IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

При замене колодок


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 cib225

cib225

    Активный участник

  • Пользователи
  • 490 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Интересы:1С, С++, ...

Отправлено 14 April 2009 - 12:22 PM

Здравствуйте, менял на днях (2 дня назад) колодки на передних колесах (первый раз).
Тормоза были, не жаловался, просто при снятии колес (для балансировки) - посмотрел, что колодки почти в 0. Решил менять.
По окончанию установки, у меня возник вопрос: на сколько нужны/важны фиксаторы тормозных колодок (на рисунке 14, 15)?
Зачистив их от ржавчины - всё равно с трудом засунул их вместе с колодками. После замены - тормоза в принципе есть, но нет тех МГНОВЕННЫХ.

Возникает вопрос. Может эти фиксаторы, по которым колодки ходят - мешают нормальному ходу, и снять их нафиг?
Заранее благодарен.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  11_5.jpg   31.94К   171 Количество загрузок:

  • -1

#2 3лыдзень

3лыдзень

    мал золотник,да Г2

  • Пользователи
  • 3247 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:СПб,Чукчино

Отправлено 14 April 2009 - 12:37 PM

колодки после замены притираются, фиксаторы нужны
  • 0

#3 postman

postman

    Новичок

  • Пользователи
  • 31 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Приволжск, Ивановская обл.

Отправлено 14 April 2009 - 12:50 PM

без них колодки на кочках звенеть будут )))
  • 0

#4 murdoc

murdoc

    Самый озабоченный дрочер

  • Пользователи
  • Pip
  • 12621 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Mkadburg

Отправлено 14 April 2009 - 12:57 PM

вообще-то новые фиксаторы должны идти в комплекте с колодками...

их надо ставить...
  • 0

#5 cib225

cib225

    Активный участник

  • Пользователи
  • 490 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Интересы:1С, С++, ...

Отправлено 14 April 2009 - 13:57 PM

спасибо за ответы, хорошо, что оставил их на месте :)
а вот ещё один вопрос здесь же:
почему на одном (водительском) колесе - колодка стёрта была до 0, а на другом - ещё вполне нормальная рабочая?

что здесь, надо было прокачать колесо (если да, то какое из них), или проблема в самом суппорте - одну колодку просто не зажимал, в результате чего она сохранилась?

P.S. просто поставил новые, не хочу, чтобы и с ними случилось тоже самое.

Сообщение отредактировал cib225: 14 April 2009 - 13:58 PM

  • 0

#6 e404

e404

    -= вынос мозга =-

  • Супермодераторы
  • Pip
  • 20944 сообщений
  • Пол:Не знаю
  • Город:заMKADыш
  • Интересы:sex-drugs-rock'n'roll
Гараж Посмотреть гараж

Отправлено 14 April 2009 - 14:43 PM

спасибо за ответы, хорошо, что оставил их на месте :)
а вот ещё один вопрос здесь же:
почему на одном (водительском) колесе - колодка стёрта была до 0, а на другом - ещё вполне нормальная рабочая?

что здесь, надо было прокачать колесо (если да, то какое из них), или проблема в самом суппорте - одну колодку просто не зажимал, в результате чего она сохранилась?

P.S. просто поставил новые, не хочу, чтобы и с ними случилось тоже самое.

просто пришла пора менять резинки и фторопластовые вкладыши направляющих втулок на прижимной скобе - это куда винты вкручиватся
заодно сами втулки почистить и скобы отдрючить

обязательно проверить как ходит поршень в цилиндре

такой износ говорит о 2х вещах - либо одна сторона не дотормаживает по причине плохого хода скобы\поршня, либо другая сторона не растормаживается по тем же причинам
  • 0

#7 cib225

cib225

    Активный участник

  • Пользователи
  • 490 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Интересы:1С, С++, ...

Отправлено 14 April 2009 - 16:51 PM

to e404:
извиняюсь, может за глупый вопрос, но:
как проверить исправность всего суппорта (сняв его с колеса), и в частности "...резинки и фторопластовые вкладыши направляющих втулок на прижимной скобе..."?
Чтобы точно знать, что всё работает нормально, а не через время снимать и смотреть - на сколько стерлись колодки.
  • 0

#8 cib225

cib225

    Активный участник

  • Пользователи
  • 490 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Интересы:1С, С++, ...

Отправлено 14 April 2009 - 17:26 PM

... и ещё: при установке колодок и фиксаторов - колодка должна ходить свободно по поверхности фиксатора, т.е. рукой можно попробывать ход? или всё-же не так свободно?
Просто я с большим трудом засунул фиксатор обратно под колодку Вот и думаю, как она теперь там ходит.
  • 0

×

#9 e404

e404

    -= вынос мозга =-

  • Супермодераторы
  • Pip
  • 20944 сообщений
  • Пол:Не знаю
  • Город:заMKADыш
  • Интересы:sex-drugs-rock'n'roll
Гараж Посмотреть гараж

Отправлено 14 April 2009 - 18:32 PM

состояние втулок только визуально...вынув их из резинок
на твоей картинке 4,7 - втулки, 3,8 - резиновые чехлы, 2,9 - фторопластовые вкладыши
как правило те кто меняет колодки вообще не смотрит как легко втулки перемещаются в своих местах...вплоть до того что выкидывают вылезжие наружу вкладыши
дальше межде втулкой и резиновым чехлом набивается грязь +на самих втулках непонатная субстанция вроде отложений от контакта резины и металла появляется и все это дело начинает с трудом ходить

колодки вместе с пружинками до тех пор пока ты их не накрыл скобой суппорта в принципе болтаются

состояние поршня определяется косвено по тому усилию с которым ты его вдавил внутрь при снятии суппорта
ну и по уплотняющей манжете
  • 0

#10 BAC

BAC

    Живу в G2C

  • Пользователи
  • 1620 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Минск

Отправлено 14 April 2009 - 20:27 PM

... и ещё: при установке колодок и фиксаторов - колодка должна ходить свободно по поверхности фиксатора, т.е. рукой можно попробывать ход? или всё-же не так свободно?
Просто я с большим трудом засунул фиксатор обратно под колодку Вот и думаю, как она теперь там ходит.


лично мне кажется что ты нитуда засунул фиксаторы....
  • 0

#11 Battle Pig

Battle Pig

    В прошлой жизни кот

  • Пользователи
  • 1652 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург, кинотеатр БАКЛАНЫ
  • Интересы:Котики!!!

Отправлено 15 April 2009 - 13:34 PM

Я, к примеру, частенько фотографировал на телефон то, что хотел снимать/разбирать. Всегда можно посмотреть, как "оно было"
  • 0

#12 CerK

CerK

    Новичок

  • Пользователи
  • 49 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:СПБ Гражданка

Отправлено 15 April 2009 - 14:14 PM

to e404:
извиняюсь, может за глупый вопрос, но:
как проверить исправность всего суппорта (сняв его с колеса), и в частности "...резинки и фторопластовые вкладыши направляющих втулок на прижимной скобе..."?
Чтобы точно знать, что всё работает нормально, а не через время снимать и смотреть - на сколько стерлись колодки.



... и ещё: при установке колодок и фиксаторов - колодка должна ходить свободно по поверхности фиксатора, т.е. рукой можно попробывать ход? или всё-же не так свободно?
Просто я с большим трудом засунул фиксатор обратно под колодку Вот и думаю, как она теперь там ходит.

по сути e404 прав.
но есть еще одно но, как никрутись но и скобы тоже надо снять и почистить ( так как они ржавеют и по ентому было тяжко поставить фиксаторы и колодки). также есть в магазинах смазка термо стойкая( типо термопасты ) она какраз служит для того чтоб смазать все направляшки те что под пыльниками, естественно сперва напрявляшки чистятся от старой смазкии прочего накопившегося там. а супорта и меет смысл проверить на то как ходит поршень и каково целостное состояние пыльничков.

Сообщение отредактировал CerK: 15 April 2009 - 14:16 PM

  • 0

#13 CerK

CerK

    Новичок

  • Пользователи
  • 49 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:СПБ Гражданка

Отправлено 15 April 2009 - 14:18 PM

Я, к примеру, частенько фотографировал на телефон то, что хотел снимать/разбирать. Всегда можно посмотреть, как "оно было"

ну в тормозехах то че фотографировать они помойму кординально нигде не отличаются.
  • 0

#14 cib225

cib225

    Активный участник

  • Пользователи
  • 490 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Интересы:1С, С++, ...

Отправлено 16 April 2009 - 21:02 PM

в продолжение истории с заменой колодок:
вроде как тормоза вернулись в моим колесам (наверное притёрлись) :)
Решил проверить торможение колёс - чуть разгоняюсь по грунтовой дороге, резкий тормоз, смотрю следы. Результаты эксперемента показывают, что остаются 2-а следа торможения (может проверять и не так надо, но ...). Итак, тормоза есть. Но как мне усмотреть, чтобы у меня не случилось опять ситуация, когда на правом колеса колодка ещё вполне рабочая, а на левом в 0?

Кстати, сегодня появился свист на светофорах :(
Как это всё связано?

Заранее спасибо.
  • 0

#15 тёмка

тёмка

    Субаровод и не ипёт

  • Пользователи
  • 562 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:г.Звенигород МО
  • Интересы:Тачки тачки тачки, тыц тыц тыц.

Отправлено 16 April 2009 - 22:18 PM

в продолжение истории с заменой колодок:
вроде как тормоза вернулись в моим колесам (наверное притёрлись) :)
Решил проверить торможение колёс - чуть разгоняюсь по грунтовой дороге, резкий тормоз, смотрю следы. Результаты эксперемента показывают, что остаются 2-а следа торможения (может проверять и не так надо, но ...). Итак, тормоза есть. Но как мне усмотреть, чтобы у меня не случилось опять ситуация, когда на правом колеса колодка ещё вполне рабочая, а на левом в 0?

Кстати, сегодня появился свист на светофорах :(
Как это всё связано?

Заранее спасибо.

Свист появился из за того что ты всю жидкость из суппортов вернул в бачок, а лучше бы сразу спустил при сжатии суппорта, отвернув штуцер на нём. А щас лучше поменяй жидкость в системе и прокачаешь за одно и тормоза станут нормальными и свист пропадёт. И купи лучше ремкоплект суппорта и поменяй всё не пожалеешь. Тогда не придётся ничего предусматривать.
А раньше когда тормозил сколько следов было? Может клапан регулировки тормозных усилий заржевел весь вот и не тормозят задние колёсики на полную.
  • 0

#16 cib225

cib225

    Активный участник

  • Пользователи
  • 490 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Интересы:1С, С++, ...

Отправлено 17 April 2009 - 07:46 AM

to тёмка:
спасибо за консультацию.
Сразу могу сказать, что задние колеса почти не держат на ручнике. Смотрел тросик - вроде в норме, а сами колодки не менялись там лет 200.
Я вот и думал дойти до замены задних колодок + тросиков ручника (на всякий случай) + поменять тормозную жидкость + прокачать все колеса.
Вот только мне завтра нада путь проехать (не близко) + пасха. Боюсь сегодня вечером что-то делать (мало ло ли).

А ремкоплект суппорта можно найти в магазине (чтобы мне не сказали, мол машина не новая - таких нет), или где-нить на базарчике?
Этот клапан регулировки тормозных усилий как-то лечится или только под замену?
  • 0

#17 Battle Pig

Battle Pig

    В прошлой жизни кот

  • Пользователи
  • 1652 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург, кинотеатр БАКЛАНЫ
  • Интересы:Котики!!!

Отправлено 17 April 2009 - 13:15 PM

Что значит, машина старая? ) Если нет таких товаров, значит, нет. э
"Колдун",как показывает практика, могут починить единицы, и то - колхоз. Он элементарно убирается из системы установкой двух тормозных трубок вместо него.
  • 0

#18 тёмка

тёмка

    Субаровод и не ипёт

  • Пользователи
  • 562 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:г.Звенигород МО
  • Интересы:Тачки тачки тачки, тыц тыц тыц.

Отправлено 18 April 2009 - 10:54 AM

Цитата(cib225 @ 17.4.2009, 8:46) <{POST_SNAPBACK}>
А ремкоплект суппорта можно найти в магазине (чтобы мне не сказали, мол машина не новая - таких нет), или где-нить на базарчике?
Этот клапан регулировки тормозных усилий как-то лечится или только под замену?

Ремкомплект суппорта подходит от Г3( в ремкомплекте идут две резиновые втулки, две железные втулки и бва болта крепления суппорта) а вот менжет я не видел ещё не где.
Будешь менять когда жидкость, купи в магазине специальное устройство. Стоит всего 100 рупий. Обычная крышка для бочка и в ней стоит сосок от камеры и надевается шланг. В инструкции к ней все написано как чего делать. Можно конечно самому смастерить, но если есть и стоит дёшево то смысла нет.
А колдун либо выкини на фиг либо покупай новый.

Сообщение отредактировал тёмка: 18 April 2009 - 10:56 AM

  • 0

#19 MedveJyt

MedveJyt

    Новичок

  • Пользователи
  • 30 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:М.О. г. Королев

Отправлено 19 April 2009 - 13:16 PM

НА счет звона верно подмеченно! у меня именно так и есть... при мне колодки не меняли, я недавно купил гольф, поездил и вот на тебе на! на сервесе тоже самое сказали...

Вообщем ищу эти самые фиксаторы на передние колеса )
  • 0

#20 EvgZap

EvgZap

    Участник

  • Пользователи
  • 132 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Украина Киев

Отправлено 19 April 2009 - 16:51 PM

Цитата
( в ремкомплекте идут две резиновые втулки, две железные втулки и бва болта крепления суппорта)
Чаще всего эти ремкомплекты подразумевают отсутствие фторопластовых втулок(вроде развалились) и соответственно наружный диаметр мет.втулки больше оригинала.На эти грабли чуть не наступил , по этому советую интересоваться или тупо идти со штангелем.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей