IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Обгон по встречке


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 Павлен

Павлен

    Активист

  • Пользователи
  • 908 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва СЗАО уКуркино

Отправлено 02 May 2008 - 21:54 PM

Привет! Такая ситуация неприятная получилась. Темы Xzshnik'a и Даниила читал. Еду за автобусом, дорога прямая, видимость отличная, он включает поворотник, начинает уходить на остановку. Обгоняю с поворотником, вылезаю половиной на встречку. Через, примерно, 500м на встречке в кустах, в зоне действия зебры, стоят ОНИ! Написали пересечение сплошной, выезд на встречку. Их было трое, двоих он записал в свидетели.(они же вроде не могут свидетельствовать, т.к. заинтересованы в исходе дела не в мою пользу). Ещё он написал, что в момент остановки я был один в салоне. Я написал, что с нарушением не согласен, т.к. нет прибора видеофиксации, задержание ВУ произошло не на стационарном посту. Метод "ворона" рассматриваю как крайний, т.к. не представляю, как можно вернуть права даже после доказанного неуведомления. Подскажите пожалуйста, какие варианты? Учитывая, что сейчас праздники, долго права у гайцев проваляются перед судом?
И что за "3 фразы"? Честно говоря не лазал раньше в эту ветку, т.к. стараюсь не нарушать.
  • 0

#2 provizor

provizor

    Флудер

  • Пользователи
  • 1103 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 May 2008 - 22:35 PM

Подожди, пока Рустам от матча отойдёт :text_39: , но лучше не теряй времени, сканируй и выкладывай протокол, и не понятно - ты действительно один был или это просто написали? Ну и так - номер автобуса (в смысле - регистрационный) случаем не запомнил? А то найди водилу, пусть за тебя посвидетельствует, мол не нарушал, не выезжал и т.д.
З.Ы. Скажу банальность, но всё же - свои права надо знать и как их защищать тоже - фразы "Ознакомлен" "Не согласен" "Прошу юридической помощи" к использованию обязательны !
  • 0

#3 RizP

RizP

    Арт-директор

  • Супермодераторы
  • 5747 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 May 2008 - 00:51 AM

Дело дрянь. Только грамотный ворон.
Ходатайствовал о рассмотрении по месту учета ТС?
  • 0

#4 Павлен

Павлен

    Активист

  • Пользователи
  • 908 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва СЗАО уКуркино

Отправлено 03 May 2008 - 04:30 AM

Автобус есесьно не запомнил, даж не предполагал, что эти изверги будут там прятаться. Это всё произошло в городе-герое Долгопрудный(возле самой большой помойки в Европе). Запомнил номера гайцев, вроде выяснилось, что есть концы надёжные в Долгопе. Если б не в праздник, вернули бы на месте права. Я там второй раз в жизни вообще ехал, позже выяснилось, что они незнакомые машины по полной крутят. В городе все друг друга знают, поэтому права ни у кого не отнимают, протоколы не выписывают. :text_39: Денег предлагал, поржали, сказали у нас на такую сумму(400рэ) сдачи не будет. В протоколе мент сам написал, чтоб дело рассматривалось по месту прописки в мировом суде. Родион, поясни пажалста, что означает "грамотный ворон"? :ph34r:
  • 0

#5 Консильери

Консильери

    Г2 и Зенит в сердце моем

  • Пользователи
  • 6452 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер

Отправлено 04 May 2008 - 09:09 AM

Автобус есесьно не запомнил, даж не предполагал, что эти изверги будут там прятаться. Это всё произошло в городе-герое Долгопрудный(возле самой большой помойки в Европе). Запомнил номера гайцев, вроде выяснилось, что есть концы надёжные в Долгопе. Если б не в праздник, вернули бы на месте права. Я там второй раз в жизни вообще ехал, позже выяснилось, что они незнакомые машины по полной крутят. В городе все друг друга знают, поэтому права ни у кого не отнимают, протоколы не выписывают. :text_39: Денег предлагал, поржали, сказали у нас на такую сумму(400рэ) сдачи не будет. В протоколе мент сам написал, чтоб дело рассматривалось по месту прописки в мировом суде. Родион, поясни пажалста, что означает "грамотный ворон"? :ph34r:



ну как Родион сказал, по материальному праву тут ничего не сделать, ибо нарушение налицо.
грамотный ворон - это именно неполучение уведомления ни в каком виде, ни на руки, ни родственникам, ни по телефону.
  • 0

#6 Павлен

Павлен

    Активист

  • Пользователи
  • 908 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва СЗАО уКуркино

Отправлено 04 May 2008 - 15:28 PM

ну как Родион сказал, по материальному праву тут ничего не сделать, ибо нарушение налицо.
грамотный ворон - это именно неполучение уведомления ни в каком виде, ни на руки, ни родственникам, ни по телефону.

Ясно, спасибо! Значит с сегодняшнего дня врубаю ворона!=)
  • 0

#7 RizP

RizP

    Арт-директор

  • Супермодераторы
  • 5747 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 May 2008 - 00:35 AM

Ясно, спасибо! Значит с сегодняшнего дня врубаю ворона!=)


начинай беречь нервы ;)
  • 0

#8 Павлен

Павлен

    Активист

  • Пользователи
  • 908 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва СЗАО уКуркино

Отправлено 06 May 2008 - 13:37 PM

Узнал один интересный факт. Этот чудо-отдел красно-серых фурашек обязан отвозить протоколы в город-герой Дмитров мировому судье. Оказалось, что они этого не делают. К ним судья периодически приезжает сам, пишет по всем протоколам постановление "виновен" и уезжает, удовлетворённый, на историческую родину.
На сколько я понимаю, это нарушение всего что только возможно, касательно правил делопроизводства об апн, так?
И ещё вопрос, с какого числа я могу отсчитывать 2 месяца, по истечении которых, я могу идти в суд и просить о прекращении делопроизводства об апн?
  • 0

×

#9 Павлен

Павлен

    Активист

  • Пользователи
  • 908 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва СЗАО уКуркино

Отправлено 06 May 2008 - 13:44 PM

Ходатайствовал о рассмотрении по месту учета ТС?

Родион, подскажи пожалуйста. Если я в протоколе написал: "прошу направить материалы дела по месту жительства" и поставил подпись. А чуть ниже, на другой строчке есть графа:направить материалы дела__________________ Вот здесь уже мент своей рукой написал:"по месту жительства". Этих действий достаточно или надо явиться в суд(какой?) и дополнительно ходатайствовать о рассмотрении дела по месту жительства?
  • 0

#10 RizP

RizP

    Арт-директор

  • Супермодераторы
  • 5747 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 May 2008 - 19:32 PM

Родион, подскажи пожалуйста. Если я в протоколе написал: "прошу направить материалы дела по месту жительства" и поставил подпись. А чуть ниже, на другой строчке есть графа:направить материалы дела__________________ Вот здесь уже мент своей рукой написал:"по месту жительства". Этих действий достаточно или надо явиться в суд(какой?) и дополнительно ходатайствовать о рассмотрении дела по месту жительства?


записи в протоколе достаточно.
но делать это должен ты, а не он своей рукой, т.к. это грубое нарушение.
я рекомендую заполнять графу объяснения только после того как он заполнит
все остальные графы, т.к. в этом случае у тебя будет возм-ть отразить свое несогласие.
например, зачеркнуть "по месту жительства" и написать "по месту регистрации ТС".
в последнем случае 2-х месячный срок давности не прервется на время пересылки материалов.

еще можно написать "объяснения на _ листах прилагаются к протоколу" и отразить в них
все что захочешь.
  • 0

#11 RizP

RizP

    Арт-директор

  • Супермодераторы
  • 5747 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 May 2008 - 19:36 PM

И ещё вопрос, с какого числа я могу отсчитывать 2 месяца, по истечении которых, я могу идти в суд и просить о прекращении делопроизводства об апн?


со дня возбуждения дела (дата составления протокола) если не было заявлено
ходатайство о рассмотрении по месту жительства.

На сколько я понимаю, это нарушение всего что только возможно, касательно правил делопроизводства об апн, так?


существуют выездные заседания ;)
если ЛВОК не был извещен или время и место рассмотрение не совпадают с указанными в повестке,
то на это стоит сделать упор при обжаловании такого постановления.
  • 0

#12 Павлен

Павлен

    Активист

  • Пользователи
  • 908 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва СЗАО уКуркино

Отправлено 07 May 2008 - 02:02 AM

Пока всё довольно внятно. Спасибо тебе за советы! С меня стакан при встрече! :)
  • 0

#13 Консильери

Консильери

    Г2 и Зенит в сердце моем

  • Пользователи
  • 6452 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер

Отправлено 22 May 2008 - 13:59 PM

Павлен: "У меня вроде на руках ВР до вступления в силу постановления. Без всяких сроков. Это как тогда?"

Вот дословно ч.3 ст. 27.10
"При совершении административного правонарушения, влекущего лишение права управления транспортным средством соответствующего вида, у водителя, судоводителя, пилота изымается водительское удостоверение, удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), удостоверение судоводителя, удостоверение пилота и выдается временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующего вида на срок до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, но не более чем на два месяца. В случае, если дело об административном правонарушении не рассмотрено в течение двух месяцев, срок действия временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, продлевается судьей, органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело об административном правонарушении, на срок не более одного месяца при каждом обращении. При подаче жалобы на постановление по делу об административном правонарушении срок действия временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида продлевается судьей, должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу, до вынесения решения по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении".

то бишь, у тебя ВР на 2 месяца. если до этого времени постановление не будет вынесено, надо продлевать
  • 0

#14 Павлен

Павлен

    Активист

  • Пользователи
  • 908 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва СЗАО уКуркино

Отправлено 22 May 2008 - 14:36 PM

то бишь, у тебя ВР на 2 месяца. если до этого времени постановление не будет вынесено, надо продлевать


Ясно, спасибо! Рустам, подскажи пожалуйста ещё такой момент, Родион писал выше, что при ходатайстве о рассмотрении дела по месту регистрации ТС, 2-х месячный срок рассмотрения не прерывается. А что происходит, если я написал в протоколе о рассмотрении по месту жительства?
  • 0

#15 Консильери

Консильери

    Г2 и Зенит в сердце моем

  • Пользователи
  • 6452 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер

Отправлено 22 May 2008 - 14:52 PM

Ясно, спасибо! Рустам, подскажи пожалуйста ещё такой момент, Родион писал выше, что при ходатайстве о рассмотрении дела по месту регистрации ТС, 2-х месячный срок рассмотрения не прерывается. А что происходит, если я написал в протоколе о рассмотрении по месту жительства?



это не совсем срок рассмотрения, вернее называть его срок давности привлечения к ответственности.
если было ход-во о рассмотрении по месту жительства, то срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
  • 0

#16 Павлен

Павлен

    Активист

  • Пользователи
  • 908 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва СЗАО уКуркино

Отправлено 22 May 2008 - 15:15 PM

Значит я лоханулся, надо было по месту регистрации ТС... А может такое случиться, что моё ходатайство о рассмотрении по месту жительства не удовлетворят? И если это произойдёт, меня известят? Ведь может так случиться, что постановление уже вынесено выездным судьёй прямо в отделении, а мне об этом они просто решили не говорить. Этот вопрос можно провентилировать какими-то доступными средствами без явки лично?
  • 0

#17 Консильери

Консильери

    Г2 и Зенит в сердце моем

  • Пользователи
  • 6452 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер

Отправлено 22 May 2008 - 15:28 PM

Значит я лоханулся, надо было по месту регистрации ТС... А может такое случиться, что моё ходатайство о рассмотрении по месту жительства не удовлетворят? И если это произойдёт, меня известят? Ведь может так случиться, что постановление уже вынесено выездным судьёй прямо в отделении, а мне об этом они просто решили не говорить. Этот вопрос можно провентилировать какими-то доступными средствами без явки лично?


теоретически такое может быть. но как указал Верховный суд:
Вместе с тем согласно ст. 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
Положения ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ устанавливают альтернативную подсудность рассмотрения дел об административных правонарушениях, предоставляя лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, право на рассмотрение дела судом по месту его жительства.
При этом в соответствии с ч. 5 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту его жительства.
По смыслу указанных норм, праву лица на рассмотрение дела по месту его жительства корреспондирует обязанность суда предоставить лицу, заявившему соответствующее ходатайство, такую возможность. С учетом этого произвольный отказ в удовлетворении такого ходатайства не допускается.


Таким образом, это будет незаконно - и 100% основание для отмены.

чтобы узнать, надо как-то вытащить инфу, с помощью звонка, с помощью похода знакомого
  • 0

#18 Павлен

Павлен

    Активист

  • Пользователи
  • 908 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва СЗАО уКуркино

Отправлено 22 May 2008 - 15:51 PM

Ну... где-то так я и предполагал.=) Просто уже 20 дней прошло со дня составления протокола, а от суда никаких(известных мне) действий в мой адрес до сих пор не произошло! По всей видимости придётся послать куда-нибудь гонца.
  • 0

#19 RizP

RizP

    Арт-директор

  • Супермодераторы
  • 5747 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 May 2008 - 21:39 PM

Ну... где-то так я и предполагал.=) Просто уже 20 дней прошло со дня составления протокола, а от суда никаких(известных мне) действий в мой адрес до сих пор не произошло!


нормальная тема.
у них щас бум, куча разводов, мелкой уголовщины, им некогда.
жди повестку. могут по полтора месяца тянуть.
  • 0

#20 Павлен

Павлен

    Активист

  • Пользователи
  • 908 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва СЗАО уКуркино

Отправлено 16 June 2008 - 12:39 PM

Ну вот собсно первые шевеления начались! И чес говоря немного пугают меня эти шевеления! Положили в почтовый ящик извещение на получение заказного письма в почтовом отделении. Вот терь даж не знаю... Если это уже постановление, то всё отлично! А если повестка??? Непойму как проверить... И скоро ведь придётся продлевать временку каким-то образом(только в суд?). Просто боюсь, что если явлюсь за этим продлением в суд, то мне повестку вручат. А если не попрусь продлевать, на первом же посту машину попытаются арестовать! Я в загадке! :wacko:

Сообщение отредактировал Павлен: 16 June 2008 - 12:40 PM

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей