IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

А конструкторы-строители на форуме есть?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 George

George

    Master of puppets

  • Пользователи
  • 2191 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 27 January 2016 - 20:00 PM

Помощь нужна - надо расчитать жб монолитное перекрытие.


  • 0

#2 pushnyak

pushnyak

    Участник

  • Пользователи
  • 294 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Ставрополь

Отправлено 27 January 2016 - 20:47 PM

я архитектор, но могу к друзьям конструкторам обратиться. Какие исходные данные? Для чего перекрытие?


  • 1

#3 George

George

    Master of puppets

  • Пользователи
  • 2191 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 27 January 2016 - 21:21 PM

Собираюсь заливать монолитное перекрытие дома 6х10, без внутренних несущих стен. Стены будут из пенобетонных блоков 200х200х400.
В общем надо проверить мои мысли по поводу армирования:
Толщина перекрытия 200 мм.
Нижний слой армирования - вдоль короткой стены ф14, вдоль длинной ф10, шаг 200 мм.
Верхний слой армирования - ф8 с шагом 200 мм.
Вдоль и поперек лестничного пролета скрытая балка - по 3 прутка Ф16 внизу и вверху, хомуты через 200мм.
По несущим стенам скрытый арпмпояс - по 2 прутка Ф14 вверху и внизу, хомуты через 250 мм.

 

Планы этажей

https://www.dropbox...._etazh.jpg?dl=0

https://www.dropbox...._etazh.jpg?dl=0


  • 0

#4 pushnyak

pushnyak

    Участник

  • Пользователи
  • 294 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Ставрополь

Отправлено 27 January 2016 - 23:22 PM

в Москве? сейсмики нету?


  • 0

#5 Stazher

Stazher

    Интересующийся

  • Пользователи
  • 69 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва

Отправлено 27 January 2016 - 23:49 PM

Собираюсь заливать монолитное перекрытие дома 6х10, без внутренних несущих стен. Стены будут из пенобетонных блоков 200х200х400.
В общем надо проверить мои мысли по поводу армирования:
Толщина перекрытия 200 мм.
Нижний слой армирования - вдоль короткой стены ф14, вдоль длинной ф10, шаг 200 мм.
Верхний слой армирования - ф8 с шагом 200 мм.
Вдоль и поперек лестничного пролета скрытая балка - по 3 прутка Ф16 внизу и вверху, хомуты через 200мм.
По несущим стенам скрытый арпмпояс - по 2 прутка Ф14 вверху и внизу, хомуты через 250 мм.

 

Планы этажей

https://www.dropbox...._etazh.jpg?dl=0

https://www.dropbox...._etazh.jpg?dl=0

Вдоль (параллельно) короткой стены идет обычно более тонкая арматура чем вдоль длинной. т.к. у короткого пролёта вес меньше а жесткость больше.

Одним махом литься будет?

Если нет, то проще в интернете надыбать "рассчет перекрытия как несущей балки" там на коленке всё считается, льётся кусками и отказаться от поперечной арматуры совсем.


  • 0

#6 pushnyak

pushnyak

    Участник

  • Пользователи
  • 294 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Ставрополь

Отправлено 28 January 2016 - 00:04 AM

ступеней нарисовано очень мало. Даже при высоте этажа 2,7м. и высоте ступени 180мм нужно 15 штук. А если этаж выше или ступени по 160мм хотя бы, то кол-во увеличивается. Я к тому, что предлагаю делать отверстие в перекрытии прямоугольной формы и считать лестницу сверху вниз. Но надо еще чтоб отверстие маленьким не получилось, а то можно головой биться об перекрытие. Какую высоту хотите, я отверстие прочерчу. 


  • 1

#7 pushnyak

pushnyak

    Участник

  • Пользователи
  • 294 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Ставрополь

Отправлено 28 January 2016 - 00:16 AM

 

 

Вдоль (параллельно) короткой стены идет обычно более тонкая арматура чем вдоль длинной. т.к. у короткого пролёта вес меньше а жесткость больше.

Одним махом литься будет?

Если нет, то проще в интернете надыбать "рассчет перекрытия как несущей балки" там на коленке всё считается, льётся кусками и отказаться от поперечной арматуры совсем.

 

 

Ну, это как-то колхозно получается. Типа давайте: как будто у нас не монолит, а сборная плита.

В обоих направлениях вроде нужно класть одинаковую арматуру. Но разную вверху и внизу. А раз планируются интегрированные балки, то точно нужно одним махом заливать.

Я правильно понял, что толщина стены будет 400 мм, а 6мх10м это наружный размер?


Сообщение отредактировал pushnyak: 28 January 2016 - 00:18 AM

  • 1

#8 Zylon

Zylon

    памятниковод

  • Пользователи
  • 964 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:г. Москва, Западное дегунино.
  • Интересы:Golf2, Pivo, Devki.

Отправлено 28 January 2016 - 00:50 AM

Собираюсь заливать монолитное перекрытие дома 6х10, без внутренних несущих стен. Стены будут из пенобетонных блоков 200х200х400.
В общем надо проверить мои мысли по поводу армирования:
Толщина перекрытия 200 мм.
Нижний слой армирования - вдоль короткой стены ф14, вдоль длинной ф10, шаг 200 мм.
Верхний слой армирования - ф8 с шагом 200 мм.
Вдоль и поперек лестничного пролета скрытая балка - по 3 прутка Ф16 внизу и вверху, хомуты через 200мм.
По несущим стенам скрытый арпмпояс - по 2 прутка Ф14 вверху и внизу, хомуты через 250 мм.

 

Планы этажей

https://www.dropbox...._etazh.jpg?dl=0

https://www.dropbox...._etazh.jpg?dl=0

для расчета не хватает нагрузки, и характеристики материалов (класс бетона и арматуры)

на глаз можно сказать, что сделать верхнюю и нижнюю сетку 14 хватит за глаза, лестничный проем надо просто обрамить доп. стержнями арматуры (грубо говоря, как пишется в литературе сколько вырезал арматуры столько и доставить надо)- пару тройку шагов доп арматуры вокруг проема не забывая о длине анкеровки арматуры, не понятно зачем нужен по стенам скрытый арм. пояс?


  • 0

×

#9 George

George

    Master of puppets

  • Пользователи
  • 2191 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 28 January 2016 - 02:06 AM

в Москве? сейсмики нету?

 

Кавказ, сейсмозона.

 

 

Вдоль (параллельно) короткой стены идет обычно более тонкая арматура чем вдоль длинной. т.к. у короткого пролёта вес меньше а жесткость больше.

Одним махом литься будет?

 

Монолит работает и считается по короткому пролету. Лить за раз.

 

 

 

Если нет, то проще в интернете надыбать "рассчет перекрытия как несущей балки" там на коленке всё считается, льётся кусками и отказаться от поперечной арматуры совсем.

 

Расчет не так прост, я не посчитаю точно. Да лить не обязательно кусками, можно за раз.

 

 

 

В обоих направлениях вроде нужно класть одинаковую арматуру. Но разную вверху и внизу. А раз планируются интегрированные балки, то точно нужно одним махом заливать.

Монолит работает по короткому пролету, поэтому класть вдоль такую же толстую ариатуру смысла нет.

 

 

Я правильно понял, что толщина стены будет 400 мм, а 6мх10м это наружный размер?

 

 

Нет.) Это приблизительный рисунок. Пролет будет именно 6м. 

 

 

на глаз можно сказать, что сделать верхнюю и нижнюю сетку 14 хватит за глаза

 

На глаз я и сам знаю что Ф14 за глаза.)) Мне бы посчитать.)


ступеней нарисовано очень мало. Даже при высоте этажа 2,7м. и высоте ступени 180мм нужно 15 штук. А если этаж выше или ступени по 160мм хотя бы, то кол-во увеличивается. Я к тому, что предлагаю делать отверстие в перекрытии прямоугольной формы и считать лестницу сверху вниз. Но надо еще чтоб отверстие маленьким не получилось, а то можно головой биться об перекрытие. Какую высоту хотите, я отверстие прочерчу. 

 

Высота потолка так и будет 2.7 плюс перекрытие 20см. Лестница будет с двумя пролетами, начинаться прямо от границы коридора. Лестничный проем да, планировал делать прямоугольным, тоже по границе коридора 2-го этажа.


  • 0

#10 Stazher

Stazher

    Интересующийся

  • Пользователи
  • 69 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва

Отправлено 28 January 2016 - 07:51 AM

 

Ну, это как-то колхозно получается. Типа давайте: как будто у нас не монолит, а сборная плита.

В обоих направлениях вроде нужно класть одинаковую арматуру. Но разную вверху и внизу.

Как раз таки усреднение есть следствие колхозного подхода. Рассчитанный на низкую квалификацию исполнителей. А грамотно рассчитанное армирование позволяет  шаг арматуры снижать ближе к стенам. Либо диаметр. Не применяется обычно потому что а)сложнее расчёты б) геморней в монтаже в) в закупке материала

 

 

 

Монолит работает по короткому пролету, поэтому класть вдоль такую же толстую ариатуру смысла нет.

Когда арматура работает только по короткому краю то это как раз и называется "балочный тип". Плита рассматривается как балка. Т.е. в твоём случае это балка длинной 6 метров а шириной 10. А не наоборот т.к. более короткая балка при прочих равных имеет большую жесткость. И именно арматура идущая вдоль рабочего пролёта - рабочая, а поперёк конструктивная. В некоторых случаях её (конструктивную) вообще можно исключить т.к. она служит лишь для задания формы каркасу при заливке. Но при соотношении 6х10 вполне реально залить монолит с рабочей арматурой в обоих направлениях. В таком случае рабочая арматура по длинной стороне более толстая. Либо, что бы не муздыкаться с разносортицей  имеет более частый шаг. 

Сам я расчётами не занимаюсь, хоть принципы представляю. Поэтому порекомендую посетить профильный форум и найти там фрилансера с репутацией. Берут для простейших случаев не дорого. Думаю даже что потраченная сумма отобьётся на сэкономленных материалах. В таких вещах  доверяться "народной мудрости" это как при помощи гипотетических "мужиков в гараже" под пивко движок капиталить.


Сообщение отредактировал Stazher: 28 January 2016 - 07:52 AM

  • 0

#11 George

George

    Master of puppets

  • Пользователи
  • 2191 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 28 January 2016 - 09:15 AM

 

 

Когда арматура работает только по короткому краю то это как раз и называется "балочный тип". Плита рассматривается как балка. 

 

Да я в курсе. Я сюда пришел уже подготовленным, почитав тонну статей на эту тему. Поэтому, мне не советы нужны, а посчитать.))

 

 

 

В некоторых случаях её (конструктивную) вообще можно исключить т.к. она служит лишь для задания формы каркасу при заливке. Но при соотношении 6х10 вполне реально залить монолит с рабочей арматурой в обоих направлениях. В таком случае рабочая арматура по длинной стороне более толстая.

 

 

Смотри, допустим мы расчитали армирование для моего пролета, а потом изменились условия и теперь нам нужно перекрыть пролет 6х50. Что измениться в схеме армирования? По моему ничего. Ибо да, в этом случае перекрытие считается как балка и конструктивная арматура кладется та же.

 

 

 

Сам я расчётами не занимаюсь, хоть принципы представляю. Поэтому порекомендую посетить профильный форум и найти там фрилансера с репутацией. Берут для простейших случаев не дорого. Думаю даже что потраченная сумма отобьётся на сэкономленных материалах. В таких вещах  доверяться "народной мудрости" это как при помощи гипотетических "мужиков в гараже" под пивко движок капиталить.

 

Я с тобой полностью согласен. Я знаю, что если напихать туда 14-й арматуры да побольше, все простоит 150 лет. Но я не хочу утяжелять и удорожать конструкцию, поэтому и хочу расчетов.


  • 0

#12 pushnyak

pushnyak

    Участник

  • Пользователи
  • 294 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Ставрополь

Отправлено 29 January 2016 - 10:36 AM

George, я планчик отправил конструкторам, время выкроят, посмотрят. Думаю не оч долго.


  • 1

#13 George

George

    Master of puppets

  • Пользователи
  • 2191 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 29 January 2016 - 10:42 AM

Спасибо большое!


  • 0

#14 pushnyak

pushnyak

    Участник

  • Пользователи
  • 294 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Ставрополь

Отправлено 29 January 2016 - 11:02 AM

по низу там где 14 арм добавить доп. зону по рисунку и 10 замени на 12. так все ок. Молодцайчик.

 

https://cloud.mail.r.../FAeg/nrsbDnfUK

 

В доп. зоне 14 арматуру привязать к основной арматуре проволокой.

 

и спасибо собеседникам. К конструкторам теперь вопросы есть =)


Сообщение отредактировал pushnyak: 29 January 2016 - 11:10 AM

  • 0

#15 George

George

    Master of puppets

  • Пользователи
  • 2191 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 29 January 2016 - 11:37 AM

Спасибо!

Как я понял это нижний ряд армирования. А верхний по моей схеме?


  • 0

#16 pushnyak

pushnyak

    Участник

  • Пользователи
  • 294 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Ставрополь

Отправлено 29 January 2016 - 11:46 AM

да


  • 0

#17 Stazher

Stazher

    Интересующийся

  • Пользователи
  • 69 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва

Отправлено 29 January 2016 - 12:11 PM

В данном случае  верхняя арматура перевод материала. Она работает только на перекрытиях с защемленным концом. В данном же случае перекрытие стоит рассматривать как шарнирно опертое. Тут по верху максимум что нужно это конструктивную кинуть, а по ней можно сетку, от растрескивания.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей