IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

неразбериха с передачей доков


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#1 Spirit88

Spirit88

    Спирит G2C

  • Пользователи
  • 2796 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва

Отправлено 03 February 2014 - 18:46 PM

Всем привет!

 

Озадачился я что-то вопросом передачей доков в руки (после того, как у меня в последний раз увезли свидетельство о регистрации, угрожая применением оружия, ну а дальше сами понимаете времени не было с этим разбираться... поэтому спустил на тормозах, но было неприятно, время они мое потратили). С тех пор рвения отдавать доки в руки ментов поубавилось. 

 

Так вот я что-то не пойму... Сборище идиотов (по-другому назвать не могу) на всевозможных форумах до посинения обсасывают тему с передачей\непередачей документов для проверки ИДПС. И все обсуждения выглядят примерно так: "надо передавать" "не надо передавать" "надо передавать" "не надо передавать". Не пойму, что за цирк? Такого не бывает: либо нужно передавать, либо не нужно передавать. Третьего и что-то "между" не бывает. И очень печально что все эти самоназванные "юристы" со своим безупречным знанием закона не могут ответить четко на самый простой вопрос, из-за чего собственно вся заваруха, а именно:

 

- имеют ли право за непередачу доков привлечь к 19.3 и какова в этом случае процедура?

 

 

Вот допустим, не передаю я доки. Предъявляю, но не передаю. Нарушения не было. Что они дальше делают? Имеют ли право доставить в участок? Или же должны составить протокол с выносом постановления на месте, а затем пригласить в суд? 

 

На форумах после данного вопроса начинается канитель: за 2.1.1. только по 12.3 КоАП ответственность. Кто-то дальше пишет "да клали мы на вашу 12.3 вас упекут по 19.3". Что значит упекут.. каким образом.... То правила подзаконный акт, то не подзаконный... и т.д. и т.п.

 

В общем, хотелось бы обсудить эту тему тут. Ну и естественно в конструктивном ключе, а не с перетягиванием каната то на одну, то на другую сторону. Надеюсь, тема актуальна для многих. Ну и сорри за "негативный" тон поста - разозлился, пока перечитывал инет =)))) Надеюсь, обсуждение будет на позитиве. 


* собственно интересует еще вот такой смежный вопрос, какими полномочиями в данном случае обладают сотрудники ППС, ИДПС, МВД и пр. Могут ли они например за отказ от передачи документов вытащить меня из машины, разбить стекло и вытащить из машины, одеть наручники, угрожать оружием, применять физическую силу и пр. 


  • 0

#2 akustik

akustik

    Троль 10 уровня

  • Забанен
  • 583 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Краснодар

Отправлено 03 February 2014 - 18:57 PM

я тупо не останавливаюсь. в 95% случаев они не гонятся. а если догонят, то извините, не заметил.
  • 2

#3 Spirit88

Spirit88

    Спирит G2C

  • Пользователи
  • 2796 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва

Отправлено 03 February 2014 - 19:00 PM

=)) ну тоже как вариант) Кстати, вот вопрос: остановился, сказал, что не заметил, что они могут сделать взамен? Они ж припишут опять ту же 19.3?

 

сейчас какой-то видос посмотрел на ютюбе, как одного водителя за непередачу доков вытащили из машины, лицом к капоту и наручники О___о захотелось еще больше разобраться-таки с этим вопросом (ибо мне угрожали тем же + оружием)


Сообщение отредактировал Spirit88: 03 February 2014 - 19:04 PM

  • 0

#4 People

People

    добрый вечер)

  • Пользователи
  • 5037 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Ыц
Гараж Посмотреть гараж

Отправлено 03 February 2014 - 19:05 PM

имей ввиду что надо не только закон а и практику тоже иметь ввиду,ибо вот будеш ты такой умный а попадется тебе тот с ютуба гаишник и так же вытащит тебя и заломает) и срать ему будет на то что ты знаеш о том, что то или иное действо незаконоо)


  • 0

#5 Spirit88

Spirit88

    Спирит G2C

  • Пользователи
  • 2796 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва

Отправлено 03 February 2014 - 19:14 PM

да нет, никто ж не спорит)) практика практикой. На практике может и такой попасться, что колеса порежет, документы порвет, уедет, а потом ходи разбирайся с этим ... =))

 

P.S. на практике я заподозрил именно такой случай, поэтому при недвусмысленном намеке на использование оружия я просто отдал документы, после чего их тупо увезли с собой и пригласили проследовать за патрульной машиной (причем без доков). Ввиду шока я естессно не заявлял о краже документов и о незаконном требовании проследовать без документов. Но благо они получив мои доки чуть успокоились и сказали что "оформимся и через 15 минут уедешь". На деле конечно это заняло где-то с час времени... но меньше, чем вся эта канитель. 

 

Просто хотелось бы четко разобраться с законностью тех или иных действий. Т.е. как по закону.

 

Вот что выдал мне гугл:

 

http://63.mvd.ru/cit...573677/?print=1

 

если судить по этой ссылке, то ютуб вообще курит в сторонке. Потому что сотрудник МВД имеет право применять физическую силу во всех случаях, если гражданин не выполняет законное требование. А дальше уже начинаются споры о законности передачи документов. Законно ли это требование? И тут все ветки на форумах упираются в многостраничную полемику, из которой ничего не понять) 


Сообщение отредактировал Spirit88: 03 February 2014 - 19:18 PM

  • 0

#6 tosha_rostov

tosha_rostov

    глуп не по годам

  • Пользователи
  • 1242 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:авто, мото, аудио,видео....
Гараж Посмотреть гараж

Отправлено 03 February 2014 - 19:18 PM

 

Вот допустим, не передаю я доки. Предъявляю, но не передаю. 

 

 а в чём смысл?

 

 

вот у меня доки всегда в порядке, и я не парюсь... и мне не в лом остановиться и показать доки.... а вот от таких "нервотрипателей" полицаи и кидаются на первое "причина остановки"... мы хотим что бы они делали своё бравое дело, не трогая нас лично.... что есть бред....без обид....


  • 3

#7 People

People

    добрый вечер)

  • Пользователи
  • 5037 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Ыц
Гараж Посмотреть гараж

Отправлено 03 February 2014 - 19:25 PM

 

 

Вот допустим, не передаю я доки. Предъявляю, но не передаю. 

 

 а в чём смысл?

 

 

вот у меня доки всегда в порядке, и я не парюсь... и мне не в лом остановиться и показать доки.... а вот от таких "нервотрипателей" полицаи и кидаются на первое "причина остановки"... мы хотим что бы они делали своё бравое дело, не трогая нас лично.... что есть бред....без обид....

 

тут все неоднозначно очень, я например за то чтоб хрен с ним тормознул,проверил бегом и я поехал,но! вот буквально вчера попался мне нахал тормазнул как обычно,без причин как обычно.пробурчал что то невнятное,из которого толька разобрал 2 слова в конце-проверка документов.вродеб все ничего,проверил отдал и я поехал,ну малоли,вроде работает,да? но вот незадача,стоит пялится мне в салон,и потом типа багажник ему открывай, и вот после такого хочется всетаки ставить вот таких вот хамов на место, печаль в том что неугадать изначально кто перед тобой, но бывают ситуации когда это видно сразу,и тогда не лишнем былобы знать что и как,дабы знать как действовать


  • 0

#8 Spirit88

Spirit88

    Спирит G2C

  • Пользователи
  • 2796 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва

Отправлено 03 February 2014 - 19:35 PM

tosha_rostov, кто сейчас говорит о том, что надо сразу быковать, причину остановки? Я даже представиться не прошу и удостоверение. Максимум спрошу, я что-то нарушил? Просто если мне в ответ "у нааас операаация провоодится". Ну блин они ж начинают отнимать мое время? Я говорю, ну покажите тогда ориентировку, отработку. Мне говорят "нифига". Просят показать документы. Я показываю. Они говорят, передайте. Я говорю для чего, для составления протокола или что? Не вижу ничего здесь быковатого. Мало ли, кто это вообще передо мной и для чего они просят документы. В итоге сделал всё "как надо по практике", отдал им документы и они увезли их нафиг! С какой стати после этого я должен при каждой остановке на задних лапках с доками в зубами к ним прибегать??

 

кстати вот не пойму про эти угрозы, физическую силу и пр. Все-таки наверное не за все они могут ее применять? А то так ведь по-любому поводу можно. Вот конкретно интересует, за непередачу доков имеют ли они какие-то жесткие санкции применять? 

 

P.S. к слову как-то нарушил развернулся в неположенном месте и встал. Стою, подходит гаец. Говорит "ну вы нарушили". я смотрю, блин реально... разворот запрещен. Без проблем показал передал ему все доки моментально, сознался. Поговорили, я ему объяснил что мол тут первый раз все дела, что дорога была пустая за километр, аварийной ситуации не создал и пр. Ну он взял доки отдал говорит "лан, не нарушайте счастливого пути!" и всё.... Без проблем норм мужик! А с быдлом извините... тут хоть ты им передай сразу, хоть не передай. Если у него с утра в попе шило и охота побыковать. Ты хоть ему спляши и эти доки в рамочке принеси, все равно начнет докапываться! И в итоге все равно закончится конфликтом. 

 

так вот речь именно о таких случаях. Хотелось бы разобраться в законности тех или иных действий и возможных последствий по закону (!) и по процедуре. Никто не обсуждает сейчас "практику". На практике давайте будем честными, гайцы тоже много очень прощают! Когда реально нарушение налицо, они закрывают глаза и отпускают.


Сообщение отредактировал Spirit88: 03 February 2014 - 19:40 PM

  • 0

×

#9 капитан

капитан

    Бросать пить в такое сложное для страны время ПОДЛО.

  • Пользователи
  • 697 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Барановичи (Беларусь)

Отправлено 03 February 2014 - 19:55 PM

в РБ четко в правилах прописано, обязанности водителя

 

2. Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и передавать для проверки:

12.1. сотрудникам ГАИ:

12.1.1. водительское удостоверение;

12.1.2. свидетельство о регистрации (технический паспорт, технический талон) механического транспортного средства, прицепа (прицепов) к нему;

12.1.3. документ (сертификат) о прохождении государственного технического осмотра;

12.1.4. документ, подтверждающий заключение договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства (договор пограничного страхования либо действительный на территории Республики Беларусь договор страхования "Зеленая карта");

12.1.5. разрешение органа связи на использование средств радио- и спутниковой связи при их наличии на транспортном средстве в случаях, предусмотренных законодательством (за исключением водителя транспортного средства оперативного назначения);


  • 0

#10 GreG

GreG

    Gregовозовод

  • Пользователи
  • 8091 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва СВАО

Отправлено 03 February 2014 - 19:57 PM

Ставишь под сомнение законность действий сотрудников ?

А как насчет просто не нарушать ?

 

Почему ты закон только под себя тянешь ?


  • 0

#11 Spirit88

Spirit88

    Спирит G2C

  • Пользователи
  • 2796 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва

Отправлено 03 February 2014 - 20:01 PM

Я не тяну закон под себя, а пытаюсь разобраться. Я еду, правил ПДД не нарушаю, тут меня останавливает сотрудник ППС, вызывает взвод ДПС, и вся эта бригада начинает с меня требовать документы. В связи с этим я пытаюсь разобраться, что есть законно, что незаконно. Какие права есть у меня, какие у сотрудника полиции. Когда он может применить физическую силу и оружие, когда нет.. почитал форумы, там даже приводят выдержки из законов, и все равно все темы заходят в тупик, потому что никто не может толком понять, что есть законно.

 

В твоем понимании забирать документы у водителя, уезжать с ними с места остановки ТС и предложить проследовать за патрулькой - это законно? "А как насчет просто не нарушать" в первую очередь сотрудникам полиции? 

 

P.S. и давай не обсуждать лично меня или еще кого-то. Если тебя интересует ответ на вопрос "а как насчет" (Would You (как в той песне), то отвечу: я просто не нарушаю. Иногда случается что неумышленно нарушаю (не заметил знак и пр.) - в этих случаях я веду себя законно и предлагаю выписать постановление. 


Сообщение отредактировал Spirit88: 03 February 2014 - 20:05 PM

  • 1

#12 капитан

капитан

    Бросать пить в такое сложное для страны время ПОДЛО.

  • Пользователи
  • 697 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Барановичи (Беларусь)

Отправлено 03 February 2014 - 20:08 PM

у моего товарища, был похожий случай, забрали доки, следуй за патрульной машиной,,,,,,,,,,,,он набрал 102 - дежурную часть и сделал заявление, мол у меня похители доки, прошу выслать наряд ППС..........и ему их гаер вернул и извинился,,,,,,,,,,,,но это так частный случай.. А вообще каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны - это про форумы , где куча разношерстных юристов, которые не имеют ни прав, ни авто.


  • 1

#13 lacoste

lacoste

    ///

  • Пользователи
  • 563 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:moscow

Отправлено 03 February 2014 - 20:13 PM

херь какая то... остановился, показал, забрал, поехал... по мне самый простой алгоритм... последнее время я даже из машины выхожу, что бы всё побыстрей было... у меня всегда всё в порядке...


  • 0

#14 Spirit88

Spirit88

    Спирит G2C

  • Пользователи
  • 2796 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва

Отправлено 03 February 2014 - 20:22 PM

капитан, именно поэтому решил обсудить тут)) ибо там скорее идет разборка, у кого больше. 

 

lacoste, и у меня всегда все в порядке. Больше чем на 5 минут не задерживали. Всегда выходил из машины, показал, передал, забрал, поехал... так и что ж теперь?)) вот так я и ездил, тут тоже думал ну как обычно "вышел показал сел поехал".... а мне проследовать предложили. да еще и без доков в итоге. 

 

Каждый может попасть в такую ситуацию. Хоть ты трижды выходи выплясывай перед ними. Я ж тоже остановился вежливый такой, улыбаюсь. Говорю с работы еду, вот мол сейчас хотел в магазинчик и домой. А ему по*** на это было. У него план не выполнен по остановкам.

 

Честно говоря меня не волнует выписывание протоколов по 19.3 и пр. Это в суде будем уже разбираться. Меня волнует то, что их "запугивания оружием и лицом в капот" на самом деле не "страшилки", как пишут юристы, а реально их законное право. Или незаконное? Просто исходя из этого вся суть общения меняется уже.


  • 0

#15 капитан

капитан

    Бросать пить в такое сложное для страны время ПОДЛО.

  • Пользователи
  • 697 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Барановичи (Беларусь)

Отправлено 03 February 2014 - 20:29 PM

но это какой то лютый гаер тебе попался.....у нас такой разговор начинается, когда водила сам на ровном месте начинает показывать себя как самого навороченного юриста, хотя сам ни хрена не понимает в юриспруденции. А гаёвый обижается, потому как сам законы плохо знает...........


  • 0

#16 Spirit88

Spirit88

    Спирит G2C

  • Пользователи
  • 2796 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва

Отправлено 03 February 2014 - 20:35 PM

Так в том-то и дело, что я тогда вообще в законах не сек) а после этого сел читать)) Если б я тогда законы знал нормально, фиг бы они меня без доков увезли к себе.

 

Просто тема как раз про то, что делать, если попался именно такой лютый гаер. 

 

Вот например многие ютюберы при возмущении ИДПС о непередаче документов говорят, "пишите протокол за невыполнение п. 2.1.1". Вот вопрос (ПО ЗАКОНУ) они реально должны выписать протокол в соответствии с нарушением 12.3.1 КоАП, или же они могут сослаться на 19.3 и вытащить силой, угрожая пушкой? Вопрос в этом... 

 

и как быть с тем, что водитель например не обязан выходить из автомобиля? Т.е. все говорят "я не обязан выходить". Вопрос в том, могут ли они при этом насильно из него вытащить и законно ли это? 


Сообщение отредактировал Spirit88: 03 February 2014 - 20:45 PM

  • 0

#17 капитан

капитан

    Бросать пить в такое сложное для страны время ПОДЛО.

  • Пользователи
  • 697 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Барановичи (Беларусь)

Отправлено 03 February 2014 - 20:47 PM

у нас это не 19.3, а 23.4...........могут и очень легко............второй знакомый стал в позу , отказался открыть багажник.......... без пртокола досмотра и понятых - не открою.........ИДПС сказал, тогда покаж аптечку ит.д. Короче скрутили и закинули в обезъянник...........судился, но толку из этого не вышло........суды занимают сторону ГАИ, но только если нет конкретного тупизма со стороны инспектора и этот тупизм сохранён на флеш-карте видеорегистратора или протокол составлен вопреки всем канонам.........


  • 0

#18 Spirit88

Spirit88

    Спирит G2C

  • Пользователи
  • 2796 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва

Отправлено 03 February 2014 - 20:52 PM

ну да((( 

 

А так в принципе вот что нашел:

 

 

Выходить из машины в ваши обязанности не входит.
 
Приказать вам инспектор не может.
 
Применять к вам силу и вытаскивать вас из машины инспектор не имеет права. Даже если вы отказываетесь в предъявлении документов. Даже если инспектор заявляет, что вы оказываете сопротивление. 
 
Вы обязаны выйти из машины если:
 
1. Инспектор уже составил протокол о вашем задержании.
2. Инспектор составил простокол об отстранении вас от управления ТС
3. Инспектор составил простокол о досмотре вашего ТС.
 
 
То есть если по закону (!) я мог вообще не выходить из машины без протокола задержания. Но это касается сотрудника ДПС, насколько я понял. А если рядом наряд ППС или МВД короче обычные менты... вот могут ли они вытащить меня из машины - не ясно)

Сообщение отредактировал Spirit88: 03 February 2014 - 20:53 PM

  • 0

#19 капитан

капитан

    Бросать пить в такое сложное для страны время ПОДЛО.

  • Пользователи
  • 697 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Барановичи (Беларусь)

Отправлено 03 February 2014 - 20:54 PM

на практике это не работает.......все бумаги потом


  • 0

#20 JON2oo6spb

JON2oo6spb

    Едрит-мадрид

  • Пользователи
  • 4362 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:СПб

Отправлено 03 February 2014 - 20:56 PM

Одного у меня мнение неозалупленного человека, который ведет нормальный адекватный диалог с ИДПС?    Диалог даже один раз от продувки спас, хоть я и уверен был, что трезв и ближайшие пару неделю ни капли в рот.  Уж сколько раз уже тормозили за автобусную полосу на Невском... )))   Чет всегда решали слова и без всяких быковств с передачей документов и т.д.   И ни одной взятки слава богу.     Это примеры обычной езди в выходные дни, без всяких удостоверений и т.д., хотя на буднях иногда и оно спасает.

 

Просто так чет не докапывались до меня "гайки". Либо за дело, либо обычная проверка на трезвость, против которой я ничего не имею против т.к. за трезвую езду и знаю, что не сяду под рюмкой за руль.


Сообщение отредактировал JON2oo6spb: 03 February 2014 - 20:57 PM

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей