IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Проблема с экспертизой по ОСАГО


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 Ma1ex

Ma1ex

    Сервантес

  • Пользователи
  • 4130 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:МО, Балашиха

Отправлено 17 July 2008 - 11:49 AM

7 июня попал в ДТП в Калужской области. Тыц. Обратился в страховую компанию виновника ДТП, "Мегарус-Д". 30 июня была независимая экспертиза в офисе страховой компании. Там эксперт из компании ДВС Груп с пониманием подошел к моей проблеме и сказал что постарается посчитать все так, чтоб меня не обидеть. Результаты экспертизы обещали в течение 5-10 рабочих дней. В страховой я сразу написал заяву на выплату возмещения. Ну и стал ждать. Звонил в Мегарус через неделю, через две, результатов экспертизы не было. Стал звонить в ДВС Груп, там сказали доделываем, скоро все будет. Потом в Мегарусе опять сказали что еще нет, в ДВС скзали что уже отправили, в Мегарус сказали что значит еще не разобрали, через два дня разобрали но отправили на проверку, еще через два сказали что нашли ошибку отправили назад в ДВС, а там скзали что уж исправили и отправили обратно, в страховой щас говорят что еще не получили. Но это все не главное. И одни и другие говорят, что поскольку договора с независимой экспертизой у меня нет и платила за экспертизу страховая компания, то калькуляцию экспертизы мне не покажут и сумму назначит страховая компания. А я все это время не делал ремонт, ждал результатов, которых как оказалось не будет. И единственное что мне остается - это дожидаться выплаты, и тогда уже решать согласен я с назначенной суммой или нет.
Может кто-нибудь пояснить нормальная ли эта ситуация, или я что-то не так делаю.

И второй вопрос, в августе должен проходить ГТО, как быть если не успею отремонтировать?
  • 0

#2 Guest_slabnoff_*

Guest_slabnoff_*
  • Guests

Отправлено 17 July 2008 - 11:57 AM

...И одни и другие говорят, что поскольку договора с независимой экспертизой у меня нет и платила за экспертизу страховая компания, то калькуляцию экспертизы мне не покажут и сумму назначит страховая компания...

Странно вроде бы всегда калькуляцию предъявляют - какой смысл шифроваться? Пригрози судом или попробуй закаказным письмом отослать требование предъявить калькуляцию (можно накатать у них в офисе соответствующую заяву, ее обязательно!!! зарегестрировать у секретаря (т.е. две копии - одна им, другая тебе, должны поставить соответствующую отметку, под каким номером зарегестрирована)).
  • 0

#3 Ma1ex

Ma1ex

    Сервантес

  • Пользователи
  • 4130 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:МО, Балашиха

Отправлено 17 July 2008 - 12:38 PM

Вот в том и вопрос, обязаны ли они мне предоставить калькуляцию или нет?
  • 0

#4 DJ Kill

DJ Kill

    Гуру G2C

  • Пользователи
  • 4185 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва, СВАО.

Отправлено 17 July 2008 - 12:55 PM

Калькуляцию тебе предъявить не обязаны, ибо они её заказали, они её оплатили и могут делать с ней всё, что захотят.

Обязаны они тебе предоставить только акт о страховой выплате (лично в руки в офисе страховой).

Тебе действительно надо дожидатся выплаты и потом уже либо соглашатся с суммой, либо, что наиболее вероятно, судится за нормальные деньги.
  • 0

#5 craz1fan

craz1fan

    Участник

  • Пользователи
  • 187 сообщений
  • Город:СПБ м.Ладожская

Отправлено 19 July 2008 - 17:46 PM

И второй вопрос, в августе должен проходить ГТО, как быть если не успею отремонтировать?

тоже интересует ответ на данный вопрос.
  • 0

#6 DJ Kill

DJ Kill

    Гуру G2C

  • Пользователи
  • 4185 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва, СВАО.

Отправлено 19 July 2008 - 18:43 PM

И второй вопрос, в августе должен проходить ГТО, как быть если не успею отремонтировать?

После ремонта на пункт прохождения ГТО на эвакуаторе (эксплуатация машины запрещена без талона ТО) и там проходишь ТО.
  • 0

#7 lajmo4ka

lajmo4ka

    СинхроВОДКА

  • Модераторы
  • 1801 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Москва, КрасноСити
  • Интересы:Sex & Drugs & Rock & Roll

Отправлено 19 July 2008 - 19:34 PM

Вот в том и вопрос, обязаны ли они мне предоставить калькуляцию или нет?

читай внимательно п.71 правил об осаго.

По письменному заявлению. Лучше отправить заказным письмом с уведомлением.

Кроме того, ИМХо, у тебя есть основание уже сейчас не ждать их и проходить независимую самостоятельно по своему выбору. и потом у них добиваться выплаты из расчета своей калькуляции + оплату услуг.
  • 0

#8 Ma1ex

Ma1ex

    Сервантес

  • Пользователи
  • 4130 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:МО, Балашиха

Отправлено 19 July 2008 - 22:06 PM

читай внимательно п.71 правил об осаго.

По письменному заявлению. Лучше отправить заказным письмом с уведомлением.

Кроме того, ИМХо, у тебя есть основание уже сейчас не ждать их и проходить независимую самостоятельно по своему выбору. и потом у них добиваться выплаты из расчета своей калькуляции + оплату услуг.

Спасибо прочитал, калькуляцию все-таки не обязаны, по письменному заявлению обязаны предоставлять копию акта. Ну хоть так, пишу письмо...

71. В акте о страховом случае на основании имеющихся документов производится расчет страховой выплаты и указывается ее размер. Копия акта о страховом случае передается страховщиком потерпевшему по его письменному требованию не позднее 3 дней с даты получения страховщиком такого требования (при получении требования после составления акта о страховом случае) или не позднее 3 дней с даты составления акта о страховом случае (при получении требования до составления акта о страховом случае).
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.08.2006 N 525, от 29.02.2008 N 131)


  • 0

×

#9 lajmo4ka

lajmo4ka

    СинхроВОДКА

  • Модераторы
  • 1801 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Москва, КрасноСити
  • Интересы:Sex & Drugs & Rock & Roll

Отправлено 20 July 2008 - 13:39 PM

Спасибо прочитал, калькуляцию все-таки не обязаны, по письменному заявлению обязаны предоставлять копию акта. Ну хоть так, пишу письмо...

калькуляция - это отчет независимой экспертизы. его не обязаны, но он тебе и не нужен.

у тебя должна быть на руках копия акта осмотра (если нет - тоже обязаны предоставит) - это такая бумажка, которую составлял оценщик и ты подписывал непосредственно после оценки). там есть перечень всех запчастей и время работ. так вот из нее:

Уже сейчас посчитай сколько нужно денег на НОВЫЕ зч, возьми от этой суммы 20%
оцени работу (около 30$ за час)э

подведи итог. и если эта сумма будет больше чем на 10% (или не менее 100$) разниться с суммой из коппии страхового акта - есть смысл делать независимую и взыскивать через суд.
и тем более если при этом в акте оценки, внесены не все указаные тобой (и в справке повреждений из гаи) повреждения.

есть еще другой ход: не париться , получить от страховки сколько дадут, отремонтироваться и взыскивать разницу уже с виновника дтп. но в этом случае весь ремонт и запчасти должны быть официально оформлены - с чеками, актами и договорами.

Кстати, не момню точно, но деньги тебе должны перечислить в течении 14 дней (не рабочих, а вообще) с момента прохождения тобой экспертизы... поищи точную формулировку - с момента прохождения или с момента предоставления отчета. тут в принципе тоже можно зацепиться, что страховая должна с оценщиков принимать меры как заказчик... но это уж совсем неинтересное занятие.

Ну и все письма пиши с копиями в РСА и ФАС (естественно, с указанием, что копии туда шлешь). по телефону им забудь звонить: пиши письма даже для того что б уточнить когда будут деньги. их это обязывает отвечать письменно. а это доказательства... в общем не знаешь как еще дело может обернуться, так что лучше делать все правильно с самого начала. и со всех бумажек оставляй себе копии, желательно заверенные.
  • 0

#10 Ma1ex

Ma1ex

    Сервантес

  • Пользователи
  • 4130 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:МО, Балашиха

Отправлено 20 July 2008 - 14:20 PM

калькуляция - это отчет независимой экспертизы. его не обязаны, но он тебе и не нужен.

у тебя должна быть на руках копия акта осмотра (если нет - тоже обязаны предоставит) - это такая бумажка, которую составлял оценщик и ты подписывал непосредственно после оценки). там есть перечень всех запчастей и время работ. так вот из нее:


Хотелось бы как-раз калькуляцию.
А копию акта осмотра просил еще у оценщика сразу после экспертизы, но он не дал :(

Сегодня не дождавшись результатов отогнал машину в сервис, так что скорей всего события будут развиваться по второму варианту.

На сколько я знаю, деньги должны перечислить через 30 после подачи заявления на выплату, независимо от результатов экспертизы.
  • 0

#11 lajmo4ka

lajmo4ka

    СинхроВОДКА

  • Модераторы
  • 1801 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Москва, КрасноСити
  • Интересы:Sex & Drugs & Rock & Roll

Отправлено 20 July 2008 - 18:54 PM

Хотелось бы как-раз калькуляцию.
А копию акта осмотра просил еще у оценщика сразу после экспертизы, но он не дал :(

Сегодня не дождавшись результатов отогнал машину в сервис, так что скорей всего события будут развиваться по второму варианту.

На сколько я знаю, деньги должны перечислить через 30 после подачи заявления на выплату, независимо от результатов экспертизы.

калькуляцию может запросить только суд как материалы по делу.
оценщик это зря, ибо обязан... а то сейчас они впишут чего (или вычеркнут) на бумажке, где уже подпись есть - потом не докажешь...

в общем если запчастей при ремонте не требуется - этот вариант вполне рациональный. ибо мало кому в голову придет покупать новые кузовные, если на разборке можно взять в любом случае. как я уже говорила - копии обоих актов надо запрашивать письменно
  • 0

#12 DJ Kill

DJ Kill

    Гуру G2C

  • Пользователи
  • 4185 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва, СВАО.

Отправлено 21 July 2008 - 10:49 AM

оценщик это зря, ибо обязан... а то сейчас они впишут чего (или вычеркнут) на бумажке, где уже подпись есть - потом не докажешь...

Пофиг на оценщика. В любом случае делать независимую и через суд доказывать что ТВОЯ экспертиза точнее и лучше чем ЕГО. А дальше уже по барабану что ОН там написал.
  • 0

#13 Ma1ex

Ma1ex

    Сервантес

  • Пользователи
  • 4130 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:МО, Балашиха

Отправлено 21 July 2008 - 11:02 AM

Пофиг на оценщика. В любом случае делать независимую и через суд доказывать что ТВОЯ экспертиза точнее и лучше чем ЕГО. А дальше уже по барабану что ОН там написал.

Теперь экспертизу можно делать только по сохранившимся фоткам, ибо процесс пошел.
  • 0

#14 DJ Kill

DJ Kill

    Гуру G2C

  • Пользователи
  • 4185 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва, СВАО.

Отправлено 21 July 2008 - 14:46 PM

Теперь экспертизу можно делать только по сохранившимся фоткам, ибо процесс пошел.

Пофиг.
Это уже суд назначать будет.

Хотя, конечно, лучше когда повторная экспертиза делается ДО того как процесс пошёл. Но это только для ускорения.
  • 0

#15 Ma1ex

Ma1ex

    Сервантес

  • Пользователи
  • 4130 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:МО, Балашиха

Отправлено 21 July 2008 - 15:23 PM

Короче сегодня мне по телефону назвали сумму 25000...
  • 0

#16 lajmo4ka

lajmo4ka

    СинхроВОДКА

  • Модераторы
  • 1801 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Москва, КрасноСити
  • Интересы:Sex & Drugs & Rock & Roll

Отправлено 21 July 2008 - 19:27 PM

Короче сегодня мне по телефону назвали сумму 25000...

а сам то как оцениваешь? во сколько выльется?
  • 0

#17 Ma1ex

Ma1ex

    Сервантес

  • Пользователи
  • 4130 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:МО, Балашиха

Отправлено 21 July 2008 - 20:01 PM

а сам то как оцениваешь? во сколько выльется?

На ремонт явно не хватит, если делать в сервисе а не в каком-нибудь гараже. Только за вытягивание на стапеле называют сумму 20 тыс.
  • 0

#18 lajmo4ka

lajmo4ka

    СинхроВОДКА

  • Модераторы
  • 1801 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Москва, КрасноСити
  • Интересы:Sex & Drugs & Rock & Roll

Отправлено 22 July 2008 - 09:07 AM

На ремонт явно не хватит, если делать в сервисе а не в каком-нибудь гараже. Только за вытягивание на стапеле называют сумму 20 тыс.

не делай повторную независимую. если уже начал ремонт - в суде будет сложнее доказать, потому как твои фотки - это не фотки эксперта.

Забей на страховую вообще.

собирай все чеки, возьми от страховой официальное письмо с суммой выплаты (после того как заплатят - мол "была произведена выплата в таком-то размере такого то числа") и подавай в суд на виновника "суммы страховой выплаты оказалось недостаточно для восстановления автомобиля до состояния, в котором он находился до аварии"
хорошо если на всех работах из сервиса будет пометочка типа "восстановление после дтп", но это уже не обязательно.
  • 0

#19 DJ Kill

DJ Kill

    Гуру G2C

  • Пользователи
  • 4185 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва, СВАО.

Отправлено 22 July 2008 - 10:15 AM

не делай повторную независимую. если уже начал ремонт - в суде будет сложнее доказать, потому как твои фотки - это не фотки эксперта.
Забей на страховую вообще.

Дико вредный совет.

собирай все чеки, возьми от страховой официальное письмо с суммой выплаты (после того как заплатят - мол "была произведена выплата в таком-то размере такого то числа") и подавай в суд на виновника "суммы страховой выплаты оказалось недостаточно для восстановления автомобиля до состояния, в котором он находился до аварии"
хорошо если на всех работах из сервиса будет пометочка типа "восстановление после дтп", но это уже не обязательно.

И судится можно будет бесконечно долго. А потом ещё столько же взыскивать деньги с виновника.

А сервисы должны быть все ещё авторизованы.

Вы хоть раз таким образом хоть копейку получили?
  • 0

#20 lajmo4ka

lajmo4ka

    СинхроВОДКА

  • Модераторы
  • 1801 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Москва, КрасноСити
  • Интересы:Sex & Drugs & Rock & Roll

Отправлено 22 July 2008 - 11:17 AM

И судится можно будет бесконечно долго. А потом ещё столько же взыскивать деньги с виновника.

А сервисы должны быть все ещё авторизованы.

Вы хоть раз таким образом хоть копейку получили?

точно так же можно бесконечно долго судиться со страховой, особенно с несовсем правильным отчетом другой "независимой"...

я получала деньги и от страховой (со своей экспертизой после экспертизы страховщика) и непосредственно от виновника.

В общем то оба способа геморойны и имеют свои плюсы и минусы. опять же исходя исключительно из своего личного опыта в данной конкретной ситуации советую то, что сделала бы сама. опять же не претендую на 100% верность (как и никто тут). это просто совет. и право автора - прислушаться к нему или отмести прочь.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей