IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Не работает мотор омывателя


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 Ndanila

Ndanila

    Гольфовод из Кирова

  • Пользователи
  • 4469 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Kirov

Отправлено 19 July 2008 - 08:59 AM

Ребята, если что, сильно не бейте, это моя первая на форуме тема. После покупки своего носка старый хозяин сразу сказал, что мотор омывателя не работает, причём сам мотор жив, а не работает его реле. Я конечно над ним посмеялся, потому как никакого реле не идёт на него и решил всё это проверить сам. Мотор с реверсом, то есть работает в обе стороны. Снял фишку с мотора, подключил щупы тестера и попробовал подать туда напряжение через подрулевой. Всё ок, 12 Вольт и в ту и в другую сторону есть... Ну, думаю, неправ был старый хозяин, пошёл и купил мотор, подключил и.... толку ноль, всё как раньше. Стал ковыряться дальше, заглянул в схему, но так и не понял ничего. Система хитрая, сразу так и не догонишь, что к чему. Симптомы вот какие. Когда мотор отключен (фишка с него сброшена), то при нажатии подрулевого на себя работают все дворники в нормальном режиме, и передние, если потянуть на себя, и задние, если нажать от себя. Как только надеваешь фишку на мотор, подрулевой на сигналы перестаёт реагировать, то есть задний стеклоочиститель перестаёт работать при нажатии пордулевого от себя и передний тоже при нажатии на себя.
Может кто сталкивался? Вчера так ничего и не добился.
  • 0

#2 Ndanila

Ndanila

    Гольфовод из Кирова

  • Пользователи
  • 4469 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Kirov

Отправлено 20 July 2008 - 22:02 PM

Неужели никто не поможет? Никто не сталкивался?
  • 0

#3 KillerAngel

KillerAngel

    колхознег

  • Пользователи
  • 3281 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:С-Пб, ветеранов
  • Интересы:ржавые гайки

Отправлено 20 July 2008 - 22:06 PM

Неужели никто не поможет? Никто не сталкивался?

может и правда поменять реле ? оно должно быть под номером 19 или 99, от тазика 8ки подъодит я себе такое поставил с регулировкой паузы в прерывистом режиме уже как 6 месяцев все оk
PS: цена 100р

Сообщение отредактировал KillerAngel: 20 July 2008 - 22:06 PM

  • 0

#4 Ndanila

Ndanila

    Гольфовод из Кирова

  • Пользователи
  • 4469 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Kirov

Отправлено 20 July 2008 - 22:16 PM

может и правда поменять реле ? оно должно быть под номером 19 или 99, от тазика 8ки подъодит я себе такое поставил с регулировкой паузы в прерывистом режиме уже как 6 месяцев все оk
PS: цена 100р

А разве реле СТЕКЛООЧИСТИТЕЛЯ влияет на работу СТЕКЛООМЫВАТЕЛЯ?
  • 0

#5 KillerAngel

KillerAngel

    колхознег

  • Пользователи
  • 3281 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:С-Пб, ветеранов
  • Интересы:ржавые гайки

Отправлено 20 July 2008 - 22:29 PM

А разве реле СТЕКЛООЧИСТИТЕЛЯ влияет на работу СТЕКЛООМЫВАТЕЛЯ?

в букваре оно именнуеться J31 реле прерывистого режима работы очистителя/ОМЫВАТЕЛЯ ветрового стекла
  • 0

#6 Ndanila

Ndanila

    Гольфовод из Кирова

  • Пользователи
  • 4469 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Kirov

Отправлено 20 July 2008 - 22:35 PM

Да, сорри, только что в ЕТКА глянул, именно так и есть. Спасибо. Его оригинальный номер 191 955 531? Хочется именно с регулировкой паузы реле поставить, а какое у меня стоит, я не знаю.

Сообщение отредактировал Ndanila: 20 July 2008 - 22:36 PM

  • 0

#7 KillerAngel

KillerAngel

    колхознег

  • Пользователи
  • 3281 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:С-Пб, ветеранов
  • Интересы:ржавые гайки

Отправлено 20 July 2008 - 22:39 PM

Да, сорри, только что в ЕТКА глянул, именно так и есть. Спасибо. Его оригинальный номер 191 955 531? Хочется именно с регулировкой паузы реле поставить, а какое у меня стоит, я не знаю.

х3 какой номер, на нем должно быть написано 99 это который с регулировкой, я поискал да и плюнул купил от таза 8ки за 100р встало на радное место, только оно еще короче в 2а раза
  • 0

#8 Ndanila

Ndanila

    Гольфовод из Кирова

  • Пользователи
  • 4469 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Kirov

Отправлено 21 July 2008 - 12:25 PM

сегодня воткнул другое реле, заведомо рабочее, никаких изменений. Остаётся 2 варианта - подрулевой или в проводке дело :(
  • 0

×

#9 Ndanila

Ndanila

    Гольфовод из Кирова

  • Пользователи
  • 4469 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Kirov

Отправлено 21 July 2008 - 23:13 PM

Сегодня всё разобрал, как говорится, узрел в корень. Подрулевой вроде в порядке, провода до штеккеров, которые втыкаются в блок реле и предохранителей целые, обрыва нет. Реле, как уже говорилось выше, поставил заведомо рабочее и проверил. Никаких изменений.
Посему остаётся один только вариант - это сам блок реле и предохранителей, а то очень уж странно, с того провода, который идёт с подрулевого и который отвечает за плюсовое питание на омыватель поступает всего 0.5 Вольт, а должно, как я понимаю, 12 Вольт! При этом, если выткнуть мотор и подцепить вместо него щупы тестера, то при нажатии на клавиши на тестере звонится 12 Вольт в ту и другую сторону, то есть как будто бы и рабочее всё... Мистика... Пробовал лампочку вместо мотора подцеплять (думал в нагрузке дело) - никакого эффекта.
Кто что скажет мне по этому поводу?
А может кто-нибудь поможет рисунком печатной платы блока реле и предохранителей, если такой есть у кого-нибудь? Как я понимаю, внутри блока есть плата, к которой припаяны контакты, так может один из них окислился или отвалился, поэтому вместо положенных 12ти идёт только полвольта?
С нетерпением жду ваших ответов. :)
  • 0

#10 Yurci62

Yurci62

    VAGBURG's designer

  • Пользователи
  • 1221 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Клин
  • Интересы:Тише едешь - дольше ждут.
Гараж Посмотреть гараж

Отправлено 22 July 2008 - 14:02 PM

Посему остаётся один только вариант - это сам блок реле и предохранителей, а то очень уж странно, с того провода, который идёт с подрулевого и который отвечает за плюсовое питание на омыватель поступает всего 0.5 Вольт, а должно, как я понимаю, 12 Вольт! При этом, если выткнуть мотор и подцепить вместо него щупы тестера, то при нажатии на клавиши на тестере звонится 12 Вольт в ту и другую сторону, то есть как будто бы и рабочее всё... Мистика... Пробовал лампочку вместо мотора подцеплять (думал в нагрузке дело) - никакого эффекта.
Кто что скажет мне по этому поводу?


Все читать не стал, т.к. болят глаза, но на это отвечу - мотор менял? У меня и не такие фокусы происходили когда он подыхал.
  • 0

#11 Ndanila

Ndanila

    Гольфовод из Кирова

  • Пользователи
  • 4469 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Kirov

Отправлено 25 July 2008 - 21:22 PM

В первом посте я писал, что купил новый мотор и воткнул, как оказалось, зря :( Родной оригинальный живее всех живых.
  • 0

#12 филипп

филипп

    статус скрыт

  • Пользователи
  • 1203 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москоу, ЮЗАО

Отправлено 26 July 2008 - 01:36 AM

мож тебе электрику отдаться?
  • 0

#13 Ndanila

Ndanila

    Гольфовод из Кирова

  • Пользователи
  • 4469 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Kirov

Отправлено 26 July 2008 - 07:50 AM

Я сам всё разберу и посмотрю, я почти вплотную приблизился к разгадке тайны неработающего мотора омывателя. Но для этого надо снять злобный блок предохранителей и реле, а на это пока нет времени. Сам я по образованию инженер-электромеханик с высшим образованием.

Позапрошлый хозяин Гольфа не смог разгадать эту страшную тайну и уже хотел было наколхозить, для чего на панели слева на заглушку (там где обычно подсос на дизеле) была приделана кнопка с изображением моющейся фары. Воплотить свой план он, похоже, не успел, так как продал Гольфа прошлому хозяину. Мне сейчас всё это расхлёбывать ;)
  • 0

#14 Ndanila

Ndanila

    Гольфовод из Кирова

  • Пользователи
  • 4469 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Kirov

Отправлено 02 August 2008 - 14:30 PM

Сегодня дело сдвинулось с мётрвой точки. Скачав умную книгу с VWTS, я прочитал о том, что рядом с реле 19 стоит ещё реле 20 (у меня было реле 72, но контакты точно такие же). Взяв заведомо рабочее реле с другого гольфа, я его просто воткнул на место и всё заработало. Сразу же поехал и купил его.

Возникает следующий вопрос. На лобовое стекло писает нормально, а вот на заднее не хочет. Посмотрел на трубочку прозрачную, которая идёт на стекло - вода как будто не льётся. Снимал трубку возле форсунки заднего стекла (думал форсунка засорилась) - тоже молчит, не льётся, не капает. ТАкое ощущение, что где-то заливает в другом месте, либо где-то засорилась. Какие наиболее коварные места? Где смотреть в первую очередь?

Сообщение отредактировал Ndanila: 02 August 2008 - 14:33 PM

  • 0

#15 MOPS

MOPS

    Пьяный Фотограф :D

  • Пользователи
  • 5268 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва ЗАО
  • Интересы:Фото Дизайн Семечки

Отправлено 02 August 2008 - 14:57 PM

проблема один в один как у меня :D
тоже как дурак с бубном вокруг мотора прыгал )))
тоже купил новый ,тоже мерил тестером и тоже без нагрузки подавалось 12 вольт )))
спасибо что нашел причину...я сильно не заморачивался) думал в подрулевом дело)
хоть его не придется теперь разбирать.

Сообщение отредактировал MOPS: 02 August 2008 - 14:57 PM

  • 0

#16 Ndanila

Ndanila

    Гольфовод из Кирова

  • Пользователи
  • 4469 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Kirov

Отправлено 02 August 2008 - 19:03 PM

проблема один в один как у меня :D
тоже как дурак с бубном вокруг мотора прыгал )))
тоже купил новый ,тоже мерил тестером и тоже без нагрузки подавалось 12 вольт )))

А в теме моей промолчал :rolleyes:

спасибо что нашел причину...я сильно не заморачивался) думал в подрулевом дело)
хоть его не придется теперь разбирать.

Я посмотрел, там в подрулевом ломаться нечему, а свои тощие я сменил на широкие, потому как больше нравятся. Но переключатели живы и полностью рабочие. Разбирать, кстати, недолго.
  • 0

#17 MOPS

MOPS

    Пьяный Фотограф :D

  • Пользователи
  • 5268 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва ЗАО
  • Интересы:Фото Дизайн Семечки

Отправлено 05 August 2008 - 13:07 PM

сегодня купил 19 ое реле...мотор не заработал :( 20 ого у меня нету и небыло.
  • 0

#18 e404

e404

    -= вынос мозга =-

  • Супермодераторы
  • Pip
  • 20944 сообщений
  • Пол:Не знаю
  • Город:заMKADыш
  • Интересы:sex-drugs-rock'n'roll
Гараж Посмотреть гараж

Отправлено 05 August 2008 - 13:25 PM

ваще то 72ое реле - это задний дворник
и оно никак не связано с 19ым (99ым) если мне память не изменяет

Изображение
вот задний очиститель\омыватель ( J30 – реле заднего стеклоочистителя; V12 – двигатель заднего стеклоочистителя; V59 – насос переднего и заднего стеклоомывателя)

Изображение
передний (E22 – выключатель стеклоочистителя; Н – выключатель звукового сигнала; J31 – реле омывателя ветрового стекла; Т4с – разъемное соединение, 4 контакта, за облицовкой переключателя на рулевой колонке; Т5с – разъемное соединение, 5 контактов, за облицовкой переключателя на рулевой колонке; Т7а – разъемное соединение, 7 контактов, за облицовкой переключателя на рулевой колонке; V – двигатель стеклоочистителя)

моторчик видим?
видим как он включается? (контакты возле "веера")
реле там вообще выступает чисто в роли перемычек - так что омывателю большой болт на то работают реле или нет и есть ли реле на задний дворник...главное чтобы при включении зажигания на нужных проводах появлялось +12 и масса
так что смотрите где у вас косяки с проводкой и правильно ли работает подрулевой

Сообщение отредактировал e404: 05 August 2008 - 13:41 PM

  • 0

#19 MOPS

MOPS

    Пьяный Фотограф :D

  • Пользователи
  • 5268 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва ЗАО
  • Интересы:Фото Дизайн Семечки

Отправлено 05 August 2008 - 13:49 PM

ваще то 72ое реле - это задний дворник
и оно никак не связано с 19ым (99ым) если мне память не изменяет
моторчик видим?
видим как он включается? (контакты возле "веера")
реле там вообще выступает чисто в роли перемычек - так что омывателю большой болт на то работают реле или нет и есть ли реле на задний дворник...главное чтобы при включении зажигания на нужных проводах появлялось +12 и масса
так что смотрите где у вас косяки с проводкой и правильно ли работает подрулевой

у меня поступает без нагрузки 12 на разъем моторчика,когда подрулевой выжимаешь ,тем неменее нихера не работает.
Это типа без нагрузки ток идет а когда доходит до мотора его нехватает?
Я в электрике лох ))
Подрулевой видимо ковырять над...гдеб ключ на 23 взять..
  • 0

#20 e404

e404

    -= вынос мозга =-

  • Супермодераторы
  • Pip
  • 20944 сообщений
  • Пол:Не знаю
  • Город:заMKADыш
  • Интересы:sex-drugs-rock'n'roll
Гараж Посмотреть гараж

Отправлено 05 August 2008 - 13:54 PM

у меня поступает без нагрузки 12 на разъем моторчика,когда подрулевой выжимаешь ,тем неменее нихера не работает.
Это типа без нагрузки ток идет а когда доходит до мотора его нехватает?
Я в электрике лох ))
Подрулевой видимо ковырять над...гдеб ключ на 23 взять..

это называется - "Х.вая масса" ;)
ты попробуй +12 из разъема моторчика взять, а массу напрямую с батарейки (проводявками соедини, не надевая разъем на мотор) и дерни подрулевой - если все правильно соединил (те +12 взял из нужной дырки разъема) то мотор должен обоссаться
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей