IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Сбил пешехода


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 used

used

    Старейшина G2C

  • Пользователи
  • 8934 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:СПБ

Отправлено 06 August 2013 - 18:10 PM

Хочу вам рассказать историю, которая в очеродной раз показывает вопиющую несправедливость и несовременность судебно-правоохранительной системы в России! И показать в очередной раз, что мы живем в асоциальном обществе, где законы пишутся идиотами и все решают деньги!

 Это произошло со мной вчера поздно вечером. Мы со своим другом ехали на моей машине по городу, гдето в 22:35 при подъезде к регулируемому перекрестку (нам горит зеленый) на разрешенной скорости в 60км/ч за 15 метров до зебры, два молодых человека в состоянии алкогольного и наркотического опьянения решили перебежать дорогу на красный. Для меня конечно это было неожиданностью, но для тех кто имеет достаточный опыт вождения, не секрет, что в подобных ситуациях мозг сам прокладывает наиболее безопасную траекторию во избежание ДТП. Поэтому за долю секунды оценив обстановку, принял решение объехать их слева, то есть как сказал мой друг "объезжай оленя сзади". В этот момент они добежали до середины зебры, и остановились... Я напрягся на мгновение, понимая что ситуация выходит из под контроля. Дальше, один сообразил и побежал туда куда они изначально бежали, второй зачем-то побежал обратно, когда мы уже на торможении объезжаем их слева.... Дальше мелькнула мысль "НЕТНЕТНЕТ!!!" и удар... Стекло вдребезги, вижу как тело спиной заваливается в салон автомобиля, затем мы останавливаемся, он вылетает вместе с брызгами стекла на асфальт, прокатывается метра 4 и ударается об бордюрный камень. Весь в крови поднимается, в полном неадеквате, не может связать и трех слов..
Дальше скорая, полиция, зачем-то приехала пожарная тушить кого-то.. Пока оформляли ДТП, нашлись свидетели которые согласны подтвердить что мы ехали на зеленый, один местный парень подошел и сказал что знает этих двоих, мол, в его дворе живут, героинщики. Серьезных травм он не получил, отделался ушибами и порезами.
Инспектор забирает вобще все документы на машину и водительские права, называет адрес полицейского учаскта, куда мы должны ехать на покореженном автомобиле без лобового стекла, или идти пешком, или ехать на такси, или на общественном транспорте - никому до этого нет никакого дела. На мой вопрос "как мне ехать на машине без документов и в таком виде" ответил "скажешь 302 забрал на оформление". Приехали в поличейский участок, около полуночи, сначала написал объяснение случившегося, затом попросили съездить на медицинское освидетельствование, хорошо друг приехал на машине, отвез. Приехали в один диспансер - закрыт, поехали в другой... Там прождали около 40 минут пока оформляли девку-героинщицу, потом дыхнул в трубочку, естественно 0.000 промилле. Получил бумагу, поехали обратно в участок. Затем еще час прождали пока нарисуют вручную! схему ДТП на миллиметровой бумаге! Это в 21-то веке! Но и это еще не все, прождали мы в общей сложности 6 часов и дали мне кипу бумаг. Из участка мы уехали в 6 утра. Забрали права, выдали временное разрешение, сказали 15 августа прийти к дознавателю, а пока ждать. Мне грозит 1.5 года лишения прав и выплата компенсаций этому человеку.
У меня в день аварии должна была состояться поездка за границу. Мало того, что она сорвалась, теперь я не смогу по временному разрешению управлять автомобилем за границей до решения суда или дознавателя, а это моя работа и я теряю деньги!
На самом деле, пострадавший в этой ситуации - я, а не этот невменяемый самоубийца. Так нет, вместо того чтобы обязать его отремонтировать мне автомобиль и выплатить мне моральный ущерб, я должен: отремонтировать свое авто сам, отдать права на полтора года и еще оплатить ему лечение! Это ли не пи**еЦ???


Сообщение отредактировал used: 06 August 2013 - 18:14 PM

  • 0

#2 IMHOTEP

IMHOTEP

    Активист

  • Пользователи
  • 917 сообщений
  • Город:Питер Север

Отправлено 06 August 2013 - 18:29 PM

Ну права ещё может и не заберут...

 

А регистратора у тебя не было?


А вообще, конечно же, рассчитывать на адекватность правосудия не приходится - сколько случаев было... Сбил насмерть - и не виноват. Поранил немного такого же оленя - и по полной накажут...

 

Желаю удачи со всей этой ...нёй, пусть всё сложится в твою пользу!


  • 0

#3 rockwave.fm

rockwave.fm

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • 613 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Рязань
  • Интересы:смотреть в окно

Отправлено 06 August 2013 - 19:07 PM

Еще не был у дознавателя?

От него все зависит. ИМХО.


  • 0

#4 Teker46

Teker46

    Интересующийся

  • Пользователи
  • 96 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Раменское
  • Интересы:Гофель, виласипет, дефки

Отправлено 06 August 2013 - 19:18 PM

Много нецензурных слов в голове только что пробежало. Пару раз чуть до этого не доходило у самого, будто бы они сами прыгают под колеса...( 

Мужик, нервов тебе и чтобы все сложилось хорошо, это какой-то кошмар...  


  • 0

#5 JON2oo6spb

JON2oo6spb

    Едрит-мадрид

  • Пользователи
  • 4362 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:СПб

Отправлено 06 August 2013 - 19:30 PM

Ситуация не позавидуешь, но я так понял, что виновником тебя не сделали, а значит не всё еще хреново.

 

Дельный совет: Ищи юриста, чтобы взыскивать с нерадивого пешкодрала хоть копейку на ремонт.  Но кстати смотри не попади на компенсацию вреда нарику, даже если виновником дтп тебя не(более чем уверен) признают. Он по идее может в суд обратиться.  Источник мать его повышенной опасности.

 

И причем тут судебная система? В толк не возьму.

 

За 1 день такие дела не решаются.  Терпения и удачи тебе. Если всё прям как ты описал, то бояться нечего.  А если и видео этой вей хрени с нариками будет то и еще лучше.


  • 0

#6 De_Luxe

De_Luxe

    Интересующийся

  • Пользователи
  • 75 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Бокс,автомобили.

Отправлено 06 August 2013 - 19:46 PM

брату так вкатали условку и прав лишили, и обязали выплатить 200 000! и это при условии что он был на служебки.а старуха с внучком решила что лютая бегунья и рванула из-за препаркованных авто! бери адвоката и впуть.
  • 0

#7 LeshaDodo

LeshaDodo

    Активный участник

  • Пользователи
  • 400 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Могилев, Беларусь))

Отправлено 06 August 2013 - 20:03 PM

на служебке ущерб моральный и физический терпиле (пешику) возмещает служебка. собственник источника повышенной опасности. условку  вкатали и лишили по тому, что в ходе расследования выяснилось, что брат мог предотвратить наезд, но не предотвратил. следствие может прийти к выводу, что водитель виновен как на основании объективных причин (т.е водитель  и вправду имел время и возможность остановиться), так и на каком либо нелепом основании. например очень важно, как составлена схема дтп (та что на миллимитровке). решает буквально каждый метр, обозначенный там.

по конкретной теме: я конечно в Белорашке, но думаю, что наши и ваши законы породил наш общий СССР, так что сильных отличий быть не должно.

значит автомобиль должен пройти экспертизу тех. состояния. по большему счету это тормоза и свет, если ночью.

потом должны провести следственный эксперимент. найти похожую машину. выставить на расстояние со схемы. выпустить подобных пешиков. с места указанного на схеме. важно чтобы освещенность, время суток и погода совпадали. у них все есть. и тормозные пути машин, и скорость шага/бега пьяного/обкуренного/ширнутого пешехода. формула есть (время реакции водителя+скорость срабатывания тормозных механизмов+тормозной путь с такой-то скорости на таком-то дорожном покрытии). это все тянется долго. месяца 1,5-2. большой плюс полюбому, что тяжелых телесных повреждений нет.

короче в трех словах--если ехал в адеквате, на исправной тачке, ворон не ловил, схемы липовой не подписывал--то все будет хорошо. а вот уже ущерб полюбому терпиле обяжут возместить (владельца автомобиля). если терпила иск подаст. а он подаст, если не совсем олень. есть резон заманить его плюшкой, т.е предложить тупо денег из рук в руки


  • 0

#8 Lobun

Lobun

    Активист

  • Пользователи
  • 759 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:СПб.

Отправлено 06 August 2013 - 21:20 PM

А разве нельзя сделать оценку и через суд взыскать с пешехода стоимость ремонта? И за сорванную поездку можно попробовать взыскать. 


  • 0

×

#9 VIN9993

VIN9993

    Старейшина G2C

  • Пользователи
  • 3607 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Мытищи

Отправлено 06 August 2013 - 22:35 PM

а зафиксировали что эти уроды были под чем то? 


  • 0

#10 LeshaDodo

LeshaDodo

    Активный участник

  • Пользователи
  • 400 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Могилев, Беларусь))

Отправлено 07 August 2013 - 06:32 AM

обязаны были зафиксировать


  • 0

#11 3лыдзень

3лыдзень

    мал золотник,да Г2

  • Пользователи
  • 3247 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:СПб,Чукчино

Отправлено 07 August 2013 - 08:46 AM

источник повышенной опасности,мать его...

компенсацию вреда здоровью полюбому будешь платить...

а в остальном удачи


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей