IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Лишили прав за пьянку


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 40

#1 Slasher

Slasher

    Участник

  • Пользователи
  • 237 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Тула

Отправлено 22 July 2009 - 09:54 AM

Моего друга лишили прав по пьянке! он сам ступил, не поехал на экспертизу. при лишении ему не выдали никаких бумаг, кроме времянки. ни копии протокола, ни постановления, ни повестки! как можно сыграть на этом в суде? и вообще, какие там сроки давности по административному правонарушению? через сколько можно будет попробовать вернуть права по срокам давности?
  • 0

#2 Консильери

Консильери

    Г2 и Зенит в сердце моем

  • Пользователи
  • 6452 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер

Отправлено 22 July 2009 - 10:01 AM

1. должен был быть выдан протокол об адм. правонарушении - если не выдали:
а) сам отказался, в протоколе будет соответсвующая запись
б) не отказывался, а гайцы не дали - основание для признания процес. нарушений

2. должне был быть акт освидетельствования. не дали? почему? что он в нем написал? согласен с результатами освид-я?

3. пост-е не выдается, его еще не существует.

4. повестку пришлет суд.

5. срок давности - по общему правилу, два месяца с даты протокола.
  • 0

#3 Slasher

Slasher

    Участник

  • Пользователи
  • 237 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Тула

Отправлено 22 July 2009 - 10:11 AM

Цитата(Консильери @ 22.7.2009, 11:01) <{POST_SNAPBACK}>
1. должен был быть выдан протокол об адм. правонарушении - если не выдали:
а) сам отказался, в протоколе будет соответсвующая запись
б) не отказывался, а гайцы не дали - основание для признания процес. нарушений

2. должне был быть акт освидетельствования. не дали? почему? что он в нем написал? согласен с результатами освид-я?

3. пост-е не выдается, его еще не существует.

4. повестку пришлет суд.

5. срок давности - по общему правилу, два месяца с даты протокола.

1. Согласился, но не выдали!
2. от освидетельствования он отказался, акт не выдали, копии тоже.
  • 0

#4 imennoon

imennoon

    Активист

  • Пользователи
  • 799 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:ЮАО

Отправлено 22 July 2009 - 10:16 AM

отказ от медецинского освидетельствования по наши законам сам по себе приравнивается к лишению, напрасо твой друг это сделал, всегда проще договориться и договориться проще сразу на месте.
  • 0

#5 Консильери

Консильери

    Г2 и Зенит в сердце моем

  • Пользователи
  • 6452 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер

Отправлено 22 July 2009 - 10:20 AM

Цитата(именно он @ 22.7.2009, 11:16) <{POST_SNAPBACK}>
отказ от медецинского освидетельствования по наши законам сам по себе приравнивается к лишению, напрасо твой друг это сделал, всегда проще договориться и договориться проще сразу на месте.


уважаемый, честно говоря, вашими идеями договориться за последние сутки рубрика наполнена по самое некуда.

может Вы будете ближе к сути?

по НАШИМ законам сейчас два вида освид-я: первое у гайцов, второй медицинское у медиков.

отказ от первого освидетельствования означает лишь автоматическое направление на мед. освидетельствование.
  • 0

#6 murdoc

murdoc

    Самый озабоченный дрочер

  • Пользователи
  • Pip
  • 12621 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Mkadburg

Отправлено 22 July 2009 - 10:28 AM

Цитата
отказ от первого освидетельствования означает лишь автоматическое направление на мед. освидетельствование.

я бы у гайцов никогда не стал освидетельствоваться. только в мед. учреждении.
и такой вопрос - можно выбирать, или куда пошлют?!
  • 0

#7 Slasher

Slasher

    Участник

  • Пользователи
  • 237 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Тула

Отправлено 22 July 2009 - 10:28 AM

Цитата(Консильери @ 22.7.2009, 11:20) <{POST_SNAPBACK}>
уважаемый, честно говоря, вашими идеями договориться за последние сутки рубрика наполнена по самое некуда.

может Вы будете ближе к сути?

по НАШИМ законам сейчас два вида освид-я: первое у гайцов, второй медицинское у медиков.

отказ от первого освидетельствования означает лишь автоматическое направление на мед. освидетельствование.

Получилось так, что у гайцев не было никаких приборов, кроме органолиптических :) а от поездки в нарко диспансер он отказался.
А по поводу не выданных копий как на этом можно сыграть? стоит ли идти в ГАИ и просить выдать ему копии? или не надо?
  • 0

#8 Консильери

Консильери

    Г2 и Зенит в сердце моем

  • Пользователи
  • 6452 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер

Отправлено 22 July 2009 - 10:32 AM

дело непростое.

просто это на 99% лишение - отказ от прохождения мед. освид-я.
то, что ему не предложили пройти норм. освид-е гаишники - сейчас видимо недоказуемо.
  • 0

×

#9 imennoon

imennoon

    Активист

  • Пользователи
  • 799 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:ЮАО

Отправлено 22 July 2009 - 10:47 AM

Цитата(Консильери @ 22.7.2009, 11:20) <{POST_SNAPBACK}>
уважаемый, честно говоря, вашими идеями договориться за последние сутки рубрика наполнена по самое некуда.

Не менее уважаемый Консильери, это форум и любая точка зрения имеет право на существование, если чувствую вину и знаю что нарушил, то как правило даю взятку, это не как дань инспекторам, а как урок самому себе! Нарушал сам и никто другой за нарушение расплачиваться не будет! Мне легче разрулить всё на месте с меньшими потерями, чем потом вытягивать права бегая по инстанциям, или быть пешелохом пару лет.

Цитата(Slasher @ 22.7.2009, 11:11) <{POST_SNAPBACK}>
2. от освидетельствования он отказался, акт не выдали, копии тоже.

Цитата(именно он @ 22.7.2009, 11:16) <{POST_SNAPBACK}>
отказ от медецинского освидетельствования по нашим законам сам по себе приравнивается к лишению

Цитата(Консильери @ 22.7.2009, 11:20) <{POST_SNAPBACK}>
может Вы будете ближе к сути?

Отказ от выполнения законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения – это нарушение п.п.2.3.2 ПДД РФ. Ответственность за данное административное правонарушение предусмотрена по статье 12.26 КоАП РФ и влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Сообщение отредактировал именно он: 22 July 2009 - 10:48 AM

  • 0

#10 Консильери

Консильери

    Г2 и Зенит в сердце моем

  • Пользователи
  • 6452 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер

Отправлено 22 July 2009 - 10:49 AM

ок
  • 0

#11 Slasher

Slasher

    Участник

  • Пользователи
  • 237 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Тула

Отправлено 22 July 2009 - 10:50 AM

Цитата(Консильери @ 22.7.2009, 11:32) <{POST_SNAPBACK}>
дело непростое.

просто это на 99% лишение - отказ от прохождения мед. освид-я.
то, что ему не предложили пройти норм. освид-е гаишники - сейчас видимо недоказуемо.

А вообще, на сколько веское основание, то что они ему не предложили "дунуть" ico212.gif на месте? Ведь по идее, они должны были бы указать в протоколе результаты этой проверки. а если они не указанны, то следовательно они ее и не делали?
А по копиям, на сколько я понял, он подписался в получении, а теперь они скажут, что их выдаи, а он сам их потерял.
  • 0

#12 Консильери

Консильери

    Г2 и Зенит в сердце моем

  • Пользователи
  • 6452 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер

Отправлено 22 July 2009 - 10:53 AM

Цитата(Slasher @ 22.7.2009, 11:50) <{POST_SNAPBACK}>
А вообще, на сколько веское основание, то что они ему не предложили "дунуть" ico212.gif на месте? Ведь по идее, они должны были бы указать в протоколе результаты этой проверки. а если они не указанны, то следовательно они ее и не делали?
А по копиям, на сколько я понял, он подписался в получении, а теперь они скажут, что их выдаи, а он сам их потерял.


по идее - порядок таков.

сначала обязательно предложить пройти освид-е гайцами.
потом, если ты не согласен с этим результатом, или гаец все равно считает пьяным, или вариант ты отказался пройти это освидетельствование, тебя направляют на медицинское.

вся загвоздка в том, что если в направлении на мед. освид-е пишут - отказался от освид-я, то доказать факт, что тебе все же предлагали освид-е о гайцов, очень сложно.

по вопросу копий - если расписывался, то вряд ли удастся как-то прицепиться к этому
  • 0

#13 Slasher

Slasher

    Участник

  • Пользователи
  • 237 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Тула

Отправлено 22 July 2009 - 10:57 AM

Цитата(Консильери @ 22.7.2009, 11:53) <{POST_SNAPBACK}>
по идее - порядок таков.

сначала обязательно предложить пройти освид-е гайцами.
потом, если ты не согласен с этим результатом, или гаец все равно считает пьяным, или вариант ты отказался пройти это освидетельствование, тебя направляют на медицинское.

вся загвоздка в том, что если в направлении на мед. освид-е пишут - отказался от освид-я, то доказать факт, что тебе все же предлагали освид-е о гайцов, очень сложно.

по вопросу копий - если расписывался, то вряд ли удастся как-то прицепиться к этому

Короче, пусть он едит в ГАИ и берет копии... при первой возможности скину скан. может там будет к чему прицепиться. Хотя судя по всему, наверное уже ничто не поможет, кроме срока давности или криво заполненного протокола.
а вообще, сколько сейчас за пьянку 1 раз дают? при условии, что у него порядка 10 неоплаченных штрафов.

Сообщение отредактировал Slasher: 22 July 2009 - 10:58 AM

  • 0

#14 Консильери

Консильери

    Г2 и Зенит в сердце моем

  • Пользователи
  • 6452 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер

Отправлено 22 July 2009 - 10:59 AM

Цитата(Slasher @ 22.7.2009, 11:57) <{POST_SNAPBACK}>
Короче, пусть он едит в ГАИ и берет копии... при первой возможности скину скан. может там будет к чему прицепиться. Хотя судя по всему, наверное уже ничто не поможет, кроме срока давности или криво заполненного протокола.
а вообще, сколько сейчас за пьянку 1 раз дают? при условии, что у него порядка 10 неоплаченных штрафов.


не знаю честно сколько дают.
сколько слышал, давали 1.5.
но может при таком кол-ве штрафов посчитают злостным, и дадут все 2.
  • 0

#15 Slasher

Slasher

    Участник

  • Пользователи
  • 237 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Тула

Отправлено 22 July 2009 - 11:01 AM

и еще вопросик, как можно попробовать растянуть дату вынесения "приговора"? только проблема в том, что гаевня по месту жительства.
  • 0

#16 Slasher

Slasher

    Участник

  • Пользователи
  • 237 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Тула

Отправлено 22 July 2009 - 11:02 AM

и еще... можно ли, пока не поздно, прийти в Гаи и подать ходотайство по другому адресу? с надеждой на то, что документы будут долго идти...
  • 0

#17 imennoon

imennoon

    Активист

  • Пользователи
  • 799 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:ЮАО

Отправлено 22 July 2009 - 11:06 AM

Цитата(Slasher @ 22.7.2009, 11:50) <{POST_SNAPBACK}>
А вообще, на сколько веское основание, то что они ему не предложили "дунуть" ico212.gif на месте? Ведь по идее, они должны были бы указать в протоколе результаты этой проверки. а если они не указанны, то следовательно они ее и не делали?
А по копиям, на сколько я понял, он подписался в получении, а теперь они скажут, что их выдаи, а он сам их потерял.

как такового "дунуть" на месте в принципе не существует, по закону "дуть" предусмотрено либо в передвижной лаборатории, либо в стационаре.
предложение дыхнуть в бытовой алкотестер силы не имеет (в этом могу ошибаться), потому как нет утвержденного списка таких приборов, поверку такие приборы не проходят, этим можно только лишний раз удостоверить инспетора в своей невиновности или в его предположениях. ИМХО так. Да и мне приходилось дышать один раз в прибор такой же как у мну дома, второй раз в прибор как у друга на даче, а один раз в Нижнем предложили дыхнуть в стакан, на что им было сказано что из стакана уже пахнет spiteful.gif .

Сообщение отредактировал именно он: 22 July 2009 - 11:08 AM

  • 0

#18 Консильери

Консильери

    Г2 и Зенит в сердце моем

  • Пользователи
  • 6452 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер

Отправлено 22 July 2009 - 11:08 AM

Цитата(Slasher @ 22.7.2009, 12:02) <{POST_SNAPBACK}>
и еще... можно ли, пока не поздно, прийти в Гаи и подать ходотайство по другому адресу? с надеждой на то, что документы будут долго идти...


это можно сделать уже в суде только. подать ход-во о рассмотрении по месту учета ТС.
  • 0

#19 imennoon

imennoon

    Активист

  • Пользователи
  • 799 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:ЮАО

Отправлено 22 July 2009 - 11:10 AM

Цитата(Slasher @ 22.7.2009, 12:01) <{POST_SNAPBACK}>
и еще вопросик, как можно попробовать растянуть дату вынесения "приговора"? только проблема в том, что гаевня по месту жительства.

на сколько я знаю, как не оттягивай дату вынесения приговора, временное разрешение на то и временное что имеет срок, если его продливать, то постановление суда о лишении прав не вступит в силу, пока не здашь временное в ГАИ.
  • 0

#20 Консильери

Консильери

    Г2 и Зенит в сердце моем

  • Пользователи
  • 6452 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер

Отправлено 22 July 2009 - 11:17 AM

Цитата(именно он @ 22.7.2009, 12:06) <{POST_SNAPBACK}>
как такового "дунуть" на месте в принципе не существует, по закону "дуть" предусмотрено либо в передвижной лаборатории, либо в стационаре.
предложение дыхнуть в бытовой алкотестер силы не имеет (в этом могу ошибаться), потому как нет утвержденного списка таких приборов, поверку такие приборы не проходят, этим можно только лишний раз удостоверить инспетора в своей невиновности или в его предположениях. ИМХО так.



есть утвержденный перечень, есть...


Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за 3 квартал 2008 года

Утвержден постановлением Президиума

Верховного Суда Российской Федерации

от 5 декабря 2008 года

О Б З О Р

законодательства и судебной практики


Вопрос 11:

.

Для получения доказательств по делу об административном правонарушении в деятельности Госавтоинспекции допускается применение технических средств:



– измерения концентрации этилового спирта в выдыхаемом воздухе;


Вышеуказанные технические средства на основании Закона Российской Федерации «Об обеспечении единства измерений» поверяются органами Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в соответствии с методиками испытаний. Методики поверочных испытаний утверждаются при внесении конкретного типа прибора в Государственный реестр средств измерений, что подтверждается сертификатом об утверждении типа средства измерения.

Периодичность проведения поверки данных приборов отражена в «Описании типа средства измерения», которое рекомендовано к утверждению решением Научно-технической комиссии по метрологии и измерительной технике Госстандарта России (протокол № 1 от 30 января 2001 г.) и является неотъемлемой частью сертификата об утверждении типа средства измерения.

Необходимые технические характеристики прибора, а также наименование и номер документа на методику поверки определены в «Описании типа средства измерения». Факт выдачи свидетельства о поверке является подтверждением технических характеристик прибора и пригодности его к применению.

Данные, содержащиеся в технических характеристиках прибора и свидетельствах о поверке, в порядке, предусмотренном ст.26.10 КоАП РФ, могут быть истребованы в подразделениях Госавтоинспекции судьёй, в производстве которого находится дело об административном правонарушении.

Перечень основных технических средств,

используемых в деятельности Госавтоинспекции

для обеспечения доказательств по делу

об административных правонарушениях

п/п


Наименование ОТС


Тип, марка (модель) ОТС

(производитель, поставщик)


Подразделения, использующие технические средства




Стационарный анализатор концентрации паров этанола в выдыхаемом воздухе


«АКПЭ-01», «АКПЭ-01.01М» (НПФ ЗАО «Мета», г. Жигулевск);

«Lion intoxilyzer-8000»,

(ГУ НПП «Синтез СПб»,

г.Санкт-Петербург)



ДПС




Портативный анализатор концентрации паров этанола в выдыхаемом воздухе


«АКПЭ-01 М» (НПФ ЗАО

«Мета», г. Жигулевск);

«Lion Alcolmetr

SD-400», Алкотектор PRO-100, Алкотектор PRO-100 combi (ГУ НПП «Синтез. СПб»,

г.Санкт-Петербург); «Alcotest 7410 Plus Соm», «Alcotest 6810», «Alert J4Xec» (ООО «СИМС-2», г.Москва); «Alco-Sensor IV» (ЗАО «ДАР»)





  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей