IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Где и как установить мидибас и не только его?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 alex_mG2PN

alex_mG2PN

    Новичок

  • Пользователи
  • 26 сообщений
  • Город:Украина, Киев

Отправлено 03 May 2006 - 11:56 AM

Имеется 5 ти дверный Гольф, для которго потихоньку строится аудио система - бюджетная. Голова Clarion DRB 3675R (45х4, в руководстве написано, что реальных 16 Вт) воспринимает колонки по 4 и 8 ом. Пока имеется двух компонентный фронт - 13 см в карманах (самостоятельного изготовления) и 25 мм шелковые пищалки (пока на панели приклеены двусторонним скотчем в районе штатных мест). В багажнике активный саб 8" подключен на задний линейный выход. Задние колонки из штатных мест удалены, задние каналы магнитолы пока свободны Планируется установка 16 см через усилитель (небольшой ватт по 55 например Блаупункт GTA 2 special) или от головы. Вопрос 1: где мидибасы лучше разместить? Варианты:1) в ящики и под сиденья; 2) в ящики и в задние двери; 3) ваши предложения. Вопрос 2: В случае подключения мидибасов через усилок, как поделить один линейный выход между сабом и мидибасами? P. S. Можно конечно задействовать вход высокого уровня, но почему-то не хочется. На задние каналы (в случае усилка) планируется повесить заднюю подзвучку (компонентка Блау Thc 132 - лежит без дела) 13 см развернуть в заднее стекло, а 19 мм пищалки вывести где-нибудь на фронт, например потолок возле подсветки, поднять им частоту раздела, или включить на Mixed Mono, типа центральный канал. Поддержите или отговорите от данных мероприятий.
  • 0

#2 mex

mex

    Старейшина G2C

  • Пользователи
  • 3485 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Рязань

Отправлено 03 May 2006 - 12:17 PM

Дисклеймер: мне совершенно все равно, кто как сделает или сделал у себя. Правильным будет: фронт 2- компонентный в дверях. На крайний случай, твитер на стойку. В зависимости от материала твитера, позиционировать диаграмму в стекло или в уши :) Весь фронт посадить на 4-канальный усилитель с добротными фильтрами и срезами. Саб сделать 12" или пару 10"(даже лучше так) в ЗЯ и посадить на 2-х канальный усилитель(в мосте). В крайнем случае, на моноблок в Д-классе. Поставить генератор 90А. Возможные варианты: 3-компонентный фронт. Возникнет проблема размещения(лучше в дверь) и акустических развязок между компонентами. Ну и сведение полос по срезам. Можно использовать 5-канальные( или более) усилители. Если место в багажнике не жаль:) Ну и помним об сечении питающих линий. Надо делать все добротно и толсто.
  • 0

#3 Eu-Jinn

Eu-Jinn

    Божий Коровк Клуба

  • Пользователи
  • 4139 сообщений
  • Город:Промысловск

Отправлено 03 May 2006 - 16:20 PM

Вопрос 1: где мидибасы лучше разместить? 
Варианты:1) в ящики и под сиденья; 2) в ящики и в задние двери; 3) ваши предложения. 

варианты 1 и 3: в двери в подиумы

Вопрос 2: В случае подключения мидибасов через усилок, как поделить один линейный выход между сабом и мидибасами?

- только с помощью Y-разветвителя или вот такой штуки

На задние каналы (в случае усилка) планируется повесить заднюю подзвучку (компонентка Блау Thc 132 - лежит без дела) 13 см развернуть в заднее стекло, а 19 мм пищалки вывести где-нибудь на фронт, например потолок возле подсветки, поднять им частоту раздела, или включить на Mixed Mono, типа центральный канал. 

- послать в баню этот вариант

На крайний случай, твитер на стойку

- я бы сказал, скорее всего твитер в стойку: при размещении в дверях будет огромный переизбыток ВЧ (проходили, знаем)

В зависимости от материала твитера, позиционировать диаграмму в стекло или в уши

- не от материала, а от конкретных моделей и пристрастий. ТОЛЬКО ОПЫТНЫМ ПУТЁМ!

Саб сделать 12" или пару 10"(даже лучше так) в ЗЯ и посадить на 2-х канальный усилитель(в мосте)

:shock: :shock: :shock: получаем озвучку квартала, а не машины! Прощай багажник!!!!Достаточно 1 10" сабвуфера!

Поставить генератор 90А.

согласен полностью

Возможные варианты: 3-компонентный фронт

- если слушается прежде всего джаз и классика, однако и компоненты другие должны быть. + геморроится с подиумами

Можно использовать 5-канальные( или более) усилители

- однако для саба многоканальный усилитель - худшее: всё-таки полноценно раскачать саб он не сможет
  • 0

#4 mex

mex

    Старейшина G2C

  • Пользователи
  • 3485 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Рязань

Отправлено 03 May 2006 - 16:36 PM

квотить не охота. Про сабвуфер: не стоит выдумывать про озвучку квартала. И про объем занимаемый тоже. Про усилители: и тут не стоит выдумывать, все работает нормально. Про твитеры: все упирается во вкусовщину. У меня нигде не было переизбытка.
  • 0

#5 alex_mG2PN

alex_mG2PN

    Новичок

  • Пользователи
  • 26 сообщений
  • Город:Украина, Киев

Отправлено 03 May 2006 - 17:31 PM

я бы сказал, скорее всего твитер в стойку: при размещении в дверях будет огромный переизбыток ВЧ (проходили, знаем)


Переизбыток ВЧ я уже прочувствовал за неделю эксплуатации, кросоверы фронта имеют три уровня выходов для ВЧ - 0, -3, -6 дб. начинал с -3, сейчас поставил на -6 - хорошо, уши чувствуют себя лучше, и это при том, что из руководства к магнитоле следует ВЧ задавлены на -12 дб при частоте выше 13000Гц. Место для ВЧ продолжает искатся. Пока неплохо зарекомендовало себя размещение ВЧ прямо над панелью приборов и над бардачком с направлением в стекло - по субъективным восприятиям, но нехочется резать торпеду.
  • 0

#6 Eu-Jinn

Eu-Jinn

    Божий Коровк Клуба

  • Пользователи
  • 4139 сообщений
  • Город:Промысловск

Отправлено 03 May 2006 - 20:41 PM

2 mex
если ты в Москве - приезжай в тяпницу к МГУ, послушаешь игру 10" саба
2 All ещё раз мои фотки

Изображение
Изображение
Изображение
  • 0

#7 mex

mex

    Старейшина G2C

  • Пользователи
  • 3485 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Рязань

Отправлено 03 May 2006 - 21:21 PM

Не смогу приехать:( Я зело загружен. У меня есть саб 10". Очень добротный. У меня есть саб 12" У меня есть саб 15" У меня есть саб 2х12" Все в ЗЯ. Все "недешевое" и что как звучит имею представление.
  • 0

#8 Eu-Jinn

Eu-Jinn

    Божий Коровк Клуба

  • Пользователи
  • 4139 сообщений
  • Город:Промысловск

Отправлено 04 May 2006 - 05:59 AM

Ну а зачем ставить 12" и уж тем более 2х10" в Гольф? Это явный перебор
  • 0

×

#9 mex

mex

    Старейшина G2C

  • Пользователи
  • 3485 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Рязань

Отправлено 04 May 2006 - 06:22 AM

Ну а зачем ставить 12" и уж тем более 2х10" в Гольф? Это явный перебор

У меня 2х12" стояло.
И будет стоять. Сейчас салона нет. Бог даст, через месячишко начну компоненты аудиосистемы закупать. С денежками нет проблем, времени категорически нет:(

Так вот, бас корректно воспроизводится на малых мощностях. Бас более глубокий и телесный.
Ну и если уж захочется "мясца", то никаких проблем. У слабых духом и телом пассажиров появляется понимание расположения своих внутренних органов. А плотный обед норовит выпрыгнуть.
Ну и наличие мощностных запасов в воспроизведении баса еще никогда не считалось зазорным. Обратное-да.
  • 0

#10 jazz

jazz

    Примусы починяйю....

  • Пользователи
  • 779 сообщений
  • Город:Arkhangelsk
  • Интересы:разные+audioinstall

Отправлено 04 May 2006 - 07:51 AM

Полностью поддерживаю mexа в отношении сабов.
Просто все уже привыкли к тому, что покупают дин и "раскачивают" его, заставляя зудеть как можно противней, и называют это басом... А он, бас, совсем другой...
И по поводу ЗЯ тоже, ибо в ЗЯ самый праввильный бас, вот только подводимой мощьности требуется больше, чев в других вариантах, но это же нормально! В случае с ФИ все наоборот.
По твитерам... Конструкция и материал диффузора влияют на его расположение. Но дины, способные работать с прямой направленностью, встречаются гораздо реже и настраивать их сложнее. Поэтому лучше подбирать обычные и ставить на отражение. Предсказуемость результата будет выше.

В случае подключения мидибасов через усилок, как поделить один линейный выход между сабом и мидибасами? P. S. Можно конечно задействовать вход высокого уровня, но почему-то не хочется.

4-канальник с нормальными встроенными кроссоверами поделит все без особых проблемм в данном случае.
  • 0

#11 mex

mex

    Старейшина G2C

  • Пользователи
  • 3485 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Рязань

Отправлено 04 May 2006 - 08:30 AM

 
И по поводу ЗЯ тоже, ибо в ЗЯ самый праввильный бас, вот только подводимой мощьности требуется больше, чев в других вариантах, но это же нормально! В случае с ФИ все наоборот.

Угу.
Но можно снизить требования к "энергетике", увеличив площадь "излучателей".
А можно и не снижать, а площадь увеличить.
  • 0

#12 jazz

jazz

    Примусы починяйю....

  • Пользователи
  • 779 сообщений
  • Город:Arkhangelsk
  • Интересы:разные+audioinstall

Отправлено 04 May 2006 - 09:04 AM

Для бюджета лучше пара легких 10", чем один тяжелый 12".... ИМХО.
  • 0

#13 mex

mex

    Старейшина G2C

  • Пользователи
  • 3485 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Рязань

Отправлено 04 May 2006 - 09:08 AM

Для бюджета лучше пара легких 10", чем один тяжелый 12"....
ИМХО.

У меня обратная ситуация.
Две 10"-ки стоят в полтора раза дороже одной 12"-ки.
И играют лучше.
При прочих равных.
  • 0

#14 jazz

jazz

    Примусы починяйю....

  • Пользователи
  • 779 сообщений
  • Город:Arkhangelsk
  • Интересы:разные+audioinstall

Отправлено 04 May 2006 - 09:42 AM

Ситуация та же.... Только бюджет другой. Потому предпочитаю работать с 10". 12" сильно прожорливей в плане подводимой мощьности, усилий и затрат... А результат чаще не соответствует вложениям...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей