IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Мысли о шумоизоляции крыши и не только


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#21 Guest_slabnoff_*

Guest_slabnoff_*
  • Guests

Отправлено 15 April 2009 - 10:34 AM

у меня не комбинированная...... а отдельно вибро, и отдельно шумо....

а так я думаю реально войлок оставить, ток думаю, его наверное надо отодрать и заново на клей карпет приклеить?


Если отдерешь, то сам бог велел вибру наклеить. Бери самую легкую вибру (вибропласт М1 например, хотя тут кто-то даже Бимаст Бомб клеил...), а поверх этот самый войлок. Только боюсь его не так-то просто отодрать будет оставив целым (в этом случае можно или поискать войлок на замену или шумку взять ту самую серую). Если лениво вибру клеить - подклей где отошло не отдирая и все.
  • 0

#22 Spirit88

Spirit88

    Спирит G2C

  • Пользователи
  • 2796 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва

Отправлено 16 April 2009 - 10:25 AM

Если отдерешь, то сам бог велел вибру наклеить. Бери самую легкую вибру (вибропласт М1 например, хотя тут кто-то даже Бимаст Бомб клеил...), а поверх этот самый войлок. Только боюсь его не так-то просто отодрать будет оставив целым (в этом случае можно или поискать войлок на замену или шумку взять ту самую серую). Если лениво вибру клеить - подклей где отошло не отдирая и все.


так и сделал.... на самом деле когда я поставил новый потолок - сразу ощущение новой машины) нигде ничего теперь не трещит)))) и шумка никакая там не нужна) оставил штатную, подклеил)
  • 0

#23 Guest_slabnoff_*

Guest_slabnoff_*
  • Guests

Отправлено 16 April 2009 - 10:43 AM

...и шумка никакая там не нужна) оставил штатную, подклеил)...


В принципе в общем случае так и есть, эффект от обесшумки крыши самый мнимальный (ну если музыку не брать в расчет). Но когда попадешь под ливень поймешь, что вибра не помешала бы.
  • 0

#24 Cherry Fox

Cherry Fox

    Забанен ибо задолбал всех

  • Забанен
  • 0 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва

Отправлено 16 April 2009 - 19:57 PM

Но когда попадешь под ливень поймешь, что вибра не помешала бы.

А со стеклами как быть?....... -_-
  • 0

#25 Spirit88

Spirit88

    Спирит G2C

  • Пользователи
  • 2796 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва

Отправлено 16 April 2009 - 20:14 PM

А со стеклами как быть?....... -_-


Стекла кстати вообще самая попа... я до сих пор не понимаю, почему автопроизводители экономят на таких вещах, как двойные стекла (как на мерседесах и бмв старших моделей). Я блин заплачу лучше там на 300 долларов больше, но сделайте! Даже во многих новых машинах высокого класса, где казалось бы должно быть тихо - неа.... стоишь на проспекте, машины едут - вжжих, вжжжих... и думаешь, мдааа.... не лучше чем в гольфе 89 года! А делали бы нормальные 2-ные стекла и было бы круто!

Сообщение отредактировал Spirit88: 16 April 2009 - 20:15 PM

  • 0

#26 Yahor

Yahor

    Участник

  • Пользователи
  • 138 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Минск

Отправлено 14 October 2009 - 14:17 PM

Пользуясь случаем снятого потолка, думаю проклеить крышу шумоизолирющим материалом. Но вот вопрос, влезет ли туда (между крышей и обшивкой потолка) 5-7мм шумки?

ЗЫ обшивка потолка с наружной стороны (прилегающей к крыше) укреплена с помощью эпоксидки и не самой тонкой стеклоткани, т.е. уже доступное для шумки пространство хоть немного, но ограничилось..
  • 0

#27 Singularity

Singularity

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • 709 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:ВАО, Москва
  • Интересы:Музыка, дизайн

Отправлено 14 October 2009 - 19:24 PM

Если не брать в расчет дождь, то шумка крыши скорее для уменьшения реверберации, т.е. для ослабления переотраженного звука, который уже проник в салон или возник в салоне.

Стекло само по себе обладает неплохими качествами по снижению шума, т.к. не склонно к упругим деформациям. Двойные стекла нужны тогда, когда все остальное обесшумлено на максимальном уровне. А т.к. кругом клеют сплен и два слоя виброфилтра, то не вижу смысла этим заморачиваться. Фильтр вибраций на двери и пол + шумоизоляцию везде где можно - лучший вариант.

ИМХО

Тоже вот крышей собираюсь заняться. Хочу войлока нарыть для этого дела. Заодно теплей будет.

Сообщение отредактировал Singularity: 14 October 2009 - 19:26 PM

  • 0

#28 Spirit88

Spirit88

    Спирит G2C

  • Пользователи
  • 2796 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва

Отправлено 15 October 2009 - 01:01 AM

а у меня усилитель дребезжит до сих пор) так и не знаю, куда герметик лить)
  • 0

×

#29 reunov1

reunov1

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • 533 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:санкт-петербург,московский р-н

Отправлено 15 October 2009 - 21:31 PM

Цитата(Yahor @ 14.10.2009, 15:17) <{POST_SNAPBACK}>
Пользуясь случаем снятого потолка, думаю проклеить крышу шумоизолирющим материалом. Но вот вопрос, влезет ли туда (между крышей и обшивкой потолка) 5-7мм шумки?

ЗЫ обшивка потолка с наружной стороны (прилегающей к крыше) укреплена с помощью эпоксидки и не самой тонкой стеклоткани, т.е. уже доступное для шумки пространство хоть немного, но ограничилось..

5-7 мм вряд-ли. Я только закончил с крышей. МЕЖДУ рёбер жесткости клал вибропласт М-2 А вот уж сверху всего этого (включая рёбра) клал СПЛЭН (не соврать-бы но помоему гдето 3-5 мм) потолок встал хорошо только в адней части (там где пистоны защёлкиваются в П-образную пластину_ а вот там где пистоны вставляются непосредственно в короб люка ТАМ ПРИШЛОСЬ НАЖИМАТЬ НА НИХ ТАК, ЧТО САМ ПОТОЛОК ЧУТЬ-ЧУТЬ ПОДХРУСТЫВАЛ. Потолок не усилен ни чем. тоесть не толщёе чем должен быть. так что раз у тебя (Вас) усилен потолок то может и не влезть.

PS. Шумоизоляционных результатов я практически не заметил, но вот от виброизоляции потока толк действительно есть (особенно во время дождя). Причём я умудрился наклеить вибру даже на крэшу под коробом люка.
  • 0

#30 Spirit88

Spirit88

    Спирит G2C

  • Пользователи
  • 2796 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва

Отправлено 15 October 2009 - 22:48 PM

Цитата(reunov1 @ 15.10.2009, 22:31) <{POST_SNAPBACK}>
PS. Шумоизоляционных результатов я практически не заметил, но вот от виброизоляции потока толк действительно есть (особенно во время дождя). Причём я умудрился наклеить вибру даже на крэшу под коробом люка.


а самое главное, что в новых иномарках шумку крыши не делают, а там всё равно тише)) исходя из этого принципа, делать шумку крыши не стал.

зато на форуме знатоки так и не могут сказать, куда лить герметик...
  • 0

#31 Yahor

Yahor

    Участник

  • Пользователи
  • 138 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Минск

Отправлено 16 October 2009 - 09:33 AM

reunov1, спасибо, для крыши ограничусь только виброизоляцией.

ЗЫ как попасть под короб люка пока не представляю :)))


  • 0

#32 reunov1

reunov1

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • 533 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:санкт-петербург,московский р-н

Отправлено 16 October 2009 - 10:53 AM

Цитата(Yahor @ 16.10.2009, 10:33) <{POST_SNAPBACK}>
reunov1, спасибо, для крыши ограничусь только виброизоляцией.

ЗЫ как попасть под короб люка пока не представляю :)))


А вот вибру при желании можно и потолще чем М2, так как высота рёбер гдето 8-10 мм.

чуть позже сфоткаю и выложу - там ничего сложного

Сообщение отредактировал reunov1: 16 October 2009 - 10:54 AM

  • 0

#33 Spirit88

Spirit88

    Спирит G2C

  • Пользователи
  • 2796 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва

Отправлено 16 October 2009 - 11:37 AM

АУ! товарищи!))))) спецы по шумоизоляции!!!!! M2.... M3.... подскажите, как мне вибро и шумоизолировать крышу от дребезжащего в нем усилителя!! куда лить герметик и сколько?)))))
  • 0

#34 Yahor

Yahor

    Участник

  • Пользователи
  • 138 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Минск

Отправлено 16 October 2009 - 12:07 PM

Телезритель из Москвы интересуется:
Цитата(Spirit88)
а у меня усилитель дребезжит до сих пор) так и не знаю, куда герметик лить)

Цитата(Spirit88)
зато на форуме знатоки так и не могут сказать, куда лить герметик...



Отвечает Александр Груздь:
1. Локализовать гремящий усилитель
2. Залить под него гермет или засунуть виброизоляционный материал

  • 0

#35 Spirit88

Spirit88

    Спирит G2C

  • Пользователи
  • 2796 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва

Отправлено 16 October 2009 - 12:09 PM

Цитата(Yahor @ 16.10.2009, 13:07) <{POST_SNAPBACK}>
Телезритель из Москвы интересуется:




Отвечает Александр Груздь:
1. Локализовать гремящий усилитель
2. Залить под него гермет или засунуть виброизоляционный материал

смешно однако))))))
  • 0

#36 reunov1

reunov1

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • 533 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:санкт-петербург,московский р-н

Отправлено 16 October 2009 - 12:55 PM

Цитата(Spirit88 @ 16.10.2009, 12:37) <{POST_SNAPBACK}>
АУ! товарищи!))))) спецы по шумоизоляции!!!!! M2.... M3.... подскажите, как мне вибро и шумоизолировать крышу от дребезжащего в нем усилителя!! куда лить герметик и сколько?)))))

Может сфоткаешь, что у тебя там гремит? А то по моим представлениям гремящие рёбра заливаются очень просто, а что у тебя там я так и не могу понять

  • 0

#37 Spirit88

Spirit88

    Спирит G2C

  • Пользователи
  • 2796 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва

Отправлено 16 October 2009 - 13:00 PM

Цитата(reunov1 @ 16.10.2009, 13:55) <{POST_SNAPBACK}>
Может сфоткаешь, что у тебя там гремит? А то по моим представлениям гремящие рёбра заливаются очень просто, а что у тебя там я так и не могу понять


хм, ну сфоткать уже не получится, ибо там все заделано потолком, который снять уже не удастся)))) да и сам я по крышам не знаток. Просто мне сказали, что внутри крыши проходит усилитель, который почему-то отошел - вообще типа редко такое случается, и дребезжит. Мне бы самому понять, как там устроена эта крыша. Я только знаю, что если до конца отодвинуть люк, то там можно усмотреть дырки диаметром 0.5 см, 5 штук вроде. Сказали лить туда, но не уверен, поэтому и спрашиваю. Я знаю, что ниша для люка заварена намертво производителем, а вот что там внутри может греметь, какие усилители и пр. - это и для меня вопрос. Поэтому и пытаюсь выяснить.

Может, имелся ввиду номер 3?
http://www.elcats.ru...;SubId=7C30015B

Короче так... вспомнил. Если при полностью открытом люке просунуть руку (насколько это возможно) и упереться пальцами в крышу, то звук пропадает, как только пальцы отпускаешь, (видимо) крыша опять чуть опускается и начинает греметь обо что-то. Я давил на место рядом с загибом таким.... то есть лист металла, который что-то огибает и опять замыкается на крыше... ща попробую нарисовать.

Вот на рисунке мнимое по моим представлениям устройство крыши. Красной стрелкой показано то место, куда я упирался, чтобы убрать дребезг:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ______.GIF   2.53К   44 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Spirit88: 16 October 2009 - 13:09 PM

  • 0

#38 reunov1

reunov1

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • 533 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:санкт-петербург,московский р-н

Отправлено 16 October 2009 - 13:05 PM

Цитата(Yahor @ 16.10.2009, 10:33) <{POST_SNAPBACK}>
reunov1, ЗЫ как попасть под короб люка пока не представляю :)))

Понял что крышу уже собрал и сфоткать не получится. Вобщем полностью снимаешь крышку люка и тебе будет видна сама ниша куда заходит люк. Примерн7о промеряв нужное количество вибры отрезай нужный кусок. Так как место трудно доступное то для лучшей липкости вибры хорошенько прогрей её строительным фенмом. кладёшь её в этот короб и чем-нибудь проталкиваешь её по коробу до нужного участка крыши. затем как фантазии хватит. Я например взял гарпун от подводного ружья (охотник я - и подводный и надводный) и подцепив ближний ко мне край вибры поднял её к потолку и прижал. дальше по направлению "от себя" стал приклеивать остальную часть. после того как полность приклеил к крыше брал кусок трубы длинной около метра и всавив в этот короб стал приглаживать вибру ситльнее при этом направил струю от фена прямо в короб. Вот так.
ПС. можно конечно обойтись и без фена но не факт что будет хорошо прилипать так как погода не летняя и металл очень холодный.

Вибру туда лучше клади М2 так как при задвигании люк идет очень близко к рыше и более толстая вибра может просто не дать открыться люку
ктати обшивку самого люка я тоже завибрил и отоже М2

Сообщение отредактировал reunov1: 16 October 2009 - 13:09 PM

  • 0

#39 JohnLV

JohnLV

    Активист

  • Пользователи
  • 947 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Рига

Отправлено 16 October 2009 - 15:31 PM

QUOTE (Singularity @ 14.10.2009, 21:24) <{POST_SNAPBACK}>
Если не брать в расчет дождь, то шумка крыши скорее для уменьшения реверберации, т.е. для ослабления переотраженного звука, который уже проник в салон или возник в салоне.

Установка жосткого потолка сводит на нет эфект осабление ревербераций от установленной шумоизоляций крыши. Почуствовал большую разницу, когда сделал выбро-шумоизоляцию крыши. Звук в салоне стал приглушонный, как в вате. Магнитола играла намного качественней. После установки стандартного жосткого потолка, весь эфект пропал. Возобновилась реверберация. Единственное дождя неслышно. Вывод - потолок со стороны салона надо обклеивать мягким, звукопоглощающим материалом, на пример ткань на основе поролона. Такое покритие потолка штатно ставилось в моделях GTI.
  • 0

#40 reunov1

reunov1

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • 533 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:санкт-петербург,московский р-н

Отправлено 16 October 2009 - 15:50 PM

Цитата(Spirit88 @ 16.10.2009, 14:00) <{POST_SNAPBACK}>
хм, ну сфоткать уже не получится, ибо там все заделано потолком, который снять уже не удастся)))) да и сам я по крышам не знаток. Просто мне сказали, что внутри крыши проходит усилитель, который почему-то отошел - вообще типа редко такое случается, и дребезжит. Мне бы самому понять, как там устроена эта крыша. Я только знаю, что если до конца отодвинуть люк, то там можно усмотреть дырки диаметром 0.5 см, 5 штук вроде. Сказали лить туда, но не уверен, поэтому и спрашиваю. Я знаю, что ниша для люка заварена намертво производителем, а вот что там внутри может греметь, какие усилители и пр. - это и для меня вопрос. Поэтому и пытаюсь выяснить.

Может, имелся ввиду номер 3?
http://www.elcats.ru...;SubId=7C30015B

Короче так... вспомнил. Если при полностью открытом люке просунуть руку (насколько это возможно) и упереться пальцами в крышу, то звук пропадает, как только пальцы отпускаешь, (видимо) крыша опять чуть опускается и начинает греметь обо что-то. Я давил на место рядом с загибом таким.... то есть лист металла, который что-то огибает и опять замыкается на крыше... ща попробую нарисовать.

Вот на рисунке мнимое по моим представлениям устройство крыши. Красной стрелкой показано то место, куда я упирался, чтобы убрать дребезг:

в том месте где ты упирался рукой нет двух слоёв, там толко один сло - это сама крыша. Самое простое это полностью снять крышку люка полность и тогда взору откроется тот самый короб. Вот тогда-то и будет понятно куда лить герметик
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей