IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Подсветка панели печки. Как сделать и не сломать. FAQ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#21 DJ Kill

DJ Kill

    Гуру G2C

  • Пользователи
  • 4185 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва, СВАО.

Отправлено 12 February 2009 - 13:52 PM

Не то, чтобы прекратили

Вообще-то прекратили ещё в 2007 году.
  • 0

#22 Viktor_PG

Viktor_PG

    колхозник!!!

  • Пользователи
  • 2454 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Стрельна
  • Интересы:ралли

Отправлено 12 February 2009 - 14:06 PM

я брал 4 диода: один 5мм и три 3 мм. и ставил их по углам панельки. выглядело мощнейше ;) в этом процессе все ограничивается фантазией и терпением, можно и что-то другое придумать.

я также сделал... ничо так выглядит)))

я даже решил поэксперементировать и сделал по одному маленькаму диоду за каждым значком.... получилась УБОГО..... такчто не делайте так.......

вытоге снял их а дырки закрасил....
  • 0

#23 3лыдзень

3лыдзень

    мал золотник,да Г2

  • Пользователи
  • 3247 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:СПб,Чукчино

Отправлено 12 February 2009 - 16:06 PM

народ,а че все парятся с резисторами-давно диоды на 12 V продаются
  • 0

#24 Wana

Wana

    Гуру G2C

  • Пользователи
  • 4289 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Северодвинск

Отправлено 12 February 2009 - 21:47 PM

Странно. Лампочка....Высверливаем....Вклеиваем.....
У меня туды разъем вставляется с защелкой. По ходу родной. В нем лампочка безцокольная. Перегорела - вытащил, новую поставил и обратно разъем тыц. Панель на место и всё,готово.
  • 0

#25 e404

e404

    -= вынос мозга =-

  • Супермодераторы
  • Pip
  • 20944 сообщений
  • Пол:Не знаю
  • Город:заMKADыш
  • Интересы:sex-drugs-rock'n'roll
Гараж Посмотреть гараж

Отправлено 13 February 2009 - 00:26 AM

Странно. Лампочка....Высверливаем....Вклеиваем.....
У меня туды разъем вставляется с защелкой. По ходу родной. В нем лампочка безцокольная. Перегорела - вытащил, новую поставил и обратно разъем тыц. Панель на место и всё,готово.

угу
тока лампочка там вклеена вместе с серой частью
наружу тока пару плоских контактов торчат
  • 0

#26 Wana

Wana

    Гуру G2C

  • Пользователи
  • 4289 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Северодвинск

Отправлено 13 February 2009 - 00:53 AM

А, вот вы о чём... Понятно. Просто у меня с покупки так было, разъём вытащил, а в нём лампочка.
На всякий случай зафотографирую.
Но чуть позже.))
  • 0

#27 JohnLV

JohnLV

    Активист

  • Пользователи
  • 947 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Рига

Отправлено 13 February 2009 - 18:19 PM

Странно. Лампочка....Высверливаем....Вклеиваем.....
У меня туды разъем вставляется с защелкой. По ходу родной. В нем лампочка безцокольная. Перегорела - вытащил, новую поставил и обратно разъем тыц. Панель на место и всё,готово.

Походу получается, что их два вида? Можено узнать номерок? У моего 191 919 383, чуть ниже 992 396 164 и лампочка без высверливания невынимается.
  • 0

#28 pioner

pioner

    Участник

  • Пользователи
  • 275 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Файна Украйна :) Город некогда выпускавший автомобиль герой :)

Отправлено 15 February 2009 - 01:37 AM

Даже если бы у меня и вынималась лампочка, все равно бы сделал бы разноцветную. Собственно выкладывать фотки не имеет смысла, т.к. получилось освщение панельки как и в начале поста. ВОпрос как всегда открыт, как сделать чтоб не перекрывал синий свет красный и наоборот?
  • 0

×

#29 Golf2_86

Golf2_86

    Участник

  • Пользователи
  • 246 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 18 February 2009 - 15:19 PM

Тоже взялся за подсветку печки благо заднюю панельку отломали еще до меня :(
Хотел оставить все как есть, только заменить лампочку на светодиод. Очень понравился эл. разьем с защелкой - он как раз обеспечивает однозначное подключение, как будто специально под светодиод разрабатывался.
Чтобы подключить светодиод и не трогать разъем я срезал пластмассу между углублением для лампочки и нишей разъема, срезал на нижней стороне так мне кажется правильней если потом место пайки не герметизировать.
Прикрепленный файл  _______________________1.jpg   15.92К   185 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  _____________________2.jpg   15.96К   239 Количество загрузок:
Сначала высверлил большим сверлом потом доработал маленьким и надфилем, опасностей две - повредить контактные пластинки или случайно выломать их из пластика (второе хуже). Просверлил 2 отверстия в углубление где стояла лампочка, вместо лампочки поставил светодиод зеленый 5 мм. 12 V со встроенным резистором, длинную ногу (+) вывел к дальнему от защелки контакту (у меня он плюсовой) короткую в другой, подрезал по месту и припаял, светодиод глубоко прятать не стал - побоялся что света будет мало, поэтому пришлось спилить выступающую линзу. Лампочка изначально выступала всего на 3 мм.
Светит вот так:
Прикрепленный файл  17_02_09_1700.jpg   27.35К   300 Количество загрузок:
Место пайки можно сверху замазать герметиком, я обычно для этого пользуюсь обычным силиконовым санитарным - его если что и отчистить потом можно, но я не стал - может зеленый цвет не понравится :)
Плюсом такого подхода считаю возможность пользоваться штатным разъемом и менять относительно легко светодиоды. Минусы - морочливо добираться до контактов.
Светодиод ставил зеленый т.к. лампочка родная была зеленым покрашена. Очень интересно если у кого еще есть как выглядит родной цвет подсветки.
  • 0

#30 Бобер-Шатун

Бобер-Шатун

    Живу в G2C

  • Пользователи
  • 1641 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Тверь (зэ кэпитал оф видаблйу стайл)

Отправлено 18 February 2009 - 15:56 PM

я делал еще проще. вынимаешь лампочку с пластиковым черным патрон с ножками. пассатижами выдираешь эти ножки-контакты. они оторвуться от лампочки и та вывалится. далее на светодиоде обтачиваешь кромку, чтоб он мог влезть в этот черный патрон. вставляем его туда. ножки светодиода вылезут в дырки от старых контактов. втыкаем старые контакты обратно (в те же дырки где уже торчат ножки светодиода). обрезаем лишние куски ножек светодиода. вставляем патрон обратно. готово.
  • 0

#31 Lionarus

Lionarus

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • 606 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москау Регион

Отправлено 18 February 2009 - 16:10 PM

Я заменил перегоревшую лампочку с зеленой шапочкой из термостойкой резины на обычный белый светодиод - зеленый цвет меня несколько утомил - пусть пока просто белый ровный будет...
  • 0

#32 sg12

sg12

    Интересующийся

  • Пользователи
  • 91 сообщений

Отправлено 18 February 2009 - 18:07 PM

А у меня вот так получилось, все кнопки переделал в красный цвет. Вот только синего слишком много, хотя вроде синий диод светил тише чем красные, может просто синий подавляет красный, точно не знаю. В живую красного в нижней полоски больше чем на фотке получилось, в общем я доволен очень.
Прикрепленный файл  IMG_0064.JPG   234.69К   292 Количество загрузок:
  • 0

#33 Lionarus

Lionarus

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • 606 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москау Регион

Отправлено 18 February 2009 - 18:11 PM

Ясно одно!
Можно делать подсветку, как захочешь - синяя магнитола? делаем синюю подсветку печки... Нейтральна\ белая магнитола? пусть и печка будет белой и так до бесконечности....
А какая авта может похвастаться таким конструктивизмом в дизайне салона??? Тока ГОЛЬФ2!
  • 0

#34 Golf2_86

Golf2_86

    Участник

  • Пользователи
  • 246 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 18 February 2009 - 20:48 PM

я делал еще проще. вынимаешь лампочку с пластиковым черным патрон с ножками. пассатижами выдираешь эти ножки-контакты. они оторвуться от лампочки и та вывалится. далее на светодиоде обтачиваешь кромку, чтоб он мог влезть в этот черный патрон. вставляем его туда. ножки светодиода вылезут в дырки от старых контактов. втыкаем старые контакты обратно (в те же дырки где уже торчат ножки светодиода). обрезаем лишние куски ножек светодиода. вставляем патрон обратно. готово.


Тоже изначально хотел светодиод вставить в патрон, но он (патрон) у меня выглядит как намертво запрессованный в серый пластик и когда ковырял граница двух пластмасок была без намека на разъмное соединение, может патрон после 89-го года доработали? И резинового зеленого колпачка на лампочке не было, она была покрашена чем-то зеленым и это покрытие царапалось с трудом, не резина точно.
  • 0

#35 sg12

sg12

    Интересующийся

  • Пользователи
  • 91 сообщений

Отправлено 19 February 2009 - 16:45 PM

У меня в стоке сразу зеленый светодиод был,разъем подключался к ножкам.Вроден не похоже на колхоз было.
  • 0

#36 Lionarus

Lionarus

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • 606 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москау Регион

Отправлено 19 February 2009 - 19:04 PM

У меня в стоке сразу зеленый светодиод был,разъем подключался к ножкам.Вроден не похоже на колхоз было.


Короче говоря, надоело..... Панелька светит, все работает, но пиктограммы, а тем более цифры скорости обдува не видны совсем уже - все стерлось.
В который раз заказал новую панель в Экзисте.... жду....
  • 0

#37 Saver

Saver

    Участник

  • Пользователи
  • 263 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер, Юго-Запад

Отправлено 19 February 2009 - 19:25 PM

Делал себе что-то вроде этого, по глупости поставил 12 в. свтеодиоды,которые погорели все почти через месяц. Надо ставить низковольтные с резистором ^_^
Я сделал несколько иначе-световод у меня в руках при демонтаже просто рассыпался.В фотошопе сделал шкалы, распечатал на пленке самоклящейся 2 слоя,наклил друг на друга,сверху на шкалы еще один слой пленки без надписей(для защиты), все это дело вырезал и вставил внутрь. Счас отремонтирую морду-займусь подсветкой заново,буду менять светодиоды :vava:
  • 0

#38 Spirit88

Spirit88

    Спирит G2C

  • Пользователи
  • 2796 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва

Отправлено 19 February 2009 - 19:38 PM

Короче говоря, надоело..... Панелька светит, все работает, но пиктограммы, а тем более цифры скорости обдува не видны совсем уже - все стерлось.
В который раз заказал новую панель в Экзисте.... жду....


а что, так в итоге и не привезли?))) опять сняли?)
  • 0

#39 Spirit88

Spirit88

    Спирит G2C

  • Пользователи
  • 2796 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва

Отправлено 19 February 2009 - 19:39 PM

Делал себе что-то вроде этого, по глупости поставил 12 в. свтеодиоды,которые погорели все почти через месяц. Надо ставить низковольтные с резистором ^_^


это от чего это они у тебя погорели через месяц?)))) у тебя напряжение 24 вольт в сети?)
У меня стоит 12 вольтовый на подсветке подкассетника штатного, пока вроде светит) уже полгода)
  • 0

#40 Saver

Saver

    Участник

  • Пользователи
  • 263 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер, Юго-Запад

Отправлено 19 February 2009 - 19:45 PM

это от чего это они у тебя погорели через месяц?

Сдается мне,не в питании дело,а в самих светодиодах,видать,слаботочные попались <_<
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей