IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Клеммы, колба с предохр. и др.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 alex_mG2PN

alex_mG2PN

    Новичок

  • Пользователи
  • 26 сообщений
  • Город:Украина, Киев

Отправлено 17 April 2006 - 14:26 PM

Уважаемые знатоки, хотелось бы узнать ваше мнение по таким вопросам: 1. На кроссоверах имеються клеммы зажимные под винт, нужно ли устанавливать на провод клемму или можно его зажать под винт без клеммы? (Проводились испытания: сопротивление участка провода при зтом не менялось в рамках погрешности тестера). 2. Имеется корпус для двух предохранителей с разветвителем. Вопрос где установить этот девайс, если провода пойдут на магнитолу и на усилок саба в багажник? а) под капотом, по ближе к аккумулятору; б) завести эту крсоту в салон и там неземетно прикрепить снизу под торпедой или где-нибудь еще. Спасибо за ответы
  • 0

#2 DJ_Alexx

DJ_Alexx

    Самый неадекватный модер

  • Public moderators
  • Pip
  • 12268 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Msk,Жулебино

Отправлено 17 April 2006 - 18:34 PM

1.Лопатки ставить необязательно,но желательно.Если зажать оголенный провод нормально,то на звук это не повлияет. 2.Разветвитель этот применяется при установке двух усилителей,он служит для разветвления питания на два усилителя. Под капотом обычно ставится обычная колба,или автомат соответствующего номинала.Цепь питания магнитолы обычно не защищается нами дополнительно-колбы хватает для этих целей. Другими словами-повесь обычную колбу,её хватит для одного усилителя.Нужды в разветвителе в данной ситуации нет. Если уж приспичило ставить-то ставь как можно ближе к аккумулятору-у незащищенного провода должна быть как можно меньшая длина.
  • 0

#3 alex_mG2PN

alex_mG2PN

    Новичок

  • Пользователи
  • 26 сообщений
  • Город:Украина, Киев

Отправлено 18 April 2006 - 12:59 PM

Не то что мне приспичило ставить данный девайс просто он у меня уже есть и не использовать его как то жалко, поэтому поставлю под капотом.
  • 0

#4 DJ_Alexx

DJ_Alexx

    Самый неадекватный модер

  • Public moderators
  • Pip
  • 12268 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Msk,Жулебино

Отправлено 18 April 2006 - 13:02 PM

Не то что мне приспичило ставить данный девайс просто он у меня уже есть и не использовать его как то жалко, поэтому поставлю под капотом.

Как можно ближе к аккуму...
  • 0

#5 Fury

Fury

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • 664 сообщений
  • Город:м.о. г. Красноармейск

Отправлено 18 April 2006 - 18:30 PM

рекомендуют 20-30 см от аккума...
  • 0

#6 alex_mG2PN

alex_mG2PN

    Новичок

  • Пользователи
  • 26 сообщений
  • Город:Украина, Киев

Отправлено 27 April 2006 - 15:41 PM

Не то что мне приспичило ставить данный девайс просто он у меня уже есть и не использовать его как то жалко, поэтому поставлю под капотом.

Как можно ближе к аккуму...


Прикрутил к ручке аккумулятора. Хорошо прилягла коробочка. Так что незащищенный участок сантиметров 10.
  • 0

#7 DJ_Alexx

DJ_Alexx

    Самый неадекватный модер

  • Public moderators
  • Pip
  • 12268 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Msk,Жулебино

Отправлено 27 April 2006 - 17:12 PM

Молодец! :D
  • 0

#8 jazz

jazz

    Примусы починяйю....

  • Пользователи
  • 779 сообщений
  • Город:Arkhangelsk
  • Интересы:разные+audioinstall

Отправлено 27 April 2006 - 22:23 PM

На кроссоверах имеються клеммы зажимные под винт, нужно ли устанавливать на провод клемму или можно его зажать под винт без клеммы? (Проводились испытания: сопротивление участка провода при зтом не менялось в рамках погрешности тестера).

Замерами сопротивления в данном случае заниматься бессмысленно. Процессы здесь выглядят более сложно. Ведь даже разные провода способны менять звук...
Зажимать необработанные провода в контакты кроссовера (точно так же как и в клемму) не профессионально, т.е. не правильно. Можно обойтись и без клеммы, но в любом случае, конец провода (оба конца любого провода) должен быть облужен припоем. Иначе со временем жилки окислятся и...
Только не используйте обычный технический припой! Я для бюджетных систем использую припой с небольшим, но содержанием серебра. Он продается в магазине с радиодетальками и называется припоем для аудиокомпонентов (маленький рулончик за 30 р.).
Чем больше содержание серебра, тем лучше.
Это не актуально разве что для баса.

С предами вроде разобрались... Предохранитель на силовом проводе должен стоять как можно ближе к акуму или месту подключения этого провода (не более 15 см). Можешь под капот поставить обычную колбу с большим предом, а красоту в салоне, как дополнительный, если уж он тебе так нравиться.
  • 0

×

#9 alex_mG2PN

alex_mG2PN

    Новичок

  • Пользователи
  • 26 сообщений
  • Город:Украина, Киев

Отправлено 03 May 2006 - 11:21 AM

Только не используйте обычный технический припой! Я для бюджетных систем использую припой с небольшим, но содержанием серебра. Он продается в магазине с радиодетальками и называется припоем для аудиокомпонентов (маленький рулончик за 30 р.).


В своем радиотехническом творчестве (занимаюсь уже месяцев 8 (как купил магнитолу) после 15 летнего перерыва), я уже полностью перешел на припой с серебром, в данный момент использую с содержанием 96% - олово, 4-3,4% серебро. У нас продается по 5 грн. (30 руб), диаметром 2 мм длинна 80 см: называется "Для пайки пищевой посуды, аудиоразъемов HI-End апаратуры итд", даже имеет маркировку, что-то типа ПОСр-96-4, сделано в Украине, г. Мариуполь. Либо импортный "екологический припой - без свинца" (было написано на ценнике в магазине - потом убрали), диаметр 0,5 мм. Последний удобнее в обращении - легче плавится 25 Вт паяльником.

Провода одел в клеммы с двух сторон, но не облудил - понимаю что надо, но так лень все опять вынимать, наверно сделаю это на 9 мая - 3 дня выходных.

Встречный вопрос: лудить концы лучше до обжима клемм или можно после пропаять? Не лучше их тогда сразу припаивать, а не обжимать?
  • 0

#10 jazz

jazz

    Примусы починяйю....

  • Пользователи
  • 779 сообщений
  • Город:Arkhangelsk
  • Интересы:разные+audioinstall

Отправлено 04 May 2006 - 07:42 AM

Вот и хорошо, что ты в курсе по припою...

лудить концы лучше до обжима клемм или можно после пропаять? Не лучше их тогда сразу припаивать, а не обжимать?

Это уже мега-тонкости, не думаю, что в твоей системке ты почувствуешь разницу от разницы в обжимке. Это с дорогими кабелечками лудят так, чтоб плетение на конце не нарушить, а после оформляют...
Делай, как удобней. Главное, чтоб пайка или лужение было качественным.
И не экономь сильно на проводках и припое. От них оч много зависит.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей