IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Запах горелого масла


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Flyexe

Flyexe

    Участник

  • Пользователи
  • 235 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Обнинск, Калужская обл., 90 км от МКАД

Отправлено 18 June 2009 - 10:39 AM

Приветствую. Помогите пожалуйста разобраться.
Такая проблема: под капотом появился запах горелого масла.
Употребление масла от замены до замены замечено небыло, минимальное падение уровня (1мм) и сильный запах горелого масла были замечены под капотом вчера. Прокладки поддона и клапанной крышки новые, хорошего качества, ничего не сочится. Единственный малозаметный подтек масла был замечен под бензонасосом. Сопун совсем чуть чуть в масле если погрузить в него палец, тоесть тоже не льется. Гидрики на холодную стучат активно, при прогреве, через пару минут успакаиваются, один изредка стучит на горячую.
Сам запах мне хорошо знаком, т.к когда была отечественная шестерка, дико жрала масло и такой запах был из трубы, хотя и сам двигатель неплохо заливало масло, этого запаха под капотом небыло.
Собственно вопрос, откуда этот запах? Я бы понял из трубы, а здесь, толи из сапуна, толи из за нагрева на блоке не большого колличества, толи еще что то...

  • 0

#2 e404

e404

    -= вынос мозга =-

  • Супермодераторы
  • Pip
  • 20944 сообщений
  • Пол:Не знаю
  • Город:заMKADыш
  • Интересы:sex-drugs-rock'n'roll
Гараж Посмотреть гараж

Отправлено 18 June 2009 - 11:48 AM

коллектор впускной сухой?
  • 0

#3 Flyexe

Flyexe

    Участник

  • Пользователи
  • 235 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Обнинск, Калужская обл., 90 км от МКАД

Отправлено 18 June 2009 - 11:54 AM

Цитата(e404 @ 18.6.2009, 12:48) <{POST_SNAPBACK}>
коллектор впускной сухой?

Сверху точно сухой, прокладка клапанной не сочится.

  • 0

#4 murdoc

murdoc

    Самый озабоченный дрочер

  • Пользователи
  • Pip
  • 12621 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Mkadburg

Отправлено 18 June 2009 - 12:37 PM

вот меня всегда поражали такие темы. мы что экстрасенсы?!
для того что бы определить откуда масло - надо смотреть вживую...
  • 0

#5 Flyexe

Flyexe

    Участник

  • Пользователи
  • 235 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Обнинск, Калужская обл., 90 км от МКАД

Отправлено 18 June 2009 - 13:27 PM

Цитата(murdoc @ 18.6.2009, 13:37) <{POST_SNAPBACK}>
вот меня всегда поражали такие темы. мы что экстрасенсы?!
для того что бы определить откуда масло - надо смотреть вживую...


Если тема относится к разряду экстросенсорных, то без проблем к вечеру удалю, не люблю лишние (по Вашему мнению) темы на форуме.
А пока в этом случае несколько конкретных вопросов.
Думаю все представляют запах из глушителя, когда двигатель потребляет (сжигает) масло, в моем случае из глушителя он если и есть, то минимален, зато под капотом присутствует.
1) Могут ли отработанные газы с сгоревшим маслом из цилиндров прорыватся в картерные газы и выходить и из сопуна и из глушителя или полная мистика?
2) Может ли масло попавшее на блок или на один из коллекторов нагреватся до такой степени, чтобы появился запах именно сгоревшего масла?
3) Может ли кольцо, которое идет после выпускного коллектора (в месте где скобы) или прокладка самого коллектора не выдавать себя звуками и дымом, но пропускать достаточно большое колличество отработанных газов в подкапотное пространство?

Сообщение отредактировал Flyexe: 18 June 2009 - 13:29 PM

  • 0

#6 Toscha

Toscha

    Активист

  • Пользователи
  • 857 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:КОБРИН (Беларусь)

Отправлено 18 June 2009 - 14:23 PM

Цитата(Flyexe @ 18.6.2009, 10:39) <{POST_SNAPBACK}>
Приветствую. Помогите пожалуйста разобраться.
Такая проблема: под капотом появился запах горелого масла.
Употребление масла от замены до замены замечено небыло, минимальное падение уровня (1мм) и сильный запах горелого масла были замечены под капотом вчера. Прокладки поддона и клапанной крышки новые, хорошего качества, ничего не сочится. Единственный малозаметный подтек масла был замечен под бензонасосом. Сопун совсем чуть чуть в масле если погрузить в него палец, тоесть тоже не льется. Гидрики на холодную стучат активно, при прогреве, через пару минут успакаиваются, один изредка стучит на горячую.
Сам запах мне хорошо знаком, т.к когда была отечественная шестерка, дико жрала масло и такой запах был из трубы, хотя и сам двигатель неплохо заливало масло, этого запаха под капотом небыло.
Собственно вопрос, откуда этот запах? Я бы понял из трубы, а здесь, толи из сапуна, толи из за нагрева на блоке не большого колличества, толи еще что то...

а из масл. щупа не дымит?
  • 0

#7 Flyexe

Flyexe

    Участник

  • Пользователи
  • 235 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Обнинск, Калужская обл., 90 км от МКАД

Отправлено 18 June 2009 - 14:25 PM

Цитата(Toscha @ 18.6.2009, 15:23) <{POST_SNAPBACK}>
а из масл. щупа не дымит?

Слава богу нет, с компрессией все более менее в норме.

  • 0

#8 E-Not

E-Not

    Живу в G2C

  • Пользователи
  • 1813 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Великий Новгород
  • Интересы:Маша
    Машина
    Интернет
    =))))

Отправлено 18 June 2009 - 14:33 PM

попробуй загнать на яму и посмотри на выхлопной ("штанах"), есть ли слиды масла. Сначала ИМХО нада найти место где горит, а найти откуда капает не пробл. Мне кажется навряли масло горит где-нить внутри двигателя.
  • 0

×

#9 red stinker

red stinker

    Участник

  • Пользователи
  • 184 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москвушка

Отправлено 18 June 2009 - 16:56 PM

Это разве проблема , вот понимаю что когда сдохла прокладка клапанной крышки , маслицо рекой текло на выпускной коллектор, дымило так на сфетофоре что лежавший в багажнике огнетушитель согревал душу ))))) ну а не большой запах масла это ерунда )) , кстати как вариант после замены прокладки , старые остатки еще долго дымились пока не помыли двигатель. Едешь на мойку моешь двиг и потом смотришь где что !
  • 0

#10 Antonio

Antonio

    Активист

  • Пользователи
  • 895 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт - Петербург Приморский р-н, ст. м. Комендантский проспект Антон 8(911)-081-94-50.
  • Интересы:Автомобили и всё что с ними связанно...

Отправлено 18 June 2009 - 22:50 PM

У меня тоже была такая проблема был запах горелого масла оказалось коллектор треснутый был вот так!!!
  • 0

#11 e404

e404

    -= вынос мозга =-

  • Супермодераторы
  • Pip
  • 20944 сообщений
  • Пол:Не знаю
  • Город:заMKADыш
  • Интересы:sex-drugs-rock'n'roll
Гараж Посмотреть гараж

Отправлено 19 June 2009 - 08:40 AM

давайте сначала определимся от чего вообще масло может гореть - чтобы оно горело оно должно либо попадать в достаточном количестве в цилиндры (маслосъемные кольца, мск), либо через прокладки литься на коллектор (любой, просто интенсивность запаха разная будет)

картерные газы которые тут упоминали пахнут по другому - это какая то ацкая смесь... понюхать можно из вентиляции если кто не знает :D

если автор уверен что масло не горит в цилиндрах (нет характерного дымка из выхлопа), то надо искать течь на коллектор (скорее всего выпускной, раз впускной сухой)
фигня может быть в том что масло давит только при определенном давлении (читай на высоких оборотах двигателя)
соотв и искать нужно с имитацией условий появления запаха
  • 0

#12 Flyexe

Flyexe

    Участник

  • Пользователи
  • 235 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Обнинск, Калужская обл., 90 км от МКАД

Отправлено 19 June 2009 - 09:08 AM

Цитата(e404 @ 19.6.2009, 9:40) <{POST_SNAPBACK}>
давайте сначала определимся от чего вообще масло может гореть - чтобы оно горело оно должно либо попадать в достаточном количестве в цилиндры (маслосъемные кольца, мск), либо через прокладки литься на коллектор (любой, просто интенсивность запаха разная будет)

картерные газы которые тут упоминали пахнут по другому - это какая то ацкая смесь... понюхать можно из вентиляции если кто не знает :D

если автор уверен что масло не горит в цилиндрах (нет характерного дымка из выхлопа), то надо искать течь на коллектор (скорее всего выпускной, раз впускной сухой)
фигня может быть в том что масло давит только при определенном давлении (читай на высоких оборотах двигателя)
соотв и искать нужно с имитацией условий появления запаха


Да, запах накапливается в подкапотном пространстве, после достаточно длинных поездок, как правило двигатель кручу 3-3,5, на холостых запаха нет.
Выхлоп точно чистый, сизого дымка нет, да и запах совсем не тот если бы машина обильно употребляла масло.
Картерные газы действительно отпадают smile.gif
На данный момент из замеченных подтеков это минимальный у масленного фильтра и под бензонасосом.
Попробую более тщательно осмотреть выпускной.
P.S. Кстати за день до появления запаха, в багажнике разлилась полная канистрочка трансмиссионного масла TAF-X, у меня сначала был шок, когда под багажником увидел лужу масла :), не исключено что часть этого масла до сих пор капает на гллушитель, но все таки связь до подкапотного пространства слишком длинная.

Сообщение отредактировал Flyexe: 19 June 2009 - 09:16 AM

  • 0

#13 e404

e404

    -= вынос мозга =-

  • Супермодераторы
  • Pip
  • 20944 сообщений
  • Пол:Не знаю
  • Город:заMKADыш
  • Интересы:sex-drugs-rock'n'roll
Гараж Посмотреть гараж

Отправлено 19 June 2009 - 09:26 AM

у меня ща тоже травит из-под бензонасоса и иногда появляется запах
попробуй налить чуть масла в консервку и погреть ее - если похожий запах будет то может правда из-за подтеков такая фигня?!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей