IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Снятие корзины сцепления на EZ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 IceR

IceR

    Новичок

  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Брест

Отправлено 02 April 2013 - 23:54 PM

Всем доброй ночи!)
Лазил я по форуму, лазил, но что-то не нашел своей проблемки) По существу - издохла 4-х ступка, была приобретена 5-ступка, комплект сцепления и сальники койкакие) Мануалов по замене хватает - все по ним и делал, коробку вынул сам из ямы по колено глубиной - чуть она меня не прибила) открутил хитрые звездатые винтики - получил по морде маховиком(видимо, он довершал недовершенное коробкой))) снял шайбу с корзины а под ней 6 здоровых болтов... Вопрос - как их открутить? Затянуты они по ходу зверски, а корзина крутится, отверткой как маховик не застопорить, мож меня затянуло от долгого сидения под машиной, но я что-то завис. Подскажите, а то надо уже коробку сменить))) Еще вопрос - как центровать диск сцепления, и вообще, какие нюансы следует помнить и соблюдать при сборке, все-таки этот секас у меня в первый раз)

Сообщение отредактировал IceR: 02 April 2013 - 23:54 PM

  • 0

#2 avtomatchik

avtomatchik

    Приверженец G2C

  • Пользователи
  • 2903 сообщений
  • Пол:Не знаю
  • Город:СПб

Отправлено 03 April 2013 - 09:10 AM

очень просто: надеваешь на большой вороток многогранную головку на 19, надеваешь на центральный болт, удерживающий шестерню ремня ГРМ на коленчатом валу (это спереди), упираешь вороток в рычаг - и откручивай спокойно корзину
  • 1

#3 IceR

IceR

    Новичок

  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Брест

Отправлено 03 April 2013 - 10:19 AM

Спасибо большое! Пойду крутить)
  • 0

#4 avtomatchik

avtomatchik

    Приверженец G2C

  • Пользователи
  • 2903 сообщений
  • Пол:Не знаю
  • Город:СПб

Отправлено 03 April 2013 - 11:10 AM

для центровки диска существует такая вот оправка

Изображение
  • 1

#5 IceR

IceR

    Новичок

  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Брест

Отправлено 03 April 2013 - 13:47 PM

А где ее откопать? Или они не редкость в продаже?
И еще возник вопросик - на старой коробке гранаты 90 мм, на новой - 100 ((( чтобы поменять фланцы, нужно колокол скрутить? А то там я еще не был)
  • 0

#6 VIN9993

VIN9993

    Старейшина G2C

  • Пользователи
  • 3607 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Мытищи

Отправлено 03 April 2013 - 14:18 PM

А где ее откопать? Или они не редкость в продаже?
И еще возник вопросик - на старой коробке гранаты 90 мм, на новой - 100 ((( чтобы поменять фланцы, нужно колокол скрутить? А то там я еще не был)

ни че не нужно,снять шрусы, убрать смазку с фланцев, снять стопора и фланцы у тебя в руках, желательно масло с коробаса слить бы

для центровки диска существует такая вот оправка

можно и штангенциркулем, если оправку не найти

момент затяжки 125 Нм вроде у болтов + вешать на фиксатор, и по мануалу вроде как рекомендуется новые ставить
зы. откручивал один с помощью ключа застопорив корзину об блок цилиндров
вот тебе мануал: http://volkswagen.ms...showtopic=89266

Сообщение отредактировал VIN9993: 03 April 2013 - 14:27 PM

  • 2

#7 OzJet

OzJet

    Костя

  • Пользователи
  • 1557 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:В. Новгород
Гараж Посмотреть гараж

Отправлено 03 April 2013 - 15:14 PM

Подскажите, заказал корзину и диск сцепления отдельно, там вроде нужен еще комплект болтов, сколько их штук в 1.3 (5ст) ?
Я так понял нужны эти: VAG N 903 207 01 Болт крепления корзины сцепления 15,39р.

Сообщение отредактировал OzJet: 03 April 2013 - 15:14 PM

  • 0

#8 VIN9993

VIN9993

    Старейшина G2C

  • Пользователи
  • 3607 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Мытищи

Отправлено 03 April 2013 - 15:54 PM

Покупай комплект всего этого добра в 1 коробке, как по ссылке выше
по каталогу 6 шт http://www.elcats.ru...&SubId=2A400170
  • 0

×

#9 IceR

IceR

    Новичок

  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Брест

Отправлено 03 April 2013 - 17:32 PM

ни че не нужно,снять шрусы, убрать смазку с фланцев, снять стопора и фланцы у тебя в руках, желательно масло с коробаса слить бы

Спасибо за ценную информацию, но возник еще вопрос - заглушки сковырял, кольца поснимал, фланцы добыл) А как их назад засунуть? Фланец и запихнуть до конца надо нормальное усилие приложить, а как туда кольцо впихнуть? Часа полтора бился, психанул и домой пришел спросить совета. Самому можно впихнуть колечки или никак без помощника?
  • 0

#10 IceR

IceR

    Новичок

  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Брест

Отправлено 03 April 2013 - 22:53 PM

В общем, может кому пригодится. Фланцы встали легко и быстро - внутри вала, на который фланец одевается, оказывается есть резьба на 10. Вкручиваем болт, упираем в него монтировку и вжимаем фланец. Придерживая монтировку ногой или коленом получаем свободные руки и при помощи фиговины для разжатия всяческих колец накидываем кольцо, после можно отверткой его поджать. Вот и все))) Еще, как советовали на форуме, проверил медные шайбы в месте посадки фланца - все в норме)

Вот только не разобрался как диск сцепления отцентровать - криво получается и все тут((( Если по маховику смотреть - внутри, там где шток в тарелку упирается чутка криво, если по внутри смотреть - чуть криво по маховику выходит. По чему все-таки лучше ориентироваться?)
  • 0

#11 VIN9993

VIN9993

    Старейшина G2C

  • Пользователи
  • 3607 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Мытищи

Отправлено 04 April 2013 - 06:41 AM

http://vwts.ru/image...r2/89266_08.jpg на этом фото вроде все ясно, что можно замерить и как выставить

Сообщение отредактировал VIN9993: 04 April 2013 - 08:25 AM

  • 1

#12 Благородный Бобёр

Благородный Бобёр

    Активный участник

  • Пользователи
  • 305 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 04 April 2013 - 09:21 AM

В общем, может кому пригодится. Фланцы встали легко и быстро - внутри вала, на который фланец одевается, оказывается есть резьба на 10. Вкручиваем болт, упираем в него монтировку и вжимаем фланец. Придерживая монтировку ногой или коленом получаем свободные руки и при помощи фиговины для разжатия всяческих колец накидываем кольцо, после можно отверткой его поджать. Вот и все)))

http://img27.imageshack.us/img27/8571/76450951zg3.jpg
Приспособа для съема фланца. Делается за 10 минут. С советом я опоздал, но мож кому "на будущее пригодится" :icon_smile:

Вот только не разобрался как диск сцепления отцентровать - криво получается и все тут((( Если по маховику смотреть - внутри, там где шток в тарелку упирается чутка криво, если по внутри смотреть - чуть криво по маховику выходит. По чему все-таки лучше ориентироваться?)

Я всегда ставил на глаз приблизительно по центру-все нормально становится и одевается, космической точности там не требуется.
  • 1

#13 IceR

IceR

    Новичок

  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Брест

Отправлено 04 April 2013 - 09:34 AM

Спасибо! Поем и пойду установлю)
  • 0

#14 VIN9993

VIN9993

    Старейшина G2C

  • Пользователи
  • 3607 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Мытищи

Отправлено 04 April 2013 - 09:58 AM

я б еще мальца смазал место куда жмет штанга нажимная
тут понятно куда эта штанга жмет http://vwts.ru/image...r2/89266_13.jpg
если не прав, то гуру подправят, т.к я только 1 раз менял сцепу на гольфе, и еще посмотри как регулировать трос сцепления
  • 1

#15 Djelly

Djelly

    Новичок

  • Пользователи
  • 4 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Выкса

Отправлено 06 May 2013 - 18:03 PM

... коробку вынул сам из ямы по колено глубиной - чуть она меня не прибила) открутил хитрые звездатые винтики - получил по морде маховиком...

на сколько торксы брать, чтобы открутить эти хитрые звездатые винтики?


  • 0

#16 VIN9993

VIN9993

    Старейшина G2C

  • Пользователи
  • 3607 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Мытищи

Отправлено 06 May 2013 - 18:11 PM

на 9 вроде


Сообщение отредактировал VIN9993: 06 May 2013 - 18:11 PM

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей