IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Постоянно перегорает коммутатор

коммутатор искра

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Mad Max

Mad Max

    Интересующийся

  • Пользователи
  • 62 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Кокчетав
Гараж Посмотреть гараж

Отправлено 16 April 2015 - 07:22 AM

Опишу проблему в двух частях 1) кратко и  2) очень подробно (не все смогут прочесть это, вернее прочесть смогут все, но не все захотят :icon_biggrin: ), вообщем:

 

1) Пропадает искра. Перегорают коммутаторы, уже 4 трупа валяются в салоне. И все за 2 недели. Началось после замены катушки на китайскую. Затем как полетел коммутатор, заменил катушку на подходящую, где не нужно было мудрить с тем, как подключить высоковольтный провод. Затем сгорел коммутатор снова, поменял - сгорел через 15 минут работы двигателя. Купил в другом месте - завел, 5 минут работы, затроил двигатель, подгазовка не помогла, хлопок и все - машина больше не завелась, искры нет.

 

2) Все началось с того, что сгорел родной коммутатор, отработав 29 лет и 10 месяцев (на нем стояла печать даты изготовления). Так как случилось это за городом, взял "в долг" коммутатор с Девятки. Затем полетела родная катушка, буквально на следующий день с утра, подозреваю именно из-за нее сгорел коммутатор. Купил  китайскую блестящую катушку.

cac5d75dfcf7.jpg

faf17bb68e5d.jpg

Но было одно НО, высоковольтный вывод был не "папа", как на родной, а "мама" как на тазах. Причем тазовский кабель не подошел, из-за короткой шейки, я просто пучком оголенных проводов удлинил свой высоковольтный кабель и воткнул туда. Ездил около месяца (примерно 500 км). И тут на ходу машина снова начала дергаться, глохнуть и при проверке искры (снимал центральный бронепровод, вставлял запасную свечу, ее зажимал в ухе двигателя) искра появлялась только при повороте ключа 1 раз и все

 и сколько бы стартер не крутил, больше не появлялась.

Для проверки купил тазовскую катушку, заменил бронепровода, крышку трамблера и другой коммутатор

163d86eae509.jpg

c542f0970071.jpg

Сначала искра была, но при попытке завестись с буксира - снова все пропало.

На следующий день купил еще одну катушку, теперь уже точно на Г2, с хорошими и правильными разъемами, купил коммутатор другой марки.

de0360df1e6c.jpg.

Купил тестер МД-1, для быстрой диагностики, чтобы все время не ковыряться с мультиметром.2bd99d6f4a01.jpg Вставил, обнаружился обрыв провода массы на клемме 2. Решил эту проблему, все остальное в порядке согласно показаниям в порядке. Плюс на клемму 1 и 4 приходил с поворотом ключа как и требуется. 

4bfb74d12711.jpg

Завел.

Машина "просралась и стала работать ровно, прогрел минут 15.

Решил для проверки (знаю теперь что так делать нельзя! но все совершают ошибки) сдергивать по одному бронепроводу со свечей, чтобы убедится, что все работают. Звук менялся, все работали, и довольный закрыл капот. Потом заглушил авто. Для проверки хотел снова завести - а фиг там. Все закончилось искры снова нет. Перекинул все на запасную катушку от ВАЗа - безрезультатно, ток везде приходит, искры нет. Поменял местами все 3 коммутатора, лишь на старом вазовском искра появлялась каждый раз только в начале момента вращения стартером. Вывод: сдох коммутатор.

Разборы вечером закрыты, как и по выходным.

Снова купил коммутатор в другом месте.bfe6961fc545.jpg

Утром ставлю. Машина заводится. Пять минут работает, потом начинает сбавлять обороты, подгазовка первые 30 секунд помогает, потом заглох. Искры нет, коммутатор снова мертв.

Сижу и чешу репу уже неделю.

Знаю, что 2 последних коммутатора Китай, но не 5 минут же? У других они пашут по пол года и больше.

 

Что я имею: 2 комплекта бронепроводов, 3 катушки (минимум 2 работают 100%), 4 коммутатора (все трупы), запасную крышку трамблера. 

Зажигание вроде не сбито, метка на месте при ВМТ по первому поршню.

 

На коммутатор отдельно вывел провод массы на корпус, как и на крепление катушки.

 

Аккум поставил запасной, полностью заряжен 12.8 Вольт.

 

Один из главных вопросов можно было бы откинуть, проверив свои коммутаторы на другом авто, пока не нашел как это провернуть в свободное время.

 

Авто: G2, 1985, EZ, карб. Солекс. обычное безконтактное зажигание с датчиком Холла.


Сообщение отредактировал Mad Max: 16 April 2015 - 12:20 PM

  • -1

#2 CooDeS

CooDeS

    Новичок

  • Пользователи
  • 36 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Тутаев

Отправлено 16 April 2015 - 08:30 AM

А может у тебя банально контакты в разъёмах подгнили, шевельнул-заработало?


  • 1

#3 Mad Max

Mad Max

    Интересующийся

  • Пользователи
  • 62 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Кокчетав
Гараж Посмотреть гараж

Отправлено 16 April 2015 - 08:59 AM

А может у тебя банально контакты в разъёмах подгнили, шевельнул-заработало?

Контакты на штекере коммутатора хорошие - блестят, могу сфоткать вечером. Провода прозваниваются тоже (минус обламывался, но это из-за моих манипуляций, его уже подключил с другой точки)

:glare: Уже начитался всякого, больше не знаю что делать, поменял все, кроме датчика Холла.... Не знаю может ли он то работать, то нет, ведь это магнит по сути. Да и тестер МД-1 показывает что импульсы от него есть, когда кручу стартером.

 

 

Последняя надежда на коммутатор-оригинал с разбора...... Но это на выходных только. Но и если он не поможет, то вообще не знаю что делать.... Хоть переделывай блин все на контактное зажигание.


Сообщение отредактировал Mad Max: 16 April 2015 - 09:02 AM

  • 0

#4 EEUG

EEUG

    Участник

  • Пользователи
  • 214 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Amersfoort (NL)

Отправлено 16 April 2015 - 13:10 PM

...в прошлом году у меня наблюдалось пероидическое (случайное) пропадание искры (как следствие расплавился катализатор). Тоже менял коммутатор, провода, в сигналке ковырялся и т.д. Причина скрывалась в контактной группе замка зажигания и после её замены (тот ещё процесс) всё вылечилось (а коммутатор живой оказался)...
  • 1

#5 Mad Max

Mad Max

    Интересующийся

  • Пользователи
  • 62 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Кокчетав
Гараж Посмотреть гараж

Отправлено 16 April 2015 - 13:52 PM

...в прошлом году у меня наблюдалось пероидическое (случайное) пропадание искры (как следствие расплавился катализатор). Тоже менял коммутатор, провода, в сигналке ковырялся и т.д. Причина скрывалась в контактной группе замка зажигания и после её замены (тот ещё процесс) всё вылечилось (а коммутатор живой оказался)...

Замена контактной группы у меня - 5 минутное дело. Так как нижняя часть пластика под торпедой не одета. Для профилактики сменю на выходном, но не уверен, что в ней. Вот и мне бы проверить коммутаторы свои на ком-нибудь )))) Пока не нашел добровольцев.


  • 0

#6 EEUG

EEUG

    Участник

  • Пользователи
  • 214 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Amersfoort (NL)

Отправлено 16 April 2015 - 14:08 PM

...проверить контактную группу просто (выдернуть колодку с проводами из "старой" и воткнуть в "новую" (их (контактных групп), кстати, 2 вида известно ("круглая" и "квадратная" (по расположению контактов))). Но вот поставить "новую" на место "старой" выливается в снятие руля (просто), втулки (вот тут затык конкретный), пружины и т.д. Есть альтернативные методы (здесь на форуме видел когда-то). Надеюсь до этого не дойдёт (мой предыдущий пост - просто версия). Удачи...
  • 0

#7 Mad Max

Mad Max

    Интересующийся

  • Пользователи
  • 62 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Кокчетав
Гараж Посмотреть гараж

Отправлено 30 April 2015 - 10:30 AM

Причина выявлена. На изгибе проводки с датчика Холла треснула изоляция проводов и провод массы коротил с красно-черным проводом, от чего и горели коммутаторы. Замена данного участка (все 3 проводов) от ДХ до катушки (по расстоянию) излечила болезнь и очередной китайский коммутатор делает свое дело как надо и без всяких проблем.

Надеюсь это кому-то пригодится.


Сообщение отредактировал Mad Max: 04 June 2015 - 13:31 PM

  • 2

#8 hejmaks

hejmaks

    Новичок

  • Пользователи
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:vrn

Отправлено 29 May 2015 - 11:27 AM

у меня и коммутатор и катушка сгорали из-за трамблера.


  • 0

×

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей