IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Шум в переднем правом колесе.. и не только


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 fisher

fisher

    Приверженец G2C

  • Пользователи
  • 2214 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Киров

Отправлено 04 July 2009 - 18:46 PM

Привет, народ.
Вопросов куча, но начну попорядку.

С месяц назад стал замечать то ли гул, то ли шум при движении. Шум исходил со стороны переднего правого колеса, в такт вращению, был похож на шум при трении. Со временем усилился.
Полистав форумы и покрутив колесо, пришел к выводу, что виноват ступичный. Как раз нужно было перетряхивать переднюю подвеску; купил оба ступичных и заменил вместе со стойками, опорными, левой шаровой, сайлентом, рулевыми наконечниками и тягами, "яйцами".
Из сервиса выехал с надеждой забыть про шум - хрен, так же "терло".
Плюс после ремонта совмес пропали тормоза! Прокачали сегодня - эффекта 0

Естественно, после такого вмешательства в подвеску поехал на сход-развал. Перед воротами сервиса увидел, что правое колесо (которое "шумит") сильно наклонено в сторону кузова - как оказалось в последствии, на -2,5 градуса. Думал дело в этом. Сход выровняли до 0, а развал только до -1,5 и -1,3 градуса (по базе норма - 0.42 градуса) - больше как ни мучали шаровую и стойки - бесполезно...
В общем, шум после сход-развала не прошел.

В добавок к шуму, еще один симптом - нагрев диска (при очень слабых тормозах!!) А..и при нажатии на тормоз лееегенький свист или шипение со стороны все того же правого переднего...

Вопросы: если исключить ступичные, которые стоят всего 2 дня, что еще может быть причиной такого "шума"? Я пока склоняюсь к версии, что суппорт подклинивает, да еще так, что через него воздух сосет... Но как это проверить?

Насколько критичен установленный развал?

Буду признателен за любяе дельные советы...

Сообщение отредактировал fisher: 04 July 2009 - 19:52 PM

  • 0

#2 Singularity

Singularity

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • 709 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:ВАО, Москва
  • Интересы:Музыка, дизайн

Отправлено 06 July 2009 - 21:50 PM

Аналогичная проблема появилась: справа звук трения в такт скорости движения... только трудно понять - переднее или заднее колесо =/

Хотя есть версия... недавно как последняя блондинка из анекдота проехался с ручником... думаю, что это колодка трется теперь...

Сообщение отредактировал Singularity: 06 July 2009 - 21:53 PM

  • 0

#3 mra-21

mra-21

    Новичок

  • Пользователи
  • 37 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Малоярославец

Отправлено 06 July 2009 - 22:37 PM

Если происходит нагрев диска, то может быть трещина в нем, следует заменить, если во время торможения руль бьет, то это точно диску хана
  • 0

#4 mra-21

mra-21

    Новичок

  • Пользователи
  • 37 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Малоярославец

Отправлено 06 July 2009 - 22:41 PM

Да кстати трещина образуется когда поршень в суппорте клинит и диск нагревается, до первой лужи и все, может быть у тебя он еще не треснул
  • 0

#5 Artem?

Artem?

    Интересующийся

  • Пользователи
  • 79 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Кострома

Отправлено 07 July 2009 - 08:47 AM

Можно тоже вопрос? Вмешательства в подвеску были давно, так что исключаем.

На днях ВНЕЗАПНО появился скрип в переднем колесе. Появляется после нескольких минут езды (как раз чтобы нагреться), диск очень горячий, т.е. не просто обжигает, а избавляет от отпечатков пальцев. Снял суппорт - колодки почти не сношенные, а диск слегка проточен. Цилиндр ходит нормально, и при отпускании тормоза диск рукой проворачивается. Но не нашел никакого механизма, который бы разводил колодки. Как будто они должны сами разойтись, но этого не происходит. Вопрос: что разводит колодки обратно? Какая-нибудь чудная пружинка или просто биение диска?

UPD: нашел на екзисте такую деталь - "Пружинки противоскрипные, комплект", если бы не название, не подумал бы, что они могут влиять на скрип, ибо разжимать-то там особо нечем.
Прикрепленный файл  schemeimg.jpg   42.29К   73 Количество загрузок:

Детали 8 и 9 на картинке - они могут разводить механизм? У меня они стояли так, что разводить колодки в принципе не могли, но в тормоза до меня мог лазать кто угодно. В общем в перерыве между беседами с самим собой ещё раз разберу и попробую собрать правильно.

Сообщение отредактировал Artem?: 07 July 2009 - 10:44 AM

  • 0

#6 Artem?

Artem?

    Интересующийся

  • Пользователи
  • 79 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Кострома

Отправлено 08 July 2009 - 10:32 AM

Кажется, нашлась причина скрипа. Тормозной диск сточился до 7.9 мм и его изогнуло при торможении, поэтому он задевает за колодку, в результате трётся и скрипит.

fisher, покрути колесо при поднятой машине - если звук неравномерный, а трется один раз за оборот - скорее всего то же самое. Для сравнения можно покрутить без колодок, чтобы убедиться, что это кривой диск.
  • 0

#7 fisher

fisher

    Приверженец G2C

  • Пользователи
  • 2214 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Киров

Отправлено 08 July 2009 - 17:37 PM

Цитата(Artem? @ 8.7.2009, 11:32) <{POST_SNAPBACK}>
Кажется, нашлась причина скрипа. Тормозной диск сточился до 7.9 мм и его изогнуло при торможении, поэтому он задевает за колодку, в результате трётся и скрипит.

fisher, покрути колесо при поднятой машине - если звук неравномерный, а трется один раз за оборот - скорее всего то же самое. Для сравнения можно покрутить без колодок, чтобы убедиться, что это кривой диск.

спасибо, попробую. Правда, диск у меня относительно новый. без трещин :) Осматривал его, когла перебирал направляющие и суппорт - после ремонта стало лучше растормаживаться, колесо при прокрутке рукой оборота 1,5-2 делает (раньше 1/3 оборота).
  • 0

#8 Singularity

Singularity

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • 709 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:ВАО, Москва
  • Интересы:Музыка, дизайн

Отправлено 08 July 2009 - 22:20 PM

надо бы и мне поковырять, но для начала точно понять - звук от заднего или переднего колеса =)
  • 0

×

#9 fisher

fisher

    Приверженец G2C

  • Пользователи
  • 2214 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Киров

Отправлено 09 July 2009 - 18:38 PM

Вот чего надумал: поменяю-ка я местами, для пробы, тормозный диски. Если "шум" переместитсяна левое колесо - значит диск погнулся (некоторое время ездил только на передних тормозах, вполне могли перегреться)
  • 0

#10 fisher

fisher

    Приверженец G2C

  • Пользователи
  • 2214 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Киров

Отправлено 11 July 2009 - 10:21 AM

Поменял местами диски - шум не исчез sad.gif
Значит дело не в них, хоть этот плюс...

Буду вывешивать и слушать...
  • 0

#11 niku

niku

    Новичок

  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 11 May 2013 - 22:21 PM

у меня такая же проблема какоито шум в переднем колесе когда еду более 40км/ч но не пойму в каком, мне говорят што ето ступичныи подшыпник .


  • 0

#12 Vasilij28

Vasilij28

    Участник

  • Пользователи
  • 129 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 12 May 2013 - 12:23 PM

Похожая проблема: тянет в правую сторону, но шума не слышно, на нашем асфальте это проблематично. На развале был, уход был порядочный, но все теперь в норме. А вправо все равно тянет. Когда переобувался, то заметил, что одно переднее колесо вращается туговато, вроде как колодки поджимают. Какое - не помню, сейчас пойду ковыряться. В связи с этим - вопросик: если не расходится цилиндр, то его можно подразработать, по аналогнии с вазовской классикой (через медицинский шприц, тормозуху под резинку и туда-сюда)))? Народ, пост конечно нубоватый, но не пинайте, я в этот узел еще не лазил вообще. Единственное, что на сервисе мастер сказал, что колодки норм. И сорри, что написал в эту тему, шум может и есть, но до хорошего асфальта далеко, чтобы послушать))

 

В моем случае - залегали колодки. Буду ковырять


Сообщение отредактировал Vasilij28: 12 May 2013 - 13:23 PM

  • 0

#13 lex890

lex890

    Живу в G2C

  • Пользователи
  • 1648 сообщений

Отправлено 12 May 2013 - 16:07 PM

Похожая проблема: тянет в правую сторону, но шума не слышно, на нашем асфальте это проблематично. На развале был, уход был порядочный, но все теперь в норме. А вправо все равно тянет. Когда переобувался, то заметил, что одно переднее колесо вращается туговато, вроде как колодки поджимают. Какое - не помню, сейчас пойду ковыряться. В связи с этим - вопросик: если не расходится цилиндр, то его можно подразработать, по аналогнии с вазовской классикой (через медицинский шприц, тормозуху под резинку и туда-сюда)))? Народ, пост конечно нубоватый, но не пинайте, я в этот узел еще не лазил вообще. Единственное, что на сервисе мастер сказал, что колодки норм. И сорри, что написал в эту тему, шум может и есть, но до хорошего асфальта далеко, чтобы послушать))

 

В моем случае - залегали колодки. Буду ковырять

колодки не залегают !тормозной цилиндр не возвращается,направляющие закисли.


  • 0

#14 Vasilij28

Vasilij28

    Участник

  • Пользователи
  • 129 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 14 May 2013 - 04:21 AM

А смысл не тот же? В результате - колодки не отошли, то есть залегли))). Как первичные меры - впрыснул под манжетку тормозухи и разработал. Но вообще, куплю ремкомплект и переберу. И еще, наверное, направляющие суппорта закисли. Но их не разбирал. Тут вопрос: там самому что-то можно точить или все эти гильзы-втулки нужно покупать? Мульки с гулькин хрен, а цены будь здоров, даже если брать самый дешак.

 

По шуму. Столкнулся когда ковырялся с колодками. Пыльники почти развалились и жутко дребезжат, на некоторых скоростях, замечал, в резонанс входят и - шум. Может показалось, но щелкнувши пальцем по пыльнику - звук тот же, что и на ходу слышу. Варить бесполезно, заказал новые.


  • 0

#15 den_golfik2

den_golfik2

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • 724 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:москва

Отправлено 14 May 2013 - 14:24 PM

подшибник,граната может закусывать или же клинит супорт или трещина в диске!


  • 0

#16 lex890

lex890

    Живу в G2C

  • Пользователи
  • 1648 сообщений

Отправлено 14 May 2013 - 19:00 PM

А смысл не тот же? В результате - колодки не отошли, то есть залегли))). Как первичные меры - впрыснул под манжетку тормозухи и разработал. Но вообще, куплю ремкомплект и переберу. И еще, наверное, направляющие суппорта закисли. Но их не разбирал. Тут вопрос: там самому что-то можно точить или все эти гильзы-втулки нужно покупать? Мульки с гулькин хрен, а цены будь здоров, даже если брать самый дешак.

 

По шуму. Столкнулся когда ковырялся с колодками. Пыльники почти развалились и жутко дребезжат, на некоторых скоростях, замечал, в резонанс входят и - шум. Может показалось, но щелкнувши пальцем по пыльнику - звук тот же, что и на ходу слышу. Варить бесполезно, заказал новые.

гильзы -втулки не точить, а только покупать!!!!


  • 0

#17 Vasilij28

Vasilij28

    Участник

  • Пользователи
  • 129 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 15 May 2013 - 23:29 PM

lex890, а у меня вот там резинки - прям куски висят с торцов, может просто их заменить? Или надо менять всё? Сорри, но не разбирал пока, толком систему не знаю. Раз разберу - глупых вопросов не будет. Просто на днях в город еду, что смогу - куплю

 

Понял, спасибо!


Сообщение отредактировал Vasilij28: 16 May 2013 - 14:30 PM

  • 0

#18 lex890

lex890

    Живу в G2C

  • Пользователи
  • 1648 сообщений

Отправлено 16 May 2013 - 05:03 AM

с торцов должны стоять резиновые колпачки.в комплекте есть гильзы ,втулки резиновые,фторопласт,болты.


Сообщение отредактировал lex890: 16 May 2013 - 05:04 AM

  • 1

#19 Sanek1988

Sanek1988

    Новичок

  • Пользователи
  • 33 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Долгопрудный
  • Интересы:golf 2 GT

Отправлено 25 May 2013 - 11:46 AM

завесь колесо. заведи и включи скорость. послушай. пошатай, диски местами поменять врядли поможет. скорее всего клинит суппорт. посмотри на сколько изувечены направляющие на колодках. они могут перекашиваться.


  • 0

#20 Натуся

Натуся

    Участник

  • Пользователи
  • 107 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 May 2013 - 12:17 PM

Кто в курсе по чему на ходу пищит колесо? Звук как при торможении от колодок.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей