IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Страховая задерживает выплату по ОСАГО


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#1 KATTA

KATTA

    Активный участник

  • Пользователи
  • 498 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:СПб

Отправлено 18 February 2013 - 13:01 PM

СК виновника ДТП задерживает выплату по ОСАГО уже на 2 месяца.
Все необходимые документы, справки и т.д. в "выплатном деле". СК сама назначила независимую экспертизу. Результат также уже давно в "выплатном деле". Из последнего разговора с СК выяснилось, что не составлен АКТ. После матюков в трубку АКТ быстро составили и дело ушло в бухгалтерию. Когда будут деньги сказать затрудняются.
Как можно воздействовать на СК в этом случае?
Может претензию написать им или жалобу подать в ФССН, ИСН и т.д.?
Кто сталкивался, отпишитесь.
  • 0

#2 DeNi2sKa

DeNi2sKa

    Участник

  • Пользователи
  • 203 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Курск

Отправлено 18 February 2013 - 16:48 PM

им до лампочки... особенно, если главный офис в другом городе. судиться за просрочку тоже бесполезно, если и отсудишь, то копейки, если вообще. Мне оставалось ходить компоссировать им мозг, то они то не сделали, то документ потеряли... в итогде почти 3 месяца и выплату все же произвели. Вот уже 5 месяц идут суды по поводу кол-ва выплаты, за задержку юрист сказал взыскивать вообще бесполезно. У меня такова ситуация. А так попробуй обратиться куда-нибудь, только отпишись о результатах)) интересно.
  • 0

#3 KATTA

KATTA

    Активный участник

  • Пользователи
  • 498 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:СПб

Отправлено 18 February 2013 - 18:21 PM

Так вот и хочу узнать кому жалобы писАть.
Чтобы не пустословить типа: "Да я вас, Да я на вас, Да я ща в суд подам!"
  • 0

#4 JON2oo6spb

JON2oo6spb

    Едрит-мадрид

  • Пользователи
  • 4362 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:СПб

Отправлено 18 February 2013 - 18:47 PM

Ну для начала можно написать руководству компании. Но что-то мне подсказывает, что растянут врем и нервы только.

Подать в суд(без криков и угроз - по грамотному). тут 2 возможных пути, по которым лучше на всякий случай посоветоваться с юристом.

1 - составить судебный приказ (это очень просто по затратам времени) в мировой суд по адресу регистрации ответчика(СК) но вроде эта тема не подпадает под судебный приказ.
http://www.consultan...gpkrf/8_12.html

2 - подать иск в суд о взыскании задолженности.
Тут 2 подварианта:
- ты уведомляешь о подаче иска в суд(лучше письменным письмом) и они выплачивают всю сумму после этого письма
- разворачиваешь судебное разбирательство и выигрываешь его.Если и после решения суда не заплатят то исполнительный лист и судебные приставы.
  • 0

#5 KATTA

KATTA

    Активный участник

  • Пользователи
  • 498 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:СПб

Отправлено 18 February 2013 - 18:51 PM

О, конструктив пошёл. Это из твоего личного опыта или в теории?
  • 0

#6 КостяБ

КостяБ

    живу тут

  • Пользователи
  • 8018 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Сайнт Питерсбург Чукчино
  • Интересы:Штопаю гольфы

Отправлено 18 February 2013 - 19:02 PM

что то мне подсказывает, что из теории.
  • 0

#7 JON2oo6spb

JON2oo6spb

    Едрит-мадрид

  • Пользователи
  • 4362 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:СПб

Отправлено 18 February 2013 - 19:16 PM

Спасибо, КостяБ. что подсказало? )))) Малый стаж вождения или 6 лет работы?

Из теории конечно(и слава богу + тьфу-тьфу-тьфу через левое плечо) и порой личного интереса + недалеко от этого всего работаю(суд, приставы, юристы).

Тебе что-то не нравиться в предложенном? Или я что-то выдумал с потолка?

Ты на свои претензии и жалобы будешь кучу времени своего тратить и ожидание... Все прям побежали реагировать на одну жалобу по выплате поджав хвост и срочно деньги в кошелек...

сумму выплаты определили уже в итоге или еще даже ее нету?

делай как знаешь.

Лучше обратись к юристу в контору. Не думаю, что намного красочнее он тебе предложит.

Сообщение отредактировал JON2oo6spb: 18 February 2013 - 19:26 PM

  • 0

#8 KATTA

KATTA

    Активный участник

  • Пользователи
  • 498 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:СПб

Отправлено 18 February 2013 - 19:56 PM

Я принял к сведению то, что ты написал.
Всё же хотел услышать мнения тех, кто с этим столкнулся лично.
Есть мнение, что всё начинается с досудебной претензии в СК.
Сумма выплаты была известна после результата независимой экспертизы т.е. 2,5 месяца назад.

З.Ы 6 лет работы кем?
  • 0

×

#9 JON2oo6spb

JON2oo6spb

    Едрит-мадрид

  • Пользователи
  • 4362 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:СПб

Отправлено 18 February 2013 - 20:01 PM

Есть мнение, что всё начинается с досудебной претензии в СК.


Ну раз принял к сведению тогда процитирую сам себя:

2 - подать иск в суд о взыскании задолженности.
Тут 2 подварианта:
- ты уведомляешь о подаче иска в суд(лучше письменным письмом) и они выплачивают всю сумму после этого письма

ляля. уже 2 мнения?

З.Ы 6 лет работы кем?

Это важно или так чисто для прикола? Ах да. в 1 мая будет 7. Скажу лишь то, что я не юрист и юридического нет.


https://www.google.r...chrome&ie=UTF-8 Столько подобных историй найдешь, что просто пипец.
тыкнул наугад( почти т.к. РГ доверяю больше)
http://www.rg.ru/2010/12/16/osago.html

Страховая компания задерживает выплаты по ОСАГО. Сообщили, что смогут выплатить неустойку только по решению суда. Как следует поступить в такой ситуации?

Авдеева Марина Сергеевна

В соответствии с законом об ОСАГО (статья 13) страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате не позднее чем через 30 дней со дня получения его заявления.

Поскольку страховая организация не исполняет обязательств в срок, вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании возмещения, а также суммы неустойки. В этом случае будет необходимо предоставить доказательства того, когда страховщику были переданы необходимые документы. Величина неустойки за каждый день просрочки составляет 1/75 ставки рефинансирования Банка России, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить свою обязанность. При этом она исчисляется не от размера страховой выплаты потерпевшему, а от установленной законом страховой суммы по виду возмещения вреда потерпевшему, что составляет 160 000 руб. в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, и 120 000 руб. при причинении вреда имуществу. При этом сумма неустойки установлена нормой закона и не может быть уменьшена ни правилами страхования конкретной компании, ни соглашением сторон.


Можно считать это намеком на открытие закона об ОСАГО.
Когда читаешь законы на ту тему, с которой имеешь дело, становится проще жить и решать вопросы - это уже по опыту.

Попробуй http://www.rg.ru/plus/yurist/

Статья 13. Страховая выплата

документами о наступлении страхового случая и размере подлежащего возмещению вреда направляется страховщику по месту нахождения страховщика или его представителя, уполномоченного страховщиком на рассмотрение указанных требований потерпевшего и осуществление страховых выплат.
указаны в страховом полисе.
При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, от установленной статьей 7 настоящего Федерального закона страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему.
статьей 7 настоящего Федерального закона.
По согласованию с потерпевшим и на условиях, предусмотренных договором обязательного страхования, страховщик в счет страховой выплаты вправе организовать и оплатить ремонт поврежденного имущества.
закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)
редакции)
http://www.consultan.../52_2.html#p303
[size=1][color=#000000][font=Arial, Tahoma, Verdana, Helvetica, sans-serif]© КонсультантПлюс, 1992-2013


Сообщение отредактировал JON2oo6spb: 18 February 2013 - 20:27 PM

  • 0

#10 KATTA

KATTA

    Активный участник

  • Пользователи
  • 498 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:СПб

Отправлено 18 February 2013 - 20:55 PM

Хорошо, начнём цитатный онанизм:

Тут 2 подварианта:
- ты уведомляешь о подаче иска в суд(лучше письменным письмом) и они выплачивают всю сумму после этого письма

Ты на свои претензии и жалобы будешь кучу времени своего тратить и ожидание... Все прям побежали реагировать на одну жалобу по выплате поджав хвост и срочно деньги в кошелек...



Ты сам себе противоречишь.

Это важно или так чисто для прикола? Ах да. в 1 мая будет 7. Скажу лишь то, что я не юрист и юридического нет.


Ясен пень для прикола, тему в курилку.


https://www.google.r...chrome&ie=UTF-8 Столько подобных историй найдешь, что просто пипец.
тыкнул наугад( почти т.к. РГ доверяю больше)
http://www.rg.ru/2010/12/16/osago.html


Гуглить обучен.

Теперь, внимание, главные цитаты!

Кто сталкивался, отпишитесь.

Всё же хотел услышать мнения тех, кто с этим столкнулся лично.


Другими словами если тебя самого это не коснулось(потерпевший ты или юрист, занимающийся разборками с СК), будь добр не пиши сюда больше.

Сообщение отредактировал KATTA: 18 February 2013 - 20:57 PM

  • 0

#11 JON2oo6spb

JON2oo6spb

    Едрит-мадрид

  • Пользователи
  • 4362 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:СПб

Отправлено 18 February 2013 - 21:15 PM

Спасибо. А писать или не писать - эт мое дело и это форум. уж прости.

У тебя есть просрочка, тебе нужны деньги... тебе советуют и даже с законами. Гуглить обучен, а законы читать, чтобы себе бабло получить? Или нужен такой-же, кто с этим столкнулся - думаешь исход другой? 95% в суде решаются такие споры ибо страховщики - это те еще твари в большинстве случаев, когда нет хороших знакомых в нужной страховой, а во доведенное дело до суда дает неожиданные результаты порой.
Рассказать про множество дел выигранных в 1м заседании мировым соглашением или согласием с иском? Хотя нет. зачем самоунижением заниматься.


Зацени исход истории? http://www.golf2club...ic=142008&st=20

Вчера пошёл забирать доки для суда,говорят не готовы,я сказал утром иду в прокуратуру ,сёдня утром в страх звонит жена,и ей очень вежливо сообчають,вы стали счастливым обладателем страховой выплаты,я офигел,сумма что и хотелось


Жди товарища по несчастью, вместо реальных движений, если это способ сэкономить.

Только отпиши исход и пути решения ,когда всё разрешится - чисто для меня. Спасибо заранее.

Сообщение отредактировал JON2oo6spb: 18 February 2013 - 21:26 PM

  • 1

#12 Натуся

Натуся

    Участник

  • Пользователи
  • 107 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 February 2013 - 21:40 PM

Советую обратиться к юристу и составить исковое заявление в суд, предварительно оповестив СК. В сентябре у меня было ДТП я не являлась виновником. СК виновника сработала довольно таки быстро, в течении 4-х дней после ДТП приехал эксперт и в течении месяца после экспертизы были переведены деньги на счет. А какая СК? Или можно для начала составить претензию в СК о задержке страховой выплаты.Только действует это в СК или нет не знаю-(((Знаю что в мебельных салонах это прокатывает-)))) Они выплачивают неустойку или штраф по претензии(заявлению) за задержку поставки.

Сообщение отредактировал Натуся: 18 February 2013 - 21:50 PM

  • 0

#13 KATTA

KATTA

    Активный участник

  • Пользователи
  • 498 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:СПб

Отправлено 18 February 2013 - 22:18 PM

СК "Россия".
  • 0

#14 Натуся

Натуся

    Участник

  • Пользователи
  • 107 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 February 2013 - 22:34 PM

СК "Россия".

Первый раз слышу-))))) Но все равно тебе принимать решение либо сидеть и ждать, либо действовать. И надо понимать что это будет затрачено не только время,но и деньги. Если ты к этому готов, пожелаю УДАЧИ! А еще в СК ты можешь взять распечатку расчета,что во сколько оценили. А кто виновник ДТП?
  • 0

#15 provizor

provizor

    Флудер

  • Пользователи
  • 1103 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 February 2013 - 00:26 AM

Самое простое и не обременительное - жалоба в РСА. Как сейчас реагируют - не знаю, но 2 года назад коллега в такой ситуации накатал и выплата была оформлена буквально через 2 дня (может, конечно совпадение, но почему не попробовать ?)
  • 1

#16 Консильери

Консильери

    Г2 и Зенит в сердце моем

  • Пользователи
  • 6452 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер

Отправлено 19 February 2013 - 09:22 AM

сталкивался, но тут уже все выше более или менее описали.

единственное - досудебная претензия в СК не нужна. она нужна только, чтобы написать в ней, что если в ближайшие дни не будет осуществлена выплата, для защиты своих нарушенных прав будешь вынужден обратиться в РСА и ФССН - теоретически это может их подтолкнуть к ускорению.
ну и тут же не особо затягивая жалобу в РСА (http://www.autoins.ru/ru/appeal/
с копией жалобы в ФССН
  • 1

#17 KATTA

KATTA

    Активный участник

  • Пользователи
  • 498 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:СПб

Отправлено 19 February 2013 - 10:35 AM

Первый раз слышу-))))) Но все равно тебе принимать решение либо сидеть и ждать, либо действовать. И надо понимать что это будет затрачено не только время,но и деньги. Если ты к этому готов, пожелаю УДАЧИ! А еще в СК ты можешь взять распечатку расчета,что во сколько оценили. А кто виновник ДТП?

Да ну, а как же СК РОССИЯ - всегда с тобой. Хотя, я тоже не слышал это СК виновника ДТП. Фототаблицу и расчёт независимой экспертизы видел уже 2,5 мес назад. Опять же показывать не хотели. После порции ругательств, показали.

Самое простое и не обременительное - жалоба в РСА.

В РСА тоже попробую, спасибо.

единственное - досудебная претензия в СК не нужна. она нужна только, чтобы написать в ней, что если в ближайшие дни не будет осуществлена выплата, для защиты своих нарушенных прав будешь вынужден обратиться в РСА и ФССН - теоретически это может их подтолкнуть к ускорению.
ну и тут же не особо затягивая жалобу в РСА (http://www.autoins.ru/ru/appeal/
с копией жалобы в ФССН

В ФССН сойдёт бланк обращения в РСА или у них другая форма обращения?
  • 0

#18 Консильери

Консильери

    Г2 и Зенит в сердце моем

  • Пользователи
  • 6452 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер

Отправлено 19 February 2013 - 10:56 AM

В ФССН сойдёт бланк обращения в РСА или у них другая форма обращения?


свободная форма. сойдет как в РСА
  • 0

#19 KATTA

KATTA

    Активный участник

  • Пользователи
  • 498 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:СПб

Отправлено 20 February 2013 - 11:53 AM

Цирк продолжается. Из сегодняшнего разговора выяснилось следующее:
Юридический отдел СК отказал в выплате т.к. выяснилось, что полис виновника ДТП оказался просроченным. Причём невероятно, но действие полиса закончилось накануне ДТП!
  • 0

#20 Консильери

Консильери

    Г2 и Зенит в сердце моем

  • Пользователи
  • 6452 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер

Отправлено 20 February 2013 - 11:57 AM

ну видимо тему можно переименовать тогда - взыскание ущерба с ответчика.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей