IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Реле свечей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1 ModgaHead

ModgaHead

    Новичок

  • Пользователи
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Севастополь

Отправлено 18 September 2009 - 23:06 PM

Собственно вопрос вот в чем:
- холодный мотор. Реле включает свечи. 5-7 сек, вырубается лампочка, еще 5 сек и выключается реле - это нормально
- поворот ключа зажигания....ии....и тишина. sad.gif
Если выдернуть реле свечей из платы реле, то проблема с запуском (работой) стартера исчезнет

В чем причина ? Ремонтопригодно ли реле или это где-то КЗ

Голь2 1,6 D 1986 г.в
  • 0

#2 Андрюх@

Андрюх@

    Новичок

  • Пользователи
  • 21 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 19 September 2009 - 21:40 PM

Цитата(ModgaHead @ 18.9.2009, 22:06) <{POST_SNAPBACK}>
- холодный мотор. Реле включает свечи. 5-7 сек, вырубается лампочка, еще 5 сек и выключается реле - это нормально


Такая работа реле нормальная. реле свечей не может управлять или отключать стартер!
Происходит вот что когда реле свечей включается подсаживается напряжение, что сделаешь - старая проводка и напряжения не хватает чтобы сработало втягивающее стартера.

Выход такой:
Разорвать провод который идет на питание втягивающего реле и поставить разгрузочное реле (желательно возле аккумулятора через предохранитель, чтобы длинные провода не тянуть меньше падения будет) питание взять с аккумулятора, а управление из провода который Вы разорвали.

P.S Проверенно на многих автомобилей. Удачи!

Сообщение отредактировал Андрюх@: 19 September 2009 - 21:43 PM

  • 0

#3 KarpovSergei

KarpovSergei

    Новичок

  • Пользователи
  • 14 сообщений
  • Город:Россия

Отправлено 20 September 2009 - 14:46 PM

Скорее всего сдохла контактная группа на реле свечей накала, была такая проблема, взял контрактное с более свежей машины, там КГ была уже увеличенного размера, если после релюхи нет напряжения, однозначно она...
  • 0

#4 ModgaHead

ModgaHead

    Новичок

  • Пользователи
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Севастополь

Отправлено 20 September 2009 - 21:10 PM

Цитата(KarpovSergei @ 20.9.2009, 14:46) <{POST_SNAPBACK}>
Скорее всего сдохла контактная группа на реле свечей накала, была такая проблема, взял контрактное с более свежей машины, там КГ была уже увеличенного размера, если после релюхи нет напряжения, однозначно она...



Спасибо ребята за ответы!

Но смущает то , что реле свечей свою роль должно отыграть в общем и целом через 15 сек. Поэтому и возникает вопрос : каким образом, если реле выключилось(слышно), оно влияет на напряжение в сети и поглощает всю напругу, не давая ток втягивающему стартера huh.gif

Сообщение отредактировал ModgaHead: 20 September 2009 - 21:12 PM

  • 0

#5 Андрюх@

Андрюх@

    Новичок

  • Пользователи
  • 21 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 20 September 2009 - 22:23 PM

Как Я говорил проводка старая, и напряжение падает под нагрузкой. Напряжение может и на несколько Вольт упасть.
Свечи потребляют ток около 70А. И аккумулятор не может сразу восстановить свое напряжение после отключения такой мощной нагрузки.

Втягивающее реле стартера работает на грани из за падения напряжения достаточно снизится еще на несколько сотых вольта из за свечей и оно не сработает.

Если Вам интересно и есть вольтметр:
1) подсоедините "+" щупа вольтметра к "+" аккумулятора.
2) подсоедините "-" Вольтметра к клемме подключенной к втягивающему реле стартера.

Сначала Вольтметр покажет напряжение которое равно напряжению на аккумуляторе.
А когда вы повернете ключ замка в положение стартер, Вольтметр покажет падение напряжения, если оно более 0.5 Вольта то есть смысл ставить реле.

Есть еще один плюс установки реле в том что разгружается "Фишка" замка зажигания.



  • 0

#6 ModgaHead

ModgaHead

    Новичок

  • Пользователи
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Севастополь

Отправлено 20 September 2009 - 23:37 PM

Цитата(Андрюх@ @ 20.9.2009, 22:23) <{POST_SNAPBACK}>
Как Я говорил проводка старая, и напряжение падает под нагрузкой. Напряжение может и на несколько Вольт упасть.
Свечи потребляют ток около 70А. И аккумулятор не может сразу восстановить свое напряжение после отключения такой мощной нагрузки.

Втягивающее реле стартера работает на грани из за падения напряжения достаточно снизится еще на несколько сотых вольта из за свечей и оно не сработает.

Если Вам интересно и есть вольтметр:
1) подсоедините "+" щупа вольтметра к "+" аккумулятора.
2) подсоедините "-" Вольтметра к клемме подключенной к втягивающему реле стартера.

Сначала Вольтметр покажет напряжение которое равно напряжению на аккумуляторе.
А когда вы повернете ключ замка в положение стартер, Вольтметр покажет падение напряжения, если оно более 0.5 Вольта то есть смысл ставить реле.

Есть еще один плюс установки реле в том что разгружается "Фишка" замка зажигания.


Вы пишите так, как будто меня не слышите! sad.gif РЕЛЕ СВЕЧЕЙ СНИМАЕТ НАГРУЗКУ С АККУМА через 15 сек!
Я через 15 сек выдергиваю реле из платы и все ОК! Вы немного не разобрались в вопросе и ушли в сторону.

"И аккумулятор не может сразу восстановить свое напряжение после отключения такой мощной нагрузки."
фигню не пишите. Крутит и крутил ранее на ура!
Я ищу влияние цепей реле свечей на цепь замок зажигания-стартер.
  • 0

#7 Андрюх@

Андрюх@

    Новичок

  • Пользователи
  • 21 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 21 September 2009 - 20:05 PM

Цитата(ModgaHead @ 20.9.2009, 23:37) <{POST_SNAPBACK}>
И аккумулятор не может сразу восстановить свое напряжение после отключения такой мощной нагрузки."
фигню не пишите. Крутит и крутил ранее на ура!


Стартером не определишь, это сотые Вольта


Цитата(ModgaHead @ 20.9.2009, 23:37) <{POST_SNAPBACK}>
Я через 15 сек выдергиваю реле из платы и все ОК!


Вы раньше не уточняли когда Вы выдергиваете реле до того как оно сработало и выдержало 15 сек или после.
Я не могу сразу рассказать про все нюансы.
Реле свечей включается при повороте ключа на стартер.

Цитата(ModgaHead @ 20.9.2009, 23:37) <{POST_SNAPBACK}>
Я ищу влияние цепей реле свечей на цепь замок зажигания-стартер.


Если Вы измерили напряжение, то все стало ясно и не возникало больше вопросов.
  • 0

#8 ModgaHead

ModgaHead

    Новичок

  • Пользователи
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Севастополь

Отправлено 21 September 2009 - 23:58 PM

Спасибо за советы, но ответа я так и не получил sad.gif
  • 0

×

#9 Андрюх@

Андрюх@

    Новичок

  • Пользователи
  • 21 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 22 September 2009 - 00:38 AM

Причина в старой проводке и старых контактах.
Реле свечей тут не причем 100%

  • 0

#10 Sanik

Sanik

    Интересующийся

  • Пользователи
  • 67 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 September 2009 - 13:55 PM

Цитата(ModgaHead @ 19.9.2009, 0:06) <{POST_SNAPBACK}>
Собственно вопрос вот в чем:
- холодный мотор. Реле включает свечи. 5-7 сек, вырубается лампочка, еще 5 сек и выключается реле - это нормально
- поворот ключа зажигания....ии....и тишина. sad.gif
Если выдернуть реле свечей из платы реле, то проблема с запуском (работой) стартера исчезнет

В чем причина ? Ремонтопригодно ли реле или это где-то КЗ

Голь2 1,6 D 1986 г.в


собственно ты не получил ответа так как них... не видно твоего вопроса. вот если бы ты написал: что не заводится машина на холодную но "Реле включает свечи. 5-7 сек, вырубается лампочка, еще 5 сек и выключается реле" , а после того как выдергиваешь реле свечей всё в порядке мотор заводится. я х его знает может ты это имел в виду?
  • 0

#11 ModgaHead

ModgaHead

    Новичок

  • Пользователи
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Севастополь

Отправлено 22 September 2009 - 23:51 PM

Цитата(Sanik @ 22.9.2009, 13:55) <{POST_SNAPBACK}>
собственно ты не получил ответа так как них... не видно твоего вопроса. вот если бы ты написал: что не заводится машина на холодную но "Реле включает свечи. 5-7 сек, вырубается лампочка, еще 5 сек и выключается реле" , а после того как выдергиваешь реле свечей всё в порядке мотор заводится. я х его знает может ты это имел в виду?


Вопрос: почему без реле свечей, будь-то холодный мотор или горячий мотор запускается. Но с реле, даже на горячую(особенно в этом случае) - абсолютная тишина.

КЗ ?

  • 0

#12 Андрюх@

Андрюх@

    Новичок

  • Пользователи
  • 21 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 23 September 2009 - 00:16 AM

Я об Этом Я только и говорю.. всю тему напряжение падает. когда ключ поворачиваешь в положение стартер реле свечей снова включается садит напряжение.


Чтобы проверить если нет вольтметра - отключите провод от свечей.


  • 0

#13 Андрюх@

Андрюх@

    Новичок

  • Пользователи
  • 21 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 23 September 2009 - 00:25 AM

Цитата(ModgaHead @ 22.9.2009, 23:51) <{POST_SNAPBACK}>
КЗ ?


Ко мне часто приезжают клиенты и говорят "У меня что то замыкает" в 90% случаев это не так.

Замыкает это когда плавятся провода или греются, перегорает предохранитель.

у Вас точно не кз
  • 0

#14 ModgaHead

ModgaHead

    Новичок

  • Пользователи
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Севастополь

Отправлено 23 September 2009 - 20:37 PM

Цитата
снова включается садит напряжение.

...мммм, мотор горячий . Оно не должно включатся и не включается! Датчик управления реле свечей в порядке - проверял ( R~1 кОм)
  • 0

#15 Андрюх@

Андрюх@

    Новичок

  • Пользователи
  • 21 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 23 September 2009 - 21:53 PM

Цитата(ModgaHead @ 23.9.2009, 20:37) <{POST_SNAPBACK}>
Оно не должно включатся и не включается!


Как Вы это проверяли?

У меня свечи включаются, и на тех машинах что Я это проверял тоже включались и должны включатся особенно на холодную

Сообщение отредактировал Андрюх@: 23 September 2009 - 21:56 PM

  • 0

#16 ModgaHead

ModgaHead

    Новичок

  • Пользователи
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Севастополь

Отправлено 24 September 2009 - 22:26 PM

Андрей. Вопрос идет о горячем двигателе. И пока не извлечь реле свечей из платы , стартер работать не будет.

Как проверял ? по нагрузке видно. Когда работают свечи вся "сеть" в машине потухает... на горячую такого есссно нет и не должно быть. Горячему мотору помощь свечей накаала не нужна. Горячий (или нет) мотор решает датчик управления свечами. Он в порядке. Возможно само реле не верно работает.

Схему реле накала сложно найти ?
  • 0

#17 Андрюх@

Андрюх@

    Новичок

  • Пользователи
  • 21 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 25 September 2009 - 00:44 AM

Цитата(ModgaHead @ 24.9.2009, 22:26) <{POST_SNAPBACK}>
Как проверял ? по нагрузке видно. Когда работают свечи вся "сеть" в машине потухает...

Я так 100% не определю включаются или нет.
А вам трудно отключить мощный провод от свечей?

Схемы нет. И реле свечей сделаны по разным схемам. Но на стартер реле свечей не может так прямо влиять там в схеме не предусмотрено управление стартером а наоборот на выводе "50" реле появляется + от замка зажигания который идет на стартер.
Я бракую реле если оно остается включенным после запуска более 15сек.

Отключите от втягивающего реле (тонкий провод) и к нему подключите лампочку желательно 50-60 Ватт на 12В. Если лампочка будет загораться (или гореть тускло - Очень сильно падает напряжение) в тех случаях когда стартер не включался. Значит причина в том что снижается напряжение и втягивающее реле не может сработать от такого напряжения. Решение проблемы в 1-м сообщении.
Удачи!
  • 0

#18 ModgaHead

ModgaHead

    Новичок

  • Пользователи
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Севастополь

Отправлено 25 September 2009 - 23:25 PM

Проверю т.о. напряжение на тяговом реле - отпишусь
  • 0

#19 valend

valend

    Активист

  • Пользователи
  • 847 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:KIEV

Отправлено 25 September 2009 - 23:41 PM

Крепкие у тебя нервы ModgaHead. Я наверное не выдержал бы, неделю реле выдёргивать, каждый раз при заводке.

Сообщение отредактировал valend: 25 September 2009 - 23:42 PM

  • 0

#20 ModgaHead

ModgaHead

    Новичок

  • Пользователи
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Севастополь

Отправлено 25 September 2009 - 23:54 PM

И ты здесь :)

Я его выдергиваю раз в день! Свечи отработали,выдернул , завелся и пока горячий двиг оно не нужно rolleyes.gif
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей