IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

3-х компонентка против 2-х компонентки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 jazz

jazz

    Примусы починяйю....

  • Пользователи
  • 779 сообщений
  • Город:Arkhangelsk
  • Интересы:разные+audioinstall

Отправлено 24 September 2005 - 15:13 PM

Вот, кстати, статейка

3-х компонентка против 2-х компонентки

Какие есть мнения?
  • 0

#2 Cry0

Cry0

    главный по недвижимости

  • Пользователи
  • 2504 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 September 2005 - 15:41 PM

Ниасилил... Это кар-аудио касается?
  • 0

#3 Индюк

Индюк

    Автолюбитель

  • Пользователи
  • 1940 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Алма-Ата (KZ)
  • Интересы:Техника, музыка, рабалка и пр.

Отправлено 24 September 2005 - 18:43 PM

ВО, блин! А попроще нет никого, т.е. никто не объяснит по простому? :shock: :?
  • 0

#4 prusony

prusony

    Участник

  • Пользователи
  • 158 сообщений
  • Город:Беларусь

Отправлено 24 September 2005 - 21:37 PM

Строго личное мнение !!!!
От переченя измерительного железа ТЕКУТ СЛЮНИ !!!
Статья НЕ для автозвука .
Речь идет об акустике (только акустике!!) с ценой >1500$.
Два динамика , три динамика ... все это не от хорошей жизни , вообще мы ж с вами понимаем, что идеальный (на сёдня нереальный:()динамик это такой маааленький с диапазоном 20...100000 Герцов , мощой пяток килоВатт , кпд= 99.99% .... и ценою нууу баксов аж двадцать , ачёёё...
-------------------------
В статье честно сказано про фазовые искажения , это бич многополосных систем , ну т.е. сидишь точно перед динамиками (в фокусе :)) всё у парадку голову на десяток сантимов выше(ниже) и усё - фазовые набеги там ... К стати автодинамики средней цены и вобщем-то хорошего качества (лопухи 6х9 - Ланзар, Инфинити) - двухполосные , а иногда и пищалки на одной оси с вуфером стоят , короче три полосы четыре полосы - левьё это ...
-------------------------
Спасибо за удовольствие ! Сатейка на уровне !
  • 0

#5 Eu-Jinn

Eu-Jinn

    Божий Коровк Клуба

  • Пользователи
  • 4139 сообщений
  • Город:Промысловск

Отправлено 24 September 2005 - 23:26 PM

Гы! Статейка компьютерного сайта, где Свен чуть ли не Хай-Энд. Я могу прокомментировать что лучше, но позже, если будет интересно. Просто 2-мя 3-мя словами не отделаешься
  • 0

#6 jazz

jazz

    Примусы починяйю....

  • Пользователи
  • 779 сообщений
  • Город:Arkhangelsk
  • Интересы:разные+audioinstall

Отправлено 26 September 2005 - 09:05 AM

Гы! Статейка компьютерного сайта, где Свен чуть ли не Хай-Энд.
Я могу прокомментировать что лучше, но позже, если будет интересно. Просто 2-мя 3-мя словами не отделаешься


Терпеливо ждем...
  • 0

#7 jazz

jazz

    Примусы починяйю....

  • Пользователи
  • 779 сообщений
  • Город:Arkhangelsk
  • Интересы:разные+audioinstall

Отправлено 26 September 2005 - 09:57 AM

А, вообще, такие статьи надо читать между строк, пропуская бренды и цены. Все-таки люди работу определенную сделали с целью донести мысль до заинтересованного, но не особо искушенного читателя. А что до того, что к реальным изделиям привязано, так ктож хочет бесплатно писать... А под заказ - все ж за деревяшки оно приятней... И если для кого-то это не ново, то не стоит уж так сразу критиковать... Это ж в качестве ликбеза...
  • 0

#8 prusony

prusony

    Участник

  • Пользователи
  • 158 сообщений
  • Город:Беларусь

Отправлено 26 September 2005 - 22:59 PM

чуток пояснюсь я собственно не ругал . сатья на уровне и высоком , просто наша конфа то автомобильная , все что там это все для помещений ... Потому и смотреть на материал под "нашим" углом надо бы . Потому еще разок скажу - если автодинамики имеют более двух полос - это должно настораживать ... (ну по крайней мере живьем мне не встречались трёх и более полосные действительно хорошие динамики ...) Видел даже пяти-полосный 6х9 !!! :) третий и четвёртый в нем пъезодинамики , а пятый ваще обманка ... ну на идиота динамики ...
  • 0

×

#9 jazz

jazz

    Примусы починяйю....

  • Пользователи
  • 779 сообщений
  • Город:Arkhangelsk
  • Интересы:разные+audioinstall

Отправлено 27 September 2005 - 11:13 AM

Речь идет о 2-3-хкомпонентке, как о системе с разнесенными излучателями, работающими в своем (для каждого) спектре частот (диапазоне). 2-3-4-5-полосная акустика вообще к этой теме не относиться. Это просто "балалайки" для совсем неискушенных. Я иногда их использую в качестве компонентов бюджетной компонентки, предварительно удалив с них все маленькие зуделки. И только. Если кому охота, можем пообщаться о пользе и вреде многополосных коаксиалов.
  • 0

#10 prusony

prusony

    Участник

  • Пользователи
  • 158 сообщений
  • Город:Беларусь

Отправлено 27 September 2005 - 21:51 PM

AlexS - так а можно и тута пообчаться мож ещё кому интересно ... Ну я вобщем против многополосности , и терплю это всё безобразие , опять же не от хорошей жизни - не умеет мировая акустическая промышленность делать хороший преобразователь напряжение в звуковое давление ... (он же динамик) . Наношу ядерный удар по многополосности : студия звукозаписи , стоит певец (певица) перед микрофоном , её записали (голос шикарный широкий диапазон ) и записали специально по нашей просьбе токо голос (ну шикарный он ) , записали , нарезали нам диск , мы его поставили в плеер и слушаем ... когда певец берёт значит нотки пониже - звучит наш вуфер , повыше - уже средние частоты , а еще выше ... ну вобщем поняли ... ЭТО Ж БРЕД ! Получается что певец вобщем-то точечный источник , а в многополоске мы услышим панораму :):).
  • 0

#11 Eu-Jinn

Eu-Jinn

    Божий Коровк Клуба

  • Пользователи
  • 4139 сообщений
  • Город:Промысловск

Отправлено 27 September 2005 - 22:56 PM

У! какие у вас тута разговоры пошли! Может, будем ещё решать, что лучше: Cambridge Audio или NAD? :D
  • 0

#12 prusony

prusony

    Участник

  • Пользователи
  • 158 сообщений
  • Город:Беларусь

Отправлено 27 September 2005 - 23:31 PM

:):) Так и то и другое барахло ... дорого потому как ... :):) и дорого потому как за имя переплата а не за КАЧЕСТВО !
  • 0

#13 jazz

jazz

    Примусы починяйю....

  • Пользователи
  • 779 сообщений
  • Город:Arkhangelsk
  • Интересы:разные+audioinstall

Отправлено 28 September 2005 - 10:59 AM

prusony, тут проблемма не совсем в излучателях. Правильных динов нет. Но их неправильность оч сильно усугубляется косяками оформления, согласования и размещения. Можно оформлением косяки дина компенсировать, а можно и усугубить. И стандартных способов нет. Для каждого дина и к каждым внешним условиям свое. Хотя нам всем так хочется универсальности. Твой пример навел меня на мысли о локализации звука. Когда она неправильная, звуки летают в пространстве и сцены нет. Если ты слышишь источник звука при прослушивании вокала, стоит усомниться в правильности и добротности оформления динов и их согласования(звук должен отрываться и локализоваться в определенной точке пространства в стерео, если не так - дребезжат дины...) Многополосные коаксиалы - разводилово, о подобных явлениях здесь говорить лишнее. В компонентках - актуально. Вуфер в твоем примере колбасный, или вокал был на частоте 80-20 Гц? Вобщем, что-то ты перемудрил или ситемка была никакая... А может я чего понял не совсем правильно?
  • 0

#14 Eu-Jinn

Eu-Jinn

    Божий Коровк Клуба

  • Пользователи
  • 4139 сообщений
  • Город:Промысловск

Отправлено 28 September 2005 - 16:35 PM

разговор уходит в никуда :) Похожих веток полно и на hi-fi.ru, и на ixbt.com и иногда встречаются и на нашем форуме
  • 0

#15 Индюк

Индюк

    Автолюбитель

  • Пользователи
  • 1940 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Алма-Ата (KZ)
  • Интересы:Техника, музыка, рабалка и пр.

Отправлено 28 September 2005 - 18:36 PM

Выходит, что самый хороший источник звука - это один динамик, как это сказать.., с хорошо подвижным дифузором для НЧ и где-то СЧ, и приклееной к этому дифузору в центре "воронкой" для ВЧ и где-то верхних СЧ. Что-то типа того... :?: :?: Жаль фотки нет - взглянули бы, сразу поняли бы.
  • 0

#16 Eu-Jinn

Eu-Jinn

    Божий Коровк Клуба

  • Пользователи
  • 4139 сообщений
  • Город:Промысловск

Отправлено 28 September 2005 - 19:15 PM

Если рассматривать с закосом под чистый хай-фай - хай-энд - да. я лично просто слушаю музыку, а не пытаюсь построить идеальную АЧХ в машине
  • 0

#17 jazz

jazz

    Примусы починяйю....

  • Пользователи
  • 779 сообщений
  • Город:Arkhangelsk
  • Интересы:разные+audioinstall

Отправлено 29 September 2005 - 10:59 AM

Eu-Jinn, ты к чему клонишь?

Если рассматривать с закосом под чистый хай-фай - хай-энд - да.
я лично просто слушаю музыку, а не пытаюсь построить идеальную АЧХ в машине


Если тебе не интересно - никто и не заставляет...
Соглашайся, оспаривай, флуди, но к чему такие декларации?
  • 0

#18 Eu-Jinn

Eu-Jinn

    Божий Коровк Клуба

  • Пользователи
  • 4139 сообщений
  • Город:Промысловск

Отправлено 29 September 2005 - 16:59 PM

э...... да я просто......... шоб разговор поддержать.....
  • 0

#19 jazz

jazz

    Примусы починяйю....

  • Пользователи
  • 779 сообщений
  • Город:Arkhangelsk
  • Интересы:разные+audioinstall

Отправлено 29 September 2005 - 17:31 PM

Eu-Jinn, всегда рад с тобой пообщаться. Только давай в тему, чтоб её развернуть и осветить содержания для. Ты же можешь, если не зацикливаться на брендах.
  • 0

#20 prusony

prusony

    Участник

  • Пользователи
  • 158 сообщений
  • Город:Беларусь

Отправлено 30 September 2005 - 21:30 PM

Вуфер в твоем примере колбасный, или вокал был на частоте 80-20 Гц?  
Вобщем, что-то ты перемудрил или ситемка была никакая...  
А может я чего понял не совсем правильно?


Пример вобщем-то высосан из пальца ... ну для наглядности что-ли ... (вообще всегда разделяю вуфер и САБвуфер , а диапазон у Шаляпина мож и заходил ниже 100 Гц...) . Спорить не хочется вобщем потому как взгляд на многое уже устоявшийся (менять не собираюся:() , ну и наш топик больше на понты похож (ничего личного!) - ну хоть бы одно слово или кивок в сторону звука на Гольф2 ....
извиняйте коли что не так .
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей