IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Попала в ДТП


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 Мяулечка

Мяулечка

    Активный участник

  • Пользователи
  • 341 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Москва

Отправлено 06 August 2009 - 19:56 PM

постараюсь изложить ситуацию как можно более понятно
18.01.09 - дата ДТП. Меня признали виновником. Разбор ДТП был на месте. копии протоколов вручили. вторая машина - вольво, застрахована по КАСКО. Агент приехал на место ДТП перед ГАИшниками, фоткал повреждения.
14.07.09 приходит письменный запрос из страховой компании второго авто - внести в кассу сумму 130 тыс. Возмещение ущерба по ДТП 18.01.09. звоню по указанному телефону - спрашиваю, почкму претензии ко мне а не к моей страховой. Ответ - у вашей страховой оттозвали лицензию. Я - обращайтесь в РСа, они взяли на себя обязательства по выплатам ущерба по ДТП. Ответ - дайте тогда оригинал Вашего страхового полиса.
ситуация с полисом. Была застрахована в Асто-Гарантия. страховка на год. Срок заканчивался 13.02.09. с 14.02.09 у меня полис в другой компании. и в нем есть запись - продление прежнего полиса номер тской-то с такой-то компанией. Старый полис за ненадобностью и по прошествию полугода был потерян или выброшен. Его нет. Говорю - в протоколе ДТП указан номер моего прежнего полиса, обращайтесь в РСА. Ответ - это не доказательство. Нужен оригинал. Мы подаем в суд на вас с требованием возместить полную сумму ущерба - 130 тыс. (по лимиту ответственности 120 должна выплачивать страховая).
звоню в РСА. Песня та же самая - давайте оригинал. если оригинала нет - мы платить не будем. Доказывайте свои права в суде. Доказывайте в суде что были застрахованы на момент ДТП. если суд вынесет решение - мы заплатим.
Что делать?
каков порядок моих действий в этом случае???
у меня нет такой суммы. да и почему я должна ее платить если на это я и заключала договор ОСАГО - застраховав свою ответственность.
На момент заключения договора страховая компания была лицензирована и мела полное право осуществлять свою деятельность.
Помогите пожалуйста грамотным совет
  • 0

#2 Консильери

Консильери

    Г2 и Зенит в сердце моем

  • Пользователи
  • 6452 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер

Отправлено 06 August 2009 - 20:22 PM

1. запрос в местное отделение РСА:
дескать, тогда-то произошло ДТП с моим участием. Для урегулирования вопросов прошу предоставить информацию какой СК был выдан полис такой-то номер.

От них придет ответ, что полис твой был отгружен такой-то СК - это и будет доказательством страхования в этой СК.

2. Кроме того, можешь, козырнуть - ответив СК - дескать, Вы, как любая СК, имеет доступ к закрытой части сайта РСА, на которой можете проверить информацию о любом выданном полисе - если Вы это сделаете, то придете к выводу, что действительно мой полис был выдан именно моей СК.


  • 0

#3 Мяулечка

Мяулечка

    Активный участник

  • Пользователи
  • 341 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Москва

Отправлено 06 August 2009 - 22:28 PM

Цитата(Консильери @ 6.8.2009, 21:22) <{POST_SNAPBACK}>
1. запрос в местное отделение РСА:
дескать, тогда-то произошло ДТП с моим участием. Для урегулирования вопросов прошу предоставить информацию какой СК был выдан полис такой-то номер.

От них придет ответ, что полис твой был отгружен такой-то СК - это и будет доказательством страхования в этой СК.

2. Кроме того, можешь, козырнуть - ответив СК - дескать, Вы, как любая СК, имеет доступ к закрытой части сайта РСА, на которой можете проверить информацию о любом выданном полисе - если Вы это сделаете, то придете к выводу, что действительно мой полис был выдан именно моей СК.

Спасибо за идею.
запрос насчет полиса в РСА отправлять письменно? Как сделать так, чтобы они не просто по телефону мне продиктовали, а бумажку дали.
Как избежать ситуации, что РСА пробив номер полиса и увидев, что эта СК лишена лицензии, а следовательно все выплаты повесят на них самих, не затеряли мой запрос или не придумали повод для отказа на него отвечать?

СК потерпевшего уже видно пробивала мой полис, потому что их агент сам назвал мне и его номер и СК в которой я была застрахована.
Оригинал полиса требует именно РСА.

Сообщение отредактировал Мяулечка: 06 August 2009 - 22:57 PM

  • 0

#4 Консильери

Консильери

    Г2 и Зенит в сердце моем

  • Пользователи
  • 6452 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер

Отправлено 06 August 2009 - 22:45 PM

Цитата(Мяулечка @ 6.8.2009, 23:28) <{POST_SNAPBACK}>
Спасибо за идею.
запрос насчет полиса в РСА отправлять письменно? Как сделать так, чтобы они не просто по телефону мне продиктовали, а бумажку дали.



конечно, только письменно. ценным письмом с описью вложения или принести им в канцелярию, а на своей копии поставить отметку о принятии. и указать, по какому адресу направить письменный ответ.
  • 0

#5 Мяулечка

Мяулечка

    Активный участник

  • Пользователи
  • 341 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Москва

Отправлено 06 August 2009 - 22:59 PM

Цитата(Консильери @ 6.8.2009, 23:45) <{POST_SNAPBACK}>
конечно, только письменно. ценным письмом с описью вложения или принести им в канцелярию, а на своей копии поставить отметку о принятии. и указать, по какому адресу направить письменный ответ.

Как избежать ситуации, что РСА пробив номер полиса и увидев, что эта СК лишена лицензии, а следовательно все выплаты повесят на них самих, не затеряли мой запрос или не придумали повод для отказа на него отвечать?

СК потерпевшего уже видно пробивала мой полис, потому что их агент сам назвал мне и его номер и СК в которой я была застрахована.
Оригинал полиса требует именно РСА.

  • 0

#6 Консильери

Консильери

    Г2 и Зенит в сердце моем

  • Пользователи
  • 6452 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер

Отправлено 06 August 2009 - 23:14 PM

Цитата(Мяулечка @ 6.8.2009, 23:59) <{POST_SNAPBACK}>
Как избежать ситуации, что РСА пробив номер полиса и увидев, что эта СК лишена лицензии, а следовательно все выплаты повесят на них самих, не затеряли мой запрос или не придумали повод для отказа на него отвечать?

СК потерпевшего уже видно пробивала мой полис, потому что их агент сам назвал мне и его номер и СК в которой я была застрахована.
Оригинал полиса требует именно РСА.



пошли письменный запрос и подожди ответа. там будет видно.

насчет того, что требует полис РСА - имхо надо сказать им, что это все их личные проблемы.

максимум, что сейчас может делать СК потерпевшего - это сыпать письменными запросами. потому что вряд ли они пойдут в суд.
  • 0

#7 Saver

Saver

    Участник

  • Пользователи
  • 263 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер, Юго-Запад

Отправлено 06 August 2009 - 23:20 PM

Вот что движет людьми при страховании в малоизвестных компаниях?Кроилово из-за двух сотен рублей?Самим же потом мучаться,да еще и пострадавшего мучать vava.gif
По теме +1 к Консильери
  • 0

#8 Консильери

Консильери

    Г2 и Зенит в сердце моем

  • Пользователи
  • 6452 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер

Отправлено 06 August 2009 - 23:25 PM

Цитата(Saver @ 7.8.2009, 0:20) <{POST_SNAPBACK}>
Вот что движет людьми при страховании в малоизвестных компаниях?Кроилово из-за двух сотен рублей?Самим же потом мучаться,да еще и пострадавшего мучать vava.gif


тут дело такое, никогда не угадаешь, кто утонет, а кто выплывет.

тем более, эта компания была вполне на хорошем счету -

Страховая компания «АСТО Гарантия» (полное наименование ООО «Страховое общество «АСТО Гарантия») была основана в 1997 году ведущими российскими предприятиями авиационного двигателестроения и до января 2003 года носила имя»Страховая фирма «Согласие».

Акционеры компании: ОАО НПП «Электронно-гидравлическая автоматика», ОАО «Агрегат», ОАО ГМЗ «Агат», НК «Фонд развития авиатехнологий», НК «Авиакосмофонд», КБ «Национальный промышленный банк».


ну как тут подумаешь. что у нее будут проблемы?
  • 0

×

#9 Saver

Saver

    Участник

  • Пользователи
  • 263 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер, Юго-Запад

Отправлено 06 August 2009 - 23:30 PM

Конечно,согласен.Немного перегнул палку-у меня за полгода два ДТП,оба не по моей вине,скоро год,как выбиваю деньги с первого ДТП dry.gif
  • 0

#10 Мяулечка

Мяулечка

    Активный участник

  • Пользователи
  • 341 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Москва

Отправлено 06 August 2009 - 23:38 PM

Цитата(Saver @ 7.8.2009, 0:20) <{POST_SNAPBACK}>
Вот что движет людьми при страховании в малоизвестных компаниях?Кроилово из-за двух сотен рублей?Самим же потом мучаться,да еще и пострадавшего мучать vava.gif
По теме +1 к Консильери

Вы в этом уверены? Это оя первая машина. и купила я ее год назад. Нужно было гнать ставить на учет в другой город. Я не выгадывала копейки , и не выбирала страховую. На момент страхования я вообще не представляла себе что это такое и с чем это едят. Это так сложно понять, что человек в первый раз делая что-то, может не знать, не предугадать всего.

  • 0

#11 Мяулечка

Мяулечка

    Активный участник

  • Пользователи
  • 341 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Москва

Отправлено 06 August 2009 - 23:40 PM

Цитата(Консильери @ 7.8.2009, 0:14) <{POST_SNAPBACK}>
пошли письменный запрос и подожди ответа. там будет видно.

насчет того, что требует полис РСА - имхо надо сказать им, что это все их личные проблемы.

максимум, что сейчас может делать СК потерпевшего - это сыпать письменными запросами. потому что вряд ли они пойдут в суд.

Ну да, в СК потерпевшего агент так и сказал - мы не хотим ссориться с РСА и судиться с ними, поэтому ответчиком в суде будете Вы...
  • 0

#12 Консильери

Консильери

    Г2 и Зенит в сердце моем

  • Пользователи
  • 6452 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер

Отправлено 06 August 2009 - 23:41 PM

Цитата(Мяулечка @ 7.8.2009, 0:40) <{POST_SNAPBACK}>
Ну да, в СК потерпевшего агент так и сказал - мы не хотим ссориться с РСА и судиться с ними, поэтому ответчиком в суде будете Вы...


значит в суде будет от тебя ходатайство о привлечении в качестве ответчика, поскольку ты была застрахована в СК. док-ва:

1. протокол
2. новый полис
3ю просьба к суду - запросить официально РСА о том, куда был отгружен полис твой
  • 0

#13 mart

mart

    TORMOZZZILLLO

  • Пользователи
  • 2977 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:СПб, Стрельна
  • Интересы:Ралли...

Отправлено 06 August 2009 - 23:43 PM

где то недавно читал или смотрел по телеку, похожая ситуация, вроде в "ЗР" за август, завтра гляну, именно такая ситуация оговаривалась, и там было сказанно что требование РСА не законно, ни в одном документе не прописано что для получения выплаты у РСА требуется оригинал полиса
  • 0

#14 Консильери

Консильери

    Г2 и Зенит в сердце моем

  • Пользователи
  • 6452 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер

Отправлено 06 August 2009 - 23:45 PM

Цитата(mart @ 7.8.2009, 0:43) <{POST_SNAPBACK}>
где то недавно читал или смотрел по телеку, похожая ситуация, вроде в "ЗР" за август, завтра гляну, именно такая ситуация оговаривалась, и там было сказанно что требование РСА не законно, ни в одном документе не прописано что для получения выплаты у РСА требуется оригинал полиса


оно понятно, что незаконно. вопрос в том, пойдет ли СК на то, чтобы в качестве ответчика выставить физ. лицо
  • 0

#15 mart

mart

    TORMOZZZILLLO

  • Пользователи
  • 2977 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:СПб, Стрельна
  • Интересы:Ралли...

Отправлено 06 August 2009 - 23:50 PM

Цитата(Консильери @ 7.8.2009, 0:45) <{POST_SNAPBACK}>
оно понятно, что незаконно. вопрос в том, пойдет ли СК на то, чтобы в качестве ответчика выставить физ. лицо

н это будет оч затянутый процесс и топикстартеру можно не сильно бояться и подождать, подадут в суд, подать встречный иск или как правильно назвать, вам юристам виднее, иск короче на РСА и ходотайствовать об объединении исков в одно дело, как то так, ты все равно правильнее скажешь)))
  • 0

#16 Saver

Saver

    Участник

  • Пользователи
  • 263 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер, Юго-Запад

Отправлено 06 August 2009 - 23:51 PM

Цитата(Мяулечка @ 7.8.2009, 0:38) <{POST_SNAPBACK}>
Вы в этом уверены? Это оя первая машина. и купила я ее год назад. Нужно было гнать ставить на учет в другой город. Я не выгадывала копейки , и не выбирала страховую. На момент страхования я вообще не представляла себе что это такое и с чем это едят. Это так сложно понять, что человек в первый раз делая что-то, может не знать, не предугадать всего.

Еще раз прошу прощения за резкие слова в Ваш адрес. Для меня это больная тема.
  • 0

#17 Консильери

Консильери

    Г2 и Зенит в сердце моем

  • Пользователи
  • 6452 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер

Отправлено 06 August 2009 - 23:52 PM

Цитата(mart @ 7.8.2009, 0:50) <{POST_SNAPBACK}>
н это будет оч затянутый процесс и топикстартеру можно не сильно бояться и подождать, подадут в суд, подать встречный иск или как правильно назвать, вам юристам виднее, иск короче на РСА и ходотайствовать об объединении исков в одно дело, как то так, ты все равно правильнее скажешь)))



ты все равно - если найдешь материал, который видел - скидывай - автору очень может помочь
  • 0

#18 mart

mart

    TORMOZZZILLLO

  • Пользователи
  • 2977 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:СПб, Стрельна
  • Интересы:Ралли...

Отправлено 06 August 2009 - 23:54 PM

Цитата(Консильери @ 7.8.2009, 0:52) <{POST_SNAPBACK}>
ты все равно - если найдешь материал, который видел - скидывай - автору очень может помочь

ща в машину уже не пойду, журнал там, завтра гляну на работе и если что скан сделаю
  • 0

#19 Мяулечка

Мяулечка

    Активный участник

  • Пользователи
  • 341 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Москва

Отправлено 07 August 2009 - 00:04 AM

Цитата(mart @ 7.8.2009, 0:54) <{POST_SNAPBACK}>
ща в машину уже не пойду, журнал там, завтра гляну на работе и если что скан сделаю

Спасибо автор! Я уже купила сбегала это номер сегодня - а другом форуме, абсолютно не АВТОшном кто-то сказал про него.. Нашла там статью про бодания с РСА.
там ссылки на п.18 и п.19 закона об ОСАГО.
п.18 - если СК виновника не в состоянии осуществить выплату ущерба по причине отозванной лицензии - это делает РСА
п.19. для требования выплат с РСА необходим тот де комплекит доков что и в любую СК - заявление, справка о ДТП и протокол если он был слставлен. БОЛЬШЕ НИЧЕГО. То есть ни каких страховых полисов ответчика. ни оригиналов ни копий.
Сижу, составляю план дальнейших действий.
1. В ответ на письменный запрос СК потерпевшего о предоставлении сведений о моей СК выслать им письмо с уведомлением, где указать номер страхового и компанию
2. Написать письменное обращение в РСА с просьбой дать ответ, какой компании принадлежит мой полис.
вроде так...

Сообщение отредактировал Мяулечка: 07 August 2009 - 00:08 AM

  • 0

#20 mart

mart

    TORMOZZZILLLO

  • Пользователи
  • 2977 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:СПб, Стрельна
  • Интересы:Ралли...

Отправлено 07 August 2009 - 13:06 PM

Цитата(Мяулечка @ 7.8.2009, 1:04) <{POST_SNAPBACK}>
Спасибо автор! Я уже купила сбегала это номер сегодня - а другом форуме, абсолютно не АВТОшном кто-то сказал про него.. Нашла там статью про бодания с РСА.
там ссылки на п.18 и п.19 закона об ОСАГО.
п.18 - если СК виновника не в состоянии осуществить выплату ущерба по причине отозванной лицензии - это делает РСА
п.19. для требования выплат с РСА необходим тот де комплекит доков что и в любую СК - заявление, справка о ДТП и протокол если он был слставлен. БОЛЬШЕ НИЧЕГО. То есть ни каких страховых полисов ответчика. ни оригиналов ни копий.
Сижу, составляю план дальнейших действий.
1. В ответ на письменный запрос СК потерпевшего о предоставлении сведений о моей СК выслать им письмо с уведомлением, где указать номер страхового и компанию
2. Написать письменное обращение в РСА с просьбой дать ответ, какой компании принадлежит мой полис.
вроде так...

да не за что, думаю опираясь на эту статью и надо действовать, держи в курсе
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей