IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Подскажите заблудившемуся в ДТОЖ?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 asdf

asdf

    Участник

  • Пользователи
  • 102 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 08 December 2009 - 01:01 AM

Подскажите один вопросик каверзный. Как узнать когда машинка прогрелась до нужной температуры? У меня приборка без лампочки на температурке. Везде где читал писали люди что когда стрелка вертикально это 90 градусов все OK. Потом нашел еще такую цитату:
"А в книжке написано:
Сектор (белый): Жидкость холодная, избегайте высоких оборотов, не нагружайте двигатель!
Остальная часть шкалы: Нормальная рабочая температура. При больших нагрузках и высокой температуре воздуха стрелка указателя может переместиться и в крайний сектор. Это нормальное явление и не обращайте на него внимания, пока не замигает сигнальная лампа."

У меня эта стрелка дальше белого сектора не поднимается и сколько бы не грел машинку дальше почти не идет. Включается вентилятор и стрелка обратно чуток спускается . Где-то примерно читал что он включается при 70 градусах. Так должно быть или нет чтоб стрелка была так низко в конце зоны? Может сама стрелка еще врать если с датчиком все OK. Какие у Вас показания гольфоводы с датчиком без лампочки?

P.S. Датчик проверил по схеме вроде показывает правильно. Стабилизатор тоже проверил. 10 В. Двигун PN. Какая для него оптимальная температура? 70 или 90 градусов? и почему авторан врубается на 70 градусах?
  • 0

#2 Индюк

Индюк

    Автолюбитель

  • Пользователи
  • 1940 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Алма-Ата (KZ)
  • Интересы:Техника, музыка, рабалка и пр.

Отправлено 08 December 2009 - 06:45 AM

Для начала проверь термостат и замени если не рабочий. У меня при открытом термостате тоже дальше белого сектора стрелка не шла.
За вентиляторы отвечает датчик температуры, который на радиаторе. Вентилятор двухскоростной, датчик трехпиновый с двумя контактами: 1 - 95-84 град, 2 - 102-91 град.
За приборку отвечают датчики на тройнике на двигателе: один - на стрелку, другой - на лампочку. Туда лезь с последнюю очередь.


PS: в книжке правильно написано.

Сообщение отредактировал Индюк: 08 December 2009 - 07:23 AM

  • 0

#3 asdf

asdf

    Участник

  • Пользователи
  • 102 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 08 December 2009 - 14:04 PM

Цитата(Индюк @ 8.12.2009, 5:45) <{POST_SNAPBACK}>
Для начала проверь термостат и замени если не рабочий. У меня при открытом термостате тоже дальше белого сектора стрелка не шла.
За вентиляторы отвечает датчик температуры, который на радиаторе. Вентилятор двухскоростной, датчик трехпиновый с двумя контактами: 1 - 95-84 град, 2 - 102-91 град.
За приборку отвечают датчики на тройнике на двигателе: один - на стрелку, другой - на лампочку. Туда лезь с последнюю очередь.


Термостат проверял так - завожу иду к радиатрору верхний начинает прогреватся, нижний холодный. Когда включается фан то нижний тоже начинает прогреватся. Так правильно работает термостат или нет?
  • 0

#4 Ma1ex

Ma1ex

    Сервантес

  • Пользователи
  • 4130 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:МО, Балашиха

Отправлено 08 December 2009 - 14:08 PM

Цитата(Индюк @ 8.12.2009, 6:45) <{POST_SNAPBACK}>
За приборку отвечают датчики на тройнике на двигателе: один - на стрелку, другой - на лампочку. Туда лезь с последнюю очередь.

На стрелку и лампочку один и тот же датчик, и к приборке идет только один провод
  • 0

#5 asdf

asdf

    Участник

  • Пользователи
  • 102 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 08 December 2009 - 14:14 PM

Цитата(Ma1ex @ 8.12.2009, 13:08) <{POST_SNAPBACK}>
На стрелку и лампочку один и тот же датчик, и к приборке идет только один провод

У меня в приборке вообще нет лампочки только одна стрелка за нее отвечает черный датчик на тройнике он вроде показывает правильно сопротивление. Может ли сама стрелка подглючивать?
  • 0

#6 Ma1ex

Ma1ex

    Сервантес

  • Пользователи
  • 4130 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:МО, Балашиха

Отправлено 08 December 2009 - 14:16 PM

Цитата(asdf @ 8.12.2009, 14:14) <{POST_SNAPBACK}>
У меня в приборке вообще нет лампочки только одна стрелка

Чет не встречал таких приборок :)
Какого года машина?

  • 0

#7 asdf

asdf

    Участник

  • Пользователи
  • 102 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 08 December 2009 - 14:19 PM

Цитата(Ma1ex @ 8.12.2009, 13:16) <{POST_SNAPBACK}>
Чет не встречал таких приборок :)
Какого года машина?


91 год обычная приборка как у всех Вверху стрелка с температурой внизу часы электронные справа тах и внизу под ним бензинчик. Я тоже читал что у кого стрелка с лампочкой уних у всех стрелка всегда до верху поднимается а моя не как не хочет выше 3 риски
  • 0

#8 asdf

asdf

    Участник

  • Пользователи
  • 102 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 08 December 2009 - 14:22 PM

Прикрепленный файл  av_2861.jpg   15.29К   3 Количество загрузок:
  • 0

×

#9 Ma1ex

Ma1ex

    Сервантес

  • Пользователи
  • 4130 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:МО, Балашиха

Отправлено 08 December 2009 - 14:23 PM

Цитата(asdf @ 8.12.2009, 14:22) <{POST_SNAPBACK}>
Прикрепленный файл  av_2861.jpg   15.29К   3 Количество загрузок:

А погромче можно? :)
В таких приборках светодиод перегрева средний в ряду из пяти
  • 0

#10 asdf

asdf

    Участник

  • Пользователи
  • 102 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 08 December 2009 - 14:36 PM

Цитата(Ma1ex @ 8.12.2009, 13:23) <{POST_SNAPBACK}>
А погромче можно? :)
В таких приборках светодиод перегрева средний в ряду из пяти

Неа нету нифига такого
  • 0

#11 e404

e404

    -= вынос мозга =-

  • Супермодераторы
  • Pip
  • 20944 сообщений
  • Пол:Не знаю
  • Город:заMKADыш
  • Интересы:sex-drugs-rock'n'roll
Гараж Посмотреть гараж

Отправлено 08 December 2009 - 14:44 PM

если у тя стрелка еле шевелится то - либо гдето теряется сигнал, либо умер датчик
проверяется усе очень просто - снимаешь с датчика разъем и скрепокой замыкаешь в нем контакты (я так понял у тебя тачко после 89го года, раз показометр без лампочки), включаешь жижигание и лицезреешь стрелку...
по идее скрепка должна эмулировать нулевое сопротивление датчика то бишь недетский перегрев и стрелка должна бодренько поползти к правому краю
если же она где то в середине зависла - значит у тя по пути к показометру теряется сигнал
путь это имеет минимум 4 разъема - разъем на датчике, разъем рядом с мозгами, разъем в БПР и разъем в приборке
лично у меня при мертвой стрелке был зеленый разъем рядом с мозгами - располовинли, почистил насколько возможно, пролил вдшкой.... вобщем после восстановления нормального контакта все заработало как надо
  • 0

#12 asdf

asdf

    Участник

  • Пользователи
  • 102 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 08 December 2009 - 14:59 PM

Точ-то надо, займусь теперь разъемами проверять посмотрим где теряется контакт.
  • 0

#13 Ma1ex

Ma1ex

    Сервантес

  • Пользователи
  • 4130 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:МО, Балашиха

Отправлено 08 December 2009 - 15:08 PM

Цитата(asdf @ 8.12.2009, 14:36) <{POST_SNAPBACK}>
Неа нету нифига такого

А что за диод у тебя в посредине стоит?
  • 0

#14 asdf

asdf

    Участник

  • Пользователи
  • 102 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 08 December 2009 - 16:19 PM

Цитата(Ma1ex @ 8.12.2009, 14:08)
А что за диод у тебя в посредине стоит?

Эта фотка не смоей машинки просто приборка похожа на мою в верхней части там тоже стоит датчик температуры без диода и внизу нет диода о перегреве эти приборки шли с 89 года
  • 0

#15 Ma1ex

Ma1ex

    Сервантес

  • Пользователи
  • 4130 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:МО, Балашиха

Отправлено 08 December 2009 - 19:30 PM

Эта фотка не смоей машинки просто приборка похожа на мою в верхней части там тоже стоит датчик температуры без диода и внизу нет диода о перегреве эти приборки шли с 89 года

Вот как раз с 89 года стали выпускать приборки с одним разъемом и лампочку перегрева у них стали ставить не на указометре ТОЖ а посредине ряда остальных лампочек.
Изображение
  • 0

#16 asdf

asdf

    Участник

  • Пользователи
  • 102 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 08 December 2009 - 21:37 PM

Вот как раз с 89 года стали выпускать приборки с одним разъемом и лампочку перегрева у них стали ставить не на указометре ТОЖ а посредине ряда остальных лампочек.
Изображение

Нифига себе а у меня там просто заглушка пластмассовая и никакой лампочкой и не пахло когда разбирал я приборку.
  • 0

#17 asdf

asdf

    Участник

  • Пользователи
  • 102 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 08 December 2009 - 21:41 PM

если у тя стрелка еле шевелится то - либо гдето теряется сигнал, либо умер датчик
проверяется усе очень просто - снимаешь с датчика разъем и скрепокой замыкаешь в нем контакты (я так понял у тебя тачко после 89го года, раз показометр без лампочки), включаешь жижигание и лицезреешь стрелку...
по идее скрепка должна эмулировать нулевое сопротивление датчика то бишь недетский перегрев и стрелка должна бодренько поползти к правому краю
если же она где то в середине зависла - значит у тя по пути к показометру теряется сигнал
путь это имеет минимум 4 разъема - разъем на датчике, разъем рядом с мозгами, разъем в БПР и разъем в приборке
лично у меня при мертвой стрелке был зеленый разъем рядом с мозгами - располовинли, почистил насколько возможно, пролил вдшкой.... вобщем после восстановления нормального контакта все заработало как надо


Засунул проволочку в разъем где датчик подключен стрелка исправно перебралась вправо притом сразу без всяких буксов. Проверил еще раз датчик на улице +2 сопротивление 3.5 Ком на горячей при 70 градусах было 350 Ом вроде живой. Где еще можно капнуть? Или моей стрелке недано выше белой области подниматся?
  • 0

#18 Ma1ex

Ma1ex

    Сервантес

  • Пользователи
  • 4130 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:МО, Балашиха

Отправлено 09 December 2009 - 11:11 AM

Засунул проволочку в разъем где датчик подключен стрелка исправно перебралась вправо притом сразу без всяких буксов. Проверил еще раз датчик на улице +2 сопротивление 3.5 Ком на горячей при 70 градусах было 350 Ом вроде живой. Где еще можно капнуть? Или моей стрелке недано выше белой области подниматся?

А как определил что 350 ом именно при 70 градусах? Градусником мерил?
Попробуй подключить вместо датчика резистор на 200 ом и посмотри на стрелку.
  • 0

#19 asdf

asdf

    Участник

  • Пользователи
  • 102 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 09 December 2009 - 13:16 PM

А как определил что 350 ом именно при 70 градусах? Градусником мерил?
Попробуй подключить вместо датчика резистор на 200 ом и посмотри на стрелку.

Знаю что когда включается вентилятор на 1 скорости температура около 70-80 градусов по идее стрелка должна быть уже на 3 риске. Со стрелкой все в порядке при замыкании доходит до максимума а что даст резистор на 200 ом просто посмотреть где будет стрелка на каком делении?

Сообщение отредактировал asdf: 09 December 2009 - 13:18 PM

  • 0

#20 Ma1ex

Ma1ex

    Сервантес

  • Пользователи
  • 4130 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:МО, Балашиха

Отправлено 09 December 2009 - 13:18 PM

а что даст резистор на 200 ом? посмотреть где будет стрелка?

Угу
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей