IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Попала в ДТП


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#21 Мяулечка

Мяулечка

    Активный участник

  • Пользователи
  • 341 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Москва

Отправлено 07 August 2009 - 15:09 PM

Нашла ссылку на документ.
http://www.pravoruly...n...5&Itemid=44
порядок выплат РСА компенсаций.

я в панике.

то есть если я возмещаю все из своего кармана, а потом требую с РСА - оригинал полиса обязателен.
При непредоставлении РСА компенсацию не производит.
в случае если РСА произвел компенсацию по требованию пострадавшей стороны, он в праве потребовать с меня возмещения этой компенсации.
может я что-то не так поняла??
то есть как ни крути, а выплачивать придется мне из своего кармана?? всю сумму???
Что делать?
  • 0

#22 Консильери

Консильери

    Г2 и Зенит в сердце моем

  • Пользователи
  • 6452 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер

Отправлено 07 August 2009 - 15:16 PM

Цитата(Мяулечка @ 7.8.2009, 16:09) <{POST_SNAPBACK}>
Нашла ссылку на документ.
http://www.pravoruly...n...5&Itemid=44
порядок выплат РСА компенсаций.

я в панике.

то есть если я возмещаю все из своего кармана, а потом требую с РСА - оригинал полиса обязателен.
При непредоставлении РСА компенсацию не производит.
в случае если РСА произвел компенсацию по требованию пострадавшей стороны, он в праве потребовать с меня возмещения этой компенсации.
может я что-то не так поняла??
то есть как ни крути, а выплачивать придется мне из своего кармана?? всю сумму???
Что делать?



перестань паниковать.
читай внимательно порядок. и запомни - в данном случае ты ничего не возмещаешь, даже не вздумай платить кому-то по письменной претензии.

суть вопроса: было КАСКО, СК возместила ущерб пострадавшему, получило право т.н. суброгации, и теперь доолжна обращаться в РСА.
вот откуда это следует:

9.3. В случае если к страховщику, застраховавшему на основании договора добровольного страхования имущества (далее – страховая организация), в силу ст. 965 ГК РФ перешло право требования потерпевшего к страховщику, застраховавшему на основании договора ОСАГО ответственность причинителя вреда, страховая организация для реализации указанного права требования обращается непосредственно в РСА.

На момент подачи претензии об осуществлении компенсационной выплаты страховая организация предоставляет документы, указанные в п. 8.1 и п. 9.4 настоящих Правил, и документы, подтверждающие выплату потерпевшему страхового возмещения, или копии данных документов, заверенные страховой организацией. Страховая организация, не являющаяся членом РСА, предоставляет копию свидетельства о регистрации юридического лица.

В случае отсутствия в реестрах, находящихся в распоряжении РСА, сведений о договоре ОСАГО, по которому застрахована ответственность причинителя вреда, страховая организация должна предоставить:

а) оригинал полиса ОСАГО причинителя вреда или его копию, заверенную нотариально или страховщиком, застраховавшим ответственность причинителя вреда;

б) оригинал решения суда, вступившего в законную силу, о взыскании суммы страховой выплаты со страховщика, застраховавшего ответственность причинителя вреда, в пользу страховой организации или его копию, заверенную судом.


единственная опасность - это то, что полиса не будет в реестре РСА - но это еще надо доказать РСА, не думаю, что она это сможет сделать
  • 0

#23 Мяулечка

Мяулечка

    Активный участник

  • Пользователи
  • 341 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Москва

Отправлено 07 August 2009 - 15:25 PM

ответ на письменное уведомление СК потерпевшего:



Отделу суброгации
Юридического управления МРЦ
ОАО «АльфаСтрахование»


В ответ на Ваше уведомление исх.3307/00001695/9 от 29.06.09 с просьбой предоставить данные о том, в какой страховой компании застрахована моя гражданская ответственность сообщаю запрашиваемые Вами данные:
Полис ААА 0440300695 Страховая компания «АСТО Гарантия» (полное наименование ООО «Страховое общество «АСТО Гарантия»). Данная информация зафиксирована работниками ГБДД в Протоколе-постановлении о ДТП, произошедшем 18.01.2009 года в г.Москве.
По вопросам урегулирования вопросов относительно компенсационных выплат просьба обращаться в данную страховую компании.




запрос в РСА
Управлению организации компенсационных выплат
Российского Союза Автостраховщиков (АК РСА)





Запрос

18.01.2009 года в г.Москва произошло ДТП с моим участием. Для урегулирования вопросов прошу предоставить сведения какой именно Страховой компании принадлежит полис № ААА 0440300695.



я правильно сделала? или надо переписать?



  • 0

#24 Консильери

Консильери

    Г2 и Зенит в сердце моем

  • Пользователи
  • 6452 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер

Отправлено 07 August 2009 - 15:32 PM

Цитата(Мяулечка @ 7.8.2009, 16:25) <{POST_SNAPBACK}>
я правильно сделала? или надо переписать?


в принципе все ок.

1. По вопросам урегулирования вопросов относительно компенсационных выплат - повторы.
2 не работники ГАИ - лучше сотрудники ГАИ
3. укажи реквизиты постановления ГАИ


в РСА:

1. лучше не кому принадлежит.
а типа того - прошу предоставить информацию из реестров, находящихся в распоряжении РСА, о том, какой СК был выдан данный страховой полис №__
  • 0

#25 mart

mart

    TORMOZZZILLLO

  • Пользователи
  • 2977 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:СПб, Стрельна
  • Интересы:Ралли...

Отправлено 08 August 2009 - 10:02 AM

Цитата(Мяулечка @ 7.8.2009, 16:09) <{POST_SNAPBACK}>
Нашла ссылку на документ.
http://www.pravoruly...n...5&Itemid=44
порядок выплат РСА компенсаций.

я в панике.

то есть если я возмещаю все из своего кармана, а потом требую с РСА - оригинал полиса обязателен.
При непредоставлении РСА компенсацию не производит.
в случае если РСА произвел компенсацию по требованию пострадавшей стороны, он в праве потребовать с меня возмещения этой компенсации.
может я что-то не так поняла??
то есть как ни крути, а выплачивать придется мне из своего кармана?? всю сумму???
Что делать?

думаю не стоит паниковать, почитал по данной ссылке, это что наподобии внутренней инстркции для РСА и СК, все урегулирования для граждан должны опираться на федеральные законы, а не на внутренние приказы по слжбам
  • 0

#26 Мяулечка

Мяулечка

    Активный участник

  • Пользователи
  • 341 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Москва

Отправлено 10 August 2009 - 10:39 AM

Может на запросе в РСА поставить
Копия Федеральная служба Страхового Надзора
И им забубенить копию письма??
Может хоть РСАшники тогда почешутся и в стол не положат.
  • 0

#27 Консильери

Консильери

    Г2 и Зенит в сердце моем

  • Пользователи
  • 6452 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер

Отправлено 10 August 2009 - 11:56 AM

Цитата(Мяулечка @ 10.8.2009, 11:39) <{POST_SNAPBACK}>
Может на запросе в РСА поставить
Копия Федеральная служба Страхового Надзора
И им забубенить копию письма??
Может хоть РСАшники тогда почешутся и в стол не положат.


почему бы и нет.
  • 0

#28 Мяулечка

Мяулечка

    Активный участник

  • Пользователи
  • 341 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Москва

Отправлено 11 August 2009 - 09:32 AM

Лишенные лицензии СК передают свою базу по полисам? Кому? Как это узнать и получить в этой организации, которой передана база копию моего полиса?
Еще вопрос, есть какой-то пункт в законе, обязывающий сохранять полис, срок действия которого закончился на протяжении месяца, полугода, года и т.д???
  • 0

×

#29 Консильери

Консильери

    Г2 и Зенит в сердце моем

  • Пользователи
  • 6452 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер

Отправлено 11 August 2009 - 09:38 AM

Цитата(Мяулечка @ 11.8.2009, 10:32) <{POST_SNAPBACK}>
Лишенные лицензии СК передают свою базу по полисам? Кому? Как это узнать и получить в этой организации, которой передана база копию моего полиса?
Еще вопрос, есть какой-то пункт в законе, обязывающий сохранять полис, срок действия которого закончился на протяжении месяца, полугода, года и т.д???


передают в РСА - но могли и не передать.
нету такого пункта.
  • 0

#30 Мяулечка

Мяулечка

    Активный участник

  • Пользователи
  • 341 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Москва

Отправлено 24 November 2009 - 14:35 PM


Продолжение ситуации.
Ситуация:
18.01.09 - ДТП. я виновник. пострадавший - Вольво на КАСКО. спустя полгода мне приходит официальное письмо из СК вольво - выплатите нам 130 тыс, ущерб по ДТП, так как ваша СК банкрот. Письменным ответом отправляю их в РСА. С тех пор тишина.
проблемы:
1. у меня не сохранился полис ОСАГО, действующий на тот момент. СК обанкротилась, архивы фиг знает где. На запрос в РСА относительно копии полиса - молчок.
2. ответственность СК по страховому случаю 2 года. Ответственность физ.лица - 3 года. Опасаюсь, что выждут 2 года и предъявят мне иск как физ.лицу. РСА тогда будет не при чем. выплачивать придется мне.
Что сейчас нужно делать, чтобы не попасть потом в неприятную ситуацию.
на сегодняшний момент :
РСА молчит. Отправила им заказное письмо с запросом относительно полиса. подстраховалась - отнесла письмо лично в офис и получила штамп на копии о принятии. Тишинаю. прошло более 2 месяцев.
СК пострадавшего - молчит. Ответила им письменно, чтобы обращались в РСА с требованием компенсации.
Что сейчас можно сделать, чтобы не дотянули срок до истечения ответственности СК и не начали требовать с меня как с физ.лица??
  • 0

#31 Мяулечка

Мяулечка

    Активный участник

  • Пользователи
  • 341 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Москва

Отправлено 24 November 2009 - 15:07 PM

http://advocatepashk...l.com/3746.html

нашла вот это. как раз по теме.
НО:
1. в протоколе ДТП есть данные о моем полисе
2. СК пострадавшего в курсе данных о моем полисе (именно от них я узнала, что моя СК банкрот)
3. Направила в РСА письмо, где сообщила о ДТП, попросила выслать сведения о полисе, и копию полиса. - молчат.
4. моя СК банкрот. кому мне сейчас слать уведомление о наступлении страхового случая и требование выплатить компенсацию? РСА?

Сообщение отредактировал Мяулечка: 24 November 2009 - 15:15 PM

  • 0

#32 Мяулечка

Мяулечка

    Активный участник

  • Пользователи
  • 341 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Москва

Отправлено 24 November 2009 - 18:02 PM


по новым данным - теперь не нужно вроде как предъявлять полис виновника. http://www.insur-info.ru/news/14509/
к сожалению не могу найти ссылку на официальный нормативный документ.
Может кто знает, кинет ссылочку, чтобы апеллировать к нему в требовании о выплате.


Составила заявление в РСА.
Уважаемые наши Юристы, большая просьба - подправьте текст, наверно много чего упустила, или не так сформулировала.
Управлению организации компенсационных выплат
Российского Союза Автостраховщиков (АК РСА)
От ХХХХ

Копия:
Федеральная служба страхового надзора
Заявление о компенсационной выплате

Настоящим уведомляю, что 18.01.2009 года в г.Москве произошло ДТП с моим участием, зафиксированное протоколом-постановлением №ХХХ от 18.01.2009. Копия протокола-постановления прилагается.
На момент ДТП действовал страховой полис № ААА 0440300695, выданный ООО «Страховое общество «АСТО Гарантия» (данная информация зафиксирована сотрудниками ГБДД в Протоколе-постановлении о ДТП).
ООО «Страховое общество «АСТО Гарантия» лишена лицензии (на основании Приказа Федеральной службы страхового надзора №592 от 12 декабря 2008 г., вступившего в силу 17 декабря, по данным РСА ООО «Страховое общество «АСТО Гарантия» находится под №24 в официальном списке СК лишенных лицензии от 15.10.2009).
В связи с вышеизложенным, прошу Российский Союз Автостраховщиков, как преемника по страховым выплатам СК, лишенной лицензии, осуществить компенсационную выплату по данному страховому случаю в размере 130,700 (сто тридцать тысяч семьсот рублей) на основании следующих документов:

1. протокола-постановления о ДТП № ХХХ от 18.01.2009 года, в качестве документа, позволяющего идентифицировать дорожно-транспортное происшествие как страховой случай, а также документа, подтверждающего факт страхования гражданской ответственности причинителя вреда, так как содержит сведения о виновнике аварии, страховом полисе и страховой организации, выдавшей полис.

2. требования о компенсационной выплате по страховому случаю от СК пострадавшего ОАО «АльфаСтрахование» на праве суброгации. Требование о выплате СК пострадавшего с указанными в нем реквизитами для перечисления выплаты и суммой выплаты прилагаю.


Приложения:
1. Заверенная копия требования о компенсационной выплате по страховому случаю от СК пострадавшего ОАО «Альфа Страхование» на праве суброгации на 1л.
2. Копия протокола-постановления о ДТП от 18.01.2009 года на 1 л.
3. Копия паспорта заявителя на 2 л.
Письменный ответ просьба направлять по адресу:

  • 0

#33 Мяулечка

Мяулечка

    Активный участник

  • Пользователи
  • 341 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Москва

Отправлено 25 November 2009 - 11:23 AM

СК пострадавшего не прислала никакой пакет документов, подтверждающий выплату и сумму выплат. как с них это потребовать? и что именно требовать? заключение экспертизы? счет-наряд на запчасти и работу? платежку - перевод на счет пострадавшего??
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей