IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

[КПП 020] Замена шестерен пятой скорости на "длинные"

020 AUG мкпп

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 Navisoon

Navisoon

    Новичок

  • Пользователи
  • 34 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Пермь

Отправлено 18 February 2018 - 18:23 PM

Приветствую!

 

Есть два вопроса.

1) Может быть на форуме где-то уже есть пост про замену КПП 020 на КПП с  длинными передаточными числами, чтобы машина была экономична на трассе? Пока такую тему не нашел.

2) Главный вопрос: Легко ли поменять только шестерни пятой передачи без съема КПП с машины?
 

Появилась идея поменять шестерни пятой передачи в КПП типа 020 (код AUG) на "длинные".

Для чего? КПП AUG принципиально не подходит для трассы: на 3000 оборотах скорость примерно 96 км/ч. Если ехать быстрей, то увеличивается расход бензина и повышается шум от двигателя, хотя по ощущениям запас двигателя есть.

Методом беглого анализа нашел параметры коробки ATH, у которой шестерни пятой передачи имеют другие передаточные числа, что приводит нас к скорости 117 км/ч на 3 000 оборотах, а это уже оптимально.

Если поменять только шестерни пятой передачи без съема не сложно, то остановлюсь на этом варианте.

 

Прошу поделиться, если владеете информацией!

 

Если найду какую-нибудь информацию, то выложу сюда.


  • 0

#2 Paparazi

Paparazi

    Приверженец G2C

  • Пользователи
  • 2648 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:64 RUS
  • Интересы:Авто,Сат-ТВ,все что с болтами и проводами.
Гараж Посмотреть гараж

Отправлено 18 February 2018 - 19:38 PM

Для начала покури эту темку.

Когда созреешь поймёшь что коробку скидывать трудно только в первый раз.Со временем уже можно и в одного всё делать.

А с такой мощёй как у тебя в подписи я бы рассматривал переход на 02А.


  • 0

#3 Navisoon

Navisoon

    Новичок

  • Пользователи
  • 34 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Пермь

Отправлено 19 February 2018 - 09:49 AM

Спасибо, Paparazi

Скажем так: не вижу сложности поменять коробку, но пока негде) Но вопрос, конечно, решаемый.

 

Питерские ребята может есть кто с Приморского района с гаражом-теплым боксом? Район ул. Камышовой, Оптиков было бы идеально))  

Нужен гараж на 2-3-4 дня. За предоставленный бокс отблагодарю: можно взаимозачетом (например, приберу гараж или помогу с ремонтом вашей машины), ну или оплатой в разумных пределах.

 

За идею про переход на 02A спасибо, надо будет подумать/посчитать.


  • 0

#4 People

People

    добрый вечер)

  • Пользователи
  • 5037 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Ыц
Гараж Посмотреть гараж

Отправлено 19 February 2018 - 23:52 PM

 

2) Главный вопрос: Легко ли поменять только шестерни пятой передачи без съема КПП с машины?

легко. я менял.главное чтоб по посадочным подошли(все коробки не изучал,те которые ковырял я пятые одинаковые,а от остальные встречались различные)

если будеш на о2а переходить имей ввиду что гидропривод сцепления медленный,и если любиш быстро разгонятся то оно будет не успевать. где то тут обсуждалось. 

вот почитай

https://www.golf2clu...а-второй-гольф/

https://www.golf2clu...жим-гидравлика/


  • 0

#5 Серега 68

Серега 68

    Участник

  • Пользователи
  • 161 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Тамбов
  • Интересы:GOLF-2 AUDI A-4 PASSAT B3

Отправлено 20 February 2018 - 10:10 AM

посадочные одинаковые все, вообще все, в том числе и на коробках  02к


  • 0

#6 People

People

    добрый вечер)

  • Пользователи
  • 5037 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Ыц
Гараж Посмотреть гараж

Отправлено 20 February 2018 - 11:13 AM

посадочные одинаковые все, вообще все, в том числе и на коробках  02к

попробуйте собрать ряды 9а на валах 2y а потом расскажите о том что все посадочные одинаковые

судя по подписи как раз обе коробки должны быть в наличии


Сообщение отредактировал People: 20 February 2018 - 13:57 PM

  • 0

#7 Navisoon

Navisoon

    Новичок

  • Пользователи
  • 34 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Пермь

Отправлено 20 February 2018 - 17:03 PM

В общем план пока такой:

1) Покупаю коробку ATH - найдена, уже договорился.

2) В домашне-гаражных условиях снимаю с ATH только шестерни пятой передачи. Судя по найденным спекам там будут две шестерни Z=38 и z=51.

3) Провожу ревизию всей коробки ATH (если жена не заругает)

4) В зависимости от пунктов 2 и 3 принимаю решение - меняю всю коробку в сборе или меняю только пятую передачу.

 

В любом случае отпишусь в эту тему, но сразу предупреждаю, что пункты 3-4 могут занять продолжительное время — 1-2 месяца =)


  • 0

#8 Серега 68

Серега 68

    Участник

  • Пользователи
  • 161 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Тамбов
  • Интересы:GOLF-2 AUDI A-4 PASSAT B3

Отправлено 21 February 2018 - 10:36 AM

 

посадочные одинаковые все, вообще все, в том числе и на коробках  02к

попробуйте собрать ряды 9а на валах 2y а потом расскажите о том что все посадочные одинаковые

судя по подписи как раз обе коробки должны быть в наличии

все верно, 2y я упустил из виду, прожила она кстати недолго, перешел на 02а


  • 0

×

#9 People

People

    добрый вечер)

  • Пользователи
  • 5037 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Ыц
Гараж Посмотреть гараж

Отправлено 21 February 2018 - 12:38 PM

но тем не менее именно пятая на 9а и 2игрек по посадочным одинаковые) я с 9а ставил на 2 игрек когда хотелось бодрости на не самом живом кр.

2 игрек тоже сменил на 02а, последнюю 2игрек ушатал совсем буднично,разжевал в очередной раз сателлиты,

вот думаю надо будет комунибуть на тазоништяки махнуть) по идее не мало народу на г2 с таза пересело)


  • 0

#10 Серега 68

Серега 68

    Участник

  • Пользователи
  • 161 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Тамбов
  • Интересы:GOLF-2 AUDI A-4 PASSAT B3

Отправлено 21 February 2018 - 14:45 PM

если сателлиты- а валы и шестерни целы, проще собрать и в люди, не самая дешевая кпп


  • 0

#11 Vital^ka

Vital^ka

    Живу в G2C

  • Пользователи
  • 1623 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 22 February 2018 - 12:06 PM

но тем не менее именно пятая на 9а и 2игрек по посадочным одинаковые) я с 9а ставил на 2 игрек когда хотелось бодрости на не самом живом кр.
2 игрек тоже сменил на 02а, последнюю 2игрек ушатал совсем буднично,разжевал в очередной раз сателлиты,
вот думаю надо будет комунибуть на тазоништяки махнуть) по идее не мало народу на г2 с таза пересело)

9а мне оч понравилась, тачка преобразилась в езде после 4т

Сообщение отредактировал Vital^ka: 22 February 2018 - 12:07 PM

  • 0

#12 People

People

    добрый вечер)

  • Пользователи
  • 5037 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Ыц
Гараж Посмотреть гараж

Отправлено 22 February 2018 - 23:00 PM

если сателлиты- а валы и шестерни целы, проще собрать и в люди, не самая дешевая кпп

мне этим заниматься ни желания ни времени нет.. особенно учитывая целевую аудиторию) мне есть куда потратить время с бОльшей пользой.

если уж найду время перебрать коробку то уж найду время и воткну его в носок жены,заодно и мотор по бодрее поставлю. но мне это не интересно. у меня немного поменялись интересы в сторону американских авто)

 

пс. если че по передаточным числам 9а и 2игрек кроме пятой одинаковы.


  • 0

#13 Navisoon

Navisoon

    Новичок

  • Пользователи
  • 34 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Пермь

Отправлено 25 February 2018 - 11:43 AM

Продолжаем!
 
Купил коробку 020 ATH с Гольф 3.
Цена: 4000 руб.
Что не понравилось:
1) первым делом слил старое масло — вылился литр, вместо двух. Масло черное.
2) Снял крышку с пятой передачи — внутренности черные.
 
Фото:
Spoiler

 

Далее по плану болт на торце первичного вала. Кто знает, какая звездочка-головка нужна? TORX T50 не подошел — маленький..
Если я правильно понял, то из этого болта будет торчать выжимной вал (он упирается в выжимной подшипник), если коробка будет стоять на машине.
Поэтому мне пока не понятно каким образом меняют пятую передачу без съема КПП. Может это миф? =)
  • 0

#14 Wana

Wana

    Гуру G2C

  • Пользователи
  • 4289 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Северодвинск

Отправлено 25 February 2018 - 16:50 PM

По-моему это геморрой на неснятой коробке ремонт проводить. Там времени-то на съем час-полтора, а вдвоем еще удобнее.
Я столкнулся с такими траблами в виде коротких пар, когда перешел на 02а. Сначала купил agc - в городе быстрее всех, блин, а на трассе нет. Скорость 100, обороты за 3000. Движок орет, жрет бенз, не комфортно и неэкономично. В общем нашел кпп от дизеля и вот вообще распрекрасно стало 120 кмч при 2500 оборотах на пятой. Если идти на крейсерской в 90-100, расход укладывается в 6,5-7 литров, но это скучно)
Для дать просраться движку можно ехать на четвертой. Но у меня 2Е, откапиталенный по полной двухлитровый восьмиклапанник. Абс на монике в 90 сил её уже не тянет, проверяли.
По поводу ключей - бережь бумажку, прикладываешь в болту, чтоб отпечаток остался и шлепаешь с ней в магазин, ключ (головку) подбирать
  • 0

#15 Navisoon

Navisoon

    Новичок

  • Пользователи
  • 34 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Пермь

Отправлено 02 March 2018 - 16:13 PM

Принял решение махнуть коробки полностью.

ATH приведу в порядок путем полной переборки и замены всех сальников.

Уже почти всю коробку раскидал и промыл, но не могу справиться со вторичным валом — с него не снимается cтупица скользящей муфты первой/второй передачи.

Для снятия нужен съемник с лапами длиной 25 см. У меня пока такого нет.

 

Поменять только пятую передачу можно:

1) Шток выжимного подшипника достается, мешать не будет.

2) Нужен съемник (двухлапый) для снятия малой шестерни пятой передачи. Я купил за 690 р. трехлапый, и еле-еле завел лапы под шестерню, и только потому, что шестерня уже поднялась с помощью отверток примено на 5 мм. В противном случае трехлапым съемником не подлезть.

3) При сборке КПП по хорошему необходимо отрегулировать положение валов регулировочными шайбами, т.е. при замене только пятой передачи сделать это невозможно. Это небольшой нюанс, но его надо учитывать.

 

-------------

Немного доп. инфы:

1) Для откручивания болта шестерни пятой передачи применяется 12-ти лучевая звездочка — называется XZN или Spline, размер М12. Куплена Licota за 130 р.

2) Для откручивания четырех болтов крепления первичного вала применяется XZN M6. Куплена Licota за 90 р.

3) Для откручивания внутренних ШРУСов от флянцев КПП используется XZN M8. Куплена Licota за 90 р.

 

------------

 

Вопрос в силе!

 

 

Питерские ребята может есть кто с Приморского района с гаражом-теплым боксом? Район ул. Камышовой, Оптиков было бы идеально))  

 
Нужен гараж на 2-3-4 дня. За предоставленный бокс отблагодарю: можно взаимозачетом (например, приберу гараж или помогу с ремонтом вашей машины), ну или оплатой в разумных пределах.

  • 0

#16 Navisoon

Navisoon

    Новичок

  • Пользователи
  • 34 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Пермь

Отправлено 03 March 2018 - 21:48 PM

 

 

но не могу справиться со вторичным валом — с него не снимается cтупица скользящей муфты первой/второй передачи.

 

Получилось снять путем грубой силы и системы рычагов =)

 

Итак, полностью снял вторичный вал и обнаружил такой подшипник (оригинальный номер 311405625F) в такой состоянии:

 

DSC_0201.jpg

 

DSC_0201_cr.jpg

 

DSC_0202_cr.jpg

 

 

DSC_0203_cr.jpg

 

На подшипнике надпись "England", и это единственный подшипник в таком состоянии =)

 

DSC_0204_cr.jpg

 

Будем менять.


  • 0

#17 Noir

Noir

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • 737 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 05 March 2018 - 11:08 AM

Вот тебе тема про переборку 020 очень подробная

http://www.brokevw.com/020rebuild.html


  • 0

#18 Navisoon

Navisoon

    Новичок

  • Пользователи
  • 34 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Пермь

Отправлено 05 March 2018 - 17:53 PM

to Noir: спасибо, но сайт уже знаю и использую  :icon_smile:

Дополнительно скачано детальное руководство(pdf) по ремонту Golf 2 от издательства Bentley.

 

 

 

Питерские ребята может есть кто с Приморского района с гаражом-теплым боксом? Район ул. Камышовой, Оптиков было бы идеально))  

Нужен гараж на 2-3-4 дня. За предоставленный бокс отблагодарю: можно взаимозачетом (например, приберу гараж или помогу с ремонтом вашей машины), ну или оплатой в разумных пределах.

 

Вопрос не актуален — гараж найден!


  • 0

#19 vanik 26

vanik 26

    Старейшина G2C

  • Пользователи
  • 3223 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Краснодар

Отправлено 13 March 2018 - 08:34 AM

Этот подшипник- одно из слабых мест этой КПП. Сколько их менял, сыпятся быстро
  • 0

#20 Navisoon

Navisoon

    Новичок

  • Пользователи
  • 34 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Пермь

Отправлено 13 March 2018 - 11:11 AM

Куплен подшипник INA/LUK, в упаковке пришел FAG, написано "Korea" — посмотрим сколько проживёт.

Уже отдал вал и подшипник для перепресовки в ближайший автосервис.


  • 0



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей