IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

езда по трассе на высоких оборотах и двигатель


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#1 Spirit88

Spirit88

    Спирит G2C

  • Пользователи
  • 2796 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва

Отправлено 10 December 2013 - 10:13 AM

Всем привет!

 

А вот такой вопрос возник, насколько убийственна для движка езда по трассе с относительно высокой скоростью? Скажем, сейчас 130 где-то уже разрешили (а в Европе вообще много трасс таких где 130 можно), т.е. ехать можно минимум 140 по спидаку, а если с небольшим превышением, то и под "150". Везет конечно тем, у кого коробка длинная, но вот у меня на 3 000 оборотах уже 100 км\ч. К 150 переваливает далеко за 4 000.

 

И вот скажем еду я 3-4 часа подряд со скоростью "150" (т.е. 140 с небольшим). У меня залито хорошее масло, ничего не коптит не дымит, все системы исправны и пр. Что происходит с движком? Он убивается больше обычного? С одной стороны, постоянная скорость, хорошее охлаждение, ровная нагрузка. А с другой - 400-500 км на 4200-4300 оборотах это наверное как 5000 км по городу проехать в плане ресурса? 

 

Хотелось бы услышать мнения :)


  • 0

#2 e404

e404

    -= вынос мозга =-

  • Супермодераторы
  • Pip
  • 20944 сообщений
  • Пол:Не знаю
  • Город:заMKADыш
  • Интересы:sex-drugs-rock'n'roll
Гараж Посмотреть гараж

Отправлено 10 December 2013 - 10:20 AM

ты не стоковом гольфе ездил больше 130? :D

кмк сам не захочешь ехать быстрее

+аэродинамический шум

 

я на венте без проблем езжу на дальняк - тк в акпп тока 4 передачи, то на 130 у меня 4000 об

без проблем на черное море уже пару раз сгонял :D


  • 0

#3 Spirit88

Spirit88

    Спирит G2C

  • Пользователи
  • 2796 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва

Отправлено 10 December 2013 - 10:29 AM

Ну скажем так, у меня из шумки только двери и пол зашумлен вибропластом) но это на аэродинамический шум конечно не влияет. Да и резина не самая тихая (yokohama). По GPS на киевке как-то разгоняли его 184 км\ч, правда за рулем был не я)))) Но не суть. 140 я ездил по той же киевке довольно продолжительное время (может около получаса ехал), и уши не устали.

 

Кстати недавно катался на гольфе 4 со скоростью 140. Может я конечно чего забыл, но аэродинамический шум там явно не меньше. Свистит и шумит абсолютно все)) Поэтому меня конечно больше заботит вопрос движка.

 

Без проблем - это всмысле как? :) Сгонять-то можно, вряд ли что-то там заклинит, просто стоит вопрос износа компонентов, который так сразу не заметишь, а после 4-5 раза скажем смотришь и уже компрессия не та, и маслице подъедает. Ну вот типа того) 


  • 0

#4 e404

e404

    -= вынос мозга =-

  • Супермодераторы
  • Pip
  • 20944 сообщений
  • Пол:Не знаю
  • Город:заMKADыш
  • Интересы:sex-drugs-rock'n'roll
Гараж Посмотреть гараж

Отправлено 10 December 2013 - 10:44 AM

полчаса?! пффф!

ты 23 часа попробуй :D

 

средняя скорость на дальняк редко превышает 100км/ч

140 ехать постоянно тупо устаешь - слишком в большом напряжении сидишь ибо все быстро пролетает

можно минут 15-20-30 так прокатиться в особо хороших участках, но не час-два-двадцатьдва ;)

так что в среднем мотор будет у тебя на 3000 крутиться

 

о5 же не везде эти 130 разрешили, так что не обольщайся

не забывай что после 110 расход тебя не сильно обрадует, тк помимо массы авто и трения, появляется как раз преодоление сопротивления набегающего потока ;)


  • 0

#5 magikpanda

magikpanda

    Активный участник

  • Пользователи
  • 482 сообщений
  • Город:Ебург

Отправлено 10 December 2013 - 11:13 AM

Всем привет!

 

 

согласно последним исследованиям при постоянной езде на 4200-4300 оборотах в мин. двигатель сам начинает восстанавливать заводские зазоры в трущихся деталях, вырабатывает чистое синтетическое масло, а в качестве выхлопа выделяет чистый кислород. так что по поводу ресурса даже не парься.


  • 3

#6 Spirit88

Spirit88

    Спирит G2C

  • Пользователи
  • 2796 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва

Отправлено 10 December 2013 - 20:29 PM

Ну скажем так, на четвертом гольфе я попробовал ехать 3 часа с постоянной скоростью 140. Это правда в Европе было на хорошей прямой трассе двухполосной) Типа автобана. Напряжение и усталость - да) Но если весь 95% пути это трасса, которую можно проехать без остановок со скоростью 140 за 3 часа, и знаешь, что потом можно сразу завалиться спать, то желание скорее поспать пересиливает усталость)

 

Правда гольф дизельный поэтому обороты были 2900. И расход 8.5. Думаю, что RP будет десятку есть честную на такой скорости. 

 

Просто например некоторые считают, что езда по пробкам в городе и частыми прогревами и пр. даже больше убивает двигатель, чем монотонная езда по трассе, пускай и на 4 000 оборотах :) 


  • 0

#7 Rabbit

Rabbit

    Активист

  • Пользователи
  • 898 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Новочеркасск

Отправлено 10 December 2013 - 20:45 PM

Что бы максимально увеличить ресурс двигателя и всего автомобиля в целом, машина должна стоять в гараже и лучше с вывешенными колесами... Но есть одно но, мы не вечны.


  • 0

#8 FSB

FSB

    Приверженец G2C

  • Пользователи
  • 2843 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 10 December 2013 - 20:54 PM

Что бы максимально увеличить ресурс двигателя и всего автомобиля в целом, машина должна стоять в гараже и лучше с вывешенными колесами

Да но нет


  • 0

×

#9 Spirit88

Spirit88

    Спирит G2C

  • Пользователи
  • 2796 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва

Отправлено 10 December 2013 - 22:51 PM

Rabbit, почти так и есть. Но только зимой)) И колеса увы не вывешены. 

Просто хотел собрать мнения насчет того, насколько ускоряется износ двигателя в таком режиме) В арифметической или геометрической прогрессии, если так можно выразиться. 


  • 0

#10 FSB

FSB

    Приверженец G2C

  • Пользователи
  • 2843 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 10 December 2013 - 23:43 PM

А что тебе даст, если кто-то напишет: "да, изнашивается" или "нет, не изнашивается"? Поверишь на слово?


  • 0

#11 Spirit88

Spirit88

    Спирит G2C

  • Пользователи
  • 2796 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва

Отправлено 10 December 2013 - 23:49 PM

ну я хотя бы сделаю для себя какой-то вывод) пока что услышал одно мнение - что такая езда по трассе на ресурс движка вообще никак не влияет) т.е. как я понял грубо говоря его "смерть" от этого не наступит на 50-100 тыс. раньше. 

 

P.S. на то он и форум - площадка, чтобы собирать и делиться мнениями и делать свои выводы, собственно)) 


Сообщение отредактировал Spirit88: 10 December 2013 - 23:51 PM

  • 0

#12 FSB

FSB

    Приверженец G2C

  • Пользователи
  • 2843 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 11 December 2013 - 00:00 AM

Ну если нет выборки хотя бы тысяч в 10 г2 с одинаковыми моторами и коробками, то это будет просто трёп. Я думаю, тот факт, что до наших дней дожило огромное количество этих немецких тазов и самая их проблемная часть - кузов, должен говорить о многом в плане надёжности. Ибо в нашей богатой долбаёбами стране эти машины годами не видели оригинальных запчастей, над ними измывались как могли, их гоняли в хвост и гриву и, тем не менее, всё ещё можно найти живой ГТИ. Редко, но можно.


  • 0

#13 Mercenary

Mercenary

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • 547 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Курск, Белгород

Отправлено 11 December 2013 - 00:46 AM

ну я хотя бы сделаю для себя какой-то вывод) пока что услышал одно мнение - что такая езда по трассе на ресурс движка вообще никак не влияет) т.е. как я понял грубо говоря его "смерть" от этого не наступит на 50-100 тыс. раньше. 

 

P.S. на то он и форум - площадка, чтобы собирать и делиться мнениями и делать свои выводы, собственно)) 

Законы физики и сопротивления материалов говорят нам что износ поршневой группы и остальных трущихся деталей двигателя напрямую зависит от скорости трения, термодинамической нагрузки и качества смазки, т е чем больше оборотов и скорости тем быстрее износ. Да, смерть движка наступит раньше при повышении оборотов и скоростного режима по трассе)


Сообщение отредактировал Mercenary: 11 December 2013 - 00:50 AM

  • 0

#14 e404

e404

    -= вынос мозга =-

  • Супермодераторы
  • Pip
  • 20944 сообщений
  • Пол:Не знаю
  • Город:заMKADыш
  • Интересы:sex-drugs-rock'n'roll
Гараж Посмотреть гараж

Отправлено 11 December 2013 - 09:05 AM

 Но если весь 95% пути это трасса, которую можно проехать без остановок со скоростью 140 за 3 часа, и знаешь, что потом можно сразу завалиться спать, то желание скорее поспать пересиливает усталость)

 

 

Просто например некоторые считают, что езда по пробкам в городе и частыми прогревами и пр. даже больше убивает двигатель, чем монотонная езда по трассе, пускай и на 4 000 оборотах :) 

ты о5 же оперируешь мелкими понятиями ;)

3 часа - это не время

попробуй 23 часа монотонно ехать - посмотрим кто быстрее сломается :D

 

нету общего мнения что хуже для мотора

однозначно хуже всего для него холодный старт и езда на больших оборотах на холодную

если мотор прогрет и масло там не ахтунг, то ему пофиг - монотонно крутиться на 3-4к или тарахтеть на хх с периодическими подгазовками


логан надежная машина?

 

у коллеги по работе друг таксует на логане... машина не глушится вообще! работает в 3 смены...

за 3 года 600тык наездила.

масло меняется каждые 10-15тык

 

вот так вот


  • 0

#15 ermek715

ermek715

    Участник

  • Пользователи
  • 107 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Казахстан г.Кокшетау

Отправлено 11 December 2013 - 09:44 AM

Для двигателя губительны малые обороты, особенно при езде внатяг, когда между трущимися деталями исчезает масляный клин. Почитайте За рулем № 11 за этот год. Там проводили экспертизу моторных масел и темп износа на разных режимах. Ну конечно предельные обороты тоже не айс. 


  • 0

#16 e404

e404

    -= вынос мозга =-

  • Супермодераторы
  • Pip
  • 20944 сообщений
  • Пол:Не знаю
  • Город:заMKADыш
  • Интересы:sex-drugs-rock'n'roll
Гараж Посмотреть гараж

Отправлено 11 December 2013 - 10:28 AM

странно, почему же тогда моторы с акпп живут дольше аналогичных на ручке :D

при этом в пробках акпп всегда в натяг едет

я порой даже газ не трогаю... отпустил тормоз и машина покатилась

 

на ручке в нятаг тоже ездил много раз - тут скорее страдает сцепление, которое работает с пробуксовкой, чем мотор...

 

масло - жидкость, ее невозможно сжать! так что как бы сильно смазанные детали не прижимались, все равно все не выдавит

ЗР давно стал попсой - информацию из него надо фильтровать ;)


  • 1

#17 Mercenary

Mercenary

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • 547 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Курск, Белгород

Отправлено 11 December 2013 - 10:39 AM

Для двигателя губительны малые обороты, особенно при езде внатяг, когда между трущимися деталями исчезает масляный клин. Почитайте За рулем № 11 за этот год. Там проводили экспертизу моторных масел и темп износа на разных режимах. Ну конечно предельные обороты тоже не айс. 

Очень распостраненное заблуждение, для наглядного примера возьмем дизель, дизель вообще всегда идет в натяг на очень низких оборотах с таким же обычным маслом внутри и таким же устройством цпг, о ресурсе дизеля думаю говорить не надо.


  • 0

#18 КостяБ

КостяБ

    живу тут

  • Пользователи
  • 8018 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Сайнт Питерсбург Чукчино
  • Интересы:Штопаю гольфы

Отправлено 11 December 2013 - 10:42 AM

у акпп немного другие понятия натяга) на мкпп ты сможешь ехать 1500 оборотов на 5ой и дать газ в пол, на акпп это невозможно. так, что да движки с акпп сохраняются лучше.

для мотора с мкпп плохо езда на холодном на высоких оборотах, езда в "натяг", т е. на передаче не соответствующей скорости. наиболее оптимально ехать на оборотах максимального крутящего момента, т.е. где то 3500. 


 

Для двигателя губительны малые обороты, особенно при езде внатяг, когда между трущимися деталями исчезает масляный клин. Почитайте За рулем № 11 за этот год. Там проводили экспертизу моторных масел и темп износа на разных режимах. Ну конечно предельные обороты тоже не айс. 

Очень распостраненное заблуждение, для наглядного примера возьмем дизель, дизель вообще всегда идет в натяг на очень низких оборотах с таким же обычным маслом внутри и таким же устройством цпг, о ресурсе дизеля думаю говорить не надо.

 

дизель это отдельная тема.


  • 0

#19 Spirit88

Spirit88

    Спирит G2C

  • Пользователи
  • 2796 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва

Отправлено 11 December 2013 - 10:47 AM

Ну кстати вот масло я использую 10-60 и зимой почти не катаюсь. А для лета и высоких оборотов, когда масло слегка разжижается, как раз самое то.. ну на мой взгляд) Тем более не для нового мотора. 

 

Про Логан действительно - не сказать, что самый надежный авто, и если уж у него двиг столько прошел...  =)) 

 

Но как я понял, все-таки мои догадки имеют под собой какое-то основание - на хорошем топливе, при исправном впрыске, свежем масле и хорошем охлаждении на трассе при 4к мотор не должен по идее сильно уставать. Это радует. Потому что реально хочется именно на втором гольфе кататься по ровной трассе. Все же из всех машин подобного класса (да и многих других), на которых я ездил, именно гольф 2 демонстрирует столь хороший ход. Т.е. чем выше скорость, тем больше машина прижимается к асфальту, управление точное, не качает, не болтает. Короче круть)) На остальных как на воздушной подушке едешь, в том числе и на 4-м гольфе, а на 6-м и подавно. Одно только напрягает - 6-й передачи нету. Но с другой стороны вот эта "высокооборотистость" даже добавляет драйву)) главное чтобы движку не проблемно было. 

 

 

 

Кстати по поводу 1500 на механике на 5-й передаче: пред. владелец вообще выше 2 тыс. мотор не крутил. Когда он прокатил меня в первый раз сам, я вообще офонарел: едет все время 1200-1400 оборотов О____о. Но правда и не газовал особо. Полагаю, именно поэтому движок в таком состоянии неплохом оказался. А машинка у него со 120-тысячного возраста была. Ко мне перешла уже на 230 тыс. 


Сообщение отредактировал Spirit88: 11 December 2013 - 10:49 AM

  • 0

#20 ermek715

ermek715

    Участник

  • Пользователи
  • 107 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Казахстан г.Кокшетау

Отправлено 11 December 2013 - 11:59 AM

Тоже заметил такое, что чем выше скорость, тем лучше машина идет. Я на прошлой неделе, по совету в соседней ветке дал газу на загородной трассе, дабы расшевелить для профилактики пневмопривод 2-ой заслонки карба. Так вот, если до моих постоянных загородных 105-110 км/ч машина разгоняется быстро, но как то обыденно, то после 110 видимо открывается вторая заслонка и машина аж прыгает вперед, легко и быстро достигая скорости 140. Дальше не пробовал.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей