IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Экспертиза признала номер кузова вваренным.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1 almaker

almaker

    Маниак

  • Пользователи
  • 1067 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер, метро Звездная
  • Интересы:Сайтостроительство, рыбалка, музыка

Отправлено 17 December 2008 - 16:15 PM

Ситуация такая. Продавал мащину (Гольф 2), во время снятия с учета все прошло без проблем. А когда новый владелец стал у себя в районе ставить на учет, там (с его слов) при осмотре инспектором возникли сомнения, направили на экспертизу, которая признала номер кузова вваренным. Понятно, сам он ничего не вваривал, я тоже (вообще-то машина на меня и не была оформлена, я ее при покупке у предыдущего хозяина несколько месяцев назад не переоформлял, т. е. юридически я просто присутствовал при офоромлении купли-продажи между прошлым владельцем и покупателем).
Я так понимаю, что если экспертиза не врет, кто-то когда-то собирал эту машину из разных частей (в Белорусии и прибалтике такое часто практиковалось), а теперь это всплыло.
Интересно, и что теперь будет? Кто сталкивался с подобной ситуацией?

Перенес в автоправо, все-таки ближе к тематике этого раздела.

Сообщение отредактировал Консильери: 17 December 2008 - 16:54 PM

  • 0

#2 Консильери

Консильери

    Г2 и Зенит в сердце моем

  • Пользователи
  • 6452 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер

Отправлено 17 December 2008 - 16:33 PM

вариантов много

будет возбуждено уголовное дело по ст. 326 УК РФ «Подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства»

ну а дальше возможны варианты - или следователь изымает машину на штрафстоянку, или оставляет владельцу, но документы все равно изъяты, так что ездить насколько понимаю не удастся.
  • 0

#3 muhomor

muhomor

    Активист

  • Пользователи
  • 901 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Калининградская обл г. Черняховск
  • Интересы:Г2/Ж2

Отправлено 17 December 2008 - 16:39 PM

Менты запретят эксплуатацию, и будет у товарища памятник. Саму машину они отобрать не имеют права(разве что как вещьдок на время следствия), но свидетельство о регистрации не выдадут. Останется только распродать по запчастям.
Как вам с ним разрулить ситуацию не знаю.

Сообщение отредактировал muhomor: 17 December 2008 - 16:42 PM

  • 0

#4 almaker

almaker

    Маниак

  • Пользователи
  • 1067 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер, метро Звездная
  • Интересы:Сайтостроительство, рыбалка, музыка

Отправлено 17 December 2008 - 16:43 PM

Как вам с ним разрулить ситуацию не знаю.


Умою руки... Пусть разруливают с предыдущим владельцем. Хотя на 99% уверен, что он тоже откажется как-то компенсировать...
Тут ведь дело такое - не повезло новому владельцу, что именно на нем эта хрень всплыла. А могло не повезти предыдущему. Или следующему. Могло и мне, если бы я ее оформлял на себя...
Судьба...
  • 0

#5 muhomor

muhomor

    Активист

  • Пользователи
  • 901 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Калининградская обл г. Черняховск
  • Интересы:Г2/Ж2

Отправлено 17 December 2008 - 16:49 PM

Умою руки... Пусть разруливают с предыдущим владельцем.

Не уверен, что так просто получится. Возможно придется походить по судам.
  • 0

#6 Консильери

Консильери

    Г2 и Зенит в сердце моем

  • Пользователи
  • 6452 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер

Отправлено 17 December 2008 - 16:52 PM

Не уверен, что так просто получится. Возможно придется походить по судам.


+1 в том смысле, что almaker-у не придется ходить, ибо бридически владельцем он не был. а к прошлому владельцу может быть иск о возврате денег, но процесс муторный и сложный.
  • 0

#7 woldemarr

woldemarr

    now only IDDQD =)))))

  • Пользователи
  • 2434 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:MSK. SVAO.

Отправлено 17 December 2008 - 16:54 PM

+1 в том смысле, что almaker-у не придется ходить, ибо бридически владельцем он не был. а к прошлому владельцу может быть иск о возврате денег, но процесс муторный и сложный.


а приценденты возврата денег были?
  • 0

#8 Консильери

Консильери

    Г2 и Зенит в сердце моем

  • Пользователи
  • 6452 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер

Отправлено 17 December 2008 - 16:55 PM

а приценденты возврата денег были?



врать не буду, сам лично в таких процессах не участвовал, но у знакомых были дела, иногда и с возвратом.
  • 0

×

#9 almaker

almaker

    Маниак

  • Пользователи
  • 1067 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер, метро Звездная
  • Интересы:Сайтостроительство, рыбалка, музыка

Отправлено 17 December 2008 - 16:57 PM

Я так понимаю, что возврат денег гипотетически возможен только если доказать, что предыдущий владелец сам переваривал номера. Но это бред очевидный, там состояние кузова такое, что переварка номеров дороже кузова наверное стоит...
А по каким-то другим основания отсудить деньги назад вряд ли возможно. Или так можно по цепочке отсуживать деньги у всех предыдущих владельцев? Тоже бред...
  • 0

#10 almaker

almaker

    Маниак

  • Пользователи
  • 1067 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер, метро Звездная
  • Интересы:Сайтостроительство, рыбалка, музыка

Отправлено 17 December 2008 - 16:59 PM

Может быть, если бы речь шла о машине не за 60, а за 600 тысч рублей, такая тяжба имела бы какие-то перспективы...
  • 0

#11 Grizvolt

Grizvolt

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • 732 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москвы, Новокосино

Отправлено 17 December 2008 - 19:12 PM

А если скажем, то же самое происходит и с номером двигателя? Я приобрёл автомобиль, в ПТС написанно Б\Н, а в реальности корозия, и вдруг что-то всплывает, могу ли я поменяв двигатель, поставить своё ТС на учёт?
  • 0

#12 provizor

provizor

    Флудер

  • Пользователи
  • 1103 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 December 2008 - 20:19 PM

А если скажем, то же самое происходит и с номером двигателя? Я приобрёл автомобиль, в ПТС написанно Б\Н, а в реальности корозия, и вдруг что-то всплывает, могу ли я поменяв двигатель, поставить своё ТС на учёт?

Если у тебя уже в ПТС написано б/Н то можешь делать всё что угодно - туда никто даже смотреть не будет (собственно б/н обычно и означает, что номер съела коррозия, была проведена экспертиза, не показавшая криминала).
  • 0

#13 YURY

YURY

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • 636 сообщений

Отправлено 18 December 2008 - 20:01 PM

Умою руки... Пусть разруливают с предыдущим владельцем. Хотя на 99% уверен, что он тоже откажется как-то компенсировать...
Тут ведь дело такое - не повезло новому владельцу, что именно на нем эта хрень всплыла. А могло не повезти предыдущему. Или следующему. Могло и мне, если бы я ее оформлял на себя...
Судьба...

По-моему если он в суд обратится, то наедут на тебя. Ты деньги получал? Подписи твои на бумагах есть? Пардон, прочитал невнимательно, что хозяин присуствовал. Тогда претензии к владельцу должны быть. Ты вообще в стороне.

Сообщение отредактировал YURY: 18 December 2008 - 20:10 PM

  • 0

#14 almaker

almaker

    Маниак

  • Пользователи
  • 1067 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер, метро Звездная
  • Интересы:Сайтостроительство, рыбалка, музыка

Отправлено 18 December 2008 - 22:44 PM

По-моему если он в суд обратится, то наедут на тебя. Ты деньги получал? Подписи твои на бумагах есть? Пардон, прочитал невнимательно, что хозяин присуствовал. Тогда претензии к владельцу должны быть. Ты вообще в стороне.


Оставим в стороне вопрос на кого именно наедут. Действительно, юридически я в стороне.
Но главное - за что наедут? Бывший владелец что незаконного совершил? Что нарушил? Ничего. Значит и спрашивать не за что.
  • 0

#15 Alex 2 GTI

Alex 2 GTI

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • 509 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Ммммм...много чего

Отправлено 18 December 2008 - 23:16 PM

по теме
тебе к следователю -договариваться.
  • 0

#16 YURY

YURY

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • 636 сообщений

Отправлено 19 December 2008 - 08:35 AM

Оставим в стороне вопрос на кого именно наедут. Действительно, юридически я в стороне.
Но главное - за что наедут? Бывший владелец что незаконного совершил? Что нарушил?

Он впарил авто с переваренным кузовом. Поэтому деньги должен вернуть, авто оставить себе. Поставь себя на место покупателя. Ты кому бы предъяву сделал бы.
  • 0

#17 almaker

almaker

    Маниак

  • Пользователи
  • 1067 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер, метро Звездная
  • Интересы:Сайтостроительство, рыбалка, музыка

Отправлено 19 December 2008 - 15:31 PM

Он впарил авто с переваренным кузовом. Поэтому деньги должен вернуть, авто оставить себе. Поставь себя на место покупателя. Ты кому бы предъяву сделал бы.


"Впарил" - это когда заведомо знал, что кузов переварен. А поскольку (я в этом уверен), все предыдущие владельцы (их там трое) в России покупали и продавали этот автомобиль, как совершенно легальный, каждый раз при снятии и постановке на учет предъявляя его в ГИБДД для осмотра, то никто в этой цепочке никому не впаривал. Единственный, кто всех (а в итоге последнего владельца) напарил - это наше доблестное ГИБДД, которое один и тот же автомобиль сегодня считает легальным, а завтра - переваренным...
  • 1

#18 Xzshnik

Xzshnik

    Приверженец G2C

  • Пользователи
  • 2446 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург, район Парк Победы
  • Интересы:Авто

Отправлено 19 December 2008 - 16:18 PM

вот золотые слова!
ментов и надо долбить помоему. Сначала попробуйте с ментами договорится полюбовно, если не получится в суд, ведь с учета сняли за пару дней до этого.
  • 0

#19 YURY

YURY

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • 636 сообщений

Отправлено 19 December 2008 - 17:00 PM

"Впарил" - это когда заведомо знал, что кузов переварен. А поскольку (я в этом уверен), все предыдущие владельцы (их там трое) в России покупали и продавали этот автомобиль, как совершенно легальный, каждый раз при снятии и постановке на учет предъявляя его в ГИБДД для осмотра, то никто в этой цепочке никому не впаривал. Единственный, кто всех (а в итоге последнего владельца) напарил - это наше доблестное ГИБДД, которое один и тот же автомобиль сегодня считает легальным, а завтра - переваренным...

Какая разница знал-не знал. Ты когда покупаешь товар в магазине, а потом выясняется, что он бракованный, ты же бежишь в магазин и требуешь возврата денег, хотя магазин тоже не знал, что товар с браком.
Поэтому в твоем случае покупатель 100% прав, потребуя денег обратно. А остальные пусть по цепочке разбираются.

Сообщение отредактировал YURY: 19 December 2008 - 17:02 PM

  • 0

#20 almaker

almaker

    Маниак

  • Пользователи
  • 1067 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер, метро Звездная
  • Интересы:Сайтостроительство, рыбалка, музыка

Отправлено 20 December 2008 - 00:26 AM

Какая разница знал-не знал. Ты когда покупаешь товар в магазине, а потом выясняется, что он бракованный, ты же бежишь в магазин и требуешь возврата денег, хотя магазин тоже не знал, что товар с браком.
Поэтому в твоем случае покупатель 100% прав, потребуя денег обратно. А остальные пусть по цепочке разбираются.


Разница в том, что магазин по закону несет ответственность за товар, который продал. По известному всем Закону о защите прав потребителей. А вот по какому закону предыдущий владелец несет ответственность за то, что в свое время в ГИБДД "прошляпили" переваренную машину? Я о таком законе не слышал.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей