги, от не чайного замыкания, да это будет ОГРОМНАЯ удача если все есть дата шиты, если нет, то придется рисовать с платы самому схему, дабы понять что и где идет, поверь мне это не легкий процесс, и за час это сделать не возможно, иногда приходиться неделями сидеть и изрисовать не одну тетрадку что нарисовать принцыпиалку, а потом разбираться где питание, где сигнал, где управление, и так далее, причем зарубежные маги с виду одинаковые, а внутри все как в первый раз, вся начинка разная, и даже знающий человек по двум фоткам не когда не подскажет, что куда. 

гораздо прикольнее искать косяки :D

я где то уже писал про взрыв мозга с бетой 3 из-за заводской козы (точнее она выглядела как заводская, а кто уж ее посадил - не известно) - магнитофон продолжал крутить кассету даже после выключения, по сути вся думающая электроника продолжала работать, отключился только экран и усилитель. и это никого не волновало бы, если бы не нужно было найти внутренний источник питания, который бы управлялся процессором магнитолы (те реагировал и на ручку громкости и на ключ в заСпасибо за ответ!

Спасибо за ответ! На дочерней плате стоит LM1837N предусилитель для систем автореверса. Даташит показал такую распиновку. Куда паять аукс?) Можно ведь сделать так, чтобы аукс включался при введении кассеты) Если плёнку всю вынуть из кассеты, припаять аукс к выводам, должно же работать.. Тогда и с управлением механикой лпм ничего делать не надо. Я правильно понимаю?  5b349b421703t.jpg


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей